нужна ли мен виза?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

нужна ли мен виза?

Сообщение yuliya_84 » 10/05/2007, 11:56

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Мы с мужем хотим похать в Англию, и вот я не знаю нужна ли мне виза, т.к. муж болгар-ему не нужна, а я с ПМЖ.Хоте ли бы поехат' летом в Лондон,и тепер' не знаю надо ли тащиться в Англ.посол'ство и проходит все ети процедуры, ждать куча времени.Муж говорит. что если еду с ним, то никакая виза мне не нужна, но вот я не уверенна.Были ли такие случаи на практике. :roll:
yuliya_84
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/04/2007, 18:38
Откуда: УКРАИНА

Re: нужна ли мен виза?

Сообщение прохожая » 10/05/2007, 19:01

yuliya_84 писал(а):Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Мы с мужем хотим похать в Англию, и вот я не знаю нужна ли мне виза, т.к. муж болгар-ему не нужна, а я с ПМЖ.Хоте ли бы поехат' летом в Лондон,и тепер' не знаю надо ли тащиться в Англ.посол'ство и проходит все ети процедуры, ждать куча времени.Муж говорит. что если еду с ним, то никакая виза мне не нужна, но вот я не уверенна.Были ли такие случаи на практике. :roll:


тащитесь, тащитесь. И виза Вам нужна будет, и все справочки по списку собирать придется и собеседоваться в консульстве
P.S. пардон, но не "болгар", а "болгарин".И не в посольство , а в конульство.
мимо шла
прохожая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21/01/2006, 19:55
Откуда: Тимбукту

Re: нужна ли мен виза?

Сообщение Юрий » 10/05/2007, 21:24

yuliya_84 писал(а):Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Мы с мужем хотим похать в Англию, и вот я не знаю нужна ли мне виза, т.к. муж болгар-ему не нужна, а я с ПМЖ.Хоте ли бы поехат' летом в Лондон,и тепер' не знаю надо ли тащиться в Англ.посол'ство и проходит все ети процедуры, ждать куча времени.Муж говорит. что если еду с ним, то никакая виза мне не нужна, но вот я не уверенна.Были ли такие случаи на практике. :roll:
В принципе ваш супруг прав, но вам надо иметь перевод на английский свидетелство о браке, откуда будет видно, что ваш супруг гражданин ЕС. В Болгарии и ранее иностранцы с ВНЖ/ПМЖ получали визу за несколько дней и проблем не было. Это все относится к поездке из Болгарии, но из Украины, возможны, проблемы!
Так как граждане ЕС могут въезжать в Болгарию с супругами третьих стран( см форум, где рассматривался Закон о влизане и пребиваване на граждане ЕС и тейни членове на семесйтво...), гражданами , то аналогичное законодателство должно быть и для всех стран ЕС.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение прохожая » 11/05/2007, 08:41

Не прав супруг автора.На прошлой недели моя знакомая посетила кон-во Британии в Софии(россиянка с ПМЖ в Болгарии , супруг-болгарин) . Ни о каком переводе св-ва о браке не было вопроса. Ей сразу же сказали,Перед тем как ей назначать дату собеседования в кон-ве, она должна предоставить документы, такие как документ зачем супруг(болгарин) едет в Англию(т.е. приглашение, бронь гостиницы и т д).Справку с места своей работы о предоставленном ей отпуске,письмо из банка о состоянии ее счета.
И это только для интервью ей надо, а что будет после него-неизвестно.
тел конс-ва Британии 933 92 90
P,S.ну если только для граждан Украины или для проживающих в Украине, -другие правила
мимо шла
прохожая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21/01/2006, 19:55
Откуда: Тимбукту

Сообщение Юрий » 11/05/2007, 09:40

прохожая писал(а):Ей сразу же сказали,Перед тем как ей назначать дату собеседования в кон-ве, она должна предоставить документы, такие как документ зачем супруг(болгарин) едет в Англию(т.е. приглашение, бронь гостиницы и т д).Справку с места своей работы о предоставленном ей отпуске,письмо из банка о состоянии ее счета.
Да, такие докумнеты требовались и до 1 января 2007 года, вероятно, переходный период еще продолжается ....
тел конс-ва Британии 933 92 90
Oтмечу, что просто звонить в консульства не всегда правильно: имелось много случаев, когда по звонку в Посольство или консульство того или др. государства, просто "отфутболивали" людей, а при посещени посольства любезно объясняли, что и как оформить, и люди на следующий день получали визу!
Спасибо за информацию! Просьба сообщить и о результатах собеседования и последующих действиях.
Наверняка они пригодятся кому-нибудь.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение marina nikoulina » 13/06/2007, 00:59

Здравствуйте,

Сегодня из разговора с консульством Болгарии в Париже я узнала следующие вещи:

Российский гражданин(ка), имеющий ВНЖ в любой из стран ЕС, имеет право:
1. въезда на территорию Болгарии без визы в сопровождении супруга(ги) при предъявлении на границе свидетельства о браке;
2. ему(ей) не требуется виза Д для оформления ВНЖ в Болгарии


А знают ли об этом на границе и во всех администрациях (про ненадобность визы Д)? И как им доказать, что это консул сказал...
Я хотела подать документы на визу Д в консульстве Болгарии в Париже, там сказали, что мне не надо в виду французского ВНЖ, ну и соответственно, даже не захотели взять заявку...

Как же быть, а вдруг на границе не пропустят без визы, ведь не Шенген же... и визу никак не получить... даже на всякий пожарный...
Остается только верить и надеяться...
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение klamer » 13/06/2007, 01:35

marina nikoulina писал(а):Здравствуйте,


Российский гражданин(ка), имеющий ВНЖ в любой из стран ЕС, имеет право:
1. въезда на территорию Болгарии без визы в сопровождении супруга(ги) при предъявлении на границе свидетельства о браке;
2. ему(ей) не требуется виза Д для оформления ВНЖ в Болгарии



Как же быть, а вдруг на границе не пропустят без визы, ведь не Шенген же... и визу никак не получить... даже на всякий пожарный...
Остается только верить и надеяться...


Без супруга могут и не впустить ...
Кстати лучше всего смотреть в корень зла ... еее ЕС :)
Вот и ссылки:
http://europa.eu/abc/travel/index_bg.htm
http://europa.eu/abc/travel/doc/index_bg.htm
Вот страничка ЕС http://europa.eu/, а вот еврокомиссии http://ec.europa.eu/index_bg.htm
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17