наследство в болгарии

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: наследство в болгарии

Сообщение vstov » 30/05/2014, 15:30

А вы наоборот, идите сперва к болгарскому адвокату, он скажет. А то можно много написать, например, признают ли документ о смерти, который все равно вы переведете на болгарский или же сперва надо его заверить в той, другой стране, гражданами которой вы купили недвижимость в Болгарии...
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: наследство в болгарии

Сообщение Алека » 30/05/2014, 15:35

Спасибо,
я так и подозревала. Нашла сайт юр. компании Юремакс в Бургасе ( наша недвижимость там) , буду благодарна за отзывы по ней или рекомендации других внятных адвокатских контор в Бургасе.
Алека
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30/05/2014, 14:02

Re: наследство в болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 30/05/2014, 23:53

Алека писал(а):1. Могу ли я открыть наследство в Болгарии, как гражданка той страны, гражданство которой указано в договоре купли-продажи, без открытия дела о наследстве в Украине, как гражданки Украины?

Нет. Наследство открывается в момент смерти по последнему месту жительства умершего. Чл.1 ЗЗН
2. В какие сроки после смерти мужа и куда (нотарус или адвокат по наследному праву) мне обращаться в Болгарии?

Как получите следующие документы по украинскому закону, так и приезжайте.
1. Свидетельство о праве на наследство по закону от украинского нотариуса;
2. Свидетельство о смерти мужа;
Все в копиях нотариально заверенных.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: наследство в болгарии

Сообщение Алека » 02/06/2014, 16:24

Хорошо, по украинскому законодательству я открыла наследное дело. У меня есть соответствующее свидетельство от украинского нотариуса. Через 6 мес. после смерти мужа (если не возникнут другие наследники, а их нет) нотариус выдаст мне документ о том, что я вступаю в право собственности по активам, расположенным в Украине.

1. В Болгарию мне можно приезжать со свидетельством об открытии наследства, не дожидаясь окончания 6-месячного срока?
2. Нужно ли апостилировать эти документы в Украине или достаточно простой нотариальной копии?
3. Не будет ли проблем с тем фактом, что в договоре купли продажи указаны данные в отношении гражданства и реквизиты паспортов другой страны. Договор-то у нас совместный, т.к. покупали квартиру пополам на двоих. И мои данные, и данные мужа там неукраинские. И в декларации на квартиру тоже указано гражданство другой страны.
Алека
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30/05/2014, 14:02

Re: наследство в болгарии

Сообщение lale » 05/06/2014, 19:06

1. Не только можно, но и нужно приехать до истечения 6-месячного срока с момента смерти наследодателя, т.к. необходимо подать декларацию в мэрию (общину) по месту нахождения недвижимости. При несоблюдении этого срока предусмотрен штраф в размере от 10 до 400 левов. Даже если не успеете, не волнуйтесь, обычно санкция не превышает минимальных размеров.
2. Нет, не нужно апостилировать документы из Украины, но необходимо их перевести на болгарский язык и заверить подпись переводчика в МИДе Болгарии. Обычно этими вопросами занимаются бюро переводов, так что Вам остается только заплатить им за услугу. Документы в переводе прилагаете к декларации. Супруги освобождены от налога на наследство.
3. Не будет проблем. Люди меняют фамилии, гражданства, паспорта и т.д., от этого право собственности на данную недвижимость не меняется. Возможно только какой-нибудь особо наблюдательный служащий мэрии увидит разницу и может потребовать дополнительный объяснений. Носите с собой соответствующие документы подтверждающие Ваши гражданства. Самое главное не забудьте прихватить копие нотариального акта и переведенный на болгарский язык документ, удостоверяющий факт смерти Вашего супруга.
Нет необходимости менять нотариальный акт. В будущем, если решите продавать недвижимость, нотариусу будет необходимо только показать документ о смерти Вашего супруга.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: наследство в болгарии

Сообщение Алека » 06/06/2014, 14:07

Lale,

Спасибо, прояснили ситуацию. Скажите, а Вы, случайно, не специалист по данному вопросу? У нас недвижимость в Бургасе. Или, может, можете порекомендовать какого-то специалиста в Бургасе? Можно, в личку: igor_info@inbox.ru

Еще раз, спасибо!
Алека
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30/05/2014, 14:02

Re: наследство в болгарии

Сообщение Murder » 06/06/2014, 19:51

Сейчас вам весь форум напишет, все тут специалисты :)
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: наследство в болгарии

Сообщение lale » 09/06/2014, 09:17

Алека писал(а):Lale,

Спасибо, прояснили ситуацию. Скажите, а Вы, случайно, не специалист по данному вопросу? У нас недвижимость в Бургасе. Или, может, можете порекомендовать какого-то специалиста в Бургасе? Можно, в личку: igor_info@inbox.ru

Еще раз, спасибо!


В этом вопросе Вам может помочь любой адвокат. Адвокат Сергей Попов с форума работает в Бургасе.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: наследство в болгарии

Сообщение lisena » 25/06/2014, 19:18

Доброго времени суток! Прошу помощи, в разъяснении некоторых вопросов.
Как быть, если отказываются выдать удостоверение наследника? Только просить писменный отказ и в суд? Времени на это мало, я в БГ всего на месяц. Или же все таки брать справку в россии? Подойдет ли именно справка? Или ....?
Ситуация, отец умер ( гражданин болгарии, со дня смерти прошло 5 мес.), состоял в разводе с моей матерью, с 2011 г, я единственная дочь. В свид. о смерти написано, что женат. На руках документы- мое свид.о рождении и свид.о разводе родителей, переведенное на болгарский, свид. о смерти. При получении удостоверения за наследници просят свидетельство о браке, дабы потвердить брак. В документах отца такового не нашла, в росси его забрали при разводе. Брак был в росси, развод там же. Как я понимаю, только предположение, отец не легализировал брак в БГ, сведения о браке, кот. община внесла в свид. смерти поттвердить документально не может. И еще в общине, я не была вписана, т.е.сведений о существовании дочери не было. Хотя я тут и в дет.сад ходила и каждый третий меня знает.
Да, адвокат у меня есть тут, но пока решений он не предложил, по причине своей занятости((
Заранее благодарю.
lisena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/06/2014, 18:50

Re: наследство в болгарии

Сообщение Murder » 25/06/2014, 22:21

lisena писал(а):Да, адвокат у меня есть тут, но пока решений он не предложил, по причине своей занятости((
= адвоката у меня нет.
Ищите другого адвоката. Собирайте максимум документов.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: наследство в болгарии

Сообщение lale » 26/06/2014, 18:46

lisena писал(а):Доброго времени суток! Прошу помощи, в разъяснении некоторых вопросов.
Как быть, если отказываются выдать удостоверение наследника? Только просить писменный отказ и в суд? Времени на это мало, я в БГ всего на месяц. Или же все таки брать справку в россии? Подойдет ли именно справка? Или ....?
Ситуация, отец умер ( гражданин болгарии, со дня смерти прошло 5 мес.), состоял в разводе с моей матерью, с 2011 г, я единственная дочь. В свид. о смерти написано, что женат. На руках документы- мое свид.о рождении и свид.о разводе родителей, переведенное на болгарский, свид. о смерти. При получении удостоверения за наследници просят свидетельство о браке, дабы потвердить брак. В документах отца такового не нашла, в росси его забрали при разводе. Брак был в росси, развод там же. Как я понимаю, только предположение, отец не легализировал брак в БГ, сведения о браке, кот. община внесла в свид. смерти поттвердить документально не может. И еще в общине, я не была вписана, т.е.сведений о существовании дочери не было. Хотя я тут и в дет.сад ходила и каждый третий меня знает.
Да, адвокат у меня есть тут, но пока решений он не предложил, по причине своей занятости((
Заранее благодарю.


Вам отказали в выдаче удостоверения о наследниках по следующей причине: решение российского суда о разводе должно быть признано болгарским судом, т.е. Вам сперва необходимо пройти процедуру признании решения иностранного суда в Болгарии (екзекватура - по-болгарски). И только когда на руках у Вас будет вступившее в законную силу решение Городского суда г. Софии о признании вступившего в законную силу решения российского суда, только тогда будет считаться, что комплект документов на выдачу удостоверения о наследниках полон. До тех пор Вам удостоверение не выдадут. Даже если получите письменный отказ о его выдаче и решите подать в суд, Вы дело не выиграете, т.к. община правильно Вам отказала в выдаче удостоверения. Не идите этим путем, только потеряете средства и время. Идите путем признания болгарского суда российского судебного решения. Реально других вариантов у Вас нет. Не хочу Вас огорчать, но на рассмотрение дела уйдет около одного года в одной судебной инстанции.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: наследство в болгарии

Сообщение lale » 26/06/2014, 18:48

Murder писал(а):
lisena писал(а):Да, адвокат у меня есть тут, но пока решений он не предложил, по причине своей занятости((
= адвоката у меня нет.
Ищите другого адвоката. Собирайте максимум документов.


Здесь важно не максимум документов, здесь важно представить именно те документы, которые нужно, а именно - вступившее в законную силу решение Городского суда г. София о признании российского судебного решения о разводе.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: наследство в болгарии

Сообщение lisena » 27/06/2014, 01:06

Murder писал(а):Ищите другого адвоката. Собирайте максимум документов.
Благодарю, но на это нет времени.
lisena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/06/2014, 18:50

Re: наследство в болгарии

Сообщение lisena » 27/06/2014, 01:37

lale писал(а):Вам отказали в выдаче удостоверения о наследниках по следующей причине: решение российского суда о разводе должно быть признано болгарским судом, т.е. Вам сперва необходимо пройти процедуру признании решения иностранного суда в Болгарии (екзекватура - по-болгарски). И только когда на руках у Вас будет вступившее в законную силу решение Городского суда г. Софии о признании вступившего в законную силу решения российского суда, только тогда будет считаться, что комплект документов на выдачу удостоверения о наследниках полон. До тех пор Вам удостоверение не выдадут. Даже если получите письменный отказ о его выдаче и решите подать в суд, Вы дело не выиграете, т.к. община правильно Вам отказала в выдаче удостоверения. Не идите этим путем, только потеряете средства и время. Идите путем признания болгарского суда российского судебного решения. Реально других вариантов у Вас нет. Не хочу Вас огорчать, но на рассмотрение дела уйдет около одного года в одной судебной инстанции.
Большущее спасибо! Сейчас у меня просят пока только свидетельство о браке родителей (я узнала, что за 4-5дней мне могут его прислать, т.е.справку из загса), что бы подтвердить вообще существование брака( в св.о смерти- женат). Я у них спросила, еще нужны будут док-ты для получения уд. за наследники или нет. Мне сказали- нет, прада потвердить, что не свид. о браке, а справка выданная ЗАГСом подойдет, мне отказались. А теперь получается, что дальше у меня попросят пройти процедуру признания судебного решения...( вот что значит, личная неприязнь чиновника :roll: :D )
Следовательно, мне не стоит сейчас тратить время и деньги "за срочность", а оставить ген.доверенность на родственника и пусть ждет решений, а уж я отправлять бумаги "нужные" буду уже с Росси.
А время имеет значение, что со дня смерти пройдет более 6ти мес. или более 1го года например?
lisena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/06/2014, 18:50

Re: наследство в болгарии

Сообщение lisena » 26/07/2014, 13:34

Может кому пригодиться. Все случаи конечно индивидуальны, но а вдруг :)
lisena писал(а):Доброго времени суток! Прошу помощи, в разъяснении некоторых вопросов.
Как быть, если отказываются выдать удостоверение наследника? Только просить писменный отказ и в суд? Времени на это мало, я в БГ всего на месяц. Или же все таки брать справку в россии? Подойдет ли именно справка? Или ....?
Ситуация, отец умер ( гражданин болгарии, со дня смерти прошло 5 мес.), состоял в разводе с моей матерью, с 2011 г, я единственная дочь. В свид. о смерти написано, что женат. На руках документы- мое свид.о рождении и свид.о разводе родителей, переведенное на болгарский, свид. о смерти. При получении удостоверения за наследници просят свидетельство о браке, дабы потвердить брак. В документах отца такового не нашла, в росси его забрали при разводе. Брак был в росси, развод там же. Как я понимаю, только предположение, отец не легализировал брак в БГ, сведения о браке, кот. община внесла в свид. смерти поттвердить документально не может. И еще в общине, я не была вписана, т.е.сведений о существовании дочери не было. Хотя я тут и в дет.сад ходила и каждый третий меня знает.
Да, адвокат у меня есть тут, но пока решений он не предложил, по причине своей занятости((
Заранее благодарю.

Для получения удостоверения наследника понадобились: мое свидетельство о рождении( где в графе отец, указан гражданин болгарии), свидетельство о браке родителей, свидетельство о разводе. Все три документа должны быть переведены на болгарский язык и пройти легализацию( в срочном порядке это делают за 2 рабочих дня, в моем случае стоимость срочного составила 95лева за один документ, если не спешить 5дней и 70 лева за документ, опять же предполагаю, цены везде разные!). Эти документы передала в общину, их отправили на обработку в Софию( тут как повезет 2-5 дней, " срочно" услуги нет, да и денег за это с меня не взяли). Обработку документы прошли за три дня, после чего мне прозвонили и сообщили, что теперь, я внесена в базу данных ( я не могу уточнить, какую именно- не сказали) как дочь умершего гражданина болгарии и могу получить удостоверение наследника. Удостоверение получила за пол часа ( стоимость 7лева)
"Вам отказали в выдаче удостоверения о наследниках по следующей причине: решение российского суда о разводе должно быть признано болгарским судом, т.е. Вам сперва необходимо пройти процедуру признании решения иностранного суда в Болгарии (екзекватура - по-болгарски). И только когда на руках у Вас будет вступившее в законную силу решение Городского суда г. Софии о признании вступившего в законную силу решения российского суда, только тогда будет считаться, что комплект документов на выдачу удостоверения о наследниках полон. До тех пор Вам удостоверение не выдадут. " Процедуру признания решения иностранного суда не предлагали пройти, но предварительно сходила к нескольким( двум, по мимо того, кот. был нанят изначально) адвокатам на устную консультацию, не один из трех не слышал таких требований к свидетельсвам брак/развод. Сказали что легализации документа вполне достаточно. Хотя благодаря Вашему посту, пошла на консультации и многое для себя подчеркнула. Еще раз спасибо!
Чиновники палки в колеса вставляют конкретно, гоняя туда- не знаю куда. В моем случае земля под наследуемым домом была на их взгляд не правильно оформлена, после того как я проездила 2недели по инстанциям и изучила, плохо-хорошо, но изучила их законодательсво по моей проблемме, выяснила - что в моих документах ВСЕ верно. В итоге извинений не последовало, одни улыбки и слова " верно, а мы думали нет". Но если вы вдруг, не очень хорошо, но можете говорить на их языке, при этом напоминая им перечитать определенные статьи их законодательства... они меняются и начинают работать с вами как с гостьем( в хорошем смысле слова) их страны подсказывая " как будет удобнее и вернее вам сделать".
И еще, адвокаты тоже Люди, они не могут знать всего( особенно ваши не озвученные мысли и желания) задавайте вопросы, ищите ВМЕСТЕ варианты которые устроят вас, а не просто соглашайтесь на предложенный адвокатом путь решения изначально вам не нравящийся. Чтоб потом сказать " мне попался адвокат кот.ничего не знает и не может решить...."
lisena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/06/2014, 18:50

Re: наследство в болгарии

Сообщение Varenik » 29/05/2016, 14:59

Подскажите, пожалуйста:
1. Где в Москве лучше переводить и заверять документы?
2. Как называется орган самоуправления в г. Обзор, в который нужно заявлять о себе как о наследнице до истечения 6-месячного срока?
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: наследство в болгарии

Сообщение Юрий » 29/05/2016, 16:04

Varenik писал(а):Подскажите, пожалуйста:
1. Где в Москве лучше переводить и заверять документы?
2. Как называется орган самоуправления в г. Обзор, в который нужно заявлять о себе как о наследнице до истечения 6-месячного срока?
1.Пеевод на Болгарский в Москва и только в посольстве Болгарии!На сайте найдете контакты переводчиков
2 в община. Служба Есграо
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: наследство в болгарии

Сообщение Varenik » 29/05/2016, 16:27

Спасибо. На сайте посольства нашла аккредитованных переводчиков.
Еще один вопрос: где находится эта община в Обзоре и есть ли типовые заявления о наследстве, чтобы не обращаться к юристу? Хотя не уверена, что смогу написать заявление на болгарском...
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: наследство в болгарии

Сообщение Varenik » 06/06/2016, 12:39

Болгарский адвокат говорит, что невозможно подать декларацию о намерении вступать в права наследства до истечения 6-месячного срока, потому что российское свидетельство о праве на наследство еще не получено. Возникает противоречие между требованиями Болгарии и российскими законами. Как быть - не ясно.
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: наследство в болгарии

Сообщение Юрий » 06/06/2016, 13:03

Varenik писал(а):Еще один вопрос: где находится эта община в Обзоре и есть ли типовые заявления о наследстве, чтобы не обращаться к юристу? Хотя не уверена, что смогу написать заявление на болгарском...
Для любой процедуры есть заявления и бланки, в который следует лишь заполнть данные людей. Все остальнео сделают сотрудники Общины. В большинстве случаев сотрудники вам помогут и заполнить...
Varenik писал(а):Болгарский адвокат говорит, что невозможно подать декларацию о намерении вступать в права наследства до истечения 6-месячного срока, потому что российское свидетельство о праве на наследство еще не получено. Возникает противоречие между требованиями Болгарии и российскими законами. Как быть - не ясно.
Не понял, в чем противоречие? Вы считаете , что в России до истечения 6 месяцев можно вступать в права наследования? Дайте ссылку на закон!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: наследство в болгарии

Сообщение Varenik » 07/06/2016, 13:39

На форумах пишут, что нужно в Болгарии подать какое-то заявление в общину, о том, что я являюсь наследницей и собираюсь вступать в права наследства. И сделать это надо ДО истечения 6 месяцев.
А по российским законам я получу свидетельство о праве на наследство только ПОСЛЕ 6 месяцев. Не имея этого свидетельства, я не могу подавать никакие заявления в Болгарии. Вот тогда возникает вопрос: как быть, если по болгарским законам требуется совершить какие-то действия.
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: наследство в болгарии

Сообщение yatut » 01/08/2016, 09:12

Такая ситуация:
Супруг проживал в Болгарии(гражданин Болгарии),недавно умер.Супруга проживает в России с сыном (русские,имеют двойное гражданство-Болгарии и России).Остался дом в Болгарии.У супруга из родственников-брат.
Правильно ли я понимаю,что по болгарскому закону брат не имеет право на долю умершего супруга в доме ?
yatut
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/08/2016, 08:54

Re: наследство в болгарии

Сообщение Юрий » 01/08/2016, 10:27

yatut писал(а):Супруг проживал в Болгарии(гражданин Болгарии),недавно умер.Супруга проживает в России с сыном (русские,имеют двойное гражданство-Болгарии и России).Остался дом в Болгарии.У супруга из родственников-брат.
Правильно ли я понимаю,что по болгарскому закону брат не имеет право на долю умершего супруга в доме ?
Однозначно на подобные вопросы ответить не возможн0о: надо знать всю информацию, а не то, что знают или подразумевают родственники! Очень часто оказывается, что все совсем не так, как считают люди!
Постоянно встречаюсь со случаями, когда родственники становясь болгарскими гражданами не декларируют наличие супруга, детей, а в случае смерти или получения бг-гражданства, часто оказывается, что необходимо доказывать свои родственные связи через внесения изменений или дополнений в реестр населения Болгарии, на что часто нет полномочий!
В данном случае наследниками первой очереди является супруг и дети умершего, но надо знать, кто являлся наследником упомянутого дома, оформил ли наследство ранее ваш супруг, не является ли его брат также собственником дома или его части, не оставлялись ли кому-то завещания, заключались ли договора пользование и т.п.
Во всех случаях следует проверить, записаны ли вы членом семейства данного человека, указаны ли родственные связи между вами и данным человеком в базе данных и т.п.
Если о вас в Болгарии, как родственника данного человека нет данных, то их следует предоставить в общину, и только когда будет ясно, что вы имеете право притендовать на наследтви, можете подавать заявления и просить наследство.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: наследство в болгарии

Сообщение Varenik » 01/08/2016, 12:29

[/quote]Не понял, в чем противоречие? Вы считаете , что в России до истечения 6 месяцев можно вступать в права наследования? Дайте ссылку на закон!
Юрий[/quote]
Противоречие в том, что мне придется платить в Болгарии штраф только потому, что я не могу получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев.
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: наследство в болгарии

Сообщение yatut » 29/09/2016, 10:51

Если нет возможности приехать в Болгарию со свидетельством об открытии наследства, можно ли по доверенности ,или как-то нанять адвоката,чтобы он
занимался всеми делами по наследству?
Нашел в Болгарии адвоката,рекомендованного через Болгарское Посольство в Москве.

Я его спросил

вопрос:
"Здравствуйте!

Если мы не можем приехать в Болгарию,то возможно сделать у нотариуса в России доверенность на Вас,как на адвоката,чтобы Вы получили конкретные полномочия от нашего имени по вступлению в наследственные права ,с возможностью потом заняться и продажей недвижимости( дом в г.Перник) ?К сожалению,филиалов консульской службы в нашем городе нет,нужно ли нам ехать в Москву?"

ответ:
"...Вам не надо беспокоиться, что надо непременно ехать в Москву. Вы действительно можете сделать довереность у русского нотариуса в вашем городе. После этого можете послать оригинал этой доверенности - с вашей оригинальной подписью и печатью- послать по почте / не по электронной почте/ на адрес переводчика в консульский отдел Болгарского посолства в Москве. Этот переводчик передаёт эту доверенность в оригинале в консульский отдел Болгарского посолства в Москве для заверки. Таким образом я сумею получить эту доверенность в готовом виде от переводчика . После всего этого я смогу действовать на територии Болгарии в пользу расскрытия вашего наследства и передачи его вам. Через эту довереность вы доверяете мне как адвокату расскрытие вашего наследство. Я же и буду вас представлять перед районным судом, перед общиной города Перника и всеми другими инстанциями в Республике Болгария..."

Адвокат из Болгарии прав?
yatut
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/08/2016, 08:54

Re: наследство в болгарии

Сообщение and2rey » 19/10/2020, 09:34

Добрый день.

У меня в Болгарии умер отец, у которого была квартира и машина.
Все наследники проживают в России (дети, имеют болгарское гражданство и все в Болгарии прописаны по адресу наследумой квартиры).
Хотим решить вопрос с наследством удаленно, через родственников в Болгарии.

родственники ходили в общину (по-моему так называется) и им сказали, что порядок такой:
1. они отправляют в Россию фото свидетельства о смерти и личной карты того, кто будет представлять наши интересы;
2. мы эти документы переводим в России
3. идем к российскому нотариусу, который по российской форме на русском языке на основе этих документов составляет доверенность
4. эту доверенность переводим на болгарский язык в россии и отправляем документы в Болгарию

У меня сомнения по поводу пунта 3. Действительно ли можно по российской форме? Не получится ли, что что-то не учтено в доверенности и там на месте не смогут провести все необходимые действия по получению наследства и придется еще несколько документов туда-сюда пересылать...

Может кто-то через это уже проходил и может прислать форму доверенности на русском языке?


Заранее спасибо
and2rey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07/08/2013, 00:55

Re: наследство в болгарии

Сообщение IvanovaA » 19/10/2020, 19:49

по поводу адвоката в Болгарии в России в посольстве делайте доверенность на оформление наследства указывайте как можно больше данных вам там в общем должны выдать какую-то более-менее подходящую форму укажите срок действия доверенности кого что передай эти документы желательно документы в доверенности напишите список переданных документов и всё это отправьте ему всё это он сделает

Да правильно про пункт три здесь доверенность абсолютно вольная по фантазии доверителя что напишите то и будет поэтому можно у юриста можно самому выдумать или посмотреть в интернете или пойти прямо в посольстве позвонить туда задать вопрос как сделать с легализованной доверенность
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: наследство в болгарии

Сообщение IvanovaA » 19/10/2020, 19:56

Varenik писал(а):Болгарский адвокат говорит, что невозможно подать декларацию о намерении вступать в права наследства до истечения 6-месячного срока, потому что российское свидетельство о праве на наследство еще не получено. Возникает противоречие между требованиями Болгарии и российскими законами. Как быть - не ясно.
Не понял, в чем противоречие? Вы считаете , что в России до истечения 6 месяцев можно вступать в права наследования? Дайте ссылку на закон!
Юрий[/quote]
На чей закон дать ссылку? На российский? Он есть , 6 мес реализуется право на вступление в наследство, какая в Болгарии разница какой еомер
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: наследство в болгарии

Сообщение and2rey » 21/10/2020, 00:40

IvanovaA писал(а):по поводу адвоката в Болгарии в России в посольстве делайте доверенность на оформление наследства указывайте как можно больше данных вам там в общем должны выдать какую-то более-менее подходящую форму укажите срок действия доверенности кого что передай эти документы желательно документы в доверенности напишите список переданных документов и всё это отправьте ему всё это он сделает

Да правильно про пункт три здесь доверенность абсолютно вольная по фантазии доверителя что напишите то и будет поэтому можно у юриста можно самому выдумать или посмотреть в интернете или пойти прямо в посольстве позвонить туда задать вопрос как сделать с легализованной доверенность


Я звонил в посольство - мне сказали, что наследственными делами они не занимаются, форм у них нет.
Они сказали, что могут заверить любой документ вместо нотариуса. Т.е. я могу к ним приехать, при них поставить свою подпись под доверенностью (текст которой я должен узнать где-то заранее), а они завизируют, что я действительно собственноручно поставил подпись. Дальше эту доверенность я могу отправить в Болгарию (но уже не через посольство, а каким-то другим способом - например обычной почтой).
Только есть проблема - я не в Москве и ехать мне достаточно затратно.
Поэтому есть другой вариант - через российского нотариуса, но тут тоже неопределенность, т.к. российский нотариус может не указать какой-то обязательный пункт, т.к. в России он не нужен.
Условно, возможно недостаточно просто написать, что доверяю вступить в наследство, а нужно еще написать, что доверяю сдать/получить какие-то документы в общину...
and2rey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07/08/2013, 00:55

Пред.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5