С 01.8.2013 г. все казахские документы должны иметь АПОСТИЛь

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

С 01.8.2013 г. все казахские документы должны иметь АПОСТИЛь

Сообщение Юрий » 07/08/2013, 15:14

С 01.8.2013 г. все казахские документы должны иметь АПОСТИЛь
МИД Болгарии вывел Казахстан из списка стран, на которые распространялось действие Соглашения о правоввой помощи, подписанное ранее с СССР.
Ко мне много людей на етих днях звонили и интересовались, как решить проблему?
Многие жители Казахстана по несколько лет подавали документы переведенные и легалозиванные ранее в консульской службе при МИДе Болгарии в службу миграции МВД Болгарии и не возникало никаких вопросов или проблем...
Но, сейчас всем стали отказывать в приеме документов, так как сейчас необходим обязательно АПОСТИЛь!
Как правило, все казахские документы составлялись или на русском или на русском и казахском, и без апостиль могли быть переведены и переводчиком с русского, каких много в Болгария, и по ранее действующему соглашению, такие переводы легализовлаись МИДом без проблем.
Сейчас, так как АПОСТИЛь переводиться ТОЛьКО с языка державы, выдавшей документ, то все переводы должны оформляться ТОЛьКО лицензированным переводчиком с казахского, а такой в Болгарии только один!
Етот переводчик не имеет мобильника, и связаться с ним не всегда бывает возможно быстро!
Данную информацию следует учитывать при планировании офомления тех или других документов гражданам Казахстана!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: С 01.8.2013 г. все казахские документы должны иметь АПОС

Сообщение juliak79 » 16/09/2013, 20:50

Юрий, Вы ошибаетесь...цитирую:"Многие жители Казахстана по несколько лет подавали документы переведенные и легалозиванные ранее в консульской службе при МИДе Болгарии в службу миграции МВД Болгарии и не возникало никаких вопросов или проблем..." - в Бургасе проблемы (читать - вопросы) с апостилем начали возникать еще с марта 2011 года. Если Вы сможете дать ссылку на документ - "МИД Болгарии вывел Казахстан из списка стран, на которые распространялось действие Соглашения о правоввой помощи, подписанное ранее с СССР." - было бы вообще замечательно, т.к. на сайте МИДа уже несколько лет красуется список стран с которыми есть дополнительные соглашения о праввовой взаимопомощи - Казахстана там нет.
Я знаю многих - которые, полагаясь на информацию с форума приезжали без апостиля и потом дружно катались по адресу София район Лозенец, ул. ”Галичица” № 38 .

"Сейчас, так как АПОСТИЛь переводиться ТОЛьКО с языка державы, выдавшей документ, то все переводы должны оформляться ТОЛьКО лицензированным переводчиком с казахского, а такой в Болгарии только один! " - Таких переводчиков несколько, я сотрудничаю как минимум с 2мя и задержек пока не было. Она работает в агенстве по переводам - и естественно они ее не "отпустят"
juliak79
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31/03/2011, 22:40

Re: С 01.8.2013 г. все казахские документы должны иметь АПОС

Сообщение Юрий » 18/09/2013, 02:14

Не собираюсь спорить или что-либо доказывать, но мне до июля 2013 года со всей Болгарии присылали казахские документы для перевода и легализации в Консульской службе при МИДе Болгарии, так как в Бургасе, в Варне, а также и некоторых др. городах бюро переводов отказывались переводить и легализовать документы без апостиля! О данной проблеме я несколько лет уже писал, и предложил в проблемных случаях пересылать мне для легализации ... Не знаю, какое у бюро было основание для отказа, но заверенные доки мною принимали в тех городах, где людям ранее отказали! С августа 2013 года и в Софии перестали легализовать доки без апостиля!
Что касается сайта МИДа с перечнем стран, для которых нужен или нет Апостиль: Казахстан попадал в описание:"Страны бывшего СССР, за исключением прибалтийских стран"(Литва, Латвия, Естония). Считалось, что все данныe страны признали соглашение о правовой помощи, подписанное между СССР и Болгарией...
Именно на данном основании в Консульской службе до августа 2013 года продолжали легализовать документы без Апостиля. Какие изменения произошли в конце июля/начале августа выяснять у меня нет времен да и желания...
Я всю поступающую ко мне информацию стараюсь сразу давать на форуме!
Все присланные мне до июля 2013 года документы после легализации были признаны и приняты соотвествующими институциями!
Хотя, как правило, не требуется апостиль и для др. бывших республик по описанной выше причине, но например, Молдавские документы в Министерство правосудия и/или ДАБЧ лучше подавать с Апостилем - как правило, не принимают или не признают их, но в других органах (ЕСГРАОН, общинских службах и органах МВР) переведенные и легализованные молдавские доки принимают без проблем и без Апостиля...
В каждом случае возможно много различных вариаций, и трудно все не забыть выложить на форуме...
Но, обо всех ньюансах все мои клиенты узнают заранее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4