Юрист со знанием законов Украины

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Юрист со знанием законов Украины

Сообщение ukrdes » 23/11/2006, 21:01

:)
Последний раз редактировалось ukrdes 23/02/2009, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ukrdes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23/11/2006, 00:34

Сообщение Юрий » 24/11/2006, 09:58

Теоретически должен существовать срок, в течении которого вы должны сообщить о своем желании принять наследство или отказаться от него. Думаю, что все можно оформить по доверенности, в которой будет конкретно описано, что имеет право сделать доверенное лицо.
Вам надо найти доверенное лицо в Украине, который все узнает на месте и поможет вам решить возникший вопрос.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение masterkam » 26/11/2006, 14:00

У Вас есть 6 месяцев чтобы заявить свое право на наследство, если в течении этого времени вы не заявите то все унаследует Ваша сестра ! Оформить можете не выезжая при условии оформления доверенности на доверительное лицо.
Вот такие пироги...
masterkam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26/11/2006, 13:48

Re: Юрист со знанием законов Украины

Сообщение Pyvovar » 27/02/2007, 17:35

ukrdes писал(а):Здравствуйте,
была бы очень благодарна, если кто нибудь мне поможет советом.
3 месяца назад на Украине у меня умерла мама, из родственников осталась только сестра, которая живет 14 лет в нашей семейной квартире. Я на 2 дня ездила на похороны, но , как вы понимаете и в голову мне не приходило спрашивать о квартире. А вот сейчас знакомые говорят, что я наследница, и мне необходимо подавать документы на наследство. Так ли это? Но так как я сама воспитываю 10 месячного ребенка, поехать на Украину , подавать документы я просто физически не могу. Мой вопрос: если я в самом деле имею права на наследство квартиры, могу ли я оформить это не выезжая из болгарии, и как это сделать?
Спасибо всем, кто ответит мне на мой вопрос



Вопросы наследственного права урегулированы Книгой 6 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) от 16.01.2003 г. № 435 (вступившего в действие 1 января 2004 года).


1. Наследование осуществляется за завещанием или за законом. (ст. 1217 ГКУ).

2. Открытие наследства (Ст. 1220 ГКУ):
Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим.

3. Место открытия наследства (Ст. 1221 ГКУ):
Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя.
Если место проживания наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества.

4. Право на наследование возникает в день открытия наследства (ч. 3 ст. 1223 ГКУ).

5. Представление заявления о принятии наследства (Ст. 1269 ГКУ):
Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.
Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

6. Сроки для принятия наследства (Ст. 1270 ГКУ):
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

7. Последствия пропуска срока для принятия наследства (Ст. 1272 ГКУ):
Если наследник на протяжении срока, установленного статьей 1270 ГКУ (6 месяцев), не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял ее.
По письменному согласию наследников, которые приняли наследство, наследник, который пропустил срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.
По иску наследника, который пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может установить ему дополнительный срок, достаточный для предоставления им заявления о принятии наследства.

Простите, "корявость" русского текста обусловленна автоматическим электронным переводом :oops: и отсутствием времени на его корректировку :?

Если Вам нужно найти нормативно-правовые акты Украины, можете обратиться на сайт Верховного Совета Украины: www.rada.gov.ua
Вкладка «Законодательство», затем «Поиск»: по названию и/или ключевым словам.

Я корпоративный юрист (работаю в группе компаний, г. Киев), стаж работы более 7 лет, я не занимаюсь частной практикой, но кое-чем (например, поиском информации) помочь могу. Если будет необходимость – обращайтесь: чем смогу - помогу.

А квартира была приватизирована, если - да, на кого?
Каков Ваш статус в Болгари?
Вы гражданка этой страны или имеете ПМЖ? Если гражданка, то вопросами наследования должно занматься Министерство юстиции Р.Болгария через Министерство юстиции Украины и т. д., нюансов может быть много. Однозначно одно - право на наследство Вы имеете.

С уважением,
Елена
Dura lex, sed lex.
Закон суров, но это закон.
Pyvovar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27/02/2007, 14:05
Откуда: Ukraine


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19