Раздел апартамента через суд

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Раздел апартамента через суд

Сообщение Varenik » 19/07/2017, 18:46

Я тут как-то писала про наследство и недвижимость в Обзоре. С этим все в порядке, я нашла адвоката и она мне по доверенности, оформленной в посольстве, всё сделала, а я уже в июле забрала оригиналы документов.
Но теперь возникает новая проблема, и может кто-то с чем-то подобным сталкивался и может что-то посоветовать.
Изначально апартамент покупался двумя людьми, моим покойным отцом и его...как бы это сказать... подругой. Теперь я владею 1/2 и эта женщина тоже 1/2. Договориться с ней о порядке пользования, об очередности приезда в жилой комплекс не получается - она отказывается общаться, игнорирует письма и звонки и создает мне массу проблем. В июле она уже не пустила меня в квартиру, явившись туда именно в те дни, когда я тоже приехала. Якобы она ничего не получала, а у нее 5-летний ребенок и она одинокая мать (что полное враньё). Апартамент маленький, двум там не уместиться, поэтому, чтобы не устраивать скандал, я плюнула на первый раз и поселилась в другом месте. Почему она так делает не столь важно, но факт есть факт.
Адвокат предлагает как крайний вариант раздел имущества по суду, но это будет долгий, дорогой и тягомотный процесс. Есть ли кто-то проходивший эту процедуру?
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение IvanovaA » 20/07/2017, 10:55

В процессуальном законодательстве есть вполне определенные временные нормативы на рассмотрение дел и отдельных стадий

Все делается по правилам и законам изложенным в общественном доступе. Ни быстрее ни медленнее месяц на запрос заявителя, месяц на ответ ответчика, далее рассмотрение сотрудниками суда соответствия всех данных и документов, плюс сбор необходимой информации. От заявителя и обоснованности его требований зависит скорость рассмотрения дел в первую очередь.


И почему дорого?? Вы же в курсе, что заявитель (или истец) не обязан пользоваться услугами юриста или адвоката?
А государственные таксы на гражданку от 50 лева плюс 4-5% от исковой суммы.
Плюс , да, переводчик. От 15 до 40 или 50 лев за час.

А как вы хотите чтобы быстро? Быстро только кошки родятся.
Последний раз редактировалось IvanovaA 20/07/2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение IvanovaA » 20/07/2017, 11:01

Varenik писал(а):Теперь я владею 1/2 и эта женщина тоже 1/2. Договориться с ней о порядке пользования, об очередности приезда в жилой комплекс не получается

И вы не имеете никакого права с ней о чем то договариваться, она такой же владелец как и вы, в законах нет регламента об ответственности долевых владельцев недвижимости.
В данном случае вы пытаетесь манипулировать эмоциями, пытаясь выставить ее в черном свете. Она не может не пустить вас в вашу квартиру (а она такая же ваша как и ее), поскольку достаточно вашего документа о праве на квартиру, и вы спокойно можете вскрывать двери в вашу квартиру,

Предьявив ей потом, расходы на вскрытие замков, повреждения двери и тп. Не более того.


ps:А дорого это когда решение будет принято не вполне законное, поэтомуоно и дорогое чтобы всем дать на лапу, и если все-таки принять такое решение не смогут (что вполне вероятно, денег вам этих не вернуть. ТАк что решайте, вполне может и стоит рискнуть тысячей-полутора, чтобы вторую владелицу турнули из квартиры.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение Varenik » 20/08/2017, 20:10

IvanovaA писал(а): И вы не имеете никакого права с ней о чем то договариваться, она такой же владелец как и вы, в законах нет регламента об ответственности долевых владельцев недвижимости.
В данном случае вы пытаетесь манипулировать эмоциями, пытаясь выставить ее в черном свете. Она не может не пустить вас в вашу квартиру (а она такая же ваша как и ее), поскольку достаточно вашего документа о праве на квартиру, и вы спокойно можете вскрывать двери в вашу квартиру

Вы решили посудачить на тему, в которой не разбираетесь. Понимаю. Но мне это мало интересно.
Мне нужен ответ на поставленный вопрос.
Очевидно, здесь таких людей, которые бы делили недвижимость в Болгарском суде нет.
Varenik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29/05/2016, 14:42

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение Юрий » 21/08/2017, 16:49

Varenik писал(а):Teпeрь вознит новая проблема, и может кто-то с чем-то подобным сталкивался и может что-то посоветовать.
Изначально апартамент покупался двумя людьми, моим покойным отцом и его...как бы это сказать... подругой. Теперь я владею 1/2 и эта женщина тоже 1/2. Договориться с ней о порядке пользования, об очередности приезда в жилой комплекс не получается - она отказывается общаться, игнорирует письма и звонки и создает мне массу проблем. В июле она уже не пустила меня в квартиру, явившись туда именно в те дни, когда я тоже приехала. Якобы она ничего не получала, а у нее 5-летний ребенок и она одинокая мать (что полное враньё). Апартамент маленький, двум там не уместиться, поэтому, чтобы не устраивать скандал, я плюнула на первый раз и поселилась в другом месте. Почему она так делает не столь важно, но факт есть факт.
Адвокат предлагает как крайний вариант раздел имущества по суду, но это будет долгий, дорогой и тягомотный процесс. Есть ли кто-то проходивший эту процедуру?
Раздел имущества в Болгарии мало чем отличается от раздела в России...
Или договариваются на условия, устраивающие обе сторон, или обращаются в суд!
Если помещение маленькое, и поделить его разумно и через суд не возможно, то лучше всего недвижимость продать и полученные деньги поделить поровну...
Раз договориться, вероятно, не возможно, то есть только следующие варианты:
1. обратиться в суд...
2. отказаться и поставить "крест" над етой собственностью;
3. создать условия оппоненту не возможные для использования недвижимости и вынудить договориться или разрешить проблему через суд.
Последнее самое расходное, так как или будет слишком психически нагружающе или финансово, так как придется привлекать третьих лиц.
Но, как всегда пишу, оптимален способ нахождение компромисов, устраивающих обе стороны в досудебном пространстве, даже в ущерб одной из сторон...
Или нанять адвоката, чтоб он нашел любое решение... и согласиться на него.
НО, так или иначе, вам надо начать с рассмотрения всех возможностей, и решить, на какой вариант вы бы согласились? А потом действовать...
Чем больше будете откладывать на "потом", тем больше будет возникать сложностей.... в будущем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение IvanovaA » 22/08/2017, 16:22

Varenik писал(а):Адвокат предлагает как крайний вариант раздел имущества по суду, но это будет долгий, дорогой и тягомотный процесс. Есть ли кто-то проходивший эту процедуру?
Вам же Адвокат предложил вариант, который вы почему то называете крайним . Может он и на самом деле знает как это сделать. А может просто разводит на деньги.
А вы, почему то, его игнорируете, а бежите на сайт по болгарскому отдыху который, в основном, посещают чтобы посудачить, а не дать юридическую консультацию нашару. Ваш адвокат лучше знает основания , по которым ваша недвига была приобретена и по которым она может быть освобождена.

Но я-то как раз не по судачить, а по покупке квартиры на двоих владельцев, опыт есть - и он таков, что выселить вам никого не удасться. Hа основание "регулярние нарушение интересов соседей " вы можете надеяться только если у вас более 3 полицейских заявлений за такие нарушения..
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение IvanovaA » 22/08/2017, 17:01

Почему бы вам просто не выкупить у нее долю? тем более что жилье маленькое...
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение Юрий » 22/08/2017, 18:58

IvanovaA писал(а):Почему бы вам просто не выкупить у нее долю? тем более что жилье маленькое...
Чтобы выкупить, нужно иметь возможность договориться о чем-либо! Автор подчеркивает, что договориться ни о чем не возможно... В данном случае оптимально маленький апартамент продать, а деньги разделить, но так как договориться сложно, то и решение найти сложно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение IvanovaA » 23/08/2017, 13:44

А че тут не иметь возможности - они технически живут с ней в одной маленькой квартире.

Вы конечно. извините - но топикстартер почему то хочет отобрать недвижимую собственность у человека, корторый КУПИЛ ее вместе с ее отцом !! И она еще чем то недовольна при етом.
И продать без ее согласия она не сможет. И не просто согласия, а забот и хлопот по поездкам и подписыванию документов, а она еще и с ребенком, а подписывать документы которые к тебе не имеют отношение - это тоже очень сомнительное занятие... И ни в одном суде нет способов выселения жильцов неугодным бессовестным наследникам.
Единственный способ получить данное жилье - сказать соседке большое спасибо за покупку и договориться о выкупе доли. Или затеять некий не очень законный фарс с судом, про который видимо и намекает данный Адвокат, который и вынудит соседку в итоге продать долю.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Раздел апартамента через суд

Сообщение Юрий » 24/08/2017, 20:02

IvanovaA писал(а):А че тут не иметь возможности - они технически живут с ней в одной маленькой квартире. ...Адвокат, который и вынудит соседку в итоге продать долю.
Бессмыслено обсуждать что-либо, не располагая полной информацией. Все равно, что гадать на "кофейной гуще"!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron