Оформление покупки автомобиля в Болгарии

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Оформление покупки автомобиля в Болгарии

Сообщение Тат » 09/04/2005, 14:12

Юрий, собираемся купшить автомобиль в Болгарии. рассклажите, если знаете, какие особенности оформления авто для иностранцев?
Надеюсь на ответ.
Если юрий не знает (где-то прочитал, что он не автолюбитель), то просьба относится и к другим посетителям, живущим в Болгарии.
Тат
 

Сообщение Юрий » 09/04/2005, 15:21

Начну с замечаний: надо регистрироваться, тогда сможете разместить вопрос в Более подходяшей теме: купля/продажа. Кроме этого вы не указали, какой иностранец с ВНЖ/ПМЖ или нет? С какой целью осуществляется покупка: для пользования на территории Болгарии, или для вывоза из нее? В каждом случае есть небольшие различия! Так как вы поместили вопрос в разделе законодательство, то с него и начнем:
В соотвествии с п. 144 Закона о движении по дорогам, собственность на моторно транспортные средства передается только с письменным договором. Обязательна заверка подписей сторон нотариальная. Следует отметить, что в отличии от продажи недвижимости, заверить договор продажи автомобиля может любой нотариус на всей территории Болгарии!
Перед нотариусом должны явиться продавец и покупатель со своими паспортами (или др. соотв. докумнетом), но ВАЖНО: если автомобиль является семейной собственностью, то обязательна явка и супруга/и продавца! (явка только супруга , на имя которого зарегистрировано авто - не достаточна!).
Что должен подготовить продавец, кроме того, что вымыть авто и не забыть ключи от машины?
!. Документ, подтверждающий его личность (паспорт, личная карта) -0 если собственник физическое лицо.
2. Если авто собственность фирмы, то обязательно Удостоверение об актуальном состоянии фирмы (действительно только 6 месяца после его издания!) или др. документ, подтверждающий представительную власть представителя заключающего договор продажи (доверенность, нотариально заверенная).
3. До прошлого года требовалось представление квитанции об оплате дорожного налога за текущий год. С введением виньетной системы с 1 января, кажется , он отпал, но утверждать пока не могу. Нужна проверка!
4. Удостоверение о страховой оценке автомобиля. Последнее обязательно, так как нотариальная такса определяется страховой стоимостью автомобиля.
5. Перед нотариусом: Продавец также должен подать письменную декларацию о том, что не имеет никаких не оплаченных долгов по таксам, штрафам и т.п., а также декларация о своем гражданском (женат или нет), семейном и "недвижимом" состоянии - если собственник физическое лицо. Как правило последнюю декларацию заполняют на готовом бланке, который дает нотариус.
какие действия должны осуществить продавец и покупатель после подписания договора покупко/продажи?
Продавец должен в 2-х недельный срок предоставить в службу, выдавший регистрационный номер копию договора о продаже, а также данные покупателя.
Покупатъель:
в 2-х недельный срок покупатель должен предоставить в отделе регистрации авто по месту проживания копию договора.
Все это относится к случаю, когда продавец и покупатель являются лицами, проживающими на территории Болгарии.
Часто последнее время на авторынках предлагаются автомобили "нового вноса". В таком случае часто автомобили имеют только митническая (таможенная) декларация (международного образца), с указанием факта вноса. Часто таможенная пошлина даже не оплачена, что удобно при покупке авто иностранцем, покупающего машину для вывоза из Болгарии ( получается дешевле).
Не знаю, полностью ли все описал.
Если нет, то постараюсь дополнить. Я все-таки, как правильно запомнили - не автолюбитель, и могу что-то не знать!
Если кто-то может дополнить , то пишите на форуме.
О регистрации вновь купленного авто, я писал 2 года назад в рассылке. Кажется ничего существенного не изменилось. См архив рассылки.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение тат » 11/04/2005, 20:58

Спасибо!, Но я не правильно задалвопрос вероятно .
Я хочу купить не на себя, а на фирму, регистрированную в Болгарии. А покупать от АвтоКышти - фирмы, которая импортирует машины из Грмании или Италии в Болгарию. Нужно ли сделку оформлять у нотариуса? Посоветуйте.
тат
 

Сообщение Юрий » 12/04/2005, 00:04

В таком случае, естественно оформление будет другое.
Продавец должен предоставить вам: договор покупки у западного продавца (как правило тоже фирма) - с печатью "Верно с оригинала", таможенную декларацию на ввоз в Болгарию с печатью "Верно с оригинала" (оригинал остается на таможне), фактуру на оплату машины (с кассовым чеком, если сделка осуществляется при оплате наличными) или, если банковским переводом, то вы вносите на счет продавца через банк, и естественно, договор покуипки продажи, который подписывается сторонами и подписи заверяются печатями фирм.
В данном случае нотариальная заверка не требуется: все осуществляется как стандартная покупка-продажа дорогостоящего товара.
После этого вам необходимо сделать ксерокопии всех документов, сделать страховку Гражданская отвественность и отправиться в КАТ (болгарский аналог ГАИ) для регистрации новой покупки (незабудьте захватить с собой документы на фирму: особенно свидетельство об актуальном состоянии, которое действительно только 6 месяцев). После регистрации в КАТ, не забудьте подать декларацию в налоговую инспекцию и заплатить налог в размере 2% от налоговой оценки автомашины (она определяется там же на основании числа лошадиных сил Авто).
Кратко все!
Если у кого-то есть дополнения по процедуре, то просьба меня дополнить. Я не автолюбитель, и что-то могу пропустить.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5