Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибыл

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибыл

Сообщение Sin_city » 22/11/2014, 21:30

Ситуация такая - зарегистрировал ЕООД, уставной капитал 2 лева.

Потом внес на расчетный счет 10000 (больше внес, но не суть) лева и потратил на покупку земли и автомобиля. Теперь сдавать баланс - будет некрасиво (фирма мне должна 10 тыс. Лева). На сл. Год никто кредит не даст (если брать надумаю).

Нужно увеличить уставной капитал на эти 10 тыс лева и закрыть долги от своей фирмы самому себе. Бухгалтер говорит, что можно это провернуть только в том случае, если есть новые 10 тыс лева на руках (на шаге один внести, на шаге два вернуть себе заем).

Как это все провернуть без денег?

Да, еще бы прибыль в 1000 евро нарисовать и налог с нее заплатить....
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 22/11/2014, 22:04

Прибыль и налог я сам хочу.

Дата сдачи отчетности значения не имеет (какая разница когда ее (отчетность) сдавать - бвланс будет все равно на 01 января. Увеличивает УК не главбух, а агенция по вписыванию

За контакт спасибо
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 22/11/2014, 23:07

Sin_city писал(а):Потом внес на расчетный счет 10000 (больше внес, но не суть) лева и потратил на покупку земли и автомобиля. Теперь сдавать баланс - будет некрасиво (фирма мне должна 10 тыс. Лева). На сл. Год никто кредит не даст (если брать надумаю).

Нужно увеличить уставной капитал на эти 10 тыс лева и закрыть долги от своей фирмы самому себе. Бухгалтер говорит, что можно это провернуть только в том случае, если есть новые 10 тыс лева на руках (на шаге один внести, на шаге два вернуть себе заем).
Если все желаете делать все по закону, то СНАЧАЛА надо спрашивать, а только потом делать!
Вы как собственник ЕООД имеете право изменять уставной капитал, но, как уже сами знаете, делается ето через Торговый регистр. Вносите дополнительный капитал на банковский счет, берете банковксий документ о внесенном капитале, и далее подаете документы об увеличении капитала и изменении уставных документов,
В соотвествии с Законом, ето все можно сделать за одну неделю, но у вас должна быть неоходимая сумма в наличии ( можете, конечно, увеличить размер капитала и внесением апортной вноски в виде своего дома, но процедура длительная с привлечением оценщиков и доп. расходов), или взять на неделею у кого-то взаймы.
Все ето надо сделать до 31.12.2014 г.!
Все остальное уже подтасовка бухгалтерской документации, и не думаю, что ето вам нужно!
Зачем?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 22/11/2014, 23:43

Согласен
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 22/11/2014, 23:44

Ну так а нельзя как то зачесть долг фирмы мне и мой долг фирме? Но регистрация через торговский регистр нужна
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 23/11/2014, 20:05

Sin_city писал(а):Ну так а нельзя как то зачесть долг фирмы мне и мой долг фирме?
????Не понял!
Так в результате: чей долг, и кому?
Вам же увеличить капитал раньше нужно было? Или передумали?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 24/11/2014, 13:48

Фирма (моя) должна мне же. Я не хочу, чтобы был этот долг. Я единственный владелец фирмы и полностью ее контролирую.

Денег у фирмы нет.

Какие есть варианты? Увеличить уставной капитал и призвести взаимозачет. Как это сделать с деньгами - это понятно, но тогда и вопроса не было бы.

Денег няма. Почему в УК нельзя внести имущество или ценные бумаги?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Andorf » 24/11/2014, 19:22

Sin_city писал(а):Ситуация такая - зарегистрировал ЕООД, уставной капитал 2 лева.

Потом внес на расчетный счет 10000 (больше внес, но не суть) лева и потратил на покупку земли и автомобиля. Теперь сдавать баланс - будет некрасиво (фирма мне должна 10 тыс. Лева). На сл. Год никто кредит не даст (если брать надумаю).

Нужно увеличить уставной капитал на эти 10 тыс лева и закрыть долги от своей фирмы самому себе. Бухгалтер говорит, что можно это провернуть только в том случае, если есть новые 10 тыс лева на руках (на шаге один внести, на шаге два вернуть себе заем).

Как это все провернуть без денег?

Да, еще бы прибыль в 1000 евро нарисовать и налог с нее заплатить....

Судя по Вашему сообщению у Вас цель получить кредит фирмой. Дело в том, что уставной фонд хоть два лева или нескольких тысяч никак не влияет на решение банка в выдаче кредита. Влияет, если это фирма имеет декларированный доход и деятельность. Поэтому решение простое, если нужно показать доход фирмы. Пусть фирма, а это не Вы, а юридическое лицо поставит этот займ или не знаю как Вы это оформили, на доход и уплатит с этого дохода налог и все. Если хотите получать кредит как физическое лицо, то тогда напишите в договоре займа проценты по займу и сами поставьте этот доход себе и уплатите налоги.
Любую сделку можно провести без денег в банке.
Например. Говорите что я хочу внести 1000 лева на фирму на одном основании и тут же снять по другому основанию. Прошу все сделать без денег, готов заплатить комиссию банку. Простой операционист это не сделает и посоветуется со старшим. В таких операциях нужно иметь контакт с руководящими звеньями в банке.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 25/11/2014, 00:09

Господа, давайте не публиковать не совсем законные или фантастические решения различных вопросов!
Если бы у человерка был знакомым управитель или директор банка в Болгарии, у него бы не возникало подобных вопросов!
Ему бы и так дали бы документ о внесенном капитале даже в 1 млн.лв, и он смог бы увеличить капитал фирмы на указанную сумму..., а после перерегистрации " снял " бы его.
Реально ли ето? Сомневаюсь!
Если говорить о возможности получения займа в болгарских банках фирмой, то сейчас есть такая возможность: мне звонили из пяти банков, предлагали займы! Но, банки говорят о том, что фирма должна существовать минимум 2 года, и иметь оборот, исходя из которого банк и решит, сколько и на какой срок вам дать деньги.
Например, сейчас ДСК- Банк предлагает всем желающим фирмам дать кредит в качестве оборотного капитала без обесепечений и гарантий от заемщика, лишь под подпись Управителя/собственника фирмы.
Я специально решил проверить такую возможность для информации на примере одной из фирм моих клиентов, и пришел к выводу, что основной гарантией является деявтельность и оборот/прибыль фирмы. Если у вас годовой оборот порядка 50 000 левов, то вам и дадут не 50 000 лв, а лишь 10000 лв на 3 года, как пример. Но и при условии, что ваша фирма несколько лет успешно работает и демонстрирует возрастающую прибыль.
С другой стороны, подобные займы могут оказаться полезны фирмам, которые например, задолжали налоговой по линии НДС/ДДС, и срочно нужно расплатиться с государством, не допуская санкций.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Murder » 25/11/2014, 11:32

Счетоводителя надо адекватного, а не тех, которые за 50 лева все отчеты сдают.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение ANN-2 » 25/11/2014, 17:10

Murder писал(а):Счетоводителя надо адекватного, а не тех, которые за 50 лева все отчеты сдают.

Вот правильно. Но здесь не только чисто бухгалтерский вопрос, но еще и юридический. Я не буду давать советы, потому что мне не ясен генезис этого казуса... Во как сказала! :shock: Но надеюсь понятно.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Andorf » 25/11/2014, 17:56

Юрий писал(а):Господа, давайте не публиковать не совсем законные или фантастические решения различных вопросов!
Если бы у человерка был знакомым управитель или директор банка в Болгарии, у него бы не возникало подобных вопросов!
Ему бы и так дали бы документ о внесенном капитале даже в 1 млн.лв, и он смог бы увеличить капитал фирмы на указанную сумму..., а после перерегистрации " снял " бы его.
Реально ли ето? Сомневаюсь!

Так как Вы написали, конечно не реально. Реально сделать банковскую операцию без денег если ее сделать сразу: внес-снял не отходя от банковского служащего. И это совсем законная операция. Например бывает так, что клиент хочет снять деньги со счета и тут же внести их на какой то другой. Кассир не выдает деньги, а проводит две операции одну за другой.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Murder » 25/11/2014, 19:11

Andorf писал(а):Например бывает так, что клиент хочет снять деньги со счета и тут же внести их на какой то другой. Кассир не выдает деньги, а проводит две операции одну за другой.

Пока клиент не расписался на блаке, операция не считается завершенной и все можно повернуть обратно. После подписи дорога назад только через банковскую таксу. По каждой операции есть свой тариф. Тариф за снятие суммы, за перевод и т.п. Что мешает "клиенту" подписать бланк о внесении суммы Х на счет, а бланк о снятии этой суммы не подписать, даже если операция проводится моментально здесь и сейчас? Интересно посмотреть на банк, который без реальных денег согласится на подобные трюки.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 25/11/2014, 20:07

Вопрос для ANN-2

А нельзя вексель (простой) выписать. ЕООД выписывает мне простой вексель (для этого никого не надо), я принимаю решение об увеличении УК и вношу вексель ЕООД в качестве вклада в УК. Вексель выписан самой ЕООД и имеет денежную оценку.

Как убедить агенцию по вписыванию согласится с этой сделкой и внести изменения в търговски регъстр?

Как я понимаю, выписать вексель (простой, не переводной) ничего не стоит, регистрировать его нигде не надо и налогов платить также не надо....
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Andorf » 25/11/2014, 22:57

Murder писал(а): Интересно посмотреть на банк, который без реальных денег согласится на подобные трюки.

Список здесь: http://www.bnb.bg/banksupervision/bscre ... nkslist_bg
Трюк возможен только от клиента, если он недобросовестный. Дадут два документа одновременно для подписи: внесение средств и их снятие.
Если не поняли, то для этого необходимо еще доверие банка к клиенту. Если его не знают, то такого варианта, который я предложил автору темы быть не может. На мой взгляд он сам не понимает что хочет. Судя по первому сообщению, то он хочет кредит наверное. Кредит не дают на основании суммы уставного фонда, а по другим основаниям: доход фирмы и оборот в течение какого то времени.
Рекомендую ему обратиться действительно к нормальному бухгалтеру, который все объяснит, включая вексель!
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 25/11/2014, 23:44

Зачем мне доверие банка? Я у него что - беру что либо????

Почему нельзя уставной фонд внести векселем самого предприятия?

Просто если я вношу имущество, имущество нужно оценить. Кроме того, есть налог на приобретение. А здесь вроде и не имущество, и оценивать нечего (цена на нем написана). Что до того, что вексель "бронзовый", ну так сама ЕООД его и выписала.

P.S. По кредитам мы пойдем в следующей серии, сейчас надо подготовить компанию к тому, чтобы она вынлядела хорошо.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Murder » 26/11/2014, 00:02

Помимо оценки вексель обеспечить надо, как бе.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 26/11/2014, 09:53

Это не переводной вексель (но даже переводной не обязательно обеспечивать - банк делает отказ плательщика и все).

Кроме того, это вексель самого ЕООД, то есть платить по нему не придется. ЕООД его погасит (уничтожит), вот и все.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 26/11/2014, 11:10

Господа, можете обсуждать что угодно, любые фантасмагории....
В Болгарии различные банковские инструменты существуют лишь на бумаге или в теории...
Нет такого широкого применения банковских инструментов, как в России.
Например, в Москве часто использовал чековую книжку при расчетах в магазинах и др. институциях ( 30-40 лет назад кредитки еще не получили широкого хождения, да и условия их выдачи были сложны и дороги), а в Болгарии о чековых картах, как правило, операционисты в банках даже не знают....
Не встречал в Болгарии и людей с чековыми книжками.
Аналогично, при оформлении сделок с недвижимостью не во всех банках открывают тристранные счета с условиями, чтобы покупатель мог положить на счет деньги, с которого продавец может снять деньги при усповии, что сделка состоялась, или покупатель забирает свои деньги, если сделка не состоялась....
В России большой процент сделок с недвижимостью осуществляется именно таким способом, так как он защищает обе стороны по сделке.
Пожалуйста, "спуститесь на землю" и предлагайте реальные, практические вещи/варианты, соотвествующие действующему законодательству и работающих в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 26/11/2014, 11:41

Законодательство Болгарии о векселях по сути основано на Женевской конвенции "о простом и переводном векселе" от 1930 года
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=30

Сама конвенция
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4786/

В соответствие с ней, для ПРОСТОГО векселя банк здесь не нужен

В целом тема ушла в сторону. Давайте по-другому. Я хочу внести в УК не деньги, а некий предмет (не важно какой). Главное для меня - внести изменения в Търгъвский регистър.

Как сделать грамотно???
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Murder » 26/11/2014, 12:01

Sin_city писал(а):Как сделать грамотно???

На этот вопрос уже был ответ:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=2&t=37024#p649368

Если вам денег жалко на нормального счетоводителя, оставьте эту затею.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение ANN-2 » 26/11/2014, 12:12

Sin_city писал(а):Законодательство Болгарии о векселях по сути основано на Женевской конвенции "о простом и переводном векселе" от 1930 года
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=30

Сама конвенция
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4786/

В соответствие с ней, для ПРОСТОГО векселя банк здесь не нужен

В целом тема ушла в сторону. Давайте по-другому. Я хочу внести в УК не деньги, а некий предмет (не важно какой). Главное для меня - внести изменения в Търгъвский регистър.

Как сделать грамотно???

Я даже не знаю что сказать... Я в шоке! :shock:
Внести изменения в ТР не сложно, достаточно соблюсти формальности. Важно понять цель этого действия, потому что всему есть причины и в последствия. Объясните зачем Вам это, и тогда можно найти пути решения. Есть несколько вариантов- надо найти подходящий. Пока что я поняла, что Вы совсем не ориентируетесь во времени и пространстве.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 26/11/2014, 17:44

В будущем (не сейчас) я хочу взять кредит на фирму.

Всегда требуют отчетность. В качестве отчетности есть "болгарский баланс". Он составляетс на начало года (через 30 дней дата).

Сейчас (если составить баланс на сейчас) в активах будет некое имущество на 10 (не важно сколько) тыс лева, а в пассивах кредиторская задолженнность на эти тыс. Лева.

Это некрасиво. "Некрасиво" - это просто слово. На самом деле шанс получить кредит с таким балансом снижается, так как кредиторская задолженность (читай выше) это уже кредит.

Поэтому надо довести ситуацию (месяц есть) до состояния, когда баланс будет красивым. Для этого надо либо подделать баланс (опытный счетоводитель), либо погасить кредиторскую задолженность. Погасить ее деньгами - денег нет.

Погасить ее векселем можно, но это ничего не изменит (вексель это тоже кредиторская задолженность на твердом носителе). Поэтому после расчета с кредитором (со мной) мы делаем другую операцию - я увеличиваю УК своей фирмы в торговском регистре (путем подачи заявления). Но у меня денег также няма, есть вексель самого ЕООД.

Как уговорить Агенцию по вписыванию согласится с тем, что увеличение УК состоялось и они должны внести изменения в торговский регистр?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 26/11/2014, 17:46

После этого двойная выгода - красивый баланс без долгов и запись в торговском регистре о том, что есть некий УК, "чуть больше, чем 2 лева".
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 26/11/2014, 19:14

Sin_city писал(а):После этого двойная выгода - красивый баланс без долгов и запись в торговском регистре о том, что есть некий УК, "чуть больше, чем 2 лева".
Размер уставного капитала болгарские банки не интересует! Им важно, чтобы были прибыль и возрастающие доходы, а также вращение капиталов: была явная, а не фиктивная деятельность...
Для того, чтобы исполнить описанные выше планы и "удовлетворить" свои "размышления о хорошем/красивом финансовом отчете", самое простое взять взаймы несколько тысяч левов у знакомых на 1 неделю, провести сумму через Торговый регистр, и потом вернуть взятую сумму!
Но, ето никак не повлияет на получение займа в болгарском банке!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 26/11/2014, 20:38

Юрий, я согласен с тем, что уставной капитал никак не повлияет.
Эя не согласен с тем, что кредиторская задолженность (она же есть сейчас) совсем уж никак не повлияет.

30 тыс. Лева где то взять пока проблема. По 2 тыс лева 15 раз вносить смешно.

При этом переходим к векселю. Чем не деньги??? Нарисуй на бланке сколько хошь. Вопрос просто как это съест агенция по вписыванию.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 26/11/2014, 21:37

Sin_city писал(а):Юрий, я согласен с тем, что уставной капитал никак не повлияет.
Эя не согласен с тем, что кредиторская задолженность (она же есть сейчас) совсем уж никак не повлияет.
В Болгарии, как я установил, "плохую" кредитную историю в "хорошую" превратить, как в России , не удасться. В России практикуются такие схемы "исправления" историй, как покупка електрического чайника или др.бытовой текники в кредит, и возврат кредита досрочно - анулирует старые долги...
В Болгарии не знаю подобных простых способов превращения "плохой истории" в хорошую!!.
Понятно, что у нас распространено множество механизмов для достижения нужных результатов, но в Болгарии многие из них не действуют или болгары предпочитают делать так, как положено и не выдумывать обходные пути...
Просто получается дешевле и спокойнее соблюдять законы и платить все причитающиеся по закону налоги (благо они лишь 10%).

Всегда требуют отчетность. В качестве отчетности есть "болгарский баланс". Он составляетс на начало года (через 30 дней дата).
К стати, насчет годовых фирменных деклараций.
До последних лет многие фирмы, особенно иностранцев, не подавали годовые налоговые декларации, так как не вели деятельности.... Естественно, не было и финансовых отчетов.
Данный вопрос подробно обсуждался на нашем форуме.
Последние несколько месяцев, возможно с нахождением и собиранием бюджетных средств в кризис, налоговые органы Болгарии начали массово разыскивать фирмы и штрафовать за неподачу деклараций, в том числе и не ведущих деятельность в течении отчетного периода.
Штрафы от 500 лв и более.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 26/11/2014, 23:33

А можно где то найти правильник по применению статьи 148 торговского закона?

Про намаление там хорошо написано, а про увеличение ничего

Раздел IV.
ИЗМЕНЕНИЕ НА ДРУЖЕСТВЕНИЯ ДОГОВОР


УВЕЛИЧАВАНЕ НА КАПИТАЛА

Чл. 148. (1) Увеличаването на капитала се извършва чрез:
1. увеличаване на дяловете;
2. записване на нови дялове;
3. приемане на нови съдружници.
(2) Съдружниците могат да увеличават дяловете си съразмерно притежаваните, ако в дружествения договор или в решението на общото събрание не е предвидено друго.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Юрий » 27/11/2014, 01:26

Sin_city писал(а):А можно где то найти правильник по применению статьи 148 торговского закона?
Раздел IV.
ИЗМЕНЕНИЕ НА ДРУЖЕСТВЕНИЯ ДОГОВОР
УВЕЛИЧАВАНЕ НА КАПИТАЛА
Чл. 148. (1) Увеличаването на капитала се извършва чрез:
1. увеличаване на дяловете;
2. записване на нови дялове;
3. приемане на нови съдружници.
(2) Съдружниците могат да увеличават дяловете си съразмерно притежаваните, ако в дружествения договор или в решението на общото събрание не е предвидено друго.
В вашем случае вы, как единственный собственник капиталка фирмы принимаете решение об увеличении капитала, вносите данную сумму на банковский счет, берете документ о внесенном НОВОМ, увеличенном капитале, и данную инфоирмацию о капитале обновляете через Торговый регистр. ВСЕ!
Если же решаете признать неденежный взнос в виде капитала, например, ваш дом и машину или другое, то следует связаться с лицензированными оценщиками, которые делают оценку (возможно, что ваш дом после ремонта они оценят не в 10000лв, а в 100000Евро!), и уже с сертифицированной оценкой производите изменение уставного капитала в фирменные доки, и обращаетесь в Торговый регистр для внесения изменений в фирменный регистр. ВСЕ!
НО, еще раз пишу, что не стоит заниматься непонятно чем.... Все подобные манипуляции вам не помогут получить заем /кредит у банка, если нет реальной деятельности или материальных активов, гарантирующих возврат или выплату кредита банку!
Болгарские банки не интерсует, что вы будете делать с кредитом, сколько на нем заработаете, а важно одно: чем гарантируете его возврат?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение ANN-2 » 27/11/2014, 09:47

Sin_city писал(а):В будущем (не сейчас) я хочу взять кредит на фирму.

Всегда требуют отчетность. В качестве отчетности есть "болгарский баланс". Он составляетс на начало года (через 30 дней дата).

Сейчас (если составить баланс на сейчас) в активах будет некое имущество на 10 (не важно сколько) тыс лева, а в пассивах кредиторская задолженнность на эти тыс. Лева.

Это некрасиво. "Некрасиво" - это просто слово. На самом деле шанс получить кредит с таким балансом снижается, так как кредиторская задолженность (читай выше) это уже кредит.

Поэтому надо довести ситуацию (месяц есть) до состояния, когда баланс будет красивым. Для этого надо либо подделать баланс (опытный счетоводитель), либо погасить кредиторскую задолженность. Погасить ее деньгами - денег нет.

Погасить ее векселем можно, но это ничего не изменит (вексель это тоже кредиторская задолженность на твердом носителе). Поэтому после расчета с кредитором (со мной) мы делаем другую операцию - я увеличиваю УК своей фирмы в торговском регистре (путем подачи заявления). Но у меня денег также няма, есть вексель самого ЕООД.

Как уговорить Агенцию по вписыванию согласится с тем, что увеличение УК состоялось и они должны внести изменения в торговский регистр?

Чтобы увеличить записан капитал не обязательно его вносить- по крайней мере сразу. В балансе он будет в Разделе А в активе "Записан, но невнесен капитал"
Но все равно это Вам не поможет получить кредит. Банки смотрят на наличие ликвидных активов в виде ДМА или дяловое участие в действующих дочерних или ассоциированых предприятиях, и рентабильную деятельность в течение нескольких лет назад.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 27/11/2014, 19:50

Очень ХОРОШО, что можно сразу не вносить. А агенция по вписыванию когда зарегистрирует изменение - когда я заявление подам или когда внесу?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Sin_city » 27/11/2014, 19:51

По кредитам мы пойдем в следующей серии.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Carelo » 27/11/2014, 22:36

ANN-2, как я понял от беседы, товарисч хочет следущее - он дал своей фирме кредит, каким образом этот кредит можно превратит в капитал фирмы?Существует ли реально порядок на это ?Если да, дайте ему консультацию, ест. что не безплатную...как говорит Винни пух - каждое что то стоит чего то другое что то
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение ANN-2 » 28/11/2014, 17:45

Carelo писал(а):ANN-2, как я понял от беседы, товарисч хочет следущее - он дал своей фирме кредит, каким образом этот кредит можно превратит в капитал фирмы?Существует ли реально порядок на это ?Если да, дайте ему консультацию, ест. что не безплатную...как говорит Винни пух - каждое что то стоит чего то другое что то

Трансформировать финансовый заем от собственника фирмы в капитал можно, но при определенных условиях, которые зависят от цели этого действия...
Говорить об этом гипотетически я не хочу. Кроме того здесь водятся ряд персонажей, которые черпают от нас информацию и тащат ее на другой форум, где пытаются "консультировать" своих потенциальных клиентов, делают это не компетентно и не профессионально, что приводит к плачевным результатам, которые трудно поправимы. Манипуляции с капиталам- дело серьезное, потому что может привести к фальсификации отчетности- а это уголовное преступление. Вы даже не представляете какие серьезные последствия возникают! А начинается все просто как бы шутя....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение ANN-2 » 28/11/2014, 17:46

Sin_city писал(а):Очень ХОРОШО, что можно сразу не вносить. А агенция по вписыванию когда зарегистрирует изменение - когда я заявление подам или когда внесу?

Все может быть. Бывают случаи когда отказывают вписать обстоятельства.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Carelo » 28/11/2014, 18:02

ANN-2 писал(а):
Carelo писал(а):ANN-2, как я понял от беседы, товарисч хочет следущее - он дал своей фирме кредит, каким образом этот кредит можно превратит в капитал фирмы?Существует ли реально порядок на это ?Если да, дайте ему консультацию, ест. что не безплатную...как говорит Винни пух - каждое что то стоит чего то другое что то

Трансформировать финансовый заем от собственника фирмы в капитал можно, но при определенных условиях, которые зависят от цели этого действия...
Говорить об этом гипотетически я не хочу. Кроме того здесь водятся ряд персонажей, которые черпают от нас информацию и тащат ее на другой форум, где пытаются "консультировать" своих потенциальных клиентов, делают это не компетентно и не профессионально, что приводит к плачевным результатам, которые трудно поправимы. Манипуляции с капиталам- дело серьезное, потому что может привести к фальсификации отчетности- а это уголовное преступление. Вы даже не представляете какие серьезные последствия возникают! А начинается все просто как бы шутя....
Ну естественно консультировать лично, не публично. И все остальное так. Даже если все правильно сделать, есть вероятность полной проверке например на произхождение средств у собственика...
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение rikoshet » 27/03/2015, 17:17

ANN-2 писал(а):
Sin_city писал(а):Очень ХОРОШО, что можно сразу не вносить. А агенция по вписыванию когда зарегистрирует изменение - когда я заявление подам или когда внесу?

Все может быть. Бывают случаи когда отказывают вписать обстоятельства.

Чаще случалось, что вписывали...внеурочно. Мы тут недавно столкнулись с проблемой...
http://www.mediapool.bg/shefat-na-agent ... 32235.html

Правосъдният министър Христо Иванов е уволнил в четвъртък вечерта шефа на Агенцията по вписванията Венцислав Спирдонов заради множество нарушения, установени от инспекторите на министерството. На негово място е назначена Елена Маркова, която досега заемаше позицията на заместник-ръководител на агенцията. Рокадата е съгласувана с премиера Бойко Борисов.
От началото на февруари до 21 март в Агенцията по вписванията, която отговаря за функционирането на Търговския регистър, е имало обстойна проверка. Докладът на инспекторите е показал, че има сериозни нарушения в работата на длъжностните лица по вписванията, в организацията на работата в Търговския регистър, практиката по договорите за възлагане на обществени поръчки и контрола върху тяхното изпълнение. Инспекторите са препоръчали уволнението на Венцислав Спирдонов.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Нужно увеличить уставной капитал ЕООД и нарисовать прибы

Сообщение Kep » 27/03/2015, 18:37

Прямо удивительно как вы вообще существуете. Нарисовать, уставной капитал до30000 тысяч.
С такими понятиями вам проще всего подготовить денежки сразу для налоговой. И не париться.
Kep
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27/03/2015, 15:33


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6