Срочно! Легализуйте ваш российский стаж в Болгарии

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Срочно! Легализуйте ваш российский стаж в Болгарии

Сообщение Юрий » 20/11/2004, 11:56

Поторопитесь легализовать ваш стаж!

Если вы до приезда в Болгарию проработали определенное время в России, то поспешите легализовать ваш трудовой стаж. Это поможет вам при поступлении на работу и особенно при оформлении пенсии.
Для легалоизации необходимо предоставить в НОИ (Националем осигурителен Институт) следующие документы: оригинал трудовой книжки или заверенную российским нотариусом выписку, ксерокопию личной карты и заявление.
С легализацией следует поторопиться. Срок ныне действующего соглашения между Россией и Болгарией заканчивается 31 декабря 2004 года!
Дополнительную информацию можно получить по адресу: София, НОИ, ул. Ал.Стамболийски, 62-64. Дирекция "Международные спогодби", или по телефону: 02/986-16-16
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 20/11/2004, 20:14

Юрий, это возможно только для тех у кого ПМЖ в Болгарии или и для тех кто имеет ВМЖ тут?
Гость
 

Сообщение Гость » 21/11/2004, 11:50

Как называется соглашение и где можно прочитать его полный текст?
Гость
 

Сообщение Юрий » 21/11/2004, 18:36

Я на следующей неделе сам пойду в НОИ с этой целью, и тогда все подробно напишу. Я год назад слышал о такой необходимости, но не предпринял меры. Сейчас уже не стоит откладывать!
На днях дам более подробную информацию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 22/11/2004, 00:52

Да, я не ответил на вопрос, кому это нужно. Людям с ПМЖ или ВНЖ?
Признание стажа необходимо при устройстве на работу в Болгарии, особенно в гос и бюджетные учереждения. Там существует такое понятие как "класове". т.е. клас, стаж работы. Как правило, за каждый год стажа добавляют к зарплате по 1% от основной зарплаты.
Сейчас ЕС выступает против такой практики: она мешает работодателю набирать новых сотрудников, так как он должен платить дополнительную зарплату. Как результат, в стране прошло ряд демонстраций против предложения ЕС. Сейчас рассматривается вопрос о замене класов другой альтернативой, которая может устроить людей с большим стажем.
Так или иначе, лучше легализовать свой российский стаж, так как не известно, что будет в будущем! Лучше обзавестись и таким документом, может пригодиться!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 22/11/2004, 13:39

а если пока являешься обладателем "карты на продължително пребиваващ в Република България чужденец" можно ли леализовать свой стаж в НОИ?
Гость
 

Сообщение Юрий » 22/11/2004, 18:27

ЕСли вы планируете здесь жить и работать в Болгарии, так, что потом планируете и получать пенсию в Болгарии, то, думаю, вам будет полезно получить докумнет, легализующий ваш стаж в Болгарии. Что будет позднее не знаю!
Я немного разболелся, так что более подробную информацию сообщу после моего личного "похода" в НОИ!

Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 08/12/2004, 02:04

Ситуация следующая:
Идете в НОИ на бул. Стамболийски В Софии, на первом этаже, около окошечка "ИНформация", находится и окошко "Международные спогодби". Получаете бланк стандартного заявление, заполняете свои ФИО, в какой стране работали, где собираетесь жить, гражданство и передаете заявление в отдел, приложив оригинальную трудовую книжку, и ксерокопию личной карты или личной карты иностранца. В течении месяша в отделе делают копию вашей книжки и отправляют ее в Россию или др. соответствующую страну за подтверждением вашего трудового стажа там в Пенсионном фонде. Когда получат ответ из России или др. страны служители отдела сказать не могут.
Так как трудовая книжка остается на сохранение там, то, вероятно, такая процедура для людей, которые еще не остановились в Болгарии, не рекомендуется.
Так как весь процесс оформления удостоверения о вашем стаже занимает , как минимум, несколько месяцев, то вероятнее всего, как считают в отделе, Спогодба между Болгарией и Россией будут подновлены. Естественно никто, ничего пока гарантировать не может!

Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Вопрос

Сообщение stetz » 20/12/2005, 21:41

Признание стожа работы врача стоматолога из России,имеющего ПМЖ БГ на сегоднящний день как осуществимо?Что необходимо сделать в первую очередь?Какие расходы за собой может повлечь?
Помогите советом
Chao!
stetz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24/04/2005, 15:58
Откуда: Краснодар

Сообщение Юрий » 20/12/2005, 22:15

Пока у меня нет подтверждения, что соглкашение между Россией и Болгарией возобновлено.
Если кто-то знает, то сообщите.
Я смогу узнать только когда пойду в Посольство РФ.
Поинтересуйтесь те, кто попадет туда раньше меня.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение tani-lu » 29/12/2005, 22:46

У нас есть подписка на "Държавен вестник" и могу подтвердить, что новое соглашение между Россией и Болгарией не подписано. Мне лично стаж сейчас не нужен- на пенсию не собираюсь :D , но детские на ребенка не дают :cry: , тоже всвяси с этим соглашением.
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Сообщение Юрий » 29/12/2005, 23:25

А мне весной в Посольстве России сказали, что соглашение будет подписано: дело 2-3 месяцев. Тогда задержка была по вине Российской стороны.
Придется подождать еще: 2-3 месяца :D .
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alex_ » 30/12/2005, 12:05

tani-lu писал(а):Мне лично стаж сейчас не нужен- на пенсию не собираюсь :D , но детские на ребенка не дают :cry: , тоже всвяси с этим соглашением.

Пожалуйста, конкретизируйте свою проблему с "детскими". Или я поняла Вас неправильно, или Вас ввели в заблуждение. Дело в том, что "детские"не имеют абсолютно ничего общего со Споразумением. Они даются на РЕБЕНКА. Я надеюсь, у него есть ЕГН? Отец ребенка - болгарский гражданин?
Alex_
 

Сообщение tani-lu » 01/01/2006, 20:04

Alex_ писал(а):
tani-lu писал(а):Пожалуйста, конкретизируйте свою проблему с "детскими". Или я поняла Вас неправильно, или Вас ввели в заблуждение. Дело в том, что "детские"не имеют абсолютно ничего общего со Споразумением. Они даются на РЕБЕНКА. Я надеюсь, у него есть ЕГН? Отец ребенка - болгарский гражданин?

Даются-то они на ребенка, но наш ребенок-русский гражданин. Мы с мужем-оба русские, ребенок естественно тоже и ЕГН у него нет. Я сама только 2-3 месеца назад получила постоянное жительство (ПМЖ), сейчас будем оформлять дочке, а потом муж возьмет- если захочет :).
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Сообщение Alex_ » 01/01/2006, 21:29

Tani-lu, все понятно. Я просто предположила, что у Вас и у ребенка уже давно есть постоянка /прочитав, что Вы живете здесь уже 12 лет/. Удачи! И с Новым годом! :)
Alex_
 

Сообщение Vika » 14/05/2007, 10:13

Пока у меня нет подтверждения, что соглашение между Россией и Болгарией возобновлено. Если кто-то знает, то сообщите.


К сожалению, это соглашение, на январь 2007 г., не было подновлено :(
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20