2 пенсии в Болгарии и здравни осигуровки

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

2 пенсии в Болгарии и здравни осигуровки

Сообщение yordanp » 16/12/2020, 23:13

Здравствуйте,
У меня ест несколко вопросов, попитаюсь обяснить на руском языке. Я болгарин и извиняюсь если есть много ошибки в тексте, но надеюсь тема будет ползеная и другим.

Моя мама из России и живет в Болгарии с ПМЖ. Она получает русская пенсия в Болгарии. У нее есть: русский стаж – 17 год. и болгарски стаж 13 год и 3 мес.

Прочитал, что в Болгарии есть пенсия за минимум 15 год. действителного стажа (чл. 68, ал. 3 от КСО). У нее сейчас 72 год. и не возможно пойти работать, может она сделать один из етих 2 варианта?

1. Добавить из руского стажа на болгарского 1 год и 7 месяца. Получить болгарскую пенсия на основанния 15 лет действителного стажа и пересчить (уменшить) российскую пенсию.
2. Если нету возможность сохранить 2 пенсии (вариант-1), просто перекинуть российски стаж на болгарски и опять получать на 15 лет болгарскя пенсия.

Думаю первий вариант будет лучше, если договор между Болгария и Россия позволяет перекинуть часть стажа.

Сейчас получила российская пенсия – 190 лв./мес. ранше была 220 лв./мес. и на каждое трехмесечие уменшается (предпологаю ето проблем у всех россияне в Болгарии, связи курса рубля-доллар).

Мама беспокоится, что если получить только болгарская пенсия она будт 50-60 лв, так сказали в НОИ, у них такое предположение. Не могу понять почему так говорят если написано, что минимальная пенсия за 15 год. стаж (чл. 68, ал. 3 от КСО) в 2020 году является 212,50 лв

• от 1 януари 2020 г. до 30 юни 2020 г. – 186,52 лв.;
• от 1 юли 2020 г. до 31 декември 2020 г. – 212,50 лв.

https://www.noi.bg/en/pensions/grantpen ... 854-posv13

Куда должни принять документы для болгарской пенсии и переисчисления российскую, только здесь в НОИ или надо и в России отправлять?


Связи болгарскую пенсию второй вопрос.
К сожаления российские пенсионеры проживающие в Болгарии не имеют права посещать врач беыплатно, если не платили здравние осигуровки здесь, а этот „ДОГОВОР между Република България и Руската федерация за социална сигурност“ молчить на тему здравние осигуровки.

Сейачас у маме есть 5 лет. неоплачение здравни осигуровки, если получить болгарская пенсия будут „опростени“ все здравни осугуровки? Или с национального бюджета будут платить только новие здравни осигуровки, а старие в 3 года надо платить самому?

Надеюсь если получить пенсия на 15 лет стаж, уже будет возможность пойти на врач и платить только потребителска такса.
yordanp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03/01/2011, 15:43

Re: 2 пенсии в Болгарии и здравни осигуровки

Сообщение Светлана Ангелова » 17/12/2020, 07:42

Здравствуйте! У вас много вопросов, попробую попитаться объяснить то, что мне известно. По соглашению между РФ и БГ стаж в другой стране признается для общего стажа, но при расчете самой пенсии каждая страна берет во внимание только свой стаж. Таким образом общий стаж у вашей мами 30лет, етого недостаточно по болгарскому законодательству для подачи документов на получение болгарской пенсии.Взять так сказать взайми недостающий стаж и соответственно пересчитать размер русской пенсии на уменьшенний стаж нельзя (ето ответ на вопрос номер 1.) Ответ на 2 вопрос(можно ли целиком добавить русский стаж к болгарскому и отказатья от русской пенсии) частично уже дала. Стаж русский признается , но не уверена, что етот вариант попадает под получение пенсии в уменьшенном размере. По етому вопросу вам надо проконсультироваться в НОИ по месту жительства вашей мами.
Документи по любому вопросу, связанному с пенсией надо подавать здесь в БГ в НОИ, они сами, если есть такая необходимость, делают запроси в Пенсионний фонд РФ.
Здравние осигуровки не опрощаются, в любом случае если хотите иметь доступ к бесплатной БГ медицине, надо оплатить задолженность. ПО закону оплата осигуровок начинается с дати разрешения на ПМЖ За болгарских пенсионеров их оплачивает государство.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: 2 пенсии в Болгарии и здравни осигуровки

Сообщение Светлана Ангелова » 17/12/2020, 07:56

пенсия по(чл. 68, ал. 3 от КСО) определяется в размере 85% от действующей в момент минимальной пенсии, и для нее требуется действительний стаж 15 лет, которого у вашей мами тоже нет. Но все же проверьте етот вариант в НОИ, хотя я думаю, что в вашем случаеи спользовать ето не получится.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: 2 пенсии в Болгарии и здравни осигуровки

Сообщение Христо » 27/12/2020, 14:21

ехать в Россию не надо, идите в НОИ своей области
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5