Покупка земли иностранцами

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Покупка земли иностранцами

Сообщение Юрий » 17/02/2005, 09:53

Вчера 16.02.2005 г. депутаты приняли на втором чтении изменения в Конституции Р.Болгарии о том, что иностранци будут иметь право покупать и наследовать землю в Болгарии.
В соотвтствии с изменениями: иностранцы получат право собственности на землю в Болгарии по соотвествующим пунктам присоединительного договора Болгарии к ЕС или по силе международных договоров, которые будут ратифицированы большинством в 2/3 народных представителей. Режим приобретения земли будет определен специальным законом. Болгария уже договорилась с ЕС о 7-годовом гратисном периоде. Если Болгария присоедсинится к ЕС, как запланировано, на 1 января 2007 года, то покупать землю иностранцы смогут в 2014 году. Различий между иностранцами из ЕС и всеми остальными не предусмотрено.
Предстоит окончательное обсуждение и принятие изменения в конституции!

О дальнейшем изменении в законодательстве о земле в Болгарии я продолжу сообщать на форуме.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 18/02/2005, 20:23

февраля 18, 2005, 11:17
Парламент Болгарии принял изменения в Конституции

На торжественном заседании Парламент Болгарии принял в третьем чтении изменения в Конституции, связанные с членством страны в ЕС. Изменения были одобрены 225 голосами “за” из общего числа голосовавших 230 народных представителей. “Против” проголосовало 5 человек. Вторая поправка основного закона регламентирует продажу земельных участков иностранцам. На заседании присутствовали президент Георги Пырванов, премьер-министр Симеон Сакскобургготский, министры, дипломаты, патриарх Максим.

Заявления в связи с внесенными изменениями в Конституцию

“Болгария находится в конце этапа подписания Договора о присоединении к ЕС”, - заявил председатель парламентской группы правящей партии Национальное движение “Симеон Второй” Станимир Илчев после принятия изменений в Конституции, связанных с членством страны в ЕС. “Консенсус в этом зале свидетельствует о согласии в болгарском обществе, будучи результатом глубоких трансформаций в течение 15 лет переходного периода к демократическому гражданскому обществу с рыночной экономикой”, - подчеркнул зам. председателя Движения за права и свободы Лютви Местан. Он добавил, что с сегодняшнего дня можно считать, что Болгария присоединилась к Европе, так как было исполнено “де юре” важнейшее условия о подписании Присоединительного договора, намеченное на 25 апреля. “Болгарская социалистическая партия и парламентская группа “Коалиции за Болгарию” поддерживают исключительно важные изменения в Основном законе”, - указал лидер левых сил Сергей Станишев. Со своей стороны председатель парламентской группы Объединенных демократических сил Екатерина Михайлова заявила, что болгарскому парламенту удалось найти баланс между защитой национальных интересов и участием в новой интеграционной среде, какой является ЕС.

Источник Радио Болгарии с сайтом: http://www.bnr.bg/

Конечно, пока рано говорить (надо видеть официальный текст закона), но такое сообщение вполне может увеличить рост цен на землю в Болгарии

Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 19/02/2005, 19:29

Юрий, объясните мне, пожалуйста, а каким образом сейчас решается проблема покупки иностранцами недвижимости (дом) с земельным участком ? То есть дом - в собственности, а земля ? Аренда , или что ? :?:
Гость
 

Сообщение Юрий » 19/02/2005, 20:19

Все сделки с землей сейчас осущесвляется на имя зарегистрированной в Болгарии фирмы или представительства.
Иностранцы сейчас могут купить без проблем, на свое имя, только квартиру в большом доме. Земля остается собственностью старого собственника или строителя. Русские фирмы, которые продают квртиры иностранцам на море, продают апартаменты "с правом на строеж", который в последвтии может быть переоформлен на долю земли, на которой построен дом.
Конечно, земля может быть куплена и на подставное лицо, болгарина, которому вы доверяетя на 100%. Об опасности таких сделок я уже много писал в рассылке, да и на форуме.
Подробнее см. рассылку: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 19/02/2005, 22:35

Если я Вас правильно понял, Юрий, то чтобы купить дом в Болгарии с участком земли, я должен вначале зарегистрировать фирму, нанять не менее 10 местных жителей (так вроде по закону), платить им зарплату, а как только фирма закроется, то бывший владелец земли даст мне под зад коленом ?
Тогда отчего так много риэлтерских сайтов и предложений домов ?
Возможен ли сейчас более-менее цивилизованный легальный способ
покупки именно дома с участком (не квартиры) ?
Как такие сделки совершают те же англичане или немцы ?


Еще один вопрос о трудности с регистрацией. Зарегистрировался под ником o-leg, но на "мыло" сообщение не пришло и активизировать запись не могу.
Гость
 

Сообщение Юрий » 20/02/2005, 15:20

Anonymous писал(а):Если я Вас правильно понял, Юрий, то чтобы купить дом в Болгарии с участком земли, я должен вначале зарегистрировать фирму, нанять не менее 10 местных жителей (так вроде по закону), платить им зарплату, а как только фирма закроется, то бывший владелец земли даст мне под зад коленом ?.

Нанимать 10 болгар вам надо только в случае желания получить вид на жительство в Болгарии. Бизнесом можно заниматься и периодически приезжая в Болгарию. Об этом много ответов и на форуме и в рассылке. Сначала изучите метериал: на большинство вопросов я уже ответил! А дом с землей, может спокойно стоять на имя фирмы!
Anonymous писал(а):Тогда отчего так много риэлтерских сайтов и предложений домов ?
Возможен ли сейчас более-менее цивилизованный легальный способ
покупки именно дома с участком (не квартиры) ?
Как такие сделки совершают те же англичане или немцы ?

На первую часть уже ответил, на вторую: немцы и англичане в основном пенсионеры, а для них существует отдельный пункт для получения вида на жительство. см. рассылку.
Anonymous писал(а):Еще один вопрос о трудности с регистрацией. Зарегистрировался под ником o-leg, но на "мыло" сообщение не пришло и активизировать запись не могу.

Я ваше письмо переслал администратору. Но желательно, чтобы вы просмотрели свой СПАМ-фильтр, письмо с активцией наверняка там!

Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Search Appliance и гости: 18