Закон о тишине в Болгарии

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Закон о тишине в Болгарии

Сообщение kgf1979 » 27/11/2012, 14:45

Извиняюсь заранее если эта тема уже тут обсуждалась, потратил минут 20 на поиски, но не нашел ничего подобного.
Интересует закон о тишине в Болгарии. Скажите пожалуйста какие существуют законодательные нормы по соблюдению тишины в болгарских многоэтажках? И соблюдаются ли эти нормы? И какие меры можно применять если ночью соседи устроят дискотеку, например?
kgf1979
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09/11/2012, 10:38

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение росен петров » 27/11/2012, 19:03

ТИШИНА - От 14.00 до 16.00
От 23.00 до 08.00
Тихо!А то позовут -ПОЛИЦИЯ
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение WoodyWoodpecker » 09/12/2012, 12:13

Как же я вас понимаю!
У нас данная проблема возникла лет 6 назад, когда умерли собственники квартиры над нами, а наследник (алкоголик и хронически безработный), стал сдавать квартиру под наем. С тех пор я и мои пожилые родители (мама имеет хроническую болезнь) соседствуем с сельской корчмой. Дело происходит вовсе не в спальном районе, а в самом центре Варны. В основном квартиру снимают или студенты, или те, кто приезжает в Варну работать. Меняются съемщики примерно раз в год, люди разные, но поведение их совершенно одинаковое, они считают, что если платят деньги, то могут устраивать в квартире все, что угодно. Теперь я знаю, что такое хроническая бессонница и как себя чувствуешь, когда благодаря таким соседям не спишь до 4 утра, а в 7 надо вставать на работу (ответственную и требующую концентрации).
У меня накопилась целая папка жалоб в Полицию, в Общину и так далее. Полицию можно вызвать только после 22.00. Полицейские приезжают, очень мило беседуют с нарушителями и достаточно агрессивно с тем, кто их вызвал, после чего через 3 минуты уезжают. Все, что они делают с нарушителями тишины-устное предупреждение, на которое они плевать хотели. И так до бесконечности. Полицию можно вызывать хоть ежедневно, они даже их не оштрафуют. Тоже самое и с Общиной-в ответ на жалобы присылают отписки длиной в два предложения о том, что ''нарушений не обнаружено''. Домоуправитель, как и в большинстве болгарских коопераций, старик за 70 и связываться с нарушителями ему неохота. То же самое и с соседями.
Буквально неделю назад, после очередной жалобы в Полицию меня вызвали в участок и подвели к тому и почти обвинили в том, что я им создаю лишнюю работу и что я даю фальшивые сигналы!!! То же самое случилось несколько лет назад, когда у моей знакомой в Варне дернули сумку с деньгами и документами, а в полиции ее спросили, уверена ли она, что у нее вообще была сумка, а если и была, то возможно, она ее просто потеряла на улице!!!!!
Законы в Болгарии не действуют совершенно, так что не надейтесь не то что на справедливость, но даже на адекватную реакцию. Вся система построена так, что бы сделать жизнь нормальных, законопослушных людей невыносимой. Полиция? Слов нет! Попробуйте туда обратиться и они сделают все, что бы вы себя почувствовали преступником.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 09/12/2012, 17:00

kgf1979 писал(а):Скажите пожалуйста какие существуют законодательные нормы по соблюдению тишины в болгарских многоэтажках? И соблюдаются ли эти нормы? И какие меры можно применять если ночью соседи устроят дискотеку, например?


Меня поражает насколько в болгарии соблюдают законы, в том числе и по тишине.
У нас в доме от меня по диагонали поселился товарищ (не мой) и давай как придет с морей, так пиянка-гулянка и музыка до скольки не знаю, потому что я сразу же вызвал полицию. Те приехали пока я еще разговаривал с дежурным по телефону, наверное повезло, машина мио проезжала.
Однако товарищ после ращ=зговора с полицескими не угомонился и пришлось вызвать полицию второй раз.
На это раз его в наручниках забрали в машину и увезли. И стало тихо. Потом он съехал, наверное к вам.

Вообще-то порядок именно такъв, вызывате полицию.
Но по ЗУЕС вы должны обратиться к старшему по подъезду и составить акт об нарушении порядка, этот старший несет его в общину и просто там сдает, община в служебном порядке назначает товарищу глобу, сначала, кажется 50 лева, а второй раз если будет то и все 150.
Община сама следит за уплатой глобы.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 09/12/2012, 17:03

WoodyWoodpecker писал(а):То же самое случилось несколько лет назад, когда у моей знакомой в Варне дернули сумку с деньгами и документами, а в полиции ее спросили, уверена ли она, что у нее вообще была сумка, а если и была, то возможно, она ее просто потеряла на улице!!!!!

Эти же вопросы вам зададут и в Америке и в Германии и на Луне и, даже страшно подумать, в России.
Когда нет свидетелей, именно так и идет дознание.
Приезжая в Америку, например, заполняешь анкету, в ней спрашивают - а вы не террорист ли случаем?
Это не праздный вопрос.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение winni » 10/12/2012, 02:04

Глокая Куздра писал(а):
kgf1979 писал(а):Скажите пожалуйста какие существуют законодательные нормы по соблюдению тишины в болгарских многоэтажках? И соблюдаются ли эти нормы? И какие меры можно применять если ночью соседи устроят дискотеку, например?


Меня поражает насколько в болгарии соблюдают законы, в том числе и по тишине.
У нас в доме от меня по диагонали поселился товарищ (не мой) и давай как придет с морей, так пиянка-гулянка и музыка до скольки не знаю, потому что я сразу же вызвал полицию. Те приехали пока я еще разговаривал с дежурным по телефону, наверное повезло, машина мио проезжала.
Однако товарищ после ращ=зговора с полицескими не угомонился и пришлось вызвать полицию второй раз.
На это раз его в наручниках забрали в машину и увезли. И стало тихо. Потом он съехал, наверное к вам.

Вообще-то порядок именно такъв, вызывате полицию.
Но по ЗУЕС вы должны обратиться к старшему по подъезду и составить акт об нарушении порядка, этот старший несет его в общину и просто там сдает, община в служебном порядке назначает товарищу глобу, сначала, кажется 50 лева, а второй раз если будет то и все 150.
Община сама следит за уплатой глобы.

Какая община? О социализме глаголим? Покой граждан обеспечивает полиция оплачиваемая самими гражданами. Это ее прямая обязанность. Какие глобы у наркошей и алкашей? В кутузку всех нарушителей социалистического спокойствия!
kgf1979 писал(а):Извиняюсь заранее если эта тема уже тут обсуждалась, потратил минут 20 на поиски, но не нашел ничего подобного.
Интересует закон о тишине в Болгарии. Скажите пожалуйста какие существуют законодательные нормы по соблюдению тишины в болгарских многоэтажках? И соблюдаются ли эти нормы? И какие меры можно применять если ночью соседи устроят дискотеку, например?

Расписание покоя есть выше, если буянят вызывайте полицию.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение WoodyWoodpecker » 10/12/2012, 12:22

Привет всем,
Как раз сегодня я ходил в Общину. Мне там прямо сказали, что очень меня понимают и сочувствуют, НО НИЧЕГО СДЕЛАТЬ не могут. Прикол: у них даже нет прибора для замера шума. ШОК!!! Одним словом, Болгария.
В Общине мне сказали, что у них нет никаких правомочий и что они ничего не могут сделать, если шум в дневное время.
Если ночью, то надо звонить в Полицию.
Таким образом, тишину можно не соблюдать вообще.
Когда я в последний раз звонил в Полицию в 23 часа мне сказали, что мне не верят, что шум очень сильный.
Через домоуправителя действовать бесполезно в моем случае, так как он ничего делать не хочет, мало того, когда его вызывают в Полицию или Общину, он не подтверждает моих слов. Естественно, он же живет далеко от них и ничего не слышит.
Допустим, соберем общее собрание и выгоним нарушителей. Где гарантия, что следующие не будут такие же.
В общем, после 6-летней борьбы скажу вам следующее: законы в Болгарии не только не работают, но и косвенно (или прямо?) защищают хулиганов, дебоширов и нарушителей.
Говорил с коллегами, у некоторых такая же проблема, сделать ничего невозможно.
К вашему сведению, во всех нормальных странах ЕС штраф выписывают на месте, без всяких ''предупреждений''.
А в Болгарии предупреждают по 100 раз и все без толку.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение WoodyWoodpecker » 10/12/2012, 12:25

Глокая Куздра писал(а):
kgf1979 писал(а):Скажите пожалуйста какие существуют законодательные нормы по соблюдению тишины в болгарских многоэтажках? И соблюдаются ли эти нормы? И какие меры можно применять если ночью соседи устроят дискотеку, например?


Меня поражает насколько в болгарии соблюдают законы, в том числе и по тишине.
У нас в доме от меня по диагонали поселился товарищ (не мой) и давай как придет с морей, так пиянка-гулянка и музыка до скольки не знаю, потому что я сразу же вызвал полицию. Те приехали пока я еще разговаривал с дежурным по телефону, наверное повезло, машина мио проезжала.
Однако товарищ после ращ=зговора с полицескими не угомонился и пришлось вызвать полицию второй раз.
На это раз его в наручниках забрали в машину и увезли. И стало тихо. Потом он съехал, наверное к вам.

Вообще-то порядок именно такъв, вызывате полицию.
Но по ЗУЕС вы должны обратиться к старшему по подъезду и составить акт об нарушении порядка, этот старший несет его в общину и просто там сдает, община в служебном порядке назначает товарищу глобу, сначала, кажется 50 лева, а второй раз если будет то и все 150.
Община сама следит за уплатой глобы.

А как реагировали другие соседи? Подозреваю, что никто ничего не слышал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 10/12/2012, 14:57

WoodyWoodpecker писал(а):А как реагировали другие соседи? Подозреваю, что никто ничего не слышал.

А почему меня это должно интересовать? Я и не спрашивал.
Это же у меня проблем был. Я его порешал.

Ты посмотри http://www.sentia.ru/index.php?threads/127/ сам ЗУЕС и, особенно, во втором сообщении приложение 5 и приложение 6 к этому закону.
Удачи.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Закон о тишине в Болгарии

Сообщение ViluVarna » 17/11/2013, 22:32

Здравствуйте!
У меня сегодня ночью на 4 этажа выше гремела музыка, так что на улице было слышно. В 2 часа ночи я пошла сказать, что уже ночь и пора бы спать. Высунулась из квартиры какая-то тетка-пьянь, сказала сейчас суббота и по закону творю что хочу. Я вызвали полицию. Пол часа ждали нет их,музыка орет, пошел разбираться мой молодой человек, эта пьянь начала орать что ты русские гады понаехали, жить спокойно не даем и все продолжилось в том же духе. Потом подоспела полиция, вроде все уладила, теток-алкашей угомонила. Но вот мне обидно, могу я заявление какое-нибудь написать? Нас оскорбили и мы не спали до 5 утра. Да и то бы не повторилось все это.
Ландшафтный дизайн в Варне и области.
www.VarnaGarden.ru
+359 98 89 65 211
ViluVarna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14/10/2013, 00:09


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5