Сменить имена с 2-х на 3

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 12/10/2015, 11:12

Привет,
знакомой при получении гражданства выдали все БГ документы с двумя именами. Т.е. Олга Петрова
В процесе жизни в стране и по ряду личных причин пришло мнение что это не очень хорошо и захотелось, чтобы Оля стала
Олга Иванова Петрова

Возможно ли добавить "бащино" имя и сменить все документы?

Суд? Адвокат? Шансы? Предложения?
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 12/10/2015, 13:45

Многое зависит от того, как заполнялись все бланки и декларации для получения Болгарского Гражданства.
Многие относятся к етому достаточно не серьезно!
Последняя возможность без проблем внести коррекции, когда получаете Указ (Удостоверение об Указе о предоставлении гражданства). Всем своим клиентам я говорю, чтобы при получении все проверили, и если будет ошибка, или написание, которое вас не устраивает, то можно откорригировать!
Указ является документом, обязательным для всех болгарских госструктур!
После получения Указа и болгарских документов изменить что-либо сложно, так как такие изменения уже будут только через суд.
Важно знать, что во многих странах в документах отражается только основное (личное) имя и фамильное имя (фамилия), и, как правило, особых проблем написание только двух имен не создает....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 13/10/2015, 10:27

Юрий, каков смысл у этого ответа?
Если бы мы могли вернутся назад в прошлое и переподписать указ или еще что то. Я бы явно занимался совсем не этой проблемой, а нарубил бы денег на кризисе.
НЕ уверен, но вроде как данные для документов берутся из загран паспорта, в молдавском таковом два имени, нельзя дописать Петровна, если нету этого в паспорте. Так что хоть будь внимателен, хоть не будь.
Вот я когда получал в далеком 2003 проморгал исправить Александрович, на Александров, это ошибка да...
Вопрос именно таков, которым я его задал. Можно как то это сделать, я думаю, но нужен опыт из практики
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 13/10/2015, 12:38

kolos писал(а):Юрий, каков смысл у этого ответа?
Уж и не знаю, вероятно, мне и отвечать не стоит!
Если бы мы могли вернутся назад в прошлое и переподписать указ или еще что то. Я бы явно занимался совсем не этой проблемой, а нарубил бы денег на кризисе.
НЕ уверен, но вроде как данные для документов берутся из загран паспорта, в молдавском таковом два имени, нельзя дописать Петровна, если нету этого в паспорте. Так что хоть будь внимателен, хоть не будь.
Вот я когда получал в далеком 2003 проморгал исправить Александрович, на Александров, это ошибка да...
Вопрос именно таков, которым я его задал. Можно как то это сделать, я думаю, но нужен опыт из практики
Я вам уже ответил, что можете обратиться в суд! В принципе все имена пишутся по свидетельству о рождении! Но, так как многие пишут по данным из загранпаспорта, где, например в Украинских паспортах, как и паспортах многих стран, пишется только имя и фамилия, заполняют и все документы также. Результат: в Указе указаны только имя и фамилия.
Насчет "поболгаривания имен" (Александрович /Алескандров; Иванович/Иванов Юрьевич /Юриев и т.п.) в процессе получения бг-гражаднств,а данная возможность была до 2011 года, когда в Законе о бг-гражданстве такую возможность отменили ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 13/10/2015, 14:02

Стоит отвечать, я же не спорю, но человеку с ВАШИМ опытом, писать абсолютно безсмысленый ответ - не к лицу, я думаю
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 14/10/2015, 13:25

kolos писал(а):Стоит отвечать, я же не спорю, но человеку с ВАШИМ опытом, писать абсолютно безсмысленый ответ - не к лицу, я думаю
???? Ничего не понял! Конечно, возможно, что у меня уже и маразм старческий, но я ответил на ваш вопрос, именно то, что можно сделать сейчас... обратиться суд.
Если вас мой ответ не удовлетворил или не понравился, ето уже не моя проблема!
Все коррекции, как правило, можно сделать лишь в момент получения Указа, а потом ни в одной гос. службе не возьмутся брать на себя ответственность и вносить коррекции в Указ, подписанный Вице Президентом Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 15/10/2015, 12:48

1. Да, Юрий, вы правы, имея на руках все бг документы - лекция об внимательной подписи Указа - очень к месту. Извините.
2. Это форум, то что он Ваш, не делает Вас единственным адресатом сообщений здесь, или... ? Если так - извините
3. вы ответили на мой вопрос именно то, что можно сделать сейчас? :
- Последняя возможность без проблем внести коррекции, когда получаете Указ
- Многое зависит от того, как заполнялись все бланки и декларации
- Всем своим клиентам я говорю, чтобы при получении все проверили
- После получения Указа и болгарских документов изменить что-либо сложно
- особых проблем написание только двух имен не создает.

Я или упускаю что то или не очень вижу здесь совета ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?
-----

Еще раз обращаюсь ко всем кто знает что либо по вопросу.
По законам, которые я почитал все довольно сложно и нету четко дефинированого пункта по этому вопросу. А для решения проблемы необходимо лишь решение суда, все остальные ГОС ОРГАНы будут обязаны с ним согласится, и все...
Т.е. вся сложность и невозможность вопроса сводится лишь к выбору правильного суда и адвоката. И не такие дела творятся.
Есть пункт, что имена могу быть сменены , если
Когато важни обстоятелства налагат смяна на името
А важность обстоятельств решает только суд.
Ну и бюджет, конечно же...
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 15/10/2015, 12:58

Юрий писал(а):Насчет "поболгаривания имен" (Александрович /Алескандров; Иванович/Иванов Юрьевич /Юриев и т.п.): данная возможность была до 2011 года, когда в Законе о бг-гражданстве такую возможность отменили ...
Юрий


5. При придобиване или възстановяване на българско гражданство на дадено лице (чл. 19, ал. 2 от ЗГР) – същото може да поиска промяна на бащиното и фамилно име с наставка -ов или -ев и окончание съобразно пола му, както и да побългари собственото си име. по реда на глава петдесета „Установяване на факти“ от Граждански процесуален кодекс;
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 15/10/2015, 13:59

Насчет вопроса, что сейчас вам можно сделать? - был дан ответ: обратиться в суд! Как оказалось, данный ответ был вами известен, но не удовлетворяет вас....
Ранее (до 2011 г.) в самом заявлении ("Молбе") на гражданство был пункт предлагающий написать ФИО на болгарский манер. НО, после изменения текста ЗБГ данная возможность исчезла и из заявления.
На форуме нужно смотреть дату сообщения, а, если читаете текст закона, то следует выбирать последнюю/актуальную его версию.
За последние 10 лет все болгарские законы изменяются по около 3-5 раз в год в сторону сближения с европейским законодательством (как правило, в сторону упрощения), а некоторые и чаще....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 15/10/2015, 14:51

Ну вот краткая ретроспектива всего разговора, я про Сочи, Вы про Монако, но виноват то я :lol:
ЮРИЙ, я цитирую ЗГР - закон за гражданска регистрация, а не за ЗБГ... Согласно которому изменения возможно пост-фактум. Я понимаю, что вы специалист в получении гражданства, но меня эта проблема вообще не волнует и перестаньте сводить все разговоры к ЗБГ... Мы говорим в теме исключительно о ЗГР. И информация выше - АКТУАЛЬНАЯ и написано СТАТЬЯ 19 из ЗГР, не ЗБГ... О чем спорим то?
Я ищу в теме практический опыт, ответ и посыл из трех букв суд ли, на другое ли слово - это хорошо, но неполно. А рекламная лирика об указах - вообще не в тему
Еще раз, я говорю и сейчас и выше о ЗГР , не о ЗБГ
Последний раз редактировалось kolos 15/10/2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 15/10/2015, 14:56

И согласно закону ЗГР
2) (Изм. - ДВ, бр. 96 от 2004 г., изм. - ДВ, бр. 59 от 2007 г., в сила от 01.03.2008 г.) Лице, придобило или възстановило българското си гражданство, може да промени бащиното и фамилното си име с наставка -ов или -ев и окончание съобразно пола му, както и да побългари собственото си име по реда на глава петдесета "Установяване на факти" от Гражданския процесуален кодекс. Тези производства се освобождават от държавни такси.

Все таки, я могу еще стать Александров, не Алкесандрович, да еще и бесплатно ))) Чето полезное узнал :!:

Но это вне темы, да
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 15/10/2015, 19:28

kolos писал(а):Ну вот краткая ретроспектива всего разговора, я про Сочи, Вы про Монако, но виноват то я :lol:
ЮРИЙ, я цитирую ЗГР - закон за гражданска регистрация, а не за ЗБГ...
Признаю, моя ошибка, вызванная тем, что у меня проблемы со зрением (имею инвалидность по зрению)...
Совсем забыл, что написание болгарских имен рассматривается и в ЗГР.... В котором:
Чл. 19. (1) Промяната на собствено, бащино или фамилно име се допуска от съда въз основа на писмена молба на заинтересувания, когато то е осмиващо, опозоряващо или обществено неприемливо, както и в случаите, когато важни обстоятелства налагат това.
(2) (Изм. в сила от 01.03.2008 г.) Лице, придобило или възстановило българското си гражданство, може да промени бащиното и фамилното си име с наставка -ов или -ев и окончание съобразно пола му, както и да побългари собственото си име по реда на глава петдесета "Установяване на факти" от Гражданския процесуален кодекс. Тези производства се освобождават от държавни такси.

Т.е. без судебного рассмотрения вряд ли вам сейчас удасться сделать изменения, о чем написал в первом моем ответе Вам....
Ну, и последнее, отвечая кому-то на форуме я пишу не только для данного человека, и стараюсь помочь и другим посетителям, описав причины приведшие к данной "проблеме", чтобы у других не было таких же сложностей в будущем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение kolos » 16/10/2015, 09:38

Юрий, спасибо Вам за желание помочь. Для меня очевидно да, что суд неизбежен, но для других будет полезно.
Извините.
kolos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13/06/2009, 19:38

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение shyshkin.ievgenii » 31/10/2015, 02:07

Насколько я понимаю, сейчас оболгаривание имен не практикуеться и при получении болгарских документов пишеться "русский" вариант имени? К примеру Иван Иванович Пупкин так и остаетьсяа не переводиться в Ивана Иванова Пупкин? Указываеться ли отчество в болгарских документах в ИД карте и Паспорте водительских правах? Есть ли принципиальная разница если в твоих документах указанно отчество на болгарский или русский манер? Или к примеру отчество полностью отсутсвует?
shyshkin.ievgenii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21/04/2015, 16:06

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение pasha » 31/10/2015, 09:06

shyshkin.ievgenii писал(а):Насколько я понимаю, сейчас оболгаривание имен не практикуеться и при получении болгарских документов пишеться "русский" вариант имени? К примеру Иван Иванович Пупкин так и остаетьсяа не переводиться в Ивана Иванова Пупкин? Указываеться ли отчество в болгарских документах в ИД карте и Паспорте водительских правах? Есть ли принципиальная разница если в твоих документах указанно отчество на болгарский или русский манер? Или к примеру отчество полностью отсутсвует?

Отчество указывается в личной карте (ИД карт) и в национальном паспорте -загран, и в правах болгарии. Допускается первоначальные опечатки в переводе до 3 букв. Случаи когда указы выдают без отчества есть, и часто это из-за недодастаков произошедших в момент подачи. Отчество -в болгар есть, и оно документально доказывается.
Процедура внесения отчества в документы -тоже имеется, как на момент подачи так и на момент продления паспортов, если ранее были без отчества.
мой клиент 10 лет в паспорте болгарии не имел отчество в документах болгарии. Сейчас ему надо отчество и он проделал работу для внесения отчества в базу и в паспорта. Права и разрешения в болгарии.
все решаемо.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение shyshkin.ievgenii » 31/10/2015, 09:16

Есть ли принципиальная разница если в твоих документах указанно отчество на болгарский или русский манер?
shyshkin.ievgenii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21/04/2015, 16:06

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 31/10/2015, 10:38

Последние нескььлко лет постоянно сталкиваюсь с проблемами различного написания имен человека. особенно в Службах миграции и при выдаче болгарских докуменов в полиции....
В бюро переводов, как правило, используют транскрибцию при переводе имен, а в полиции и службе миграции предпочитают транслитерацию, т.е. написание имен на болгарском такими же буквами, как и в паспорте иностранца на кирилице. Часто сталкиваются с етим Украинцы: Микола=Никола=Николай, Оксана=Аксана, Елена=Алена=Олена, Дмитро=Димитрий=Дмитрий, а также русские с именами содержащими "ё" ( в паспорте часто пишется "е"), заменяемыми при транскрибции на "ьО", и др. аналогичными.
Данная проблема чаще встречается и относится именно к русско-говорящим иностранцам, где имена уже имеют написание на кирилице, и в редких случах к иностранцам с латинскими написаниями имен в паспортах. Естественно, когда паспорт, например, китайца, то болгарские службы исходят из варианта, предложенного бюро переводов.
Иногда, в миграции доходит до того, что там желают переделать все документы, начиная с Удостоверения о болгарском происхождении ДАБЧ и т.д., что, как правило, сложно и мало исполнимо!
В большинстве случаев в Болгарии все проблемы снимаем подачей декларации об идентичности имен.
Но, как и пишу с начала создания форума, лучше исходить из именн, как они написаны в ваших паспортах: так снизите вероятность возникновения проблем в будущем.
Хотя и сейчас достаточно много людей желает значительно изменить написание имен, сильно отличающиеся от их паспортных написаний, так сказать по-болгарить или поевропеить имена...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение shyshkin.ievgenii » 31/10/2015, 11:32

На сколько я понимаю, Вы рекомендуете , во избежания возможных проблем в будущем использовать транслитерацию фамилии имени отчества и переписать по буквам так как они написаны в украинских ( российских) документах?
shyshkin.ievgenii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21/04/2015, 16:06

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение pasha » 31/10/2015, 13:49

shyshkin.ievgenii писал(а):На сколько я понимаю, Вы рекомендуете , во избежания возможных проблем в будущем использовать транслитерацию фамилии имени отчества и переписать по буквам так как они написаны в украинских ( российских) документах?

Да. Это самое оптимальное. И еще по возможности в документах выданные в болгарии просите и у переводчика тоже чтобы оставляли правописание как на латинском алфавите. Это по возможности.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение ukrainka » 01/11/2015, 10:15

pasha писал(а):
shyshkin.ievgenii писал(а):На сколько я понимаю, Вы рекомендуете , во избежания возможных проблем в будущем использовать транслитерацию фамилии имени отчества и переписать по буквам так как они написаны в украинских ( российских) документах?

Да. Это самое оптимальное. И еще по возможности в документах выданные в болгарии просите и у переводчика тоже чтобы оставляли правописание как на латинском алфавите. Это по возможности.


Евгений, при переводе документа (в данном случае на болгарский язык) имена тренслитерируются.
Поскольку транслитерация - это точная передача букв алфавита одного языка буквами или сочетанием букв другого.
И если в св-ве о рождении имя Николай, а в мед. справках, справке о несудимости оно уже Микола, то в переводе справок переводчик не может написать имя Николай. Ведь имя Джордж так и будет в переводе, а не Георгий. Тогда можно оформить декларацию об идентичности имен.
Удостоверение о болгарском гражданстве будет выдано на имя, указанное в св-ве о рождении.
Не поняла, что именно Вам посоветовал pasha.
А и мнение Юрия о переводчиках мне кажется некорректным.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение pasha » 01/11/2015, 10:31

ukrainka писал(а):
pasha писал(а):
shyshkin.ievgenii писал(а):На сколько я понимаю, Вы рекомендуете , во избежания возможных проблем в будущем использовать транслитерацию фамилии имени отчества и переписать по буквам так как они написаны в украинских ( российских) документах?

Да. Это самое оптимальное. И еще по возможности в документах выданные в болгарии просите и у переводчика тоже чтобы оставляли правописание как на латинском алфавите. Это по возможности.


Не поняла, что именно Вам посоветовал pasha.


при переводе на болгарский язык просите чтобы применялось по возможности ПРАВОПИСАНИЕ КАК ИЗ ЗАГРАН ПАСПОРТА для фамилии и имени. это возможно - иногда. например: в паспорте гражданина РФ - на странице где фотография - указано ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ/ и русскими буквами - Фамилия- имя. вот это правописание - на латинском и русском языке - что-бы было применено в документах Болгарии.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Сменить имена с 2-х на 3

Сообщение Юрий » 01/11/2015, 11:16

ukrainka писал(а):А и мнение Юрия о переводчиках мне кажется некорректным.
Поясните, пожалусйта, с чем не согласны в моем сообщении.
Я разговаривал по этому поводу с человеком, который преподает в болгарском институте и обучает переводчиков, и издал книгу именно по данной проблеме.
Переводчик должен передать правильное значение и звучание слов с иностранного языка (транскрибировать) на данный язык, а не идти на поводу у различных служб, нранслитерируя слова, имена, не учитывая их реальное произношение, звучание и значение.
Не все переводчики соглашаются транслитерировать написание имен на болгарский, или изменять их на те или др. варианты имен, написанные в свидетельстве о рождении, или на той или иной странице паспорта! Например, в украинских внутренних паспортах, часто на первой странице написано имя на украинский лад, например," Микола", а на второй странице етого же паспорта - на русском: "Николай"!
Какой вариант для переводчика считать правильным?
Видимо, здесь следует учитывать и мнение самого собственника имени....
Но, не всегда мнение собственника имени совпадает с мнением различных институций!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4