Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 16/12/2010, 12:16

sipochka писал(а):Вы знаете, действительно, сейчас порылась в интернете и вот, что нашла:
Чл. 4. (1) Здравноосигурените лица имат право свободно да избират лекар в лечебно заведение за първична медицинска извънболнична помощ на територията на цялата страна, сключило договор с НЗОК.
Источник, например, здесь:
http://www.homeopathybg.org/members/DeJ ... 62006.html
Все зависит от конкретного врача и его знания законов! Болгары сталкиваются с данной проблемой тоже, но для них проще сделать новую адресную регистрацию для личного врача, например в Банско, оставаясь жителем (рег. по карте), например, Софии.
Что касается нотараильной заверки Декларации, то большинство нотариусов не вдается в детали, и Декларации заверяет со слов Декларатора. Реально, он заверяет подпись декларатора, а не содержание текста. Содержание текста заверяется в случае подписания и заверки договоров, где важно проверить имеет л данное лицо правои на заключение данного договора!
Также, если адресная регистрация по карте и адрес в Деркларации различен, то может вызвать недоразумение, поетому следует предоставить документы , разъясняющие несоответствие.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 07/04/2011, 21:03

У меня оплачены все осигуровки, знаю, что раз в месяц могу брать у домашнего врача направление к специалисту и направление на анализ крови. Вопрос такой: данное направление на анализ крови можно использовать на территории всей Болгарии или только в своей общине? И как быть, если перед операцией назначили консультации нескольких специалистов, тогда получается нужно платить за визит к каждому врачу?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 07/04/2011, 21:41

olgalop писал(а):У меня оплачены все осигуровки, знаю, что раз в месяц могу брать у домашнего врача направление к специалисту и направление на анализ крови. Вопрос такой: данное направление на анализ крови можно использовать на территории всей Болгарии или только в своей общине? И как быть, если перед операцией назначили консультации нескольких специалистов, тогда получается нужно платить за визит к каждому врачу?
Теоретически можете обращаться с направлением в любое медицинское учреждение, заключившее договор со Здравной кассой: и для анализове и для консультации, осмотра специалистом. Абсолютно бесплатных посещений врачей и по направлениям нет :!: : по направлению личного врaча: платится "потребительская такса" в размере 1% от минимальной зарплаты, т.е. сейчас 2 лева 40 ст.
Eсли у вас есть медицинская страховка, то в етом случае, как правило, расчеты между страховой компанией с мед. учреждением, заключившим договор с комопанией - бесплатны. Если же нет договора, то вы оплачиваете все наличными, берете фактуру, и страховая компание восстанавливает ваши расходы до размера покрытие страхового полиса.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 29/04/2011, 20:19

Реальна ли стоимость компьютерной томографии 300 левов? И почему здравна каса не оплачивает томографию? Больница не частная - Болница Св.Анна. Существует ли в Софии компьютерная томография с оплатой здравной касы?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 29/04/2011, 23:35

olgalop писал(а):Реальна ли стоимость компьютерной томографии 300 левов? И почему здравна каса не оплачивает томографию? Больница не частная - Болница Св.Анна. Существует ли в Софии компьютерная томография с оплатой здравной касы?
Вы уверены, что именно 300 лв? Я платил - 500 лв, правда с контрастными веществами, но все оплачивала страховая компания..... Возможно, что зависит и от части теля, подлежащей на исследование....
По-моему, если есть направление от личного врача, то полностью или частично должна оплатить Здравна касса. Почему не поинтересуетесь у своего личного врача?
Возможно, что важен и ваш статус в Болгарии...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 05/05/2011, 19:09

У меня ЛНЧ. Но поскольку я работаю, здравни осигуровки платили, и на сайте я была с правами. Сегодня случайно выяснилось что прав у меня больше нет. написано : лицето е извън системата за здравно осигуряване в българия. Это только меня отрезали или еще у кого-нибудь есть такое??
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Lariska&Mitko » 05/05/2011, 20:09

вот это новость!
а по какой причине?
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 05/05/2011, 21:02

и меня отрезали о прав и нескольких моих знакомых с ВМЖ, буду в понеделник звонить в НАП
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Lariska&Mitko » 05/05/2011, 23:33

отпишись потом пжлста
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Anutka » 09/05/2011, 13:44

Привет, в общем: сегодня звонили в НАП, они сообщили что мы не имеем право на здравното осигуряване и все вопросы к НОИ, мы обратитилсь туда, они сообщили идите в НАП, в НАП нам сказали что по закону здравното осигуряване на чужденците по чл. 3, ал. 3, вы не имеете право на здравното осигуряване, после вопроса, как же так раньше ведь вносили и все дела и у нас был статус с Непрекъснати здравни осигуровки, они сказали спросите у НОИ, короче замкнутый круг. В инете нашли: Недължимо внесените здравноосигурителни вноски могат да бъдат възстановени по реда на ДОПК по писмено искане подадено до компетентната дирекция на НАП.
Короче тихий ужас. Юрий, помогите нам разобраться с этим кошмаром. Может стоит отбратиться в СУД по правам человека? На каких основаниях мы можем платить другие налоги ДОО, ДОД, ДПЗО, а за здравното осигуряване, которое самое важное, не можем.
Anutka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/11/2007, 10:36

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 09/05/2011, 14:44

Anutka писал(а): Юрий, помогите нам разобраться с этим кошмаром. Может стоит отбратиться в СУД по правам человека?
Думаю, что для начала следует написать обмудсману. Интересно, что он ответит?
На каких основаниях мы можем платить другие налоги ДОО, ДОД, ДПЗО, а за здравното осигуряване, которое самое важное, не можем.
Самое интересное, что работодатель обязан за всех работающих платить все осигуровки,всключая и здравни, а часть вычитать из вашей зарплаты.....
На сколько я знаю, в данном случае идет речь об иностранцах - супругах болгарских граждан. В подобных случаях на форуме есть несколько ответов из НОИ, что на них распространяются все права болгарских граждан...
Я несколко раз пытался сам разобраться, но мне был ответ, что данное ограничение на вас не распространяется, и поетому не можем понять, что вы от нас хотите? То, что я пытаюсь, разобраться с данной конкретной проблемой их не интересовало!
Если посмотреть ЗАКОН ЗА ЗДРАВНОТО ОСИГУРЯВАНЕ, то можно найти статьи, необходимые нам:
[b]Раздел IV.
Осигурени лица. Права и задължения
[/b]

Чл. 33. (1) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са:
1. всички български граждани, които не са граждани и на друга държава;
2. българските граждани, които са граждани и на друга държава и постоянно живеят на територията на Република България;
3. (изм. доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;
4. лицата с предоставен статут на бежанец, хуманитарен статут или с предоставено право на убежище;
5. чуждестранните студенти и докторанти, приети за обучение във висши училища и научни организации у нас по реда на Постановление на Министерския съвет № 103 от 1993 г. за осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина (обн., ДВ, бр. 48 от 1993 г.; попр., бр. 52 от 1993 г.; изм., бр. 54 от 1995 г., бр. 20 от 1996 г., бр. 38 и 73 от 1999 г., бр. 101 от 2002 г., бр. 89 от 2004 г.) и Постановление на Министерския съвет № 228 от 1997 г. за приемане на граждани на Република Македония за студенти в държавните висши училища на Република България (обн., ДВ, бр. 42 от 1997 г.; изм., бр. 72 от 1999 г., бр. 101 от 2002 г.);
6. лицата, извън посочените в т. 1 - 5, за които се прилага законодателството на Република България съгласно правилата за координация на системите за социална сигурност. Не ясно, что ето значит!
(2) (Нова - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Не са задължително осигурени в НЗОК лицата, които съгласно правилата за координация на системите за социална сигурност подлежат на здравно осигуряване в друга държава членка. Граждане России не могут быть осуигурены в др. стране ЕС, поетому они не могут рассмаътриваться, как необязательноп осигуренными!

Чл. 34. (1) Задължението за осигуряване възниква:
1. за всички български граждани - от влизането на закона в сила, а за новородените - от датата на раждането;
2. ( доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) по чл. 33, ал. 1, т. 3 - от датата на получаването на разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване;
3. по чл. 33, ал. 1, т. 4 - от датата на откриването на производство за предоставяне статут на бежанец или право на убежище;
4. (*) по чл. 33, ал. 1, т. 5 - от датата на записването в съответното висше училище или научна организация;
5. по чл. 33, ал. 1, т. 6 - от датата на възникването на основанието за осигуряване.
(2) Правата на осигурените по чл. 33, ал. 1 възникват:
1. за новородените - от датата на раждането;
2. за лицата по чл. 33, ал. 1, т. 4 - от датата на откриване на производство за предоставяне статут на бежанец или право на убежище;
3. за лицата по чл. 33, ал. 1, т. 5 - от датата на записването в съответното висше училище или научна организация;
4. за всички останали - от датата на заплащането на здравноосигурителната вноска.
(3) Правата на осигурения са лични и не могат да бъдат преотстъпвани (прехвърляни).
Итак, проблема связана в связи с последними изменениями ЗЧРБ, так как вместо продолжительного пребывания появилось Долгосрочное!
С одной стороны, иностранцы с ВНЖ, вероятно, попадают в чл. 33, ал.1, т.6, так как в противном случае есть дискриминация со студентами, обучающимися в Болгарии.
С др.стороны, они не подпадают под чл.33, ал.2, так как не осигурены в странах ЕС , с следовательно должны подпадать под обязательное здравно осигуряване ...
Так как они уже имели признато бесплатно здравно осигуряване, платили налоги и получали "бесплатное мед. обслуживание", то согласно чл.34, ал.2 те получили данное право, которое теоретически может быть потеряно, если перестали платить здравни осигуровки...
Здесь вопрос трактовки, но я изложил свое мнение, как не юриста.
Надо найти адвоката, который бы мог заняться с данным казусом, и довести дело до конца. Адвоката можно найти, но ни один адвокат не станет етим заниматься на общественных началах, поетому обращаюсь к русским обществам, которые декларируют защиту русскоговорящих людей в Болгарии и предлагают такие услуги.
Надеюсь, етим они смогут доказаться необхосимость своего суешствования и привлекут новых членов.
Если встает вопрос о возврате денег за несколько лет, то, думаю, здесь возникнут трудноразрешимые проблемы, и тоже понадобится вмешательство юристов.
Со своей стороны, я попытался сделать что-то, но наткнулся на стену: вас лично ето не касается, так как вы не из данной группы людей!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Anutka » 09/05/2011, 16:11

Опять звонила в НАП, так как нашла след закон: Гражданите на ЕС и членовете на техните семейства, които не са граждани на ЕС, при пребиваването си в Република България имат всички права и задължения според българските закони и международни договори, по които Република България е страна, с изключение на тези, за които се изисква българско гражданство. http://accinfo.persof.com/naview.aspx?&id=48934 (если нельзя линк, то я уберу). Они говорят, да но это не так, типа вы не должны их платить, я им говорю, как же так согласно: Закон за насърчаване на заетостта Чл. 73. Трудовите и осигурителните отношения на чужденци, наемани на територията на Република България от местни работодатели, се уреждат по условията на българското трудово и осигурително законодателство. (они должны оплачивать нам осигуровки), в ответ получила, обратитесь в агенцию по заетостта. Я им говорю, что я не собираюсь бегать по всем инстанциям, потому что вы не можете мне ответить, мне ответ сообщили что каждый четверг с 14:00 до 16:00 есть приемные часы в Дирекции НАП по адресу ул. Аксаков 21. Поэтому предлагаю все кто находиться в подобной ситуации, а так же у тех, который друг статут в Болгарии, собраться там и все решить. На вопрос, почему раньше было что мы имели права, а сейчас нет, ответ последовал, что начались какие-то проверки и все увидели вдруг спустя несколько лет, не соответствие по отношению к закону.
Anutka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/11/2007, 10:36

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 09/05/2011, 16:55

Я тоже в этой ситуации, звоню в НАП, говорят идите в нОИ, НОИ отсылает в НАП, короче замкнутый круг, одна знакомая девочка идет в этот четверг на прием в НАП.
А сегодня на работе ходила в отдел кадров, по поводу осигуровок, сказали, что будут делать запрос в НАП. Если скажут, что яне имею права, то не будут платить осигуровки.

Если решения не найдется, то можно сделать коллективный иск в суд и в отдел по дискриминации, думаю нас много будет. Либо пусть права восстанавливают, либо возвращают деньги за 4 года и не берут с зарплаты. :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Anutka » 11/05/2011, 21:02

Сегодня сидела искала, все законы и поправки и в конечном счете нашла. Согласно закону: ЗЗО Осигурени лица. Права и задължения
Чл. 33. (1) (Изм. - ДВ, бр. 110 от 1999 г., предишен текст на чл. 33, бр. 95 от 2006 г., в сила от 1.01.2007 г.) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са:
Это было раньше: 3. (изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;
Теперь: 3. (изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;

Разница в одном слове, но это еще не конец! Теперь откроем закон о чужденцах в Республике Болгария:
Раньше было: чл. 23 (1) Чужденците пребивават в Република България краткосрочно и дългосрочно.
(2) Краткосрочното пребиваване е до 90 дни от датата на влизането в страната. Срокът може да бъде продължен от службите за административен контрол на чужденците по причини от хуманитарен характер.
(3) Дългосрочното пребиваване е:
1. продължително - с разрешен срок до една година;
2. постоянно - с разрешен неопределен срок.
Сейчас: Чл. 23. (Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Чужденците пребивават в Република България:
1. краткосрочно - до 90 дни от датата на влизането в страната; срокът може да бъде продължен еднократно от службите за административен контрол на чужденците по причини от хуманитарен характер;
2. продължително - с разрешен срок до една година;
3. дългосрочно - с разрешен първоначален срок 5 години и възможност за подновяване след подадено заявление;
4. постоянно - с разрешен неопределен срок.
Нас просто убрали из долгосрочно пребывающих, в продолжительно и отобрали все права.

Теперь я немногого ознакомилась с трудовым кодексом и нашла следующие:
Чл. 70. (1) Чужденец може да работи по трудово правоотношение или като командирован в рамките на предоставяне на услуги на територията на Република България след получаване на разрешение за работа в съответствие с изискванията, определени с акт на Министерския съвет или в международен договор, по който Република България е страна.
(3) (Изм. - ДВ, бр. 54 от 2002 г., бр. 26 от 2003 г., бр. 26 от 2008 г., доп., бр. 85 от 2010 г.) Не се изисква разрешение за работа на лицата по чл. 18, ал. 3, както и за морските лица, посочени в чл. 88 от Кодекса на търговското корабоплаване.

Теперь смотрим, что же написано в чл. 18, ал. 3
Чл. 18. (1) (Изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 1.01.2007 г., изм. и доп., бр. 26 от 2008 г.)
(3) Правата по тази глава могат да упражняват и:

1. (доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г. ) чужденците с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България;
6. (нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г. ) членовете на семейството на чужденци, получили разрешение за дългосрочно пребиваване.

Нас там опять нет, вопрос: Мы не можем работать без разрешительного?

Но вернемся к нашим осигуровкам: Чл. 73. Трудовите и осигурителните отношения на чужденци, наемани на територията на Република България от местни работодатели, се уреждат по условията на българското трудово и осигурително законодателство.

К сожалению еще не нашла, българското трудово и осигурително законодателство, что конкретно там написано об осигуровках, кто там что – нить нашел выкладывайте.

И все же как быть с этим: Гражданите на ЕС и членовете на техните семейства, които не са граждани на ЕС, при пребиваването си в Република България имат всички права и задължения според българските закони и международни договори, по които Република България е страна, с изключение на тези, за които се изисква българско гражданство

Надеюсь, что завтра это Вам поможет, если я там не появлюсь. Отпишитесь, как все прошло.
Anutka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/11/2007, 10:36

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 11/05/2011, 21:28

Anutka писал(а):
Теперь смотрим, что же написано в чл. 18, ал. 3
Чл. 18. (1) (Изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 1.01.2007 г., изм. и доп., бр. 26 от 2008 г.)
(3) Правата по тази глава могат да упражняват и:

1. (доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г. ) чужденците с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България;
6. (нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г. ) членовете на семейството на чужденци, получили разрешение за дългосрочно пребиваване.

Нас там опять нет, вопрос: Мы не можем работать без разрешительного?




Мы по этому закону : Чл. 4. (1) Не се изискват разрешения за работа на чужденци, които:

13. (нова - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) са членове на семейство на български граждани, които са граждани на трети страни; до получаване на разрешение за постоянно пребиваване в Република България заетостта се декларира по реда на ал. 6.
полный закон по ссылке:

http://www.az.government.bg/internal.as ... arfors.htm
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Глокая Куздра » 11/05/2011, 22:01

Anutka писал(а):Нас там опять нет, вопрос: Мы не можем работать без разрешительного?

Вы можете работать без разрешения.
Этой инфы нет в чл.33 ЗЧРБ. :(
Нужно читать НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
Чл.4(1).13
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Anutka » 12/05/2011, 10:36

Читаем: НАРЕДБА за условията и реда за издаване, отказ и отнемане на разрешения за работа на чужденци в Република България и видим:

Чл. 3. (1) Не се издават разрешения за работа и нямат право да бъдат наемани по трудово правоотношение чужденци, които:
1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;
2. имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 14, 15 и 16 от Закона за чужденците в Република България (ЗЧРБ). - мы сюда не попадаем, поэтому нам ничего не надо из этого.

(2) На чужденци, които законно пребивават на територията на Република България на основание извън посочените в ал. 1, може да се издаде разрешение за работа, когато те са:
1. членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване;
2. сключили брак с български гражданин;
3. лица от български произход;
4. лица, работили в предходен преди искането за разрешение за работа период при условията на чл. 4, ал. 1, т. 2 и 3;

Значит нам все таки нужно разрешительно, если здесь пишет: може да се издаде разрешение за работа
Anutka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/11/2007, 10:36

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Anutka » 12/05/2011, 11:10

Чл. 3. (1) Чужденците в Република България имат всички права и задължения според
българските закони и ратифицираните международни договори, по които Република България
е страна, с изключение на тези, за които се изисква българско гражданство.

немного не ясно, но все же. Мне кажется, что надо написать коллективное письмо/ прошение в НОИ с просьбой / требованием изменить закон и подписаться всем. Попросить знающих людей как правильно составить подобное письмо/прошение.
Anutka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/11/2007, 10:36

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 12/05/2011, 11:24

Anutka писал(а): Мне кажется, что надо написать коллективное письмо/ прошение в НОИ с просьбой / требованием изменить закон и подписаться всем. Попросить знающих людей как правильно составить подобное письмо/прошение.
В данном случае надо писать не в НОИ, который орган исполняющий Закон, а тем, кто занимается Законотворчеством: парламент и соотвествующие Министерства, которые подготавливают изменения Закона.
Можно написать и Обмудсману ...
Здесь без помощи квалифицированного юриста не обойтись!
С инициативой могут выступить и "Рускоязычные" организации в Болгарии....
Тем более , что некоторые в своих документах декларируют защиту прав русских в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 12/05/2011, 18:13

цитирую со страницы агенция по заетоста, вы выписали со старого закона когда ВМЖ было 2 года и супругам болгар нельзя было работать без разрешения, по новым законам эту статью отменили и добавили новую: http://www.az.government.bg/internal.as ... arfors.htm

Чл. 3. (1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) Не се издават разрешения за работа на чужденци, които:
1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;
2. имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 14, 15 и 16 от Закона за чужденците в Република България (ЗЧРБ).
(2) На чужденци, които законно пребивават на територията на Република България на основание извън посочените в ал. 1, може да се издаде разрешение за работа, когато те са:
1. членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване;
2. (отм. - ДВ, бр. 56 от 2007 г.)
3. лица от български произход;
и т.д

Чл. 4. (1) Не се изискват разрешения за работа на чужденци, които:
13. (нова - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) са членове на семейство на български граждани, които са граждани на трети страни; до получаване на разрешение за постоянно пребиваване в Република България заетостта се декларира по реда на ал. 6.

Значит нам не нужно разрешение.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 12/05/2011, 18:21

Была седня на приеме у методолога на Акасаков 21, сказал, что не имеем права на здр. осигуровки с ВМЖ, и сказал, что можно будет вернуть деньги через территориальный НАП, сразу же поехала туда там тетка на меня смарела и ничего не знала, стала названивать кому-то несколько раз и в итоге дала 2 мнения по возврату средсвт, или я пишу молбу-искане и прикладываю от каждого работодателя Служебное письмо с отчисленными осигуривками и жду рассмотрения, потом говорит вроде работодатель должен делать возврат средств, я говорю как я заставлю работодателя, а она развела руками ни че типа не знаю идите снова на Аксаков 21. В общем пинают куда возможно, думаю уже официальное писмо писать в НАП, чтобы расписали порядок возврата средств. Кто- ниб еще ходил в нАП по местожительству и что Вам сказали?
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 12/05/2011, 18:34

Ди писал(а):Была седня на приеме у методолога на Акасаков 21, сказал, что не имеем права на здр. осигуровки с ВМЖ, и сказал, что можно будет вернуть деньги через территориальный НАП, сразу же поехала туда там тетка на меня смарела и ничего не знала, стала названивать кому-то несколько раз и в итоге дала 2 мнения по возврату средсвт, или я пишу молбу-искане и прикладываю от каждого работодателя Служебное письмо с отчисленными осигуривками и жду рассмотрения, потом говорит вроде работодатель должен делать возврат средств, я говорю как я заставлю работодателя, а она развела руками ни че типа не знаю идите снова на Аксаков 21. В общем пинают куда возможно, думаю уже официальное писмо писать в НАП, чтобы расписали порядок возврата средств. Кто- ниб еще ходил в нАП по местожительству и что Вам сказали?

Оба варианта правильные, можно самостоятельно получить деньги обратно, а можно через работодателя, пусть бухгалтер бегает.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 12/05/2011, 19:43

значит мне проще будет самой по бегать, думаю каждый работодатель, у меня их было 3, не будет бегать :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 12/05/2011, 20:29

Ди писал(а):значит мне проще будет самой по бегать, думаю каждый работодатель, у меня их было 3, не будет бегать :D

Попробуйте. :D
Будет интересный прецедент.... :D Получается и расходы работодателю должны тоже восстановить, которые он потратил на свою часть осигуровок. :D
Везет же тем, у кого ВНЖ, у них отчислений из зарплаты гораздо меньше должно быть и работодателям выгодней таких иностранцев брать на работу! :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 12/05/2011, 22:37

ANN-2 писал(а):Будет интересный прецедент.... :D Получается и расходы работодателю должны тоже восстановить, которые он потратил на свою часть осигуровок. :D
Везет же тем, у кого ВНЖ, у них отчислений из зарплаты гораздо меньше должно быть и работодателям выгодней таких иностранцев брать на работу! :lol:
ДЕйствительно интересно! Если я определенных местахг рабьпе искали на работи пенсионеров, чтобы не платить осигуровки, а теперь может оказаться, что иностранцы супруги болгар - выгодная рабочая сила, так как економит частично осигуровки...
А вообше абсурдная ситуация: НОИ плачется, что не платятъ осигуровки и не может собрать их, и отказывается от них, когда люди сами платят....:shock:
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 13/05/2011, 08:29

Посмотрим, что мне сегодня скажет работодатель, будет ли он платить за меня или нет, одной моей знакомой сказали ничего не знаем будет платить и точка, так как по закону они обязаны за всех платить налоги.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 08:40

Ди писал(а):Посмотрим, что мне сегодня скажет работодатель, будет ли он платить за меня или нет, одной моей знакомой сказали ничего не знаем будет платить и точка, так как по закону они обязаны за всех платить налоги.

Вот в этом и есть противоречие.. с одной стороны нельзя работать и не платить, а с другой стороны НЕ ОБЯЗАН и государство тебе тоже ничего не должно... парадокс... :roll:
Надо разобраться.... Требуйте вернуть деньги и если откажут (обязательно в письменном виде)- тогда в суд... пусть там растолкуют .... Если надо я помогу...мне самой интересно.
Между прочим несколько лет назад одну женщину лишили детских надбавок на том основании, что она иностранка (с ПМЖ), несмотря даже на то, что ребенок с болгарским гражданством. Она меня просила помочь с судом. Мы быстро обжаловали отказ... так до суда дело даже не дошло, Социальная служба все сразу решила положительно в ее пользу! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 13/05/2011, 08:46

Читаю последние новости в этой ветке, и волосы встают дыбом! :shock:
Мало того, что мы платим государству каждый год по 500 лв за личну карту непонятно за что, исправно платим налоги и осигуровки, так у нас хотят отнять то малое, что у нас есть - а именно возможность пользоваться Здравной кассой. :evil:

Лично мне становится страшно, потому что сейчас я на седьмом месяце и в июне должна выходить в декрет. Если у меня не будет майчинства, то, честно, соберу чемоданы и поеду ребенку оформлять украинское гражданство (чтоб хоть от Украины получить материальную помощь на ребенка).

Девочки, а когда вы узнали о том, что у вас больше нет прав на ЗК? Я так поняла, что это произошло недавно? Дело в том, что я продолжаю ходить на консультации к врачу каждый месяц, он мне дает направления на исследования и тп, т.е. фактически я продолжаю пользоваться ЗК... К сожалению, не могу проверить на сайте НОИ свой статус, т.к. у меня нет ПИК (персонального кода).

И еще такой вопрос: после рождения ребенка я по идее получу статус "постоянно пребывающего", может, после этого смогу получать майчинство? Вообщем, опять придется ехать в НОИ и во всем разбираться :?
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 09:04

sipochka писал(а): И еще такой вопрос: после рождения ребенка я по идее получу статус "постоянно пребывающего", может, после этого смогу получать майчинство? Вообщем, опять придется ехать в НОИ и во всем разбираться :?

Вы работаете по трудовому договору?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 13/05/2011, 09:14

sipochka писал(а):Девочки, а когда вы узнали о том, что у вас больше нет прав на ЗК? Я так поняла, что это произошло недавно? Дело в том, что я продолжаю ходить на консультации к врачу каждый месяц, он мне дает направления на исследования и тп, т.е. фактически я продолжаю пользоваться ЗК...
Изменения связаны с изменениями Закона об иностранцах, вступившие в силу с февраля 2011 года ( корригировать базу данных НОИ стали только сейчас). Насчет вас: как пользовались медициной, так и пользуйтесь. Не стоит спрашивать своего врача, знает ли он об изменениях....
Пусть сами разбираются в кассе!
С Анной согласен: в болгарском законодательстве есть много нестыковок, но мало людей, желающих обращаться в суд! Подобные отказы, как правило, обжалуются в административном суде и часто решаются быстро. В дальнейшем, если есть прицедент, то он используется при изменениях закона....
Да, важно: не следует забывать, что отказы, как правило, обжалуются в 2-х недельный срок (если не ошибаюсь)! Анна поправит.
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 09:23

Юрий писал(а):
С Анной согласен: в болгарском законодательстве есть много нестыковок, но мало людей, желающих обращаться в суд! Подобные отказы, как правило, обжалуются в административном суде и часто решаются быстро. В дальнейшем, если есть прицедент, то он используется при изменениях закона....
Да, важно: не следует забывать, что отказы, как правило, обжалуются в 2-х недельный срок (если не ошибаюсь)! Анна поправит.
Юрий.

14 дней срок обжалования. Подается через орган, издавший административный акт.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 13/05/2011, 09:35

ANN-2 писал(а):Вы работаете по трудовому договору?


Да

Юрий писал(а): Изменения связаны с изменениями Закона об иностранцах, вступившие в силу с февраля 2011 года ( корригировать базу данных НОИ стали только сейчас). Насчет вас: как пользовались медициной, так и пользуйтесь. Не стоит спрашивать своего врача, знает ли он об изменениях....
Пусть сами разбираются в кассе!


Конечно, я ничего не буду говорить врачу. Просто мне страшно за будущее. Ведь по идее я могла бы и рожать бесплатно и получать майчинство в итоге.
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 09:39

sipochka писал(а):
ANN-2 писал(а):Вы работаете по трудовому договору?


Да
Конечно, я ничего не буду говорить врачу. Просто мне страшно за будущее. Ведь по идее я могла бы и рожать бесплатно и получать майчинство в итоге.

Если у Вас есть 12 месяцев осигурительного стажа, значит Вам обязаны оплатить майчинство.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 13/05/2011, 09:41

ANN-2 писал(а):
Юрий писал(а): Да, важно: не следует забывать, что отказы, как правило, обжалуются в 2-х недельный срок (если не ошибаюсь)! Анна поправит.
Юрий.
7 дней срок обжалования. Подается через орган, издавший административный акт.
Тем более! Сразу, как только получите отказ, связывайтесь с Анной, и она вам напишет жалобу или "протест", распечатаете ( мин. 2 екземпляра), подпишите и сразу занесете туда, где вам отказали.
Обязательно :!: , на копии пусть поставят дату приема и входящий номер жалобы! Далее, если в организации не будут согласны отменить отказ, дело рассматривается в суде.
Конечно, я ничего не буду говорить врачу. Просто мне страшно за будущее. Ведь по идее я могла бы и рожать бесплатно и получать майчинство в итоге.
Бояться нечего, так как надбавки и майчинство достатчоно символические суммы (относительно реальных расходов)....
А майчинство может оформить и ваш супруг или близкие родственники - все решаемо!
Вообще надо быть оптимистом и НИЧЕГО не боятся!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 09:45

Юрий писал(а): Тем более! Сразу, как только получите отказ, связывайтесь с Анной, и она вам напишет жалобу или "протест", распечатаете ( мин. 2 екземпляра), подпишите и сразу занесете туда, где вам отказали.
Обязательно :!: , на копии пусть поставят дату приема и входящий номер жалобы! Далее, если в организации не будут согласны отменить отказ, дело рассматривается в суде.
Юрий

Юрий, сорри... 14 дней не на обжалование... чл.84 от АПК.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 13/05/2011, 10:05

Спасибо, ANN и Юрий. Вы меня немного успокоили, конечно. Осигурителен стаж у меня есть. Но все равно переживаю :? Расценки на роды в бг больницах без ЗК довольно-таки немалые. И, насколько я поняла, майчинство первый год - это примерно 90% зарплаты, для нас это была бы реальная помощь. А если майчинство будет оформлять супруг, то он не должен работать, а это нереально...
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 10:15

sipochka писал(а): майчинство первый год - это примерно 90% зарплаты, для нас это была бы реальная помощь. А если майчинство будет оформлять супруг, то он не должен работать, а это нереально...

Все правильно....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 13/05/2011, 10:39

Про майчинство спросите у Ди, у нее есть выписка из какого-то закона...
Кто там не мог проверить свой статус? Влизаете на сайт НАПа и вводите свое ЛНЧ в системе. Вам покажут ваш статус.

Еще есть предложение коллективно составить на форуме жалобу в агенство по дискриминации с указанием всех дискриминирующих законов. Вывесить ее на форуме для того чтоб все смогли ознакомиться, а потом собрать всех желающих, чтоб все ее подписали и отнести по месту назначения. Только нам нужен человек, который мог бы грамотно ее составить. Тоже самое можно сделать с жалобой в министерство здравоохранения. Если дакумент будет подписан большим количеством людей, думаю на него обратят внимание скорее, чем если будем носить жалобы по одиночке в течение неопределенного времени...
Еще я задумываюсь не связаться ли с телепрограммой "Господари на ефира"?
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/05/2011, 10:42

dji писал(а):
Еще есть предложение коллективно составить на форуме жалобу в агенство по дискриминации с указанием всех дискриминирующих законов. Вывесить ее на форуме для того чтоб все смогли ознакомиться, а потом собрать всех желающих, чтоб все ее подписали и отнести по месту назначения. Только нам нужен человек, который мог бы грамотно ее составить. Тоже самое можно сделать с жалобой в министерство здравоохранения. Если дакумент будет подписан большим количеством людей, думаю на него обратят внимание скорее, чем если будем носить жалобы по одиночке в течение неопределенного времени...
Еще я задумываюсь не связаться ли с телепрограммой "Господари на ефира"?

Все это ерунда... пустая трата времени и нервов...
Нужно идти путем индивидуального обжалования. :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 13/05/2011, 11:04

dji писал(а):Кто там не мог проверить свой статус? Влизаете на сайт НАПа и вводите свое ЛНЧ в системе. Вам покажут ваш статус.


dji, а где на сайте НАПа можно проверить свой статус? Что-то не могу найти... Я смотрела на сайте НОИ. Но там, кроме ЛНЧ сейчас еще нужен ПИК (персонален идентификационен код), которого у меня нет.

dji писал(а):Еще я задумываюсь не связаться ли с телепрограммой "Господари на ефира"?


Честно говоря, тоже об этом подумала. :D Если проблему осветят СМИ, то, возможно, что-то и решится. Но, как мне кажется, им это будет неинтересно - слишком нас мало и слишком специфическая у нас проблема...
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5