Идти сдаваться или все же не надо?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Идти сдаваться или все же не надо?

Сообщение olja999 » 14/05/2007, 23:38

Подскажите,посоветуйте,не знаю как выйти из ситуации:живу в Болгарии 4 года,сейчас пока еще ВНЖ,но у меня гражданство европейское,проблема в том,что я приехала сюда вместе с дочкой и на нее не оформлены никакие документы болгарские(то есть живет она здесь,получается,нелегально),у нее тоже паспорт европейский.Сейчас собираемся с ней съездить домой и вот не знаю,будут ли проблемы на границе и насколько они серьезны?Или все же есть вероятность что все сейчас обойдется,а когда вернемся-пойдем подавать документы на ВНЖ.Или все же лучше идти в миграцию и "сдаться" сейчас?
Очень переживаю,надоумте,чего делать?
olja999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/05/2007, 15:41

Сообщение kopche » 15/05/2007, 23:16

Моя приятельница была в подобной ситуации. Оговорюсь, однако, у нее гражданство бывшего СССР. Но не думаю, что для европейцев, даже при отсутствии виз, поощряется не оформленное документально пребывание в течение столь продолжительного периода.
Так вот. Приятельница эта "задержалась" почти на год (без регистрации и прочих), хотя и с совершенно благими намерениями.
Пришло время "выбираться". На таможне были достаточно серьезные разборки с возможностью получения "черной печати". Ценою больших усилий и небольшого материального вознаграждения печать была заменена на акт с последующей его оплатой (по возвращению).
Как говорится, отделалась легким испугом, НО... все могло закончится значительно плачевнее. С такими вещами шутки плохи. А вернуться для нее было важно.
Поэтому, может Вам все-таки обратиться в Миграцию. Для начала Вам не обязательно представляться подробно, ну, например, спросить, что делать, если вдруг просрочите с оформлением документов. В принципе, предусмотрен официальный штраф (правда немалый), после уплаты которого, оформляется все как надо.
Ну а там, Вам решать...
Хорошо бы было и Юрий сказал свое мнение, только вот занят он, наверное.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18