Право детей-иностранцев на бесплатную медицину

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Право детей-иностранцев на бесплатную медицину

Сообщение Екатерина Белюсова » 13/03/2018, 11:24

К сожалению, в Болгарии детям-иностранцам, имеющим статус "продолжительное пребывание", отказано в праве на получение бесплатной медицинской помощи. В соответствии с нормами международного права дети должны быть обеспечены таким правом, независимо ни от чего, тем более, независимо от статуса пребывания в стране. Таким образом, в Болгарии дети-иностранцы со статусом "продолжительное пребывание" подвергаются дискриминации.
Мною и адвокатами, с которыми я сотрудничаю, вопрос изучен, составлено обращение к омбудсмену РБ по этому вопросу.
В деле об отмене дискриминационных положений по отношению к детям-иностранцам в области образования омбудсмен РБ серьезно помог, в том числе, даже на стадии внесения изменений в обсуждаемый тогда новый Закон о дошкольном и школьном образовании.
Я убеждена, что в области медицины тоже можно изменить ситуацию, добившись отмены дискриминационных положений.
Поскольку у меня статус "постоянное пребывание", от своего имени я обратиться к омбудсмену не могу (а это только первый шаг, если омбусмен не поможет, возможны и другие шаги, я готова помогать). Ищу желающих побороться за право детей-иностранцев на бесплатную медицину в Болгарии.
Обращаюсь к родителям детей-иностранцев, имеющих статус "продолжительное пребывание": желающие включиться в борьбу за право детей на бесплатную медицину могут обратиться ко мне, написав на электронную почту ek.belusova@mail.ru или написав личное сообщение на форуме. Участие бесплатно, возможно лишь почтовые копеечные расходы на почтовую переписку. Расходы могут быть лишь при обращении в суд, если такое решение впоследствии будет принято родителями.
С уважением,
Екатерина Морозова
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4