О ДДС

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

О ДДС

Сообщение Sin_city » 31/12/2013, 01:00

Скажите, если я купил недвижимость на себя (гражданин России), в цене которого есть ДДС, то подлежит ли он возмещению?

Если я купил авто на фирму, в цене которого есть ДДС.... Какова процедура его возмещения (или проще не пытаться)? Спасибо
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: О ДДС

Сообщение vstov » 31/12/2013, 01:11

Физическим лицам ДДС не возвращают. Если ваша фирма зарегистрирована по ДДС, то может получить назад ДДС. Фирма с оборотом 50 000лв. автоматом регистрируется по ДДС.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: О ДДС

Сообщение Юрий » 31/12/2013, 01:48

Если иностранец не проживает постоянно в Болгарии, и при покупке на фирму, как показал опыт, не выгодно регистрировать фирму на НДС для возврата НДС, так как в случае продажи покупки, вам придется вернуть НДС в сумме равной или бОльшей возвращенного НДС, а также придется постоянно вести бухгалтерию....
Если же фирма реально ведет бизнес, и осуществляет покупку, пропизвоство и продажу товаров, то регистрация по НДС может оказаться выгодным, так как все равно придется вести бухгалтерию, я возврат НДС при покупке сърья, может снизить часть расходов....
При покупке авто физ.лицом у официальных диллеров для вывоза авто в Россию или Украину, можно вернуть 20% НДС ... Но, учитывая большие таможенные или др. таксы при ввозе в др. страну, все следует хорошо просчитать: выгодно ли будет???
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: О ДДС

Сообщение Sin_city » 31/12/2013, 01:53

Ну вот покупаю я машинку за 24 тыс левов. В ней по идее 4 тыс НДС

1. Вернут/нет? И сколько надо тратить на бухучет?

2. Можно (или нет) в следующем налоговом периоде "соскочить" с ДДС? Т.е. Работать по той схеме, которую Вы, Юрий, предложили.

3. Ддс вернут или просто зачтут?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: О ДДС

Сообщение Юрий » 31/12/2013, 02:08

Sin_city писал(а):Ну вот покупаю я машинку за 24 тыс левов. В ней по идее 4 тыс НДС

1. Вернут/нет? И сколько надо тратить на бухучет?
Вернут! Бухгалтерия в среднем 100лв/месяц, или за год порядка 1200 лева.
2. Можно (или нет) в следующем налоговом периоде "соскочить" с ДДС?
Соскочить сможете только через 1 год, при условии, что не будет оборота более 50000лв. Но, чтобы "соскочить", придется вернуть полученные ранее 4000 лв.
Т.е. Работать по той схеме, которую Вы, Юрий, предложили.
Я вам никаких схем не предлагал!
3. Ддс вернут или просто зачтут?
Вернут!, Но, если есть что засчитывать, то засчитают... Как я понимаю, в вашем случае, так как фирма неработающая и не регистрированная по НДС, то засчитывать нечего!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: О ДДС

Сообщение Sin_city » 31/12/2013, 02:18

Спасибо, все понятно. Скорее всего я на это не пойду....
Странно, а почему через год я должен 4 тыс. Левов возвращать?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: О ДДС

Сообщение winni » 31/12/2013, 02:48

Sin_city писал(а):Спасибо, все понятно. Скорее всего я на это не пойду....
Странно, а почему через год я должен 4 тыс. Левов возвращать?

Если фирма реально не работает , о возврате ДДС надо забыть.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: О ДДС

Сообщение Sin_city » 31/12/2013, 13:09

Если есть закон о ддс на русском, дайте ссылку. Буду читать сам.

В какие сроки государство возмещает ДДС?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: О ДДС

Сообщение Carelo » 31/12/2013, 18:32

Sin_city писал(а):
В какие сроки государство возмещает ДДС?
После длительной и подробной ревизии в НАП, вкл. и на произхождение средств на покупку чего-либо, т.к. у фирмы нет доходов. Даже нормальным фирмам государство тянет с возвратом ндс.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: О ДДС

Сообщение Wowa67 » 01/01/2014, 15:38

Для того, что бы государство вернуло фирме ДДС с приобретенного имущества на фирму, для начала нужно встать на учет по ДДС.
Каждый месяц платить налоги, хотя бы за учредителей, даже если у вас нет прибыли от деятельности, и как минимум фирма должна "работать" один год.
Если каким либо способом обойдете законы по возврату ДДС , то государство заберет, рано или поздно, обратно ДДС и плюс штраф и пеня.
ДДС возвращают в среднем в течении месяца, после подачи всех необходимых документов в Налоговую, такие сроки в Пловдиве.
На легковую машину, приобретенную на фирму, в том числе и на топливо, ДДС не возвращается.
ДДС возвращается только на "спец технику" - такси, строительная техника и т. д., соответственно должна быть и лицензия на определенный вид деятельности, все проверяется.
Купите помещение на фирму с ДДС , ДДС вернут, опять же если фирма стоит по ДДС .
Удобно работать с Евросоюзом, если стоишь по ДДС - покупая товар в Евросоюзе ДДС не плотишь государству, пока не продашь.
Рекомендую с государством не "заигрывать" , а то могут и лишить личной карты или въезда в Евросоюз.
Удачи.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: О ДДС

Сообщение winni » 01/01/2014, 20:36

Несколько неточностей.
1.За учредителей налоги платить не надо. Они могут быть не резидентами Болгарии и вообще не приезжать в страну.
2.За 7 местный автомобиль возвращается ВСЕ. Так же списывется с прибыли горючее и обслуживание. Автомобиль стоит на балансе и амортизируется.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: О ДДС

Сообщение Sin_city » 01/01/2014, 23:10

Ну за x3 (он 4-5 местный) почему не возмещают?

Дайте ссылку хотя бы на закон на болгарском. Прочитаю все сам.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: О ДДС

Сообщение winni » 02/01/2014, 00:41

Sin_city писал(а):Ну за x3 (он 4-5 местный) почему не возмещают?
Дайте ссылку хотя бы на закон на болгарском. Прочитаю все сам.

Консультируйтесь со своим бухгалтером, он все покажет и расскажет.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: О ДДС

Сообщение vstov » 02/01/2014, 00:49

Sin_city писал(а):Ну за x3 (он 4-5 местный) почему не возмещают?

Дайте ссылку хотя бы на закон на болгарском. Прочитаю все сам.

http://balans.bg/5577-zdds-pylen-tekst/
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: О ДДС

Сообщение master7 » 02/01/2014, 00:55

Sin_city писал(а):Ну за x3 (он 4-5 местный) почему не возмещают?

Дайте ссылку хотя бы на закон на болгарском. Прочитаю все сам.


Вам уже ответили. Сомневаюсь, что можете сам все прочитать и стоит ли?
http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135533201

Чл.50 и чл.70.

http://www.balans.bg/3675-promeni-v-zdds-za-2013g-polzvane-na-danychen-kredit-za-leki-avtomobili/
http://kantora.eu/news_45.html
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: О ДДС

Сообщение master7 » 02/01/2014, 01:10

vstov писал(а):
Sin_city писал(а):Ну за x3 (он 4-5 местный) почему не возмещают?

Дайте ссылку хотя бы на закон на болгарском. Прочитаю все сам.

http://balans.bg/5577-zdds-pylen-tekst/



vstov, извините!
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: О ДДС

Сообщение Wowa67 » 02/01/2014, 02:05

Мы в этой теме говорим о возврате ДДС, а не о возмещении расходов по фирме - ДДС с бензина, дизтоплива и газа не возвращается, а учредители, если являются директорами фирмы, то они оплачивают налоги в бюджет, не резиденты не оплачивают только налоги по медицине.
Я думаю что не у всех "нулевых" фирм есть еще и директор - управитель, которому необходимо платить зарплату (как минимум минимальную) официально и налоги.
Создавая фирму-юридическое лицо, вы берете перед государством определенные обязательства (например платить налоги в бюджет), а в замен вам государство дает право пользоваться льготами, которых нет у физических лиц. Например возмещения ДДС.
Я думаю, что бесплатный сыр только в мышеловке и не думайте, что государство глупей Вас.
За все надо платить.
По поводу 7-ми местной машины это правда, ДДС возвращается (там что-то еще есть при объем двигателя), но кому нужен в личное пользование этот "мини автобус"?
BMW X5 семи местный, кажется должен только в этом году выйти.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: О ДДС

Сообщение winni » 02/01/2014, 03:15

Wowa67 писал(а):Мы в этой теме говорим о возврате ДДС, а не о возмещении расходов по фирме - ДДС с бензина, дизтоплива и газа не возвращается, а учредители, если являются директорами фирмы, то они оплачивают налоги в бюджет, не резиденты не оплачивают только налоги по медицине.
Я думаю что не у всех "нулевых" фирм есть еще и директор - управитель, которому необходимо платить зарплату (как минимум минимальную) официально и налоги.
Создавая фирму-юридическое лицо, вы берете перед государством определенные обязательства (например платить налоги в бюджет), а в замен вам государство дает право пользоваться льготами, которых нет у физических лиц. Например возмещения ДДС.
Я думаю, что бесплатный сыр только в мышеловке и не думайте, что государство глупей Вас.
За все надо платить.
По поводу 7-ми местной машины это правда, ДДС возвращается (там что-то еще есть при объем двигателя), но кому нужен в личное пользование этот "мини автобус"?
BMW X5 семи местный, кажется должен только в этом году выйти.


1. Вещи надо называть своими именами. Учредителей может быть 100, а директор - 1. Директор платит, учредители - нет.
2. Уже много лет выпускаются компактные 7 местные автомобили. Тойоты Версо, Пежо 407, Хюндай Санта Фе и куча других.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: О ДДС

Сообщение Юрий » 02/01/2014, 03:29

Уже дан правильный совет: наймите бухгалтера и он вам все объяснит подробно на ваших конкретных примерах!
Изучить самому и разобраться в Законе об НДС/ДДС без хорошего знания языка сложно! (не все бухгалтера хорошо с ним разобрались...)
Насчет машин:
если машина до 4-5 местная, то она рассматриовается налоговиками, как правило, как машина, которая может использоваться для личных целей, а по сему, если попробуете использовать ее для сниженияв налогового бремени, то придется платить дороже: например, ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЗАКУПЛЕННОЕ ГОРЮЧЕЕ + 20% и т.п. Поетому, если не докажете, что используете такую машину для бизнеса (например, такси), то ДДС и др. расходы по ней не будут восстанавливаться.... Многие водители такси поетому не регистрированы на ДДС, чтобы не увеличивать стоимость перевозок и не нанимать бухгалтера....
Если же машина имеет 6 и более мест, то по ее использованию можете восстанавливать НДС, а также часть др, расходов...
Так что с налогами, особенно с ДДС, лучше не рисковать...
У нас на форуме есть несколько случаев, когда фирмы по недвижимости посоветовали русским вернуть НДС при закупке дома или апартамента на фирму... Все закончилось плачевно: не вернули ДДС, а получили ненужную головную боль и др. неприятности!
Если фирма не работает, а собственник/управитель фирмы не имеет ДВЖ и ПМЖ (не являются резидентами Болгарии), то и нет прибыли, а, следовательно, и платить налоги не с чего!
Поетому не ясно, как здесь выше предлагается платить налоги (какие?) при отсутствии прибыли?
Возьмите хорошего бухгалтера и не гадайте!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: О ДДС

Сообщение winni » 02/01/2014, 03:35

Если фирма не работающая , то речь о возвратах и налогах идти не может.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: О ДДС

Сообщение Юрий » 02/01/2014, 03:54

winni писал(а):1. Вещи надо называть своими именами. Учредителей может быть 100, а директор - 1. Директор платит, учредители - нет.
В Болгарии возможно наличие и нескольких "директоров" (управителей) ... Директор/управитель - не обязательно учредитель фирмы!
Осигуровки (социальные налоги) на "директора" платятся только в том случае, если он реально работает по трудовому договору и является резидентом Болгарии: болгарский гражданин или иностранец с ПМЖ/ДВЖ...
Если нанят реальный Управитель, а прибыли нет - значит плохой управитель! Ето уже ваша проблема и придется платить соц.налоги за управителя, не приносящего прибыль... Для каждой сферы деятельности фирмы есть "минимальные пороги" по заработной плате, которые выше минимальной зарплаты в Болгарии !
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: О ДДС

Сообщение Sin_city » 02/01/2014, 14:06

Ну вот я зарегистрировал фирму, а резидентом не стал (визу Д задерживают).

Управителем фирмы являюсь я. И что теперь, я должен сам себе зарплату платить и налоги в казну республики Болгария.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: О ДДС

Сообщение Юрий » 02/01/2014, 23:13

Sin_city писал(а):Ну вот я зарегистрировал фирму, а резидентом не стал (визу Д задерживают).
Наличие фирмы у иностранца не является основнаием для получения визы Д! Но, дает возможность получить мультивизу С на 1 год...
Управителем фирмы являюсь я. И что теперь, я должен сам себе зарплату платить и налоги в казну республики Болгария.
С чего ето взяли??? Также, получение визы Д в Болгарию вас не делает резидентом Болгарии!
Сейчас от вас требуется ТОЛЬКО подать до 30 марта 2014 года налоговую декларацию за 2013 год в налоговую фирму....
О каких налогах можете спрашивать? Вы более ранние посты прочитали?
Обо всем за 10 лет много раз и подробно писалось - пользуйтесь поисковиком по форуму!(в верхнем правом углу)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6