Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 08/02/2014, 19:42

Запутался.

Купил на торгах офис, чему безмерно рад (за треть цены, всем рекомендую).

Предыдушие владельцы вменяемые, общение с ними хорошее. Они попросили у меня 1 месяц на физическое освобождение, которое я им согласовал.

1. ЧСИ издал постановление, которое вступило в законную силу.
2. А заплатил в общину налог 2.6% и много разных поборов приставу, в том числе побор за вселение.
3. Пристав произвел вписывание в агенции по вписыванию. На его постановлении поставили штамп.
4. Пристав говорит, что вселение пойдет делать в тот день, когда я согласовал выезд предыдущим владельцам (ну все правильно, вообще так и должно быть).
5. Но вот дальше, он говорит, что я не могу получить булстат и, как следствие, подать декларацию и заплатить налог по чл. 14 от ЗМДТ до того, как он пооизведет вселение по п.4.
6. Я бы и не парился, но чисто формально в тот светлый день, когда произойдет вселение, 2 месяца с момента приобретения недвижимости уже истекут. А обязанность задекларировать приобретение - в течении 2-х месяцев. Я не уверен, но как мне кажется, подать декларацию чисто технически без булстата нельзя, он там на каждой странице 3 раза требуется.

И стройная картинка в голове рушится, как карточный домик. Вопросов три:
1. Что такое булстат? Аналог свидетельства, которое выдает наша регпалата? В любом случае, почему его нельзя получить до выселения бывшего собственника?
2. Когда у меня (с точки зрения судебной практики Болгарии) возникает вешное право - после вписывания или после получения карточки Булстат?
3. Нельзя ли подать декларацию по чл 14 ЗМДТ прямо сейчас, когда булстата нет и вселения нет? Я уложусь в 2 месяца....
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение 102233 » 08/02/2014, 20:25

Булстат-аналог ИНН.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 08/02/2014, 20:41

Инн кого - меня или объекта недвижимости?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Юрий » 08/02/2014, 22:55

Sin_city писал(а):Вопросов три:
1. Что такое булстат? Аналог свидетельства, которое выдает наша регпалата? В любом случае, почему его нельзя получить до выселения бывшего собственника?
Номер Булстат лишь регистрационных номер для иностранца, вместо ЕГН/ЛНЧ для иностранцаев, имеющих вид на жительство в Болгарии.
2. Когда у меня (с точки зрения судебной практики Болгарии) возникает вешное право - после вписывания или после получения карточки Булстат?
Если у вас есть документ, заверенный в Имотном регистре, что вы стали собственником, можете попробовать зарегистрироваться в Булстате, а потом подать и налоговую декларацию. Думаю, что должно все удасться: в Булстате никого не интерсует вселились ли или нет! Вам нужно ксерокопи паспорта, и документ, подтверждающий, что вы собственик недвижимости...в 2-х екземплярах! Заполняется 2 комплекта заполненных бланков и платится такса в 15 лв.
3. Нельзя ли подать декларацию по чл 14 ЗМДТ прямо сейчас, когда булстата нет и вселения нет? Я уложусь в 2 месяца....
В Некоторых налоговых принимают декларацию и без Булстат номера, или присваивают вам служебный налоговый номер без Булстата....
Надо сходить в налоговую и узнать у конкретных служителей - не говорите, что вы еще не вселились!
Все можно сделать за 1-н день!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение 102233 » 08/02/2014, 23:44

Очень странное и подозрительное требование "о вселении". Если человек получил на руки нотариальный акт (свидетельство о собственности), то он автоматом становится собственником со всеми вытекающими последствиями. А если он не стал собственником после получения нот. акта, то нужно получить справку у тех кто это говорит. В справке должна быть ссылка на норму закона ограничивающую право собственности в данном случае. Полагаться на слова какого то исполнителя не стоит.А если откажут в Булстате , то нужно требовать от них офицмальный документ об отказе.Это нужно для того , чтобы потом не оштрафовали за несоблюдение сроков регистрации и постановки на налоговый учет.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 09/02/2014, 03:50

Запутался еще больше.
1. У меня есть булстат по первой недвижимости (квартира, которая зарегистрирована на меня). Если булстат это ИНН (который у человека один), то стало быть есть у меня Булстат и второй мне вообще не нужен. Чего я вообще жду?
2. Через неделю (еще до вселения) я получу личный номер иностранца. Я так понимаю, после этого на все булстаты можно вообще забить. Ну давайте я подожду неделю, а потом подам свою декларацию по чл 14, указав везде личный номер?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 09/02/2014, 03:54

102233 писал(а):Очень странное и подозрительное требование "о вселении". Если человек получил на руки нотариальный акт (свидетельство о собственности), то он автоматом становится собственником со всеми вытекающими последствиями. А если он не стал собственником после получения нот. акта, то нужно получить справку у тех кто это говорит. В справке должна быть ссылка на норму закона ограничивающую право собственности в данном случае. Полагаться на слова какого то исполнителя не стоит.А если откажут в Булстате , то нужно требовать от них офицмальный документ об отказе.Это нужно для того , чтобы потом не оштрафовали за несоблюдение сроков регистрации и постановки на налоговый учет.


У нас не нотариальный акт, у нас правоустанавливающий документ - постановление ЧСИ. Вписание произведено, штапм на постановлении стоит.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение 102233 » 09/02/2014, 09:50

Sin_city писал(а):Запутался еще больше.
1. У меня есть булстат по первой недвижимости (квартира, которая зарегистрирована на меня). Если булстат это ИНН (который у человека один), то стало быть есть у меня Булстат и второй мне вообще не нужен. Чего я вообще жду?
2. Через неделю (еще до вселения) я получу личный номер иностранца. Я так понимаю, после этого на все булстаты можно вообще забить. Ну давайте я подожду неделю, а потом подам свою декларацию по чл 14, указав везде личный номер?

Если есть один булстат , то второй уже не нужен.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 09/02/2014, 12:16

Ок. Значит ли это, что я могу идти и подавать декларацию на второй объект недвижимости, показав карточку от первого?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение 102233 » 09/02/2014, 12:21

Sin_city писал(а):Ок. Значит ли это, что я могу идти и подавать декларацию на второй объект недвижимости, показав карточку от первого?

Если у вас есть один булстат , то второй вам не дадут. Замена булстата возможна после того, как если бы вы продали свою квартиру и оставили в собственности вновь приобретенный объект недвижимости. Сам сталкивался с этим.Исходя из практики, получается , что булстат это скорее ваш личный номер, а не пробретенного объекта недвиги.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 09/02/2014, 21:07

Вроде елеглось в голове все стройно.

А зачем мне огла вообще получать булстат на второй объект недвижимости?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Carelo » 09/02/2014, 23:39

такое впечатление, что Вам необходим консультант, хотя-бы на некаторое время, а то наделаете ошибки...
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Вписывание, булстат декларация по чл 14 от ЗМДТ

Сообщение Sin_city » 22/03/2014, 12:16

В итоге да, подали декларацию без какого то вселения. Поднажали.

Вселение сделали потом
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron