Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Сообщение Юрий » 14/03/2018, 14:31

С нового 2018 года уже много писалось о сложностях при открытии банковских счетов гражданами стран бывшего СССР в Болгарии (можете прочитать в моем файс буке).
Но, сейчас я столкнулся с новым абсурдом при регистрации фирм, учредителями которых являются граждане стран вне ЕС.
Во многих банках ссылаются на какое письмо Финансового надзора и налоговой службы, полученны на этой неделе, но когда я просил предоставить его, получил ответ, что распоряжение нашей юридической службы банка в соотвествии с полученным письмом! Мне никакой конкретной законодательной базы найти не удалось, но на основании собранной информации разнообразие требований говорит о том, что вряд ли такое письмо существиет....
Основное объяснение данных изменени, со слов банковксих служащих, что иностранцы часто регистрируют фирмы в Болгарии, чтоб получить налоговые, финансовые или др. приференции, не развивая реально бизнеса на территории Болгарии! По-моему, это не логично: не важно где работает фирма, важно, что она платит налоги в Болгарии! Также управители фирм платят соц.налоги за себя и служителей....Неужели финансовый контроль желает лишить страну и этих поступлений?
И так:
при регистрации фирмы гражданами Болгарии никаких изменений, все просто и достаточно быстро: отрываешь набирательный счет, вносишь уставной капитал, получаешь банковских докуменмт о внесении капитала и в течении 1-2-х часов подаешь документы в Торговый регистр.... Сама регистрация, если нет замечаний по документам проходила в течении 1 недели, редко до 2-х недель были случаи, когда регистрация завершалась в течении 1 дня, но редко!, вериятно, в зависимости от момента: сейчас уже большие очереди в связи с подачей и публикацией фин.отчетов).
Если учредителями будущей фирмы являются иностранцы, то все банки говорят об обязательной проверке документов, доверенности и т.п.в течении 10-15 дней, причем не гарантируют, что документы на открытие счета примут! Если говорить о проверке доверенности, то ясно, как они будут проверять ( при условии, что заверка не у нотариуса в консульстве Болгарии, что проверка через МИД Болгарии отнимает 1-2 дня). Что и как можно проверить остальное в течении 10 дней не понятно....
В нескольких банках вообще отказались рассматривать докумены, так как они еще не знают, что требовать, и как проверять документы и какие таксы взимать!
В общей сложности я посетил десяток банков и был шокирован:
Оказалось нонсенсом, по-моему, что во многих банках за проверку документов установили таксу от 100 Евро( для граждан ЕС - до 700 лв без ДДС ( практически 840 лв) для граждан третьих стран за проверку документов, причем данная такса оплачивается опредварительно при желании открыть счет, и не возвращается!
Кроме этого в некоторых банках стали требовать много дополнительных документов: доверенность от каждого учредителя и управителя будущей фирмы, заверенные копии паспортов, описание чем будет заниматься фирма, собирается ли фирма получать налоговые или др. льготы и т.п.
Сами вопросы противоестественны, типа: будет ли фирма получать прибыль и ее деательность будет ограничиваться территорий Болгарии или всей территорией ЕС? и т.п.
Естественно, любой предприниматель регистрирует свою фирму для получения прибыли, а в БОЛГАРИИ с целью снижания накладных расходов: сдамый низкий корпоративнйый налог, экономия на на НДС, таможенных ставках внутри ЕС и многое другое.
Странно, что юристы банков не замечают и явную дискриминацию по гражданству: таксы для граждан ЕС ниже, чем для граждан третьих стран, а также по сравнению с таксами для болгарских граждан.
Лет 6 назад был скндал, когда обанружилось, что стоимость билетов в музеи, как и стоимость отдыха в болгарских границах сильно отличалать для болгарских граждан и для иностранцев ( тазница составляла в 2-3 раза, какм правило цена для болгар была в елвах, а для иностранцев такаяя же цифренная сумма, но в Евро)... Я писал об етом тогда. После вмещательства дипломатов ЕС все стоимопсти ночевок были приведены к одному знаменателю!
Дойдет ли в данном случае с банками к норнализации учидим...
И так на сегодня мне удалось найти несколько банков, где не попрсили предварительно деньги за проверку документов, но не гарантировали, что не придетса платить потом! Также предложили ожидание в течении нескольких дней, хотя предвиденное "законом(?)" время составляет от 10 дней!
В результате, если установленные изменения не являются выдумкой молодых сотрудников банков, которым явно не охота много работать, то все это приведет к увеличению стоимости регистрации фирм в Болгарии иностранцами.
Далее буду писать о том, как прошла или не прошла проверка в найденных мною банках, на что следует обращать внимание и как готовить в будущем документы, чтобы не сталкиваться с явными абсурдами и дискримнинацией на национальному признаку...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Сообщение Юрий » 15/03/2018, 00:32

Посмотреть обсуждение в ФейсБуке можете здесь:
https://www.facebook.com/groups/1482422 ... 037055355/
https://www.facebook.com/groups/uainbg/ ... 540116492/
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Сообщение Юрий » 15/03/2018, 15:06

Продолжаю изучать требования по открытию набирательных счетов для будущих фирм разными банками в Болгарии.
Оказалось, что некоторые банки вообще отказались сейчас открывать набирательные счета, а открывают расчетные счета только для уже зарегистрированных фирм! Другие банки оказывают данную услугу исключительно в центральном офисе, который часто находится "у черта на куличках"... Третьи открывают счета только при личном присутствии всех учредителей и не признают никакие доверенности!
В одном из банков, где оставил документы на проверку позвонили и сказали, что по новым требованиям учредительный капитал должен вносить лично учредитель фирмы, но в виде исключения могут пойти на уступки, если переделать доверенность так, чтобы было указано, что разрешает не только открыть набирательный счет, но и от его имени внести уставной капитал, причитающийся данному учредителю! Такие доверенности необходимы от всех учредителей в независимости от их числа и размера капитала...Учитывая, что минимальный капитал в Болгарии составляет 2 лева, а минимальная доля капитала 1 лев, то все такие нововведения значитеольно усложнят и удорожат процедуру регистрации.... А ранее, процедуру максимальноп упроистили, как уже писал, доведя минимальный капитал до символической суммы! Все было сделано, чтобы любой болгарин не боялся потерять работу, и мог бы открыть свой бизнес, даже при отсутствии средтв....
Многие банки сейчас ввели и таксу внесения средств на счет, что допопнительно увеличит расходы...
В одном из банков мне сообщили, что такса рассмотрения документов для иностранцев уже 1000 лева, и данная сумма не подлежит возврату! Ответить или объяснить, на что идут данные средства или что они включают (?), мне не могли: "Распоряжение администрации!"....
Обдумывая полученные данные, скложилось впечатление, что банки просто стараются оградить себя от каких-то последствий или санкций в результате неисполнения или не правильного исполнения указаний "свыше", даже ценой потери своих потенциальных клиентов и неся потери от недополченных средств...
Обдумал и колоссальную таксу за рассмотрение документов, которая в разных банках достигает 1000 левов, достаточно большая сумма для Болгарии. Сомневаюсь, что кто-то вносит данную таксу, а сама такса служит предлогом для отказа в открытии набирательного счета....
Если лет 7 назад я мог открывать счета иностранцам в болгарских банках лишь предоставив скан загранпаспорта иностранца, даже без доверенности или каких-либо распросов: и банки понимали, что на данный счет в ближайшее время поступит крупная сумма в валюте! То сейчас, даже сами иностранцы жалуются, что им не открывают счета: что само по себе абсурдно, так как банки теряют значительные вклады, которые могут поступить на счета в них...
В прошлом году мы потратили более 2-х часов в одном банке, чтоб люди могли открыть счет, а через пару месяцев мне звонили из этого же банка (мой телефон был оставлен для связи с собственником счета), с просьбой, чтобы я отговорил собственника счета снимать/переводить деньги в размере 250 000Евро в др. банк! Сначала я даже не мог понять, чего желает сотрудник банка, какое отношения имею я к этим деньгам и к желанию иностранца потратить тем или др. способом находящиеся на его счете средства? Я объяснил, что не могу влиять на человека, да и, на сколько я знаю, человек заранее имел договор о покупке большого дома и счет открвался именно для перевода средств в Болгарию для завершения сделки, и не возможно решать или влиять на человека, как ему лучше использовать уже запланироанные заранее свои деньги ...
Возможно, что в предписании Финансового контроля действительно предвиденж санкции в отношении банков, нарушивших требования. Интересно посмотреть данные требования, чтобы понять, как можно и нужно работать в новых условиях. На мой рассказ в ФейсБуке, один из посетителей подтвердил, что действительно имеются такие международные требования, в соотвествии с которыми действиют сейчас и болгарские банки. Надеюсь, что он мне сбросит соотвествующую ссылку на источник.
Ладно, на сегодня все (!), но появятся новости, - продолжу рассказывать....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Сообщение Вертер » 07/04/2018, 01:06

Да, повсюду, видимо, в Европе началась паранойя:(. спасибо, что делитесь.

Не подскажете, Юрий, за последние недели ясности больше не появилось в открытии банками новых счетов для фирм, принадлежащих иностранцам из СНГ? Есть ли банки, более лояльные к таким компаниям? И есть ли разница в отношении и требованиях, если компания принадлежит россиянину или, например, казахстанцу?
Вертер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06/04/2018, 23:54

Re: Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Сообщение Юрий » 07/04/2018, 19:49

Вертер писал(а):Не подскажете, Юрий, за последние недели ясности больше не появилось в открытии банками новых счетов для фирм, принадлежащих иностранцам из СНГ? Есть ли банки, более лояльные к таким компаниям? И есть ли разница в отношении и требованиях, если компания принадлежит россиянину или, например, казахстанцу?
Пока я не могу сказать, какой банк в Болгарии более лоялен и не выдает невыполнимых требований! Нашел пару отделений, где в результате удалось оформить счет и необходимые документы, но при обязательном присутствии иностранца! Доверенности они не признают для первичного открытия счета, но признают доверенность далее, если иностранцу надо будет что-то делать со счетом! Т.,е. Иностранец в банке должен подтвердить выдачу доверенности и полномочия по ней!
Так или иначе, но сейчас не могу даже дать название банка, так как не уверен, что в др. отделении вам окажут необходимую помощь, да и при повторном обращении мною не возникнет проблем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Новое в регистрация фирмы в Болгарии иностранцами.

Сообщение Вертер » 09/04/2018, 17:23

Спасибо за ответ, Юрий!
Вертер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06/04/2018, 23:54


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3