нотариальное оформление дарственной на часть квартиры

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

нотариальное оформление дарственной на часть квартиры

Сообщение MixMix » 29/09/2017, 18:27

Добрый день,
Собираюсь - по доверенности -оформить дарственную на свою часть квартиры родственнику, с которым мы владеем ею "в равных долях". Пожалуйста, подскажите:
1. Требуется ли предварительное оформление раздела квартиры (Делбен протокол (вписанный))?
2. Может ли родственник при подписании нотариального акта являться моим доверенным лицом и одновременно одариваемым ?
3. Может ли мой представитель подписать у нотариуса декларации по чл. 264 ал. 1 от ДОПК и чл. 25 ал. 8 от ЗННД от моего имени?
4. Если нет, могу ли я заверить свою подпись на этих декларациях в болгарском консульстве? У них есть подобные услуги: "Удостоверяване на датата и подписа върху частен документ" или "Удостоверяване на съдържанието на частен документ, който не подлежи на вписване".
5. Как долго они действительны - подписанные мною доверенность и (если нужно) эти декларации?
6. Сколько времени занимает подготовка нотариального акта после представления всех необходимых для этого документов?
7. Кто должен пригласить переводчика на подписание нотариального акта?
Благодарю за совет или подсказку.
MixMix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22/09/2009, 20:44

Re: нотариальное оформление дарственной на часть квартиры

Сообщение Юрий » 29/09/2017, 21:02

MixMix писал(а):Собираюсь - по доверенности -оформить дарственную на свою часть квартиры родственнику, с которым мы владеем ею "в равных долях". Пожалуйста, подскажите:
1. Требуется ли предварительное оформление раздела квартиры (Делбен протокол (вписанный))?
Не обязательно!
2. Может ли родственник при подписании нотариального акта являться моим доверенным лицом и одновременно одариваемым ?
Одариваемый должен присутствовать обязательно, и должен ЛИЧНО подтвердить свое согласие принять дарение! Лучше продавец был представлен другим лицом, а не одариваемым: данный вопрос следует решить с нотариусом, который будет оформлять сделку. Как правило, и адвокаты не любят при покупко-продаже недвижимости выступать в роли и продавца, и покупателя по доверенности одновременно...
3. Может ли мой представитель подписать у нотариуса декларации по чл. 264 ал. 1 от ДОПК и чл. 25 ал. 8 от ЗННД от моего имени?
Если вы не можете подписать и заверить у нотариуса декларации у болгарского нотариуса в Болгарии, то их следует заверить в консульстве. Доверенносе лицо, как правило не может заверить от вашего имени! Срок действия заверенных деклараций в течении соотвествующего полугодия, т.е. если заверяет 10 июня, то срок дехствия тполько до 30 июня, если завяеряете 10 уиюя, то не более до 31 декабря етогои же года. Но, кокретный ботароус может попросить предоставить и свежие декларации... Поетому все следует согласовать с нотараиусом, которжй будет оформлять вашу сделку по дарению.
4. Если нет, могу ли я заверить свою подпись на этих декларациях в болгарском консульстве? У них есть подобные услуги: "Удостоверяване на датата и подписа върху частен документ" или "Удостоверяване на съдържанието на частен документ, който не подлежи на вписване".
Можете.
5. Как долго они действительны - подписанные мною доверенность и (если нужно) эти декларации?
См. ответ по п. 3.
6. Сколько времени занимает подготовка нотариального акта после представления всех необходимых для этого документов?
Зависит от загруженности службы по вписыванию. Сейчас порядка 1 недели +- неделя. Но, бывают задержки и до 1 месаяца...
7. Кто должен пригласить переводчика на подписание нотариального акта?
Чаще всего нотариус сам назначает переводчика, но следует с ним договориться заранее, но и вы может прийти со своим переводчиком, но не всегда нотариус может его признать, если работает с определенным переводчиком!
Благодарю за совет или подсказку.

ПОжалуйста!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: нотариальное оформление дарственной на часть квартиры

Сообщение Murder » 30/09/2017, 08:41

MixMix писал(а):6. Сколько времени занимает подготовка нотариального акта после представления всех необходимых для этого документов?
Юрий писал(а):Зависит от загруженности службы по вписыванию. Сейчас порядка 1 недели +- неделя. Но, бывают задержки и до 1 месаяца...

Подготовка Акта может занимает не более 1 недели с момента предоставления всех документов. А вот вписывание с момента оформления может затянуться и до месяца, но сейчас случается крайне редко.
MixMix писал(а):7. Кто должен пригласить переводчика на подписание нотариального акта?
Юрий писал(а):Чаще всего нотариус сам назначает переводчика, но следует с ним договориться заранее, но и вы может прийти со своим переводчиком, но не всегда нотариус может его признать, если работает с определенным переводчиком!

Ни разу нотариус не отказывал принять приведенного с собой переводчика. Но для чистоты процедуры этот вопрос стоит уточнить с нотариусом.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4