"Майчинство" для иностранки

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

"Майчинство" для иностранки

Сообщение bulka-yulka » 24/01/2005, 12:05

Всем доброго времени суток!

Хочу вынести свой вопрос отдельной темой.

На данный момент проживаю в Болгарии, имею здесь ВНЖ, замужем за болгарином. ПМЖ получу ориентировочно чрез 1 год (в январе-феврале 2006 г.). Летом мне предстоит стать матерью.

Вопрос такой, буду ли я иметь какие-нибудь права на выплаты за "майчинство", на ребенка, ежемесячные, единовременные при рождении ребенка. Возможно несколько ситуаций - если я скоро получу разрешение на работу и буду иметь болгарский стаж 6 месяцев до родов, и что будет, если я просто физически не успею наработать эти 6 месяцев (а, например, 5)? другой вариант - если у меня не будет никакого болгарского стажа, а есть российский? Имеет ли смысл мой российский стаж в таком случае, нужно ли его легализовывать? На момент родов у меня все еще будет ВМЖ, а не ПМЖ.

И второй вопрос - если я получу разрешение на работу, будет ли это автоматически означать, что у меня заключен договор со "здравной кассой"? Т.к. в НОИ нам сказали, что продолжительно пребывающие иностранцы не могут заключить такой договор.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 25/01/2005, 08:48

ЕСли ребенок родится в Болгарии и будет болгарским гражданином, то особых проблем для получения майчинства нет. Хотя, определенные сложности возникнут, при отсутствии упомянутых вами 6 месяцев. Российский стаж здесь не имеет значение (да и соглашение о взаимном признании трудового стажа действовало до 31 декабря 2004 г.) По Болгарскому законодательству майчинство может быть оформлено и на отца ребенка, а также на бабушку и дедушку. Естественно не на всех сразу, а только одного из перечисленных.
На остальные вопросы отвечу позднеее. Еще есть время!
Не правдали? :)
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 14/03/2005, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 25/01/2005, 09:51

А имеет ли значение, что отец ребенка (а также бабушка и дедушка) работают?
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Гость » 12/03/2005, 13:46

подскажите где можно поподробней почитать законодательство на эту тему?
Гость
 

Сообщение Юрий » 14/03/2005, 22:37

ПОлное болгарсклое законодательство, но на болгарском языке можете найти на сайте: http://lex.bg/
В частности: КОДЕКС ЗА СОЦИАЛНО ОСИГУРЯВАНЕ по адресу:
http://lex.bg/laws/ldoc.php?IDNA=1597824512
Раздел II. Обезщетения за майчинство начиная с чл.48 до чл.54, а также чл.25 и 26.
Настойник (отец, др. близкие родственники) могут получать по майчинству, если они возьмут отпуск по чл. 167, ал. 2 от Кодекса на труда.
См. "чл. 53, (1) След изтичането на срока на обезщетението за бременност и раждане през време на допълнителния платен отпуск за отглеждане на малко дете на майката (осиновителката) се изплаща месечно парично обезщетение в размер определен със Закона за бюджета на държавното обществено осигуряване.
(2)Когато допълнителният платен отпуск за отглеждането на малко дете вместо от майката (осиновителката) се ползва от бащата (осиновителя) или от лицето, което е поело отглеждането на детето, се изплаща месечно парично обезщетение в размер определен със Закона за бюджета на държавното обществено осигуряване. Това обезщетение се изплаща на настойника, когато той ползва отпуска по чл. 167, ал. 2 от Кодекса на труда.
(3) Обезщетението по ал. 1 се изплаща и на лицата, които ползват отпуск за отглеждане на дете до двегодишна възраст, настанено по реда на чл. 26, ал. 1 от Закона за закрила на детето."

Кто возьмет отпуск по майчинству, решать вам!

А вообще изучайте законы, в Болгарии все можно найти и изучить, подготовившить к будущим изменениям в семействе!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение sipochka » 11/01/2011, 15:53

Хоть тема и старая, решила написать сюда. Помогите, пожалуйста, разобраться в ответе от НОИ. Я хочу узнать имею ли право на майчинство или нет.

Вот что я написала в НОИ: "Имам запитване относно майчинство. Аз притежавам украинско гражданство, но понеже съм омъжена за българин имам продължително пребиваване в България. Работодателя ми плаща всички осигуровки и аз ползвам здравната каса. Имам ли право на майчинство? И ако имам, каква сума ми се полага? Ако нямам, мога ли сама да се осигурявам за да получавам майчинство в бъдеще? Моят ЛНЧ е ..."

И вот, что мне ответили: "Във връзка с Вашето запитване Ви отговаряме следното:
Право на парично обезщетение за бременност и раждане вместо трудово възнаграждение имат лицата, осигурени за общо заболяване и майчинство, ако имат 12 месеца осигурителен стаж като осигурени за този риск (чл. 48а от КСО).
От извършената проверка в информационната система на НОИ се установи, че Вие имате 13 месеца осигурителен стаж. Ако към началото на бременността и раждането сте в трудови правоотношения, т. е. отговаряте на условията, посочени в чл. 48а, ще имате право на парично обезщетение за бременност и раждане.
При извършване проверка на осигурителния Ви статус се установи, че двата Ви трудови договори, не са регистрирани в Регистъра на трудовите договори съгласно чл. 1 от Наредба № 5 от 29 декември 2002 г. за съдържанието и реда за изпращане на уведомлението по чл. 62, ал. 4 от Кодекса на труда.
Съгласно промяната в чл. 49, ал. 1 от Кодекса за социално осигуряване, която влиза в сила от 01.01.2011 г., дневното парично обезщетение при бременност и раждане се определя в размер на 90 на сто от среднодневното брутно трудово възнаграждение или среднодневния осигурителен доход, върху който са внесени или дължими осигурителни вноски, а за самоосигуряващите се лица - внесени осигурителни вноски за общо заболяване и майчинство за периода от 18 календарни месеца, предхождащи месеца на настъпване на временната неработоспособност поради бременност и раждане. Дневното парично обезщетение не може да бъде по-голямо от среднодневното нетно възнаграждение за периода, от който е изчислено обезщетението, и по-малко от минималната дневна работна заплата, установена за страната, и се определя по реда на чл. 41, ал. 2 - 5.
Ако преди началото на бременността и раждането нямате 18 последователни месеца за базата, от която се изчислява паричното обезщетение, за този период се взима минималната работна заплата за страната."

Честно говоря, ничего не поняла. Вначале написали, что если буду продолжать работать, то нет проблем. А потом, что мой трудов договор где-то там не зарегистрирован. И что бы это значило? :?
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение lale » 11/01/2011, 16:29

Не волнуйтесь, sipochka, все с Вашим "майчинством" в порядке. :D То что Ваш трудовой договор не зарегистрирован в реестре трудовых договоров, никаким образом не влияет на Ваше право получать это самое "майчинство". Обязанность регистрировать трудовые договора лежит на работодателе. Главное, что за Вас платят осигуровки, все остальное - подробности.
Кстати, хорошо сделали, что отправили в НОИ конкретный запрос. В случае необходимости, можете письмо представлять в соответствующие органы.
Из текста письма НОИ видно, что Вы имеете право на "майчинство" и получите его, если будете и в дальнейшем отвечать на условия ст.48а КСО. Относительно отсутствия регистрации трудового договора - это только констатация, ничего более.

Вот наредба, которую цитируют в письме НОИ: http://lex.bg/laws/ldoc/2135462365
Вот КТ: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/1594373121
и вот КСО: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/1597824512
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение sipochka » 12/01/2011, 09:50

Спасибо, lale. Надеюсь, что это так. Но я, на всякий случай, отправила еще одно письмо в НОИ, чтоб мне разъяснили, влияет ли тот факт, что мой договор не зарегистрирован, на получение майчинства. :)
Если мне ответят, напишу, что они думают по этому поводу.

P.S. - И почему все эти государственные служащие не могут изъясняться простым языком!? :x
Извините за отклонение :oops:
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение sipochka » 20/01/2011, 15:00

Вы знаете, мне ответили из НОИ.
"Лисващата информация, относно нерегистрираният Ви трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение."

Придется разбираться с работодателем. :evil:
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 20/01/2011, 15:14

sipochka писал(а):Вы знаете, мне ответили из НОИ.
"Лисващата информация, относно нерегистрираният Ви трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение."

Придется разбираться с работодателем. :evil:

А у Вас есть экземпляр договора?
Если Ваш работодатель пропустил срок регистрации договора, то его оштрафуют 15000 лева.
Интересно... как они смогли декларировать ваши осигуровки? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Veta » 20/01/2011, 15:25

ANN-2 писал(а):А у Вас есть экземпляр договора?
Если Ваш работодатель пропустил срок регистрации договора, то его оштрафуют 15000 лева.
Интересно... как они смогли декларировать ваши осигуровки? :roll:

Ань, а работнику, чей договор не зарегистрировали, что-нибудь перепадет от этих 15 штук, так сказать за моральный ущерб? :)
И вообще можно как-то проверить - зарегистрирован твой трудовой договор или нет, чтобы не оказаться потом перед таким сюрпризом в самый не подходящий момент...
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 20/01/2011, 15:35

Veta писал(а):
Ань, а работнику, чей договор не зарегистрировали, что-нибудь перепадет от этих 15 штук, так сказать за моральный ущерб? :)
.

:( Зависит от работодателя.... Скорей всего будет думать.. как оторваться. Им и так в тяжесть женщины с маленькими детьми...

И вообще можно как-то проверить - зарегистрирован твой трудовой договор или нет, чтобы не оказаться потом перед таким сюрпризом в самый не подходящий момент..

Работодатель должен по закону вам вручить экземпляр от уведомления о регистрации договора, если не вручил, то пойдите и попросите.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение lale » 20/01/2011, 18:10

На мой взгляд, НОИ в очередной раз пытается уйти от ответа, пытаясь перебросить вопрос на плоскость "работник - работодатель" и оставить Вас одной разбираться с работодателем.А сами-то они бюрократы... в кусты, мол, мы тут ни при чем. :evil:
Читайте ответ между строк "липсващата информация относно нерегистрирания Ви договор би попречила", - это условное наклонение, а не "ще попречи" .
Еще раз подчеркиваю, то что работодатель не зарегистрировал Ваш трудовой договор в НОИ, не может помешать Вам получить "майчинство". Более того, закон не связывает эти две обстоятелства между собой - регистрацию трудового договора в НОИ и выплату "майчинство". В законе ясно сказано, что для этого необходимо: иметь трудовой договор и платить соответствующие социальные взносы в установленных законом времевых рамках. Если у Вас последние две обстоятельства налицо, то нечего бояться, sipochka, отстаивайте свои права!
Кроме этого, факт того, что трудовой договор незарегистрирован в НОИ не делает его несуществующим и не отменяет возникшие между Вами и Вашим работодателем трудовые правоотношения. Более того, Вы и Ваш работодатель платили взносы, значит теперь пусть они Вам обратно тоже платят.
Напишите НОИ еще одно письмо и задайте вопрос: "Моля да ми посочите правното основание въз основа на което считате, че лисващата информация, относно нерегистрирания ми трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение. Очаквам от Ваша страна подробно разяснение с препращане към конкретните законови норми. Моля къщо така изчерпателно и недвусмислено да ми посочите какви са условията, при които едно лице може да ползва обезщетение за майчинство. Разчитам на Вашата компетентност... " и т.д.
Пусть не отмахиваются, а ответят Вам конкретно. :evil:
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение lale » 20/01/2011, 19:19

маленькая коррекция :wink: :
lale писал(а):"Моля да ми посочите правното основание въз основа на което считате, че липсващата информация, относно нерегистрирания ми трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение. Очаквам от Ваша страна подробно разяснение с препращане към конкретните законови норми. Моля също така изчерпателно и недвусмислено да ми посочите какви са условията, при които едно лице може да ползва обезщетение за майчинство. Разчитам на Вашата компетентност... " и т.д.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 21/01/2011, 10:44

lale писал(а):маленькая коррекция :wink: :
lale писал(а):"Моля да ми посочите правното основание въз основа на което считате, че липсващата информация, относно нерегистрирания ми трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение. Очаквам от Ваша страна подробно разяснение с препращане към конкретните законови норми. Моля също така изчерпателно и недвусмислено да ми посочите какви са условията, при които едно лице може да ползва обезщетение за майчинство. Разчитам на Вашата компетентност... " и т.д.

Наверное есть обстоятельства, которых мы не знаем. Ситуация нештатная, согласитесь.. Два трудовых договора и оба не регистрированы.... Как это так получилось? Часто бывает так, что женщины фиктивно устраиваются на работу и платят сами работодателю полагающиеся осигуровки и ДОД для того, что бы получить право на майчински. Возможно так и получилось в этом случае. Может быть хотели обойтись без профессиональной помощи бухгалтера, поэтому так и получилось. Скупой платит дважды... И теперь предлагать стравить работодателя с НОИ было бы некорректно. Да и все равно без работодателя ситуацию не изменить, поэтому лучше пойти к работодателю, объяснить ситуацию, найти грамотного бухгалтера, который разрулит ситуацию. можно обойтись "малой кровью", если договориться с НАП....
"Лезьть в бутылку" не советую! :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение sipochka » 22/01/2011, 23:34

Спасибо всем за ответы. Не думала, что мой вопрос вызовет такой интерес :)

lale, вот полный ответ из НОИ:
"Във връзка с Вашето запитване Ви отговаряме следното:
Съгласно чл. 1, ал. 1 от Наредба № 5 от 29 декември 2002 г. за съдържанието и реда за изпращане на уведомлението по чл. 62, ал. 4 от Кодекса на труда работодателят уведомява компетентната териториална дирекция на Националната агенция за приходите (ТД на НАП) за сключване, изменение или прекратяване на трудовите договори, като изпраща уведомление, приложение № 1.
Лисващата информация, относно нерегистрираният Ви трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение."

ANN, по поводу моей ситуации. Я не работаю фиктивно. У меня было 2 трудовых договора, потому что на первой работе я проработала 1 месяц и ушла. Теперь вот уже год работаю в другой фирме. И мне странно то, что эти мои трудовые договоры оказались незарегистрированными, поскольку обе фирмы довольно крупные и стараются все решать официально. Копии обоих договоров у меня имеются. Мало того, я даже нашла 2 справки с моей первой работы, где черным по белому написано, что я вписана в регистр НАП, а во второй - что как раз "по чл. 62, ал. 4 от Кодекса на труда ... заверени уведомления за сключени договори..." Т.е. у меня даже есть справка о том, что первый-то мой договор уж точно был зарегистрирован.

По-видимому, мне придется попросить подобную справку на моей настоящей работе и самой идти разбираться в НОИ. Очень жаль, что такое радостное событие как рождение ребенка омрачается какой-то бюрократической беготней. :(
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 24/01/2011, 09:34

sipochka писал(а):Спасибо всем за ответы. Не думала, что мой вопрос вызовет такой интерес :)

lale, вот полный ответ из НОИ:
"Във връзка с Вашето запитване Ви отговаряме следното:
Съгласно чл. 1, ал. 1 от Наредба № 5 от 29 декември 2002 г. за съдържанието и реда за изпращане на уведомлението по чл. 62, ал. 4 от Кодекса на труда работодателят уведомява компетентната териториална дирекция на Националната агенция за приходите (ТД на НАП) за сключване, изменение или прекратяване на трудовите договори, като изпраща уведомление, приложение № 1.
Лисващата информация, относно нерегистрираният Ви трудов договор би попречила на изплащането на паричното обезщетение."

ANN, по поводу моей ситуации. Я не работаю фиктивно. У меня было 2 трудовых договора, потому что на первой работе я проработала 1 месяц и ушла. Теперь вот уже год работаю в другой фирме. И мне странно то, что эти мои трудовые договоры оказались незарегистрированными, поскольку обе фирмы довольно крупные и стараются все решать официально. Копии обоих договоров у меня имеются. Мало того, я даже нашла 2 справки с моей первой работы, где черным по белому написано, что я вписана в регистр НАП, а во второй - что как раз "по чл. 62, ал. 4 от Кодекса на труда ... заверени уведомления за сключени договори..." Т.е. у меня даже есть справка о том, что первый-то мой договор уж точно был зарегистрирован.

По-видимому, мне придется попросить подобную справку на моей настоящей работе и самой идти разбираться в НОИ. Очень жаль, что такое радостное событие как рождение ребенка омрачается какой-то бюрократической беготней. :(

Ну если фирмы довольно крупные... :roll: то у них должен быть бухгалтер, который и должен решать все вопросы с НОИ и НАП...это его (ее) обязанность. Не понятно для чего в таком случае Вы пишите письма, собираетесь самостоятельно ходить по институциям? Не проще ли подойти к бухгалтеру и все выяснить?
Ходить по институциям нет никакой пользы для Вас, потому что Вы не знаете по какому вопросу и куда обращаться и что спрашивать. Будете кружиться между НОИ и НАП и только запутаетесь окончательно... это может отразиться негативно на Вашем состоянии.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение inna-Rs » 13/11/2011, 17:36

добрый вечер....подскажите пожалуйста где уточнить такой вопрос - ребенок получил постоянное пребывание на основании болгарского происхождения. ждем гражданство. может ли муж получать пособие на ребенка (14 лет) , при условии что я имею вмж. куда обращаться? его бухгалтер не дает вразумительного ответа...
inna-Rs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02/12/2008, 16:14
Откуда: S-Pb

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 14/11/2011, 10:21

inna-Rs писал(а):добрый вечер....подскажите пожалуйста где уточнить такой вопрос - ребенок получил постоянное пребывание на основании болгарского происхождения. ждем гражданство. может ли муж получать пособие на ребенка (14 лет) , при условии что я имею вмж. куда обращаться? его бухгалтер не дает вразумительного ответа...

Может. Обращайтесь в "Социално подпомагане"
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Маша-С » 19/11/2011, 12:27

Девчонки, кто рожал в Болгарии, подавайте в России на соц.помощи (не окидая Болгарию по генер.доверенности на папу, маму, подруги) и в РФ будете иметь ТОЖЕ помощи!
Я УЖЕ получила 3 помощи от России и еще впереди 4-я помощь. Я Росисию еще не ездила, все отец мой оформил. И ребенка даже прописали в Москве, русский паспорт имеется.

Все-таки, лишние деньги не помешают. Тем более приятные суммы.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение pasha » 19/11/2011, 13:21

Маша-С писал(а):Девчонки, кто рожал в Болгарии, подавайте в России на соц.помощи (не окидая Болгарию по генер.доверенности на папу, маму, подруги) и в РФ будете иметь ТОЖЕ помощи!
Я УЖЕ получила 3 помощи от России и еще впереди 4-я помощь. Я Росисию еще не ездила, все отец мой оформил. И ребенка даже прописали в Москве, русский паспорт имеется.

Все-таки, лишние деньги не помешают. Тем более приятные суммы.



А какой размер помощи, если не секрет? и как за часто она выплачивается (единоразового, ежемесячно или ежеквортально) или это зависит от сезонного времени рождения, и пола ребенка? :)
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение inna-Rs » 19/11/2011, 16:13

ANN-2 писал(а):
inna-Rs писал(а):добрый вечер....подскажите пожалуйста где уточнить такой вопрос - ребенок получил постоянное пребывание на основании болгарского происхождения. ждем гражданство. может ли муж получать пособие на ребенка (14 лет) , при условии что я имею вмж. куда обращаться? его бухгалтер не дает вразумительного ответа...

Может. Обращайтесь в "Социално подпомагане"

муж проверил болгарское законодательство по этому вопросу и утверждет что можно подать на пособие в случае если ребенок имеет гажданство бг. так ли это???? в "Социално подпомагане" не хочет обащаться, так как считает что нам ничего не положено без бг-гражданства....
inna-Rs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02/12/2008, 16:14
Откуда: S-Pb

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение inna-Rs » 19/11/2011, 16:18

Маша-С писал(а):Девчонки, кто рожал в Болгарии, подавайте в России на соц.помощи (не окидая Болгарию по генер.доверенности на папу, маму, подруги) и в РФ будете иметь ТОЖЕ помощи!
Я УЖЕ получила 3 помощи от России и еще впереди 4-я помощь. Я Росисию еще не ездила, все отец мой оформил. И ребенка даже прописали в Москве, русский паспорт имеется.

Все-таки, лишние деньги не помешают. Тем более приятные суммы.

Мария, подавала ли в РФ на единоврееное пособие по рождению...ведь твой малыш имеет 2 гражданства..и какое осноание для соц.помощи????(я так понимаю в отделении собеса)
inna-Rs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02/12/2008, 16:14
Откуда: S-Pb

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Маша-С » 19/11/2011, 18:09

Основание - РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА!!
Мне УЖЕ виплаитли 4 помощи и до 18 лет платят!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Маша-С » 19/11/2011, 18:10

pasha писал(а):
А какой размер помощи, если не секрет? и как за часто она выплачивается (единоразового, ежемесячно или ежеквортально) или это зависит от сезонного времени рождения, и пола ребенка? :)

12 000 - единовременное,потом на 1го ребебка по 2 000 ежемесячно, потом еще 2 помощи (не помню в каком кол-ве)
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 21/11/2011, 10:04

inna-Rs писал(а): муж проверил болгарское законодательство по этому вопросу и утверждет что можно подать на пособие в случае если ребенок имеет гажданство бг. так ли это???? в "Социално подпомагане" не хочет обащаться, так как считает что нам ничего не положено без бг-гражданства....

Если он уже проверил, то с какой целью Вы спрашиваете?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение inna-Rs » 24/11/2011, 20:54

ANN-2 писал(а):

inna-Rs писал(а):добрый вечер....подскажите пожалуйста где уточнить такой вопрос - ребенок получил постоянное пребывание на основании болгарского происхождения. ждем гражданство. может ли муж получать пособие на ребенка (14 лет) , при условии что я имею вмж. куда обращаться? его бухгалтер не дает вразумительного ответа...


Может. Обращайтесь в "Социално подпомагане"
с целью уточнения.....
inna-Rs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02/12/2008, 16:14
Откуда: S-Pb

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 12:38

А как в настоящий момент обстоят дела с получением "майчинских" для работающих иностранок со статусом "Продължително пребъваващ"? Ведь не смотря на исключение нас из системъ здравоохранения мъ имеем право на соц.въплатъ. а с другой сторонъ для получения майчинских необходимъ больничнъе, которъе нам никто не въдаст. Получается замкнутъй круг. Мамочки, кто столкнулся с данной проблемой после "исправления неисправностей в системе НАП"?
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 28/11/2011, 12:47

Масяня писал(а):А как в настоящий момент обстоят дела с получением "майчинских" для работающих иностранок со статусом "Продължително пребъваващ"? Ведь не смотря на исключение нас из системъ здравоохранения мъ имеем право на соц.въплатъ. а с другой сторонъ для получения майчинских необходимъ больничнъе, которъе нам никто не въдаст. Получается замкнутъй круг. Мамочки, кто столкнулся с данной проблемой после "исправления неисправностей в системе НАП"?

Что такое? Опять? :shock: Нет слоф! Одни мысли, и все про убийство! :?

Девочки, вы издеваетесь? ну мусолили эту тему, мусолили....
" эта песТня хороша, начинай сначала".
Какие неисправности в системе НАП? Вы о чем?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 15:25

ето я о том, что в настоящий момент я "ЛИЦЕТО Е ИЗВЪН СИСТЕМАТА ЗА ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ В Р БЪЛГАРИЯ", а до мая 2011 года бъла "ЛИЦЕТО Е С НЕПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА". Служители НАП объяснили ето неисправностями в их системе. И прошу так остро не реагировать. Прошу прощения, но не нашла в форуме актуальную информацию по получению майчинских при статусе ЛИЦЕТО Е ИЗВЪН СИСТЕМАТА ЗА ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ В Р БЪЛГАРИЯ. Можно ссълку?
Последний раз редактировалось Масяня 28/11/2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 28/11/2011, 15:27

Масяня писал(а):ето я о том, что в настоящий момент я "ЛИЦЕТО Е ИЗВЪН СИСТЕМАТА ЗА ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ В Р БЪЛГАРИЯ", а до мая 2011 года бъла "ЛИЦЕТО Е С НЕПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА". Служители НАП объяснили ето неисправностями в их системе. И прошу так остро не реагировать

Девонька, а ваш здравноосигурителен статус и "майчинские" как состыковываются? Давайте как-то по-порядку.... А то не понятно что именно Вас напрягает?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 15:30

насколько мне известно, необходимо предоставить 3 больничнъх, на основании которъх будет рассмотрено заявление о предоставлении майчинских
Последний раз редактировалось Масяня 28/11/2011, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 15:31

Возможно я что-то не понимаю. Прошу просвятить
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 28/11/2011, 15:32

Масяня писал(а):насколько мне известно, необходимо предоставить 3 больничнъх, на основании которъх будет рассмотрено заявление о предоставлении майчинских

Ну и что?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 28/11/2011, 15:33

Масяня писал(а):Возможно я что-то не понимаю. Прошу просвятить

Если у вас заплачены социальные осигуровки за все риски за 12 последних месяца, то больничные Вам оплатят. Здравноосигурителен статус не имеет значения.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 15:39

Проблема в том, что ни личнъй лекарь, ни гинеколог не издают мне больничнъй ссълаясь на то, что я вне их системъ здравоохранения
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 28/11/2011, 15:42

Масяня писал(а):Проблема в том, что ни личнъй лекарь, ни гинеколог не издают мне больничнъй ссълаясь на то, что я вне их системъ здравоохранения

Напишите жалобу в НОИ.У Вас соц. осигуровки заплачены?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 15:47

Как мне объяснил бухгалтер, для получения майчинских требуется 10 мес. общего стажа, кот. у меня имеется. С июля 2011 до октября 2011 я бъла безработной. До етого и в настоящее время все осигуровки оплачиваются
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение ANN-2 » 28/11/2011, 15:57

Масяня писал(а):Как мне объяснил бухгалтер, для получения майчинских требуется 10 мес. общего стажа, кот. у меня имеется. С июля 2011 до октября 2011 я бъла безработной. До етого и в настоящее время все осигуровки оплачиваются
Я не знаю что Вам объясняла бухгалтер, но согласно КСО чл.48а, право на пособие по беременности и родам имеют лица с осигурителен стаж 12 месяцев. Больничный лист Вам обязаны предоставить в любом случае. Это не дело врачей оценивать Ваши права по КСО.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: "Майчинство" для иностранки

Сообщение Масяня » 28/11/2011, 16:05

под "12 месяцев осигурительного стажа" подразумевается неприръвнъй стаж за последние 12 месяцев до датъ родов? В случае если етот стаж преръвался можно ли оплатить соц. осигуровки за месяцъ, в кот. я бъла безработной?
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron