О срока продолжительного пребывания

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

О срока продолжительного пребывания

Сообщение Георги В » 03/04/2007, 12:35

ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА

19. (1) Член на семейството на гражданин на Европейския съюз, който не е гражданин на Европейския съюз, получава карта за постоянно пребиваване, ако е пребивавал непрекъснато за срок от пет години в Република България заедно с гражданин на Европейския съюз.

НО:

Чл. 16. (1) Гражданин на Европейския съюз или член на семейството му, който е гражданин на Европейския съюз, получава удостоверение за постоянно пребиваване, ако е пребивавал непрекъснато в продължение на пет години в Република България и ако отговаря на едно от следните условия:
....
(4) Когато работникът или самостоятелно заетото лице има право на постоянно пребиваване по ал. 1, членовете на семейството му, които живеят заедно с него в Република България, независимо от гражданството им, също имат право на постоянно пребиваване.

Так как я гражданин БГ /ЕС - Чл.2/ и имею право постоянной пребивание в БГ /я здесь живу/, следовательно и моя сопруга имеет это право и не надо ждать 5 лет. Не так ли? Подумайте...
Георги В
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08/01/2006, 15:58

Сообщение Harita » 03/04/2007, 15:26

Георги В, "постоянно пребиваване" ето статус, а не просто то, что вы где-то живете.. у вас такого статуса нет, т.к. у вас "гражданство"
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Георги В » 04/04/2007, 08:14

Понятно. Если чужденец жил здесь несколько лет и получил такого статуса его жена имеет больше прав, чем моя.
Или законодатель забыл, что кроме европейцев здесь и болгары живут?
Георги В
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08/01/2006, 15:58

Сообщение Юрий » 04/04/2007, 10:38

О некоторых противоречиях в новом законодательстве, мы уже говорили на форуме, и, надеюсь, что в ближайшее время появятся разъяснения, в каких случаях, что использовать. Думаю, что все будет сделано в сторону упрощения, если сравнивать с законодательством др. стран ЕС.
Можете подавать докумнеты на ВНЖ и/или ПМЖ на супругу, и после официального ответа: разрешения или отказа, получите мотивированную информацию. Просьба сообщить на форуме или мне в личку о результатах.
На основании текстов законов, пока можем иметь только определнные "спекуляции" на тему, можно или нельзя. В полиции или консульствах, в лучшем случае отвечают: "ждем инструкции", но принять документы соглашаются только на старых основаниях. Так как все соглашались, а не настаивали на новых основаниях, пока не имеем официальных отказов с обосновками.
Придется ждать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8