Двойное гражданство у ребенка - ?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение Тошева Наталия » 17/05/2006, 10:52

Помогите с проблемой - отец с российским гражданством, я с болгарским, ждём ребенка... можно ли ребенку будет получить двойное гражданство - российско-болгарское или нет?...
Тошева Наталия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17/05/2006, 10:38

Сообщение Lukas » 20/05/2006, 16:29

не знаю как в Болгарии у нас теоретически(условно можно)а раз можно у нас то можно и в Бг но это все теоретически и условно.позвоните туда кто этим занимаеца и ттам вам все скаут.....
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение Светла-На » 06/07/2006, 16:58

Тошева Наталия писал(а):Помогите с проблемой - отец с российским гражданством, я с болгарским, ждём ребенка... можно ли ребенку будет получить двойное гражданство - российско-болгарское или нет?...


Насколько мне известно, Болгария разрешает двойное гражданство, но вот как обстоит этот вопрос в России - не знаю...

Мой ребенок с болгарским гражданством, и как мне сказали в украинском консульстве, может автоматически получить и украинское, т.к. один из родителей имеет таковое. Но опять же, законы в России и на Украине разные - узнайте в посольстве.
Светла-На
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25/06/2006, 09:10
Откуда: Варна, Болгария

Сообщение нар » 06/07/2006, 19:29

я могу ошибаться, но, по- моему, гражданство ребенка определяется на момент совершеннолетия, то есть он сам его выбирает.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Светла-На » 06/07/2006, 19:39

нар писал(а):я могу ошибаться, но, по- моему, гражданство ребенка определяется на момент совершеннолетия, то есть он сам его выбирает.


Ошибаетесь. :D
Светла-На
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25/06/2006, 09:10
Откуда: Варна, Болгария

Сообщение славянин » 12/08/2006, 11:55

Нар , это было так раньше , сейчас не знаю .Мне сказали в Украинском консульстве что дети которые родились после 2001 года , если один из родителей/как у нас/ гражданин Украины , могут получить двойное гражданство.Для тех , которые родились ранше не положено.Такие вот дела!
Наталия , позвоните в российское консульство , там вам объяснят лучше и правильнее
славянин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03/06/2006, 17:34
Откуда: СОЗОПОЛ, БОЛГАРИЯ

Сообщение Юрий » 12/08/2006, 14:52

Если ребенок родится в Болгарии, то оформите для него болгарское гражданство, а потом сходите в Посольство России и оформите для него российское гражданство: для детей до 14 летнего возраста оформление российского гражданства занимает один месяц и делается все в посольстве. Позднее все усложняется.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение dshamilja » 11/01/2010, 13:28

У меня один пример и один вопрос.

Пример: Болгарка замужем за немцем проживает в Германии.
Ребёнок (9 Мес.) гражданин Германии. Летом 2009 года за пол часа получил болгарское гражданство , как второе. Мать просто пошла в общину и попросила о выдаче ребёнку болгарского свидетельства о рождении на основе немецкого. Так же получила на ребенка и загран. паспорт.

Вопрос: Может ли Российский гражданин (23 года), который прожил в Болгарии 22 года 10 месяцев и один из родителей гражданин Болгарии таким же образом получить болгарское свидетельство о рождении?
dshamilja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11/01/2010, 13:09

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение Nik_1 » 11/01/2010, 21:28

dshamilja писал(а):Пример: Болгарка замужем за немцем проживает в Германии.
Ребёнок (9 Мес.) гражданин Германии. Летом 2009 года за пол часа получил болгарское гражданство , как второе.

За полчаса ??? Сильно сомневаюсь что было именно так!!! Точно в такой же ситуации (брак болгарки с немцем) ребенок получал болгарское гражданство более недели, мотали их по всем инстанциям, так как в немецком свидетельстве о рождении у ребенка были только два имени (такой у немцев обычай) и никто из служащих не знал, какая из болгарских инстанций имеет право добавить ребенку отчество, боялись брать на себя ответственность.
Слава Богу, у российских детей проблем с именами не возникнет и ваш ребенок запросто, в порядке регистрации смог бы получить болгарское гражданство если бы ему еще не исполнилось 16 лет. Зачем так долго тянули? Сейчас ваш сын тоже может получить болгарское гражданство без обязательного отказа от российского гражданства, так как у него болгарские корни, но эта процедура не очень быстрая.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение Юрий » 07/02/2010, 10:00

dshamilja писал(а):Вопрос: Может ли Российский гражданин (23 года), который прожил в Болгарии 22 года 10 месяцев и один из родителей гражданин Болгарии таким же образом получить болгарское свидетельство о рождении?
Как уже ответили: может :!: Но, сейчас процедура отнимает около 4-х лет, а если будут приняты изменения в Законе о болгарском гражданстве, то срок может снизиться до 12-18 месяцев....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение kirovamarina » 08/10/2013, 15:46

Здравствуйте всем, хочу спросить о получении второго гражданства.
я гражданка украини, муж гр. болгарии. У меня есть ПМЖ в болгарии. У нас двое маленьких деток, которие родились на тер. болгарии и автоматически имеют болгарское граж-во, бг. ЕГН и бг. загран паспорт. Хотим сделать деткам украинское граж-во, чтоби полу4ить укр. паспората и без ограничений находиться на тер-рии украини. Звонила в посольство украини - по етому вопросу, они сказали 4то нам нужно пойти в общину и подать на новий ' акт за раждане ' и в новом акте указать в графе 'гражданство ' - украина.
Вопрос мой такой, как происходит ета процедура полу4ения нового акта за раждане? нам прийдеться отказиваться от старого или у нас на руках может бить два акта (один- болгарское гражданство, второй -украинское), ...?знаю что украина не разрешает иметь два гражданства, Но и не запрещает.
Зарание спасибо за ответ
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение Юрий » 14/10/2013, 16:29

kirovamarina писал(а):Здравствуйте всем, хочу спросить о получении второго гражданства.
я гражданка украини, муж гр. болгарии. У меня есть ПМЖ в болгарии. У нас двое маленьких деток, которие родились на тер. болгарии и автоматически имеют болгарское граж-во, бг. ЕГН и бг. загран паспорт. Хотим сделать деткам украинское граж-во, чтоби полу4ить укр. паспората и без ограничений находиться на тер-рии украини. Звонила в посольство украини - по етому вопросу, они сказали 4то нам нужно пойти в общину и подать на новий ' акт за раждане ' и в новом акте указать в графе 'гражданство ' - украина.
Вопрос мой такой, как происходит ета процедура полу4ения нового акта за раждане? нам прийдеться отказиваться от старого или у нас на руках может бить два акта (один- болгарское гражданство, второй -украинское), ...?знаю что украина не разрешает иметь два гражданства, Но и не запрещает.
Зарание спасибо за ответ
В Болгарской общине вам Украинское свидетельство о рождеии ребенка не выдадут! Вам ответили совсем другое, перезвоните! Акт о рождении может быть только ОДИН! А свидетельств - много, напечатанных на разных бланках. В Вашем болгарском свидеттельстве о рждении ребенка, и сейчас указано, что у него мать украинка! Или хотите сказать, что вы указаны там, как болгарка?
Я даю нформацию только по Болгарии, а по оформлению украинского гражданства см соотвествующий закон Украины! В Посольстве Украины могут его и не знать!
Что касается о последовательности получения гражданств ребенку, то разумнее было сначала оформить Украинское гражданство, а болгарское гражданство ребенок получит бес проблем, когда пожелаете, как сын болгарского гражданина!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение MSV » 15/10/2013, 19:28

Ребенок по рождению уже является и гражданином Болгарии и гражданином России. Никакого гражданства ему оформлять не надо, надо только оформить два свидетельства о рождении Болгарское и Российское, а затем если будет надо, то и два загранпаспорта. Прошел всю процедуру в январе этого года. Родилась в Москве внучка, отец гражданин России, мать (моя дочь) гражданка Болгарии. Сделали так, как рекомендовал Софийский адвокат. Оформили российское свидетельство о рождении в Москве, сразу сделали дубликат. (Очень важно-при выдаче свидетельства о рождении в России изымается справка из роддома, необходимо обязательно сделать обычную ксерокопию для Болгарских органов потому что только в ней указывается пол ребенка а Болгары требуют обязательно документ где это указано - в российском свидетельстве о рождении как ни странно пол не указан) Затем Софийский адвокат с дубликатом российского свидетельства о рождении и ксерокопией справки из российского роддома на основании доверенности оформил Удостоверение за раждане в Софии. На сегодняшний день у ребенка два паспорта.
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение ser » 15/10/2013, 22:26

не может быть 2 разных свидетельства о рождении. Свидетельство о рождении выдается только там где ребенок родился. и в нем указывается МЕСТО рождения ребенка. Можно конечно всякими правдами и неправдами ( больше неправдами) получить ворое свидетельство из той страны где ребенок не рожался. но это не совсем правильно. точнее совсем неправильно.
А правильно так:
получаете свидетельство о рождении там где ребенок родился. при этом изымается справка из роддома. ( и надо не забыть отчество указать, а то на радостях все забывают. думают оно автоматически проставится). потом это свидетельство о рождении заверяете апостилем, потом переводите у уполномоченного переводчика и заверяете нотариально ( лучше всего в посольстве РОссии). И все. с этим набором документов ребенок будет жить всю жизнь. и вкладыш о российском граждансве получит, и российский загранпаспорт, и в больницу поставят на учет, и в школу и т.д.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение Юрий » 16/10/2013, 02:37

ser писал(а):не может быть 2 разных свидетельства о рождении. Свидетельство о рождении выдается только там где ребенок родился. и в нем указывается МЕСТО рождения ребенка. Можно конечно всякими правдами и неправдами ( больше неправдами) получить ворое свидетельство из той страны где ребенок не рожался. но это не совсем правильно. точнее совсем неправильно.
Я уже написал, что свидетевйяшу о рождении пожет быть сколько угодно! Единственным остается только акт о рождении составленный в роддоме, и представленный в справке из роддома! Не путайте разные вещи. Во многих странах по вашей просьбе могут вам издать и одновременно несколько свидетельст/удостоверений о рождении на бланках с разными номерами! Как и в случае потери вам выдадут новое свидетельство о рождении на новом бланке. По какой-то причине не всегда пишут на новом бланке "дубликат".
А правильно так:
получаете свидетельство о рождении там где ребенок родился. при этом изымается справка из роддома. ( и надо не забыть отчество указать, а то на радостях все забывают. думают оно автоматически проставится). потом это свидетельство о рождении заверяете апостилем, потом переводите у уполномоченного переводчика и заверяете нотариально ( лучше всего в посольстве РОссии). И все. с этим набором документов ребенок будет жить всю жизнь. и вкладыш о российском граждансве получит, и российский загранпаспорт, и в больницу поставят на учет, и в школу и т.д.
Даже не стану комментировать (как надо делать и каkая процедура несколько раз писал на форуме!), так как рассмотрен лишь частный случай и не все правильно написано...
Выше интерсовались получением Украинского и болгарского гражданств! А в случае российкого все значительно проще...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Двойное гражданство у ребенка - ?

Сообщение kirovamarina » 17/10/2013, 00:55

Юрий Спасибо Вам за ответ. будем пробивать дальше искать док-ти для получения укр-кого гражданства. как только будет результат обезательно напишу.

P.S. гражданство ребенку дали сразу болгарское чтоби мне гр-ке украини дали ПМЖ. А вот сей4ас только поняли что надо било сделать наоборот, получить сначало укр.гр-во и потом легко получить бол-кое.
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron