официальное устройство на работу

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

официальное устройство на работу

Сообщение butik » 15/05/2017, 10:18

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право работать официально в Болгарии (наемный работник)? Я русская, муж болгарин, имею ВМЖ. Спасибо!
butik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/08/2016, 15:07

Re: официальное устройство на работу

Сообщение Юрий » 15/05/2017, 13:23

butik писал(а):Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право работать официально в Болгарии (наемный работник)? Я русская, муж болгарин, имею ВМЖ. Спасибо!
Если у вас супруг болгарский гражданин, то вы имеете право работать в Болгарии без спец. разрешения Мин. труда и соц. политики РБолгаии!
Но, не сможете платить и притендовать на бесплатное мед. обслуживание до получения вами ПМЖ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: официальное устройство на работу

Сообщение butik » 15/05/2017, 13:51

Спасибо! Получается, что мой работодатель, будет вычитать процент из моей зар.платы в здравна каса, но при подаче документов на продление ВМЖ, все равно надо будет делать мед.страховку?
butik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/08/2016, 15:07

Re: официальное устройство на работу

Сообщение Alice » 25/05/2017, 16:53

Мой работодатель вносил и здравни вноски т.к. этого требовала система. При этом я ходила на платени прегледи.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: официальное устройство на работу

Сообщение Юрий » 26/05/2017, 00:00

butik писал(а):Спасибо! Получается, что мой работодатель, будет вычитать процент из моей зар.платы в здравна каса, но при подаче документов на продление ВМЖ, все равно надо будет делать мед.страховку?
Если у вас ЛНЧ, а не ЕГН, то оплату можно и вносить, но рфи первом же случае, если будет установлено, что у вас ВМЖ, а не ДВЖ/ПМЖ, личный врач откажется от "бесплатных" ваших приемов....
Подобных случаев было множество! Не все врачу ранее знали, какая разница между ВМЖ и ОМЖ.... В раких случаях, вы можете обратиться к работодателю и вернуть внесенны "здравные осигуровки".
Получается, что мой работодатель, будет вычитать процент из моей зар.платы в здравна каса, но при подаче документов на продление ВМЖ, все равно надо будет делать мед.страховку?
Да, так как из НОИ вам не дадут документ о том, что вы здравно очигурены! Свой "здравен статус" каждый может устанопвить на сайте НАП в бесплатных електронных услугах. Вбейте в гуугле " здравен статус" и получите нужную ссылку.
В форме отсутствует ЛНЧ, а только ЕГН!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron