О Болгарском Гражданстве

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

О Болгарском Гражданстве

Сообщение Сергей » 28/09/2004, 23:11

Ув. Юрий, прошу Вас, разъясните:

Мой отчим - болгарин, женат на моей матери (в России - не в разводе, в Болгарии - разведены), у меня есть сестра, его дочь. В свидетельстве о рождении сестры - отец болгарин. Возможно -ли получение Болгарского Гражданства моей сестрой? Мной?(т.к. он воспитывал меня в детстве) .
Куда посоветуете обратится? С чего начинать? Отчим жив и здоров(дай ему Бог долгих лет жизни).

В браке с моей матерью с 1974 года по настоящее время(по Российскому законодательству, они здесь не разведены).

Буду благодарен за ответ, если не удобно отвечать здесь - мой адрес: platoon2002@mail.ru

Спасибо.
Сергей
 

Сообщение Юрий » 29/09/2004, 17:29

Здравствуйте Сергей,
в данном случае надо знать, что для получения болг. гражданства важно, как обстоят дела с болгарской стороны, где у вас оформлен развод родителей (?).
На мой взгляд ваша сестра может получить гражданство в отличии от вас на основании болгарского происхождения (в своидетелстве о рождении имеется запись, что отец - болгарин). Для вас получение гражданства возможно было только в случае вашего официального усыновления при заключении брака между родителями. Как я понимаю такого усыновления не сделано.
Если семья снова воссоединиться, то тогда все смогут получить гражданство, как члены семьи гражданина Болгарии.
Возможно развод в Болгарии и не был полностью оформлен! Это надо проверить!
В любом случае, вам будет необходима помощь вашего отчима в оформлении гражданства, как человека проживающего в Болгарии.

Так как я не юрист, то переслал ваше письмо юристу "Русской газеты в Болгарии" (http://russkayagazeta.com/) . Надеюсь, что он даст вам более полный ответ и рекомендации по дальнейшему действию с вашей стороны.
О результате мне сообщите, пожалуйста.

С уважением, Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Спасибо!

Сообщение Сергей » 29/09/2004, 21:03

Уважаемый Юрий, благодарю Вас за ответ, он достаточно полон и содержателен, по получении информации - яВам обязательно сообщу и оставлю информацию здесь, я вот, что подумал:
мне кажется, что моя ситуация - типична, в 60-70 годах прошлого века очень много граждан Болгарии женились на русских женщинах, но по тем или иным обстоятельствам - произошло то, что произошло с Великой Страной - СССР, многие не смогли уехать из России, болгарские граждане вернулись домой, многие семьи остались разделёнными и Вы Юрий, своей деятельностью, практически - бескорыстной помощью, этим сайтом, делаете Большое, Благородное, Богоугодное Дело! Вы - помогаете людям.

Я это говорю - искрене, от сердца...

Я очень люблю этот Балканский, Славянский Народ, Народ перенёсший в своей истории столько тягот и лишений, османское иго, насилие над Верой, но остался Гордым, Открытым, Хлебосольным и Православным!

Спасибо Вам
Сергей
 

Сообщение Юрий » 30/09/2004, 08:34

Спасибо!
Я получил ответ от адвоката: он полностью со мной согласен.
Единственно напоминает, что только ваша сестра сможет получить болгарское гражданство без потери росийского гражаднства, как человек с болгарским происхождением. Всем другим членам семейства потребуется отказ от российского гражданства, для получения болгарского.

Всего хорошего,
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

P.S

Сообщение Сергей » 30/09/2004, 21:27

Юрий, и ещё, при получении Болгарского гражданства моей сестрой, я пост фактум становлюсь гр. Болгарии?(воссоединение семьи), Не так-ли?
Сергей
 

Сообщение Юрий » 30/09/2004, 22:39

Касательно воссоединения семей, то мне надо изучить этот вопрос, так как пока не сталкивался.
Не хочу давать вам не проверенную информацию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей » 02/10/2004, 10:29

Юрий, я думаю, что тема воссоединения семей будет актуальна в будущем, в связи с грядущими событиями ;-).
ЕСть ли в Болгарии, в Софии серьёзные юридические фирмы, специализирующиеся на семейном и международном праве? Ситуация как-бы терпит, но в связи с интеграцией Болгарии в Европейские структуры времени остаётся меньше, да и зак-во может резко поменятся... Каковы Ваши мысли по этому поводу?
С уважением,
Сергей
Сергей
 

Сообщение Юрий » 02/10/2004, 11:44

Как уже сказал, я в данной теме не разбираюсь, но если кто-то имеет полезную информацию и сообщит ее на форуме, то можно и пообсуждать! Ничего не удобного я в этом не вижу. Более того, думаю, что тема будет интересна и полезна посетителям сайта и форума. Вы сами пишете, что тема актуальна в свете близких событий.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5