Подтверждение дипломма!!

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Подтверждение дипломма!!

Сообщение Мария Георгиева » 19/02/2007, 10:39

Добрый день. Интересует,при переезде в БГ каким образом (да и возможно ли) можно подтвердить сво диплом о высшем образовании (диплом госуд.образца). По специальности,вот к сожаление,не работаю в Москве и не собираюсь работать нигде. Но сам факт наличия высшего образования поджтверждается ли??
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Jurist » 19/02/2007, 11:14

Можно подтвердить. Во всяком случае, до вступления в Европейский Союз можно было.
Для этого надо обратиться в Министерство образования со следующими документами:
1. Оригинал и ксерокопия аттестата о среднем образовании.
2. Оригинал и две ксерокопии диплома о высшем образовании.
3. Оригинал и две ксерокопии приложения к диплому о высшем образовании.
4. Нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ.
5. Декларация, установленного образца.
Все документы должны быть переведены и легализованы.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Мария Георгиева » 19/02/2007, 11:21

То есть прежде чем ехать в БГ надо помимо всех виз и куче документов еще перексерить все имеющееся в наличии-дипломы,атестаты и т.д. и уже в БГ заниматься этим вопросом???
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Jurist » 20/02/2007, 19:56

Можно вообще не выезжать в Болгарию, а обратиться за помощью к хорошему человеку. Например, к автору этого сайта Юрию, если он, конечно, согласиться помочь.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Natosha » 21/02/2007, 08:31

Маша, ксерить в России ничего не нужно. Я подтверждала диплом в Болгарии. Все копии сделала тут и легализацию тоже, это былао не так давно, но до вступления в ЕС. Главное-не забудте аттестат о среднем образовании, который чаще всего остается в ВУЗовском архиве.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Георгиева » 21/02/2007, 10:10

все дипломы и аттестаты у меня дома лежат, какова процедура подтверждения?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Natosha » 21/02/2007, 10:31

Процедура в моем случае была такой: Я отдала все необходимые документы в фирму, оказывающую данные услуги и заплатила 180лв(90 евр) т.к. диплома было 2, а фактически 3 , включая аттестат. Один диплом с аттестатом -90лв. И через 2 месяца получила свидетельства из министерства образования и науки. В министерстве комиссия примерно раз в 2-3 месяца рассматривает дипломы иностранцев из всех стран.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Георгиева » 21/02/2007, 10:38

это все мне надо сделать в бг или тут пока я в москве???
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Natosha » 21/02/2007, 13:55

Маш, из Москвы вы привозите оригиналы диплома и аттестата зрелости.
Конкретно в г.Добрич есть компания "Буффо" они занимаются легализацией, переводами оказывают ряд иных юридических и сопутствующих услуг. Вам необходимо будет заполнить заявление на признание вашего диплома. Далее их курьер заберет документы и отвезет в министерство в Софию. Вам останется лишь подождать. Вот только я подумала, что прежде, чем подтверждать диплом вам нужно будет получить личную карту продолжительного пребывания иностранца, т.к. ее копию также надо представить (во всяком случае у меня попросили копию личной карты).
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Георгиева » 21/02/2007, 13:58

Огромедное спасибо,огромедноеееееееееее
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение lalala » 21/02/2007, 21:57

а зачем нужны все эти хлопоты, если не работаете и работать не собираетесь?! показать, что отстояли в очереди за дипломом и получили его? :?
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Юрий » 21/02/2007, 22:15

Маша-Стаум писал(а):это все мне надо сделать в бг или тут пока я в москве???
Так как пока заверка подлинности российских документов не требует заверки АПОСТИЛЕМ (если вы из Украины, Казахстана или др. бывшей республики, то необходим АПОСТИЛЬ!), то все сделать можно быстрее и дешевле в Болгарии. Нужны оригиналы и доверенность.
Но мне тоже не понятно, а зачем все это вам? Если вам не жалко несколько сотен Евро, то почему и нет?
Конечно, я получаю подобные заказы просто, "чтобы было", " а вдруг захочется перебраться в Болгарию!", "чтобы показать знакомым, что мой диплом признат и в Болгарии (ЕС)" и т.п.
Что же: "Клиент всегда прав!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Natosha » 22/02/2007, 08:13

lalala писал(а):а зачем нужны все эти хлопоты, если не работаете и работать не собираетесь?! показать, что отстояли в очереди за дипломом и получили его? :?


Lalala и Юрий, я не согласна. Если следовать вашей логике, то и иностранные языки учить не надо, если их не используешь. Никогда не знаешь, что и когда тебе в будущем пригодится, тем более, что Маша собитрается жить в Болгарии и стоить это будет не несколько сотен евро, 90 лв. :)
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Георгиева » 22/02/2007, 09:12

Что значит не собираюсь работать?????????77 как раз и собираюсь работать,я наоборот не хочу приехать на готовенькое,выдти замуж и видеть на шее мужа и готовить ему борщи, я тут (в Москве) работаю и не люблю не работать,поэтому и хотела узнать,что будет с моим дипломом и будет ли он иметь весомое значение,или хотя бы вообще значение в БГ
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение Marvila » 22/02/2007, 10:21

Маша-Стаум писал(а): По специальности,вот к сожаление,не работаю в Москве и не собираюсь работать нигде.


Если я правильно поняла, Вы не собираетесь работатать по специальности. А какая она, если, конечно, не секрет :wink:
Возножно она здесь востребована.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Сообщение Мария Георгиева » 22/02/2007, 10:27

к сожалению я не работал никогда по специальности вообще,так как платят мало и уже забыла даже все предметы.. у меня профессия-инженер-геофизик, закончила МГГУ, на геофизика, ничего уже не помню, а работаю 5 лет менеджером поработе с клиентами, поэтому думаю, что в бг могла бы найти??что вы можете мне посоветовать??
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение svetast » 22/02/2007, 10:41

Ну и зачем Вам подтверждать диплом?
Маша, дорогая, поймите одну вещь: тут на форуме не только от безделья дурью маятся, но некоторые (Юрий, например), отвечают по делу и тратят на это свое время и ресурсы. Узнают, выясняют, конечно, с расчетом, что, возможно, это будет потенциальный клиент, но человек на вас фактически работает -- давая Вам информацию. Вы же своими эмоциональными постами и сомнительными наполеоновскими планами заставляете людей тратить на вас свое время. Поимейте совесть. Такие вещи (пенсия, диплом, переезд, рождение детей) выясняют не просто ради болтовни, а когда всё серьезно и надолго. Жалко, что нам это Вам приходится объяснять, Вы в свои 26 лет это не понимаете. И не с менторским тоном Вас тут спрашивают, а потому что Ваши же посты настолько эмоциональны, что если не расскажут Вам про диплом и прочее - то катастрофа.
Извините, если резко я Вам говорю, но ощущение, что Вы очень по-детски себя ведете. Остыньте наконец.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Мария Георгиева » 22/02/2007, 10:52

на майские я собиралась с подругой, она хотела и заодно и я туда как раз к нему, мы уже с подругой всю голову сломали как на майские туда рвануть, потусить. Чего я не знаю,то и пытаюсь узнать.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Masha » 22/02/2007, 10:55

Света, Bum_Ba - оставьте Машу_Стаум в покое... Она не слышит вас, нас... только тех, чье восторженное мнение совпадает с ее настроением... Можно подумать, что остальные - пытающиеся "приземлить", делают это исключительно из вредности...

И последнее - Маша, повторюсь: Вы знаете, как относятся его родители к перспективе заполучить русскую невестку? Вы уверены? Почему не поехать не познакомиться с ними, не посмотреть своими глазами как человек - Ваш избранник - живет? Где Вам придется жить? Таксист в Албене в сезон - это отлично, а остальное время он что делает? Вы в курсе? Жить Вы там на что будете? Или рассчитываете, что в Болгарии острая нехватка менеджеров по работе с персоналом...
На майские с подругой...потусить... Какое-то детское отношение к своей судьбе, извините... На кой ляд всё валить в кучу сразу?
Последний раз редактировалось Masha 22/02/2007, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение svetast » 22/02/2007, 11:00

Да, конечно, оставляем Машу в покое! :D Действительно, какой смысл ещё что-то говорить? Просто ее поведение немного....эээ... удивительно. Поражает детская наивность и инфантильный подход к собственной судьбе. Действительно, девчонки, надо бросать это "добровольное шефство".
Маша_Стаум, я Вам искренне желаю удачи!
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Masha » 22/02/2007, 11:25

Паноптикум какой-то... Не нам :shock: на листе излагать надо, а себе - для того, чтоб мысли в кучу собрать :wink: "Одна не справляюсь"... Маш, ну 26 лет уже - ТЫ ЧТО?? В другую страну собралась...
Здесь тебе столько информации выдали - успокойся, суммируй ее, систематизируй... проанализируй...
Не, век живи, век учись, дураком помрешь - это я про себя... Такой инфантилизм просто подкупает...
Сиди уж с мамой, здесь... спокойней будет... и маме, и тебе... и нам :D
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Мария Георгиева » 22/02/2007, 11:29

неееееееееее девчонки,за ум берусь, все обмозгую, спасибо вам, простите,просто я немного эмоциональна и несдержанна)))))
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Natosha » 22/02/2007, 11:49

Маша-Стаум, вы меня просто "убиваете"! Я та думала, вы уже билеты купили, а вы "потусить"... :) Особо важен в этом случае вопрос о грядущей пенсии.А я то распинаюсь, отстаиваю ваши права...
Мой совет: если ваш молодой человек ни разу не изъявил желание приехать к вам, то нужно "завязывать" с практикой тусни в БГ и простите за грубость, действительно в отеле и за свой счет. Лучше поезжайте в другое место. Удачи!
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Георгиева » 22/02/2007, 12:25

я там только отдыхала,но узнавала инф не для отдыха, конечно,а для жизни там. Вы все оч опытные,знаете законы,дела, как оформить одно/другое, поэтому вы и поражаетесь над тем,что сел-к (я) ничего не знаю, а я бы не поражалась бы,так как я могу понять,что одни занет больше инф, другой - меньше. Что касаемо пенсии :lol: :wink: я же сказала,меня мама так накручивать стала, мол то и то,вот я и решила этот вопрос тоже поднять. Сечас в целом мне ясно что надо делать,шаг за шагом, спасибо,огромное.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Федорец Валерий » 22/02/2007, 13:46

Маша-Стаум писал(а):я не прикалываюсь и не прикалывалась, я вполне серьездно, билеты пока не купила,так как на май нет данных пока,ищу,я вполне серьездно обо все вам рассказывала,я не пришла тут шутки шутить и ваше и свое время прозибать.


Вспомнился Моргунов из "Операции Ы". Помните, как он ответил директору базы Петухову, когда тот предложил заплатить за "липовое" ограбление базы 300 рублей: "Это несерьёзДно!!!" :lol:

Маша (которая Стаум)! Добрый совет, если позволите. Может быть не стоит всех тормошить, причём с таким редким сумбуром.
Попробуйте обратиться к "первоисточникам", так сказать. Надо Вам улететь в Софию? Набираете в поисковике "Авиаперелёт Москва-София", допустим. Находите информацию. Звоните. Возможно, приезжаете в офис продающей компании. Выясняете по интересующему Вас вопросу ВСЁ, до "косточек". Оказывается, что на регулярке катастрофически дорого? Берёте в долг, если дорогой человек ещё дороже. Не дороже - не берёте в долг. Не получается с самолётом - "пересаживаетесь" на поезд (алгоритм действий - аналогичный). То же относится к пенсиям, автомобильным правам и т.д.
Не грех зафиксировать полученную информацию на бумагу. И вот когда выяснится, что никакие самолёты в Болгарию не летают, рельсы от Москвы до Софии разобраны, а что такое пенсия и автомобильные права, - в Болгарии и слыхом не видывали... вот тогда, думаю, и есть смысл написать" "Уважаемые форумчане, я и так и эдак, а потом ещё и разэдак - а оно - ну никак! Может кто поможет, родненькие?"
Будьте уверены, и помогут, и подскажут.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Георгиева » 22/02/2007, 15:01

Да, вы правы!!!!!!!!!!!!! абсолютно, я еще пока не сделала никаких усили для того,чтобы добыть/узнать инф,я лишь стала писать сюда..смотрю тут про мою пенсию наслышаны))))))) :lol: :lol: :lol: я получила от вас всех общую инф, все детали мне дествительно придется делать,узнавать,осуществлять самой... такова жизнь и не все за меня будете делать вы или моя мама..вы правы...спасибо вам, что поддерживаете меня,что так попытались дать мне понять,что я так еще наивна и глупа,что надо спойно и без эмоций взять и все решить. Да, я эмоциональна и доверчива, но, поверте, я никого тут не разыгрывала,как вам могло показаться. Еще раз спасибо вам, думаю, мы будем дружить и я буду и хочу вам рассказывать что у меня там нового))) ок???
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Jurist » 22/02/2007, 22:42

Natosha писал(а):
lalala писал(а):а зачем нужны все эти хлопоты, если не работаете и работать не собираетесь?! показать, что отстояли в очереди за дипломом и получили его? :?

Lalala и Юрий, я не согласна. Если следовать вашей логике, то и иностранные языки учить не надо, если их не используешь. Никогда не знаешь, что и когда тебе в будущем пригодится, тем более, что Маша собитрается жить в Болгарии и стоить это будет не несколько сотен евро, 90 лв. :)

Думаю, что когда Юрий говорил о нескольких сотнях евро, то он имел ввиду не только затраты на оформление, подготовку и перевод документов, но и на пересылку их в Болгарию и из Болгарии. Так как диплом и аттестат документы важные, простой почтой их не пошлешь, надо пересылать, например, DHL, а это затратное дело. Как раз все вместе и будет несколько сотен евро.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение zwezdochka » 04/10/2009, 15:25

Здравствуйте!Я здесь прочитала и поняла,что дипломы о высшем образовании из Москвы действительны.Или не все?Подскажите,пожалуйста,я новичок и может где-то уже звучал вопрос.В Софии куда надо обратиться,чтобы перевести свой диплом.
zwezdochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01/10/2009, 09:38

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение Ди » 04/10/2009, 18:42

Необходимо сначала легализовать среднее образование, а потом на основе среднего делается высшее. :)
Значит взяла я диплом колледжа (если у вас аттестат 11 классов- то аттестат и диплом универа;
если 9 классов, колледж и универ ) отксерила, заверила в русском посольстве диплом + приложение(на одном листе с 2-х сторон) соответственно 2 печати- заверки каждая по 12 лев.
- потом агентство переводов необходимо, чтобы оно было лицензированное иначе в МИДе на заверку не возьмут. Мне пришлось 2 раза платить за перевод так как агентство было не лицензированное. В миде подсказали агентство, название не помню, но если лицом стоять к МИДу (министерство на внъшни работи в Софии) то справа увидите агентство переводов) не срочный перевод вышел в 100 лева. Главное в переводе было указано все в том числе и печать с русского посольства.
-МИД. Необходимо купить на почте державни марки 15 лев это не срочно. 30 лев срочно. Имеете в виду что марки нужны и на сам диплом и на приложение, соответственно не на 15 лева нужны марки. а на 15х2=30 лев.
-Министерство образования в Софии, отдала все переводы диплома колледжа, копии. все было скреплено в один документ, оригинал диплома, такса 25 лева, заявления и 2 месяца ожиданий.
Сертификат на признание диплома получила через 2 месяца.Получая сертификат тут же подала на признание высшего образования с дипломом высшего образования надо пройти все вышеуказанные инстанции , а можете сразу 2 диплома переводить и заверять, а у меня так не получилось так как никто, к сожалению, не подсказал, пришлось по 2 раза в одно и то же место бегать :lol: Признание высшего длится 3 месяца и бесплатно. :D
В мин образования лучше идти утром так как народу по меньше, вроде в 8.30 открываются . Я все это прошла в прошлом году. :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение sashushok » 05/10/2009, 15:28

Добрый день!
А ни у кого небыло сложностей с подтверждением легальности диплома? Закончил государственный ВУЗ в Москве, соответственно, пытаюсь подтвердить его в Болгарии. Прошел по всем этапам, указанным в предыдущем сообщении, застрял на этапе подтверждения легальности... Якобы, Министерство Образования и науки запрашивает соответствующее Миистерство в РФ, далее это министерство спускает запрос непосредственно в ВУЗ, который должен подтвердить его подлинность. Замучал, свой университет, говорят, что никаких запросов не было... Болгары говорят, что посылали 2 раза, а в ответ тишина. Вот не знаю, как прошибить эту бюрократическую стену. В институте сказали, что давай мы тебе справку дадим, или привези нам этот запрос, мы тебе и печать поставим, и ректор распишется, но болгары говорят, что запросы идут только по "государственным" каналам, никаких документов на руки. Посоветуйте что нибудь, а?
sashushok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05/10/2009, 15:16

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение ANN-2 » 05/10/2009, 15:55

sashushok писал(а):Добрый день!
А ни у кого небыло сложностей с подтверждением легальности диплома? Закончил государственный ВУЗ в Москве, соответственно, пытаюсь подтвердить его в Болгарии. Прошел по всем этапам, указанным в предыдущем сообщении, застрял на этапе подтверждения легальности... Якобы, Министерство Образования и науки запрашивает соответствующее Миистерство в РФ, далее это министерство спускает запрос непосредственно в ВУЗ, который должен подтвердить его подлинность. Замучал, свой университет, говорят, что никаких запросов не было... Болгары говорят, что посылали 2 раза, а в ответ тишина. Вот не знаю, как прошибить эту бюрократическую стену. В институте сказали, что давай мы тебе справку дадим, или привези нам этот запрос, мы тебе и печать поставим, и ректор распишется, но болгары говорят, что запросы идут только по "государственным" каналам, никаких документов на руки. Посоветуйте что нибудь, а?

Обжаловать перед ВАС(Върховен административен съд) молчалив отказ на Мин образования.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение zwezdochka » 05/10/2009, 19:05

У меня вопрос,институт должен быть государственным или просто сертифицированным??? :?:
zwezdochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01/10/2009, 09:38

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение sashushok » 06/10/2009, 08:28

Не понял вопроса: что значит должен быть государственным или просто сертифицированным? Если вы про мою беду, то закончил самый что ни на есть государственный, старейший, существовал еще при коммунистическом строе..))
sashushok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05/10/2009, 15:16

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение zwezdochka » 06/10/2009, 20:39

Да,нет,я поняла,просто я перепутала.А вам не хотели засчитывать,думаю раз на раз не приходится :(
zwezdochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01/10/2009, 09:38

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение dji » 05/11/2009, 13:20

Я сейчас занимаюсь подтверждением своих дипломов. Хочу сказать, что цены изменились. Я сделала копии школьного и университетского дипломов. Все уместила на 3 листах. Школьный на одном, а университетский на двух. За заверку подлинности копий за 3 листа в посольстве у меня взяли 90 левов. Дальше в специальном бюро переводов взяли 96 левов за 2 диплома. Они предложили отвезти мои дипломы в мин иностранных дел за 30 левов, но я решила съэкономить. Сама отвезла. Марки для заверки можно купить в самом мин иностр дел. за 3 листа с меня взяли 45 левов. Это несрочное - делаю 3 дня, потом надо вести в мин. образование.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение Veta » 16/02/2010, 16:02

Подскажите пожалуйста - собираюсь подать свой диплом на подтверждение, но так как живу не в Софии, хочу воспользоваться услугами агенства, и вот тут у меня возникли непонятки(((
На сайте министерства образования написано, что российские дипломы не нужно легализировать, а во всех агенствах, куда я обращалась, говорят, что в обязательном порядке легализуют любые дипломы!!!
И вот вопрос - это они так хотят лишние деньги заработать, или я что-то недопонимаю??? :roll:
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение kumaira20061 » 16/02/2010, 16:24

Диплом с любой сраны СНГ нужно легализовывать. Например, я тоже легализовывала диплом об окончании университета, училась на стационаре 5 лет, защитила диплом, но мне присвоили болгары квалификацию Бакалавр, а не Магистр, хотя сейчас на магистра тоже учатся 5лет в Болгарии. Я закончила МГУ. Не могу понять почему наше образование так оценивают?
Последний раз редактировалось kumaira20061 16/02/2010, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение Lariska&Mitko » 16/02/2010, 16:26

обидно...
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение Veta » 16/02/2010, 18:44

kumaira20061 писал(а):Диплом с любой сраны СНГ нужно легализовывать.


А как же тогда это?

Списък на държавите, с които се прилага режим на освобождаване на документи за
легализация, предвиден в двустранни договори за правна помощ между тези
държави и Република България
...
РУСКА ФЕДЕРАЦИЯ
Обн. ДВ, бр.12 от 10.02.1976 г., в сила от 18.01.1975 г.
Член 12
Валидност на документи
1. Документи, които на територията на една от договарящите страни са били
съставени или заверени от компетентни органи съгласно установената форма, се
приемат на територията на другата договаряща страна без легализация. Същото
се отнася и до документи на граждани, подписите на които са заверени по
правилата, действащи в съответната договаряща страна.
2. Документи, които на територията на една от договарящите страни се считат за
официални документи, имат доказателствена сила на официални документи и на
територията на другата договаряща страна.


Или к дипломам это не относится?

Взято от сюда http://www.mon.bg/left_menu/administrative_services/
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Подтверждение дипломма!!

Сообщение Marvila » 16/02/2010, 21:26

kumaira20061 писал(а):Диплом с любой сраны СНГ нужно легализовывать.


Легализовывать диплом не надо. Необходимо сделать нострификацию.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22