Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Ди » 24/04/2012, 17:29

Мне сегодня работодатель наконец-то вернул здравни осигуровки :D спустя почти 11 месяцев как началась эта заварушка.
Вернула себе на настоящей работе и на одной бывшей, осталось еще небольшие суммы вернуть еще с 2-х бывших работ.

Так что вернуть незаконно взятые деньги с зарплаты возможно.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Ди » 07/09/2012, 20:43

привет всем, хотела рассказать, что вернула еще с одной работы здр.осигургвки. Фирма не захотела заниматься возвратом денег, я написала жалобу в центральный Нап в Софиии на ул.Аксаков жалобу на работодателя, что он незаконно взял здр.осигуровки и отказался возвращать, и приложила копию ответа от Напа по местожительству, где было написано, что возврат должен делать работодатель. Спустя два месяца позвонила в колл центр Напа и мне дали телефон инспектора, который занимается моим делом, он рассказал как обстоят дела с моей жалобой, через 2 дня мне уже перезвонил работодатель и попросил занести номер счета и через неделю они мне вернули деньги.
Так что если работодатель не хочет возвращать деньги, то его можно заставить вернуть через Нап.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение MANKEES » 30/09/2012, 09:05

Ди писал(а):Мне сегодня работодатель наконец-то вернул здравни осигуровки :D спустя почти 11 месяцев как началась эта заварушка.
Вернула себе на настоящей работе и на одной бывшей, осталось еще небольшие суммы вернуть еще с 2-х бывших работ.

Так что вернуть незаконно взятые деньги с зарплаты возможно.

Надо-же! Как быстро вернули и года не прошло! :shock: :D
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Zoya » 18/03/2013, 13:21

Рассказываю, может кому-то пригодится:
Имея статус "продължително пребиваване",сказала работодателю, чтобы отчислял "здравни осигуровки". Даже, когда стал вопрос, что они мне не помогут, все равно настояла.
Получив "постоянно пребиваване", написала письмо в НАП с просьбой изменить "осигурителен номер" с ЛНЧ на ЕГН и перебросить "осигуровките" на него же. Вопрос решился в течение недели без вопросов.
В итоге: в системе отражены и непрерывные отчисления, и пользуюсь и "личным лекарем".
Zoya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06/07/2007, 17:02

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Harita » 18/03/2013, 21:30

Zoya писал(а):Рассказываю, может кому-то пригодится:
Имея статус "продължително пребиваване",сказала работодателю, чтобы отчислял "здравни осигуровки". Даже, когда стал вопрос, что они мне не помогут, все равно настояла.
Получив "постоянно пребиваване", написала письмо в НАП с просьбой изменить "осигурителен номер" с ЛНЧ на ЕГН и перебросить "осигуровките" на него же. Вопрос решился в течение недели без вопросов.
В итоге: в системе отражены и непрерывные отчисления, и пользуюсь и "личным лекарем".


А смысл такого маневра? Получив ПМЖ и начав платить здравные осигуровки с данного момента вы сразу имеете право пользоваться здравной кассой. Или вы и с ЛНЧ ей пользовались?
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Zoya » 18/03/2013, 22:26

В моем случае смысл в больничном в период декретного отпуска: выплатили, начиная с самого первого - 45дней до родов и т.д.
Zoya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06/07/2007, 17:02

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Ди » 18/03/2013, 22:53

Больничные, декретные, пенсия, безработица - это социални осигуровки и на них имеют права люди с ВМЖ, но не имеют право на здравни осигуровки. Так что не было смысла в Вашем маневре. А здравни осигуровки получаете сразу с момента получения ПМЖ и не надо платить на 3 года назад.

Я сразу сказала работодателю не платить здр. соигуровки, так как я ВМЖ и приспокойно себе получаю деньги за больничные. Просто многие путают здавни и социални осигуровки, а это разные вещи. Единсвенное не могу иметь личного врача и ходить к нему за 2,90 или получить бесплатную операцию.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение dji » 22/03/2013, 17:14

Да, да. Обратите внимание на фиш, который получаете на работе. Здравни осигуровки и майчинство и общо заболяване обсолютно различные вещи. Мой работодатель не вносит за меня здравные осигуровки, а только майчинство и общо заболяване. Так что если я выхожу на больничный, то НОИ выплачивает мне деньги (уже не раз проверено) и с дикретными та же история. Получается вы зря подарили государству кругленькую сумму. :(
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re:

Сообщение JULIA1 » 24/10/2014, 13:36

Сергей Попов писал(а):И от Вашия случай,и от този на Светлана и Веселин е видно,че поради разминаване в нормативните актове,администрацията търси все пак някакви варианти.В крайна сметка практически е безразлично как тълкуват в различните ведомства,важното е да се постигне желаният резултат.Но засега всеки случай ще е сам за себе си.Бих посъветвал при отказ да се иска той да е под формата на административен акт.Тогава мисля,че в административния съд може да се иска отмяната му с изглед за успех.Но пак подчертавам,че става въпрос за членове на семейството на български гражданин.За останалите мисля,че засега няма никакъв шанс.


Здравейте!
Буду писать на русском чтоб не било очень смешно.
Я гражданка Украини, замужем за болгарином уже 3 года, имею свой бизнес и плочу ДОО и ДЗПО.
Сегодня обратилась в НАП где вписивают в систему по здравним осигуровкам где мне сказали что я с ЛНЧ не имею права на такую услугу и отправили меня на консультацию на Асаков21 на методологическую консультацию.
Ребенок у меня 9лет и тоже с ЛНЧ учиться в училище где требуют справку от личного врача и я не могу ее дать-абсурд!!!
Что делать?????? Посоветуйте!!!!
JULIA1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08/07/2011, 22:35

Re: Re:

Сообщение Юрий » 25/10/2014, 16:18

JULIA1 писал(а):Я гражданка Украини, замужем за болгарином уже 3 года, имею свой бизнес и плочу ДОО и ДЗПО. Сегодня обратилась в НАП где вписивают в систему по здравним осигуровкам где мне сказали что я с ЛНЧ не имею права на такую услугу и отправили меня на консультацию на Асаков21 на методологическую консультацию.
На Аксаков вам ответят тоже самое. Для ответа на вопрос на форуме, я ходил в Дерекцию НАП и получил тот же ответ:"не положено! Ждите получени8я ЕГН". Так что можете не тратить время!
Ребенок у меня 9лет и тоже с ЛНЧ учиться в училище где требуют справку от личного врача и я не могу ее дать-абсурд!!!
Не воспринимнайте все так, как вам сказано. Под врачем имелось ввиду справку от врача, а не обязательно от "личного лекаря" - в школе ето никому не нужно, но то, что ребенок здоров может написать любой врач.
Моим клиентам с детьми, когда они еще не имели права на "личного лекаря", я советую сходить к разным врачам в ближайшей поликлинике, и выбрать самого достойного по их мнению. И с ним договориться об обслуживании.... Как правило, ни один врач не откажется быть вашим детским или смейным врачем неофициально .... А уже , когда пшолъчите ЕГН опн будет иметь допоолнительногопостоянного клиента.
Как правило, подобное "частное" обслуживание не обходится дорого: от 20 до 40 лв за прием или обращение. Но, вы нудете иметь пшроверенного врача и всегда медициснкое обслуживание во время. Часто такие врачи посещают больных подопечных и в нерабочее время.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение cveto4ek1 » 25/08/2015, 12:56

Здравствуйте!
Я замужем за БГ гражданином. 5,5 лет бъла на ВМЖ, в прошлом месяце получила наконец-то ЕГН и ПМЖ :P . Работаю уже 4-й год в одной и той же фирме. Сообщила нашему бухгалтеру о изменении моего статуса и о том, что теперь фирма должна платить за меня "здравни осигуровки". До етого, ясное дело, их не платили, ведь и повльзоваться я ими не могла...На форуме я прочитала, что нам, женам БГ граждан, после получения ПМЖ не надо вносить ети самъе здравни осигуровки за прошедшие 36 месяцев. Сегодня бъла у врача, в системе написано, что я должна гос-ву за все 5,5 лет, которъе я нахожусь тут и не плачу. Я поехала в НАП ( я в Стара Загоре). А там мне сказали, что я ДОЛЖНА заплатить сначала хотя бъ за 3 года назад, а потом доплачивать и за остальное время, влоть до 2010г. Вопрос, неужели закон изменили или служительница не в курсе? Что мне делать? Сумма то приличная, а я так надеялась, что уже перестану каждъй раз посещать врачей на платной основе((( Помогите, кто что знает????
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение dimitr » 25/08/2015, 18:59

cveto4ek1 писал(а):Здравствуйте!
Я замужем за БГ гражданином. 5,5 лет бъла на ВМЖ, в прошлом месяце получила наконец-то ЕГН и ПМЖ :P . Работаю уже 4-й год в одной и той же фирме. Сообщила нашему бухгалтеру о изменении моего статуса и о том, что теперь фирма должна платить за меня "здравни осигуровки". До етого, ясное дело, их не платили, ведь и повльзоваться я ими не могла...На форуме я прочитала, что нам, женам БГ граждан, после получения ПМЖ не надо вносить ети самъе здравни осигуровки за прошедшие 36 месяцев. Сегодня бъла у врача, в системе написано, что я должна гос-ву за все 5,5 лет, которъе я нахожусь тут и не плачу. Я поехала в НАП ( я в Стара Загоре). А там мне сказали, что я ДОЛЖНА заплатить сначала хотя бъ за 3 года назад, а потом доплачивать и за остальное время, влоть до 2010г. Вопрос, неужели закон изменили или служительница не в курсе? Что мне делать? Сумма то приличная, а я так надеялась, что уже перестану каждъй раз посещать врачей на платной основе((( Помогите, кто что знает????

А мне болгарскому гражданин,правда живущему в России с русским гражданством тоже сегодня сказали в НОИ про оплату 36 месяцев в случае если я хочу иметь здравноосигурителен статус тут.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение dji » 26/08/2015, 11:59

Нет, вы не должны платить за 3года. Вы должны их вносить только с момента получения пмж. Обратитесь в центральный нап вашего города, или проконсультируйтесь в центральном напе в Софии
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Юрий » 26/08/2015, 12:58

cveto4ek1 писал(а):Я замужем за БГ гражданином. 5,5 лет бъла на ВМЖ, в прошлом месяце получила наконец-то ЕГН и ПМЖ :P . Работаю уже 4-й год в одной и той же фирме. ... До етого, ясное дело, их не платили, ведь и повльзоваться я ими не могла...На форуме я прочитала, что нам, женам БГ граждан, после получения ПМЖ не надо вносить ети самъе здравни осигуровки за прошедшие 36 месяцев. Сегодня бъла у врача, в системе написано, что я должна гос-ву за все 5,5 лет, которъе я нахожусь тут и не плачу. Я поехала в НАП ( я в Стара Загоре). А там мне сказали, что я ДОЛЖНА заплатить сначала хотя бъ за 3 года назад, а потом доплачивать и за остальное время, влоть до 2010г.
Осигуровки оплачиватся на чиная с того срока, когда у вас появилось право ими воспользоваться и обязанность их -латить, т.е. с момента получения ПМЖ, ЕГН. Платить за тот срок, когда вы не могли пользоваться и не могли учитывать ваш здравно-осигуретелен стаж, по-моему, платить не нужно!
Точно также изыскивать с вас за прошедшее время какие-либо неоплаченные здравные осигуровки за прошлый период времени не должны.... Взыскиваются суммы, которые вы были обязаны платить, но не платили по вашей вине, а не по тому, что у вас ранее не было такой обязанности!
Как уже сказано, вам надо обратиться или в центральное отделение НОИ в вашем регионе, или написать письмо в НОИ в Софию. Есть также и справочный телефон (найдете на сайте НОИ), по которому вам должны дать исчерпывающий ответ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение dji » 26/08/2015, 15:43

Честно говоря, гогда2 года назад я столкнулась с той же ситуацией, а ходила не в НОИ, а в НАП в Софии на ул. Аксаков. Они активировали мне здравни осигуровки, и кроме того перекинули все другие осигуровки, которые работодатель в течение 5 лет платил, переводя на мое лнч. Если вы не перекинете эти осигуровки с лнч на егн, то потеряете стаж.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение cveto4ek1 » 26/08/2015, 17:24

Хорошо, я пойду снова в НАП, но как мне с ними спорить? На какой закон опираться? Ведь служительница такая уверенная бъла и сказала, что раньше мне не нужно бъло их платить, потому что у меня бъл др.статус, временнъй. А теперь, раз я с постояннъм, надо платить за все года...
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Светлана Ангелова » 26/08/2015, 17:48

Закон за здравно осигуряване:
чл. 33
3. (изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;
Чл. 34. (1) Задължението за осигуряване възниква:

2. (изм. - ДВ, бр. 107 от 2002 г., изм. - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) по чл. 33, ал. 1, т. 3 - от датата на получаването на разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване;
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение cveto4ek1 » 26/08/2015, 17:55

Спасибо огромное!!!!!!!
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14


Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение cveto4ek1 » 26/08/2015, 18:34

Ето то, что надо!! Спасибо большое, аж руки зачесались идти в НАП и разбираться)))
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение dji » 26/08/2015, 20:14

Предложите этой служителке за вас заплатить, раз она такая категоричная :-)
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Юрий » 27/08/2015, 11:28

Сегодня специально зашел в НАП повопросу "здравныг усигуровокЧл
Хотел заодно узнать и повопросу для иностранцев , получивших только что болгарское гражданство.
Одна моя клиентка очень заволновалась, когда получив болгарские документы на етой неделе обнаружила, что за ней числятся долги начиная с 2011 года.
Что мне ответили в НАП:
осигуровки начисляются и платятся с момента получения человеком ЕГН в независимости от основания!
Если человек живет в Болгарии более 183 дней и желает пользоваться системой "бесплатного" медицинского ослуживания, то ему надо или подождать 6 месячного срока, в течении которого он оплачивал медицинские осигуровки, или может заплатить сразу, задним числом осигуровки за 6 месяцев.
Ничего платить за 30 или за 36 месяцев назад не нужно!
Если иностранец получивший бг-гражданство не собирается в ближайшие годы проживать в Болгарии, чтобы у него накапливались долги, следует подать декларацию по чл. 40а, об отказе от осигуровок. В последнем случае он будет исключен из базы данных и долги не будут начисляться и висеть на его имени.
В случае, если человек с ЕГН не находился в Болгарии более 183 дней в году, то он всегда может отказаться от оплаты осигуровок за определенный период, но, если сможет доказать (предоставить документы), что его не было в Болгарии!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение cveto4ek1 » 01/09/2015, 15:31

Здравствуйте! Спасибо всем за советъ!! :) Сходила в отдел миграции, взяла удостоверение о том, что раньше я бъла с ЛНЧ, а теперь с такой-то датъ получила ЕГН. С етим документом пошла в НАП. В НАП в прошлъй раз мне попалась некомпетентная служащая. А сегодня она, посоветовавшись с коллегой, вбила в систему дату получения моей карточки с ЕГН. Я ее в июле получила. И с июля же мой работодатель начал начислять здр.осигуровки. И все. Теперь все в порядке, а я радаюсь своему "лицето е с непрекъснати здравноосигурителни права".
Забъла только их спросить о том, что нужно сделать, чтобъ стаж мой не потерялся. Ведь все въплатъ в течение 3,5 лет у меня начислялись на ЕГН. Ехх снова туда идти)))
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение dji » 01/09/2015, 17:09

Да снова идти, чтобы все перекинули
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение broker » 03/09/2015, 19:30

Если человек по ПМЖ с ЕГН живет болше 2 лет в Болгарии и не платил осигуровки в здравну кассу, какую сумму надо заплатить чтоб в нее включили? кто гворит 500 кто 600 левов.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ

Сообщение Юрий » 04/09/2015, 00:53

broker писал(а):Если человек по ПМЖ с ЕГН живет болше 2 лет в Болгарии и не платил осигуровки в здравну кассу, какую сумму надо заплатить чтоб в нее включили? кто гворит 500 кто 600 левов.
Я постоянно пишу, что на неполные и неконкретные вопросы отвечать не возможно!
Такса должна быть оплачена с момента получения ПМЖ, т.е. на данный момент,если я не ошибаюсь: 18,6 лева х 24 месяца и получаем: 446,4 лев (естественно, плюс пени).
При условии, что вы доказали, что находились заграницей все время, то будет необходимо оплатить за 6 месяцев, или 112 левов.
Если ...., то .... и т.д.
Но, еще раз говорю, мой ответ "от балды", в качестве примера. Любой конкретный случай следует рассматривать индивидуально!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2