Как вернуться в Болгарию?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Как вернуться в Болгарию?

Сообщение zorro00 » 26/01/2013, 00:51

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении одной проблемы. Я гражданин России, прожил 15 лет в Болгарии по постоянному жительству. Три года назад приехал в Россию повидать родню, друзей и...женился. Все три года прожил в России. Летом вот хочу жену свозить в Болгарию, ей, понятно-виза и все такое. А вот я то смогу приехать в Болгарию без визы? Болгарская личная карточка действительна еще полтора года. Где то прочитал, что жительство отнимают, если находишься за пределами Болгарии больше 1го года. Так ли это? Подскажите кто знает.
zorro00
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/01/2013, 23:16

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение УСАТыЙ » 26/01/2013, 18:21

zorro00 писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении одной проблемы. Я гражданин России, прожил 15 лет в Болгарии по постоянному жительству. Три года назад приехал в Россию повидать родню, друзей и...женился. Все три года прожил в России. Летом вот хочу жену свозить в Болгарию, ей, понятно-виза и все такое. А вот я то смогу приехать в Болгарию без визы? Болгарская личная карточка действительна еще полтора года. Где то прочитал, что жительство отнимают, если находишься за пределами Болгарии больше 1го года. Так ли это? Подскажите кто знает.

Да жительство отнимают согласно: Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:6. се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца.
Вы можете приехать в Болгарию так как ваша карта разрешение за пребивававане действительна еще полтора года.
Вас лишат карты разрешение за пребивававане когда вы пойдете ее менять в МВР.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение vlads55 » 26/01/2013, 18:30

УСАТыЙ писал(а):Вы можете приехать в Болгарию так как ваша карта разрешение за пребивававане действительна еще полтора года.
Вас лишат карты разрешение за пребивававане когда вы пойдете ее менять в МВР.

При условии, что не была проведена внутренняя проверка и не было соответствующего постановления. В этом случае не пустят. А такие случаи бывали.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение dimitr » 26/01/2013, 19:39

Лишение вида на жительство наверное действует на лиц,где основанием не было болгарское происхождение.Так?
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение zorro00 » 27/01/2013, 00:37

Всем спасибо за ответы. это меня обнадеживает. Мне бы только через границу перебраться. Гражданство у меня вышло. А там получаю его и никто ничего у меня уже отнять не сможет. :)
zorro00
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/01/2013, 23:16

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение Юрий » 27/01/2013, 01:27

zorro00 писал(а):Я гражданин России, прожил 15 лет в Болгарии по постоянному жительству. Три года назад приехал в Россию повидать родню, друзей и...женился. Все три года прожил в России. Летом вот хочу жену свозить в Болгарию, ей, понятно-виза и все такое. А вот я то смогу приехать в Болгарию без визы? Болгарская личная карточка действительна еще полтора года. Где то прочитал, что жительство отнимают, если находишься за пределами Болгарии больше 1го года.
Согласно заонодательтву ЗЧРБ, как уже процитировано Усатым, при продлении вам наверняка отказали в продление ПМЖ по всем основаниям, кроме:
основания - инвестор по чл. 25, ал.1, т.6 или
основания - болгарское происхождение, так как вы можете снова подать на етом основании на ПМЖ, и вам не могли бы отказать, даже если вы и отсуствовали более 12 месяцев, да, и вы уже считаетесь без "пяти" минут гражданином. А из последнего вашего поста, ясно, что и получили уже сообшение об Указе, т.е. вам дано гражданство!
Теперь по поводу въезда в Болгарию: почти наверняка вас пропустят в Болгарию, так как ваша карта еще действительна полтора года, хотя и есть определенная возможность, как уже сказано :внутренняя проверка, и вас тогда могут и не впустить в Болгарию. Однако, вероятность такого случая маленькая, и подобные случаи единичны...
Если же вы попробуете сейчас , на всякий случай, обратиться за визой в Болгарию, то вам наверняка в ней откажут, так как Вид на жительство у вас никто не отбирал... Вы же не получили предписания от Миграции ,о том, что ПМЖ вам прекращено?!
По крайней мере, все мои клиенты свободно въезжали в Болгарию, а уже потом, доказывали уважительность нарушения ЗЧРБ для продления вида на жительство. В последнем случае следует запастись медицинскими справками, или другими документами, объясняющие ваше нахождение вне территории Болгарии или стран ЕС по уважительной причине более 12 месяцев.
Вот здесь уже, вероятность продления на старом основании (ЗА исключением перечисленных мною), маловериятно и без посещение Начальника Миграции в Софии, скорее всего не обойтись!
Если Указ уже у вас на руках, то не забудьте его прихватить, на всякий случай. Если указа еще нет, то возьмите хотя бы Свидетельство из ДАБЧ о болгарском происхождении...., и при отказе при въезде вызывайте начальника смены и постарайтесь объяснить важность вашей поездки для получения Указа о предоставлении Болгарского вам гражданства!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение zorro00 » 28/01/2013, 00:37

Еще раз всем спасибо за ответы. Юрий, вам отдельное мерси, вы конкретно, понятно и грамотно все подытожили. Рискну, поеду. Отпишусь потом как прошло.
zorro00
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/01/2013, 23:16

Re: Как вернуться в Болгарию?

Сообщение zorro00 » 01/02/2013, 01:41

Для пущей уверенности Я все таки дозвонился до консульства, только не в Москве которое, а в Питере. С первой же попытки взяли трубку и выслушали. Ответ: ДА!!! Я спокойно могу ехать, на границе меня пропустят. Возможно проблемы будут потом, когда буду карточку менять, но и это не факт. Миграционные службы должны сначала установить факт моего отсутствия. И должен вам сказать, что такое развитие событий очень мало вероятно, так как за 15 лет, что я там прожил, из отдела к нам по адресу приходили для проверки всего лишь раз. Генеральный консул: (812) 401-01-53 Секретарь: (812) 401-01-52 с 15ч до 17ч. А это номера телефонов в Питере. Звоните - там вам ответят и помогут по любым вопросам.
zorro00
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/01/2013, 23:16


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3