Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение manja87 » 23/08/2011, 12:12

спасибо Анн - вобщем буду пробывать и потом отпишусь - другого выхода все равно нет.
manja87
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19/08/2011, 14:37

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 23/08/2011, 12:28

manja87 писал(а):спасибо Анн - вобщем буду пробывать и потом отпишусь - другого выхода все равно нет.

Удачи, девонька! :|
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение manja87 » 23/08/2011, 12:42

Ребята! Смотрите, что мне ответили от НЗОК - на их страничке в разделе вопросы и ответы :D
Мой Вопрос:
Раждане от лице извън системата на здравно осигуряване от: Мария Дата: 20.08.2011 15:47:57
При справка за моят ЗО статут излиза, че лицето е извън системата на ЗО на РБ - предстои ми раждане - ще трябва да го плащам или не? На какъв нормативен акт мога да се позова?

Отговор от НЗОК Дата: 22.08.2011 17:27:21
Уважаема г-жо, Съгласно Закона за бюджета на Националната здравноосигурителна каса за 2011 година (Обн. ДВ. бр.98 от 14 Декември 2010 г.) - Чл.1. (2), т.1.5.6.1: НЗОК заплаща за акушерска помощ за всички здравнонеосигурени жени.

вот разпечатаю именно этот текст и пойду смело с ним в роддом когда придет время :D а там посмотрим
manja87
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19/08/2011, 14:37

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 23/08/2011, 12:53

manja87 писал(а): вот разпечатаю именно этот текст и пойду смело с ним в роддом когда придет время :D а там посмотрим

Молодец! Правильно. :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 23/08/2011, 13:40

Помнится, как в одной российской передаче рассказывали, как родить в элитных условиях бесплатно. Нужно подсуетиться так, что схватки начнутся прямо под воротами любого шикарного роддома и они обязаны вас принять и сделать все бесплатно. Может и в Болгарии это проходит? :roll: НЗОК оплатит! :D
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olsv2000 » 23/08/2011, 14:08

scants писал(а):
olsv2000 писал(а):у нас в городе один из лучших в России перинатальных центров


Не Ханты-Мансийск ли с перинатальным центрм МУЗ КПЦ???


Не Ханты-Мансийск ли с перинатальным центрм МУЗ КПЦ???[/quote]

Этот центр не в Ханты-Мансийске , просто относиться к Ханты-мансийскому автономному округу .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 27/08/2011, 15:29

В роддомах (в больницах) никто о таком законе не знает и вряд ли будет знать!!
Я неосигурена и платила за раждане по таксе (по фактуре) 470 лв, как миленькая...
Tigra писал(а):Почитав, пришла к выводу, что родить бесплатно никак не получится. Я правильный вывод сделала? То есть, нет денег и рожай дома на диване?
нет, Вас примут роддоме, Вами займутся и тд.
Могу посоветовать больницу, где рожала я, все врачи + дополнительний екип на висшем уровне!!
Только в день виписки НАДО будет оплатить все от и до, иначе не видадут документи!
Последний раз редактировалось Маша-С 27/08/2011, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 27/08/2011, 15:55

Маша-С писал(а):В роддомах (в больницах) никто о таком законе не знает и вряд ли будет знать!!
Я неосигурена и платила за раждане по таксе (по фактуре) 470 лв, как миленькая...
Tigra писал(а):Почитав, пришла к выводу, что родить бесплатно никак не получится. Я правильный вывод сделала? То есть, нет денег и рожай дома на диване?
нет, Вас примут роддоме, Вами займутся и тд.
Могу посоветовать больницу, где рожала я, все врачи + дополнительний екип на висшем уровне!!
Только в день виписки НАДО будет оплатить все от и до, иначе не видадут документи!
С новорожденным! :D Пусть малыш растет здоровым и умным и радует маму и папу!
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Skorpion_BG » 27/08/2011, 16:29

scants писал(а):По праву почвы ребенок будет болгарским гражданином. А русское если потом понадобится, сделаете, но для этого понадобится в любом случае прописка в России.
Нет такого право по "почве"! :D
Ребенок будет болгарский гражданин если один из родителей болгарский гражданин!
Русское гражданство тоже можно получить без никакой прописки в России! А в консульстве в Болгарии! До года без проблем! Если ничего не изменилось в последные годы!
Маша, а ты чего молчиш? Похвались что ли! :)
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 27/08/2011, 20:52

Skorpion_BG писал(а):
scants писал(а):По праву почвы ребенок будет болгарским гражданином. А русское если потом понадобится, сделаете, но для этого понадобится в любом случае прописка в России.
Нет такого право по "почве"! :D
Ребенок будет болгарский гражданин если один из родителей болгарский гражданин!
Подтверждаю, что в Болгарии нет болгарского гражданства по местурождения! Если известно хотя бы гражданство одного родителя, ребенок получает гражданство известного родителя. Болгарское гражданство ребенок может получить или если, один из родителей имеет болгарское гражданство или, если гражданство ни одного из родителей не исвествно: ребенок подброшен в роддом , в магазин, в полицию ...
Данный вопрос подробно рассматривался много раз в разделе о гражданстве!
Юеий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 27/08/2011, 22:14

Skorpion_BG писал(а):Русское гражданство тоже можно получить без никакой прописки в России! А в консульстве в Болгарии! До года без проблем! Если ничего не изменилось в последные годы!

Не изменилось :D
Русский паспорт ребенку видают в Русском Пос-ве за 15 минут, без проблем, а вот документ о гражданстве ждали почти 2 месяца.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 28/09/2011, 10:06

Привет всем!Больная тема..Как и у многих,у меня ВНЖ по браку с гражданином БГ,работаю по трудовому договору 2,5 года...и конечно же я -"лицето извън система..." Так вот-предстоит рожать,скоро :D Все прегледы плачу со своего кармана.И встал вопрос,где рожать.Я из Пловдива,думала буду рожать в Селене,а там меня "обрадовали" - для здравно неосигуренных естественные роды стоят 1500,а кесарево 1800. Я честно,облезла прям на месте..Я рассчитывала на сумму около 800 лв... как раньше было. Первые два дня была в панике,потом решила в Торакс сходить- там оказывается для здравно неосигуренных цена 750 за естественные роды ,и кесарево (вылетело из головы сколько )но побольше на пару тройку сотен.Но там их врача надо выбрать себе,со своим не прокатит родить. Ну лан.Мой и так меня не совсем устраивал.Так вот.О чем это я.Может кому-то поможет эта информация, определиться с роддомом.А может кто-то подскажет,где еще в Пловдиве можно родить по божеским ценам?
А вообще,грустно все это..Как отверженные какие-то... А вот если ситуация у человека,что нету денег совсем? Где ему рожать?Блин,очень-очень грустно.
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 28/09/2011, 13:04

Кошак обыкновенный писал(а):Привет всем!Больная тема..Как и у многих,у меня ВНЖ по браку с гражданином БГ,работаю по трудовому договору 2,5 года...и конечно же я -"лицето извън система..." Так вот-предстоит рожать,скоро :D Все прегледы плачу со своего кармана.И встал вопрос,где рожать.Я из Пловдива,думала буду рожать в Селене,а там меня "обрадовали" - для здравно неосигуренных естественные роды стоят 1500,а кесарево 1800. Я честно,облезла прям на месте..Я рассчитывала на сумму около 800 лв... как раньше было. Первые два дня была в панике,потом решила в Торакс сходить- там оказывается для здравно неосигуренных цена 750 за естественные роды ,и кесарево (вылетело из головы сколько )но побольше на пару тройку сотен.Но там их врача надо выбрать себе,со своим не прокатит родить. Ну лан.Мой и так меня не совсем устраивал.Так вот.О чем это я.Может кому-то поможет эта информация, определиться с роддомом.А может кто-то подскажет,где еще в Пловдиве можно родить по божеским ценам?
А вообще,грустно все это..Как отверженные какие-то... А вот если ситуация у человека,что нету денег совсем? Где ему рожать?Блин,очень-очень грустно.

Фу, млллллл...... нет слов. А почитать невного выше?????? Ведь обсуждали уже этот вопрос.... Бесплатная акушерская помощь Вам полагается по Конституции! Если Вы не осигурени, то Ваш ребенок-то осигурен! ничего не платите и все тут! :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 28/09/2011, 14:27

Кошак обыкновенный писал(а):Больная тема..Как и у многих,у меня ВНЖ по браку с гражданином БГ,работаю по трудовому договору 2,5 года...и конечно же я -"лицето извън система..." Так вот-предстоит рожать,скоро :D
Господа, так ли ужсложно почитать всю информацию?
Уже разбирали етот вопрос: вы ТОЛьКО извне системы"бесплатного" медицинского обслуживания, но за вас платят все другие осигуровки, в том числе и за роды, и за майчинство вам должны платить!
Ваш будущий ребенок болгарский гражданин! Почему он должен страдать, так как один из родителей его не имеет болгарского гражданства?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 28/09/2011, 14:55

Покажите мне человека,который родил бесплатно с ВНЖ?! (только те,кто успел проскочить,когда у них была ошибка на сайте в 2009-2010)
Я две недели назад лежала в Селене,меня там "пробивали" по системе. В итоге-платите,пожалуйста, из своего кармана,вы здравно неосигуренное лицо! В общем,на практике все совсем не так,товарищи
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 28/09/2011, 15:29

И еще,я все внимательно читаю,прежде,чем написать.. В том числе,и где девушка задавала вопрос в НЗОК,тоже прочитала.И где ей ответили,что они все заплатят за здравно неосигуренных лиц.Но девушка в своем вопросе не указала,что она чужденец с ВНЖ.... Вы не подумали об этом? И если б здравна касса платила за неосигуренных,тогда почему б в клиниках были два вида расценок?Для осигуренных и неосигуренных? Я пишу только то,что на своем опыте прошла.
ПС.Майчинские я получу,я за них и не беспокоилась.
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 28/09/2011, 16:17

Кошак обыкновенный писал(а):Покажите мне человека,который родил бесплатно с ВНЖ?! (только те,кто успел проскочить,когда у них была ошибка на сайте в 2009-2010)
Я две недели назад лежала в Селене,меня там "пробивали" по системе. В итоге-платите,пожалуйста, из своего кармана,вы здравно неосигуренное лицо! В общем,на практике все совсем не так,товарищи

А кто сказал, что будет легко? За свои права надо бороться.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 28/09/2011, 16:28

Мне кажется,что ничего не прописано в Конституции о чужденцах и бесплатной акушерской помощи.Вот и все. Там прописано о неосигуренных болгарских гражданах,но не о нас. Если действительно есть такая статья о чужденцах и акушерской помощи,пожалуйста,дайте ссылку,буду бороться.
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Вяра » 28/09/2011, 21:47

Кошак обыкновенный писал(а):Мне кажется,что ничего не прописано в Конституции о чужденцах и бесплатной акушерской помощи..

Как крайний вариант, начнутся схватки, вызовите скорую, они все равно обязаны приехать и принять у Вас роды, никто Вас не бросит. И потом, если хотят в медучреждении, пусть с вас пытаются взыскать эти деньги... это конечно уж совсем как край :cry: , но всякое в жизни бывает, все же не в пустыне живем и клятву Гипократа никто не отменял...
и конечно есть вариант поехать рожать бесплатно (бесплатно ли?) к себе на родину,РФ, Укр., Бел.. на сколько я знаю медицина бесплатная
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ели » 28/09/2011, 21:49

Вяра писал(а):на сколько я знаю медицина бесплатная

Только по Конституции.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Вяра » 28/09/2011, 22:34

Ели писал(а):
Вяра писал(а):на сколько я знаю медицина бесплатная

Только по Конституции.

Я пару раз вызывала скорую домой, и как то обращалась ночью в больницу, где круглосуточный прием, денег не разу не взяли. А у меня нет мужа болгарина, живу по ВНЖ.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 29/09/2011, 08:56

Кошак обыкновенный писал(а):Мне кажется,что ничего не прописано в Конституции о чужденцах и бесплатной акушерской помощи.Вот и все. Там прописано о неосигуренных болгарских гражданах,но не о нас. Если действительно есть такая статья о чужденцах и акушерской помощи,пожалуйста,дайте ссылку,буду бороться.

В Конституции прописано про всех. Все имеют одинаковые права и обязанности. А бороться или нет за свои права- дело Ваше.


http://www.parliament.bg/bg/const
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 29/09/2011, 09:05

Вяра писал(а):
Кошак обыкновенный писал(а):Мне кажется,что ничего не прописано в Конституции о чужденцах и бесплатной акушерской помощи..

Как крайний вариант, начнутся схватки, вызовите скорую, они все равно обязаны приехать и принять у Вас роды, никто Вас не бросит. И потом, если хотят в медучреждении, пусть с вас пытаются взыскать эти деньги... это конечно уж совсем как край :cry: , но всякое в жизни бывает, все же не в пустыне живем и клятву Гипократа никто не отменял...
и конечно есть вариант поехать рожать бесплатно (бесплатно ли?) к себе на родину,РФ, Укр., Бел.. на сколько я знаю медицина бесплатная

На родину не смогу поехать,один билет стоит в два раза больше,чем роды здесь)))) (Я жила на границе с Китаем))) Да конечно,буду рожать здесь и заплачу. Просто меня тут обвинили,что я не читаю сверху,что якобы акушерская помощь чужденцам бесплатная.Как будто бы я не хожу по клиникам,не хожу на приемы и не знаю,платно или бесплатно..Правильно тут написали- бесплатно только по Конституции.И то я сомневаюсь,что там прописано ето,т.к не смогла даже найти такую статью.
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 29/09/2011, 09:09

КОНСТИТУЦИЯ на Република България
Чл. 26.
(1) Гражданите на Република България, където и да се намират, имат всички права и задължения по тази Конституция.
(2) Чужденците, които пребивават в Република България, имат всички права и задължения по тази Конституция с изключение на правата и задълженията, за които Конституцията и законите изискват българско гражданство.
Надо всем давно понять: все же взрослыe люди, что ничего БЕСПЛАТНОГО не существует и не может быть! За ВСЕ кто-то платит, и, как правило, за ваш счет!
Что касается прав, то, к сожалению, в наших странах за них надо бороться или ... платить!
Также надо все предвидеть и делать во время.
С одними посетителями форума долго обсуждал ранее медициснкие страховки разных фирм, а вчера мне позвонили, что супруг попал в больницу и не возможно ли сделать страховку задним числом? Естественно, пришлось ответить, что не возможно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 29/09/2011, 09:12

Кошак обыкновенный писал(а): Просто меня тут обвинили,что я не читаю сверху,что якобы акушерская помощь чужденцам бесплатная.Как будто бы я не хожу по клиникам,не хожу на приемы и не знаю,платно или бесплатно..Правильно тут написали- бесплатно только по Конституции.И то я сомневаюсь,что там прописано ето,т.к не смогла даже найти такую статью.

Конечно не читаешь... Двума страницами выше мы уже приводили ссылки и обсуждали...
ANN-2 » Вт авг 23, 2011 11:21 am

manja87 писал(а):
нет у меня никого в Росси, а разницы ехать туда рожать или здесь - чисто финансово не вижу - билет проживание там и т.д. и т.п.
Я ведь почему спрашиваю - не сама придумала, это вот, а один професор по гинетике сказал типо приходи к нам рожать никто не выгонет, даже с твоей кашей с осигуровками так как есть наредба/он сказал 120 / но не могу найти такого текста - не зависимо от гражданства и статута роды у всех принимаются бесплатно - просот люди не знают и их в самой экстренной ситуации просто напросто обдирают как хотят - вот и хотела эту инфу както проверить - он еще сказал что вроде это министерство по здревоопазване покрывает - но так ли это или нет - не знаю.
Теоретически это так... Существует Конституция РБ:
Чл. 47.
(1) Отглеждането и възпитанието на децата до пълнолетието им е право и задължение на техните родители и се подпомага от държавата.
(2) Жената майка се ползва от особената закрила на държавата, която й осигурява платен отпуск преди и след раждане, безплатна акушерска помощ, облекчаване на труда и други социални помощи


Конституция это основной закон... почему вы говорите постоянно, что "только по Конституции"? Никакие законы не должны ей противоречить!
Я не пойму Вы зачем зашли в эту тему? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 29/09/2011, 09:16

Спасибо))
Сами написали "теоретически ето так"..А практически? Есть прецендент? Или я буду первая?))))
Я зашла сюда узнать,есть ли кто-нибудь здесь ,кто родил бесплатно ,по Конституции-основному закону,закону всем законам!
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 29/09/2011, 09:20

Кошак обыкновенный писал(а):Спасибо))
Сами написали "теоретически ето так"..А практически? Есть прецендент? Или я буду первая?))))
Наверняка есть!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 29/09/2011, 09:22

Кошак обыкновенный писал(а):Спасибо))
Сами написали "теоретически ето так"..А практически? Есть прецендент? Или я буду первая?))))

Есть прецеденты... Рожают бесплатно те, кто знает свои права, а остальные платят себе кротко... и все тут! :|
Будет продолжаться это до тех пор, пока кто- нибудь не возьмет и не пойдет в суд и осудит государство Болгарию, как это сделали братья Пономаревы за свое право на бесплатное образование. Кто -то же должен быть первым!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 29/09/2011, 09:25

Кошак обыкновенный писал(а):Спасибо))
Сами написали "теоретически ето так"..А практически? Есть прецендент? Или я буду первая?))))
Я зашла сюда узнать,есть ли кто-нибудь здесь ,кто родил бесплатно ,по Конституции-основному закону,закону всем законам!

Я так написала, потому что на практике может быть все, что угодно... в таком "дерьмократическом" государстве- Болгария! Бороться надо, никто, кроме вас это не сделает... Я не могу бороться вместо вас, потому, что у меня нет правового интереса! :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 29/09/2011, 12:02

ЗАКОН ЗА БЮДЖЕТА НА НАЦИОНАЛНАТА ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНА КАСА ЗА 2010 Г.
В сила от 01.01.2010 г.Обн. ДВ. бр.99 от 15 Декември 2009г., изм. ДВ. бр.59 от 31 Юли 2010г., изм. ДВ. бр.62 от 10 Август 2010г., изм. ДВ. бр.98 от 14 Декември 2010г.
Чл. 1. (1) (Изм. - ДВ, бр. 62 от 2010 г., в сила от 10.08.2010 г.) Приема бюджета на Националната здравноосигурителна каса за 2010 г. по приходите и трансферите на обща сума 2 572 211 хил. лв., както следва:

№ по ред Показатели Сума (в хил. лв.)
1 2 3
I. ПРИХОДИ И ТРАНСФЕРИ - ВСИЧКО 2 572 211
1. Здравноосигурителни приходи 2 541 160
1. 1. Здравноосигурителни вноски 1 600 034
1. 2. Трансфери за здравно осигуряване 941 126
2. Приходи и доходи от собственост 1 521
3. Глоби, санкции и наказателни лихви 12 000
4. Други неданъчни приходи 30
5. Получени трансфери от Министерството на здравеопазването за финансиране на разходите за акушерска помощ по чл. 82, ал. 1, т. 2 от Закона за здравето /+/ и за заплащане на сумите по чл. 37, ал. 5 от Закона за здравното осигуряване: 17 500

(2) (Изм. - ДВ, бр. 62 от 2010 г., в сила от 10.08.2010 г., изм. - ДВ, бр. 98 от 2010 г., в сила от 14.12.2010 г.) Приема бюджета на Националната здравноосигурителна каса за 2010 г. по разходите и трансферите на обща сума 2 039 432 хил. лв., както следва:
№ по ред Показатели Сума (в хил. лв.)
1 2 3
II. РАЗХОДИ И ТРАНСФЕРИ - ВСИЧКО 2 039 432
1. Текущи разходи 1 907 284
1.1. Заплати и възнаграждения за персонала, нает по трудови и служебни правоотношения 21 666
1.2. Други възнаграждения и плащания за персонала 1 076
1.3. Задължителни осигурителни вноски от работодатели 3 999
1.4. Издръжка на административните дейности 20 611
1.5. Здравноосигурителни плащания 1 859 932
1.5.1. - здравноосигурителни плащания за първична извънболнична медицинска помощ 157 000
1.5.2. - здравноосигурителни плащания за специализирана извънболнична медицинска помощ 154 000
1.5.3. - здравноосигурителни плащания за дентална помощ 91 000
1.5.4. - здравноосигурителни плащания за медико-диагностична дейност 61 000
1.5.5. - здравноосигурителни плащания за лекарства за домашно лечение, медицински изделия и диетични храни за специални медицински цели 347 000
1.5.6. - здравноосигурителни плащания за болнична медицинска помощ 1 016 932
1.5.6.1 в т.ч. за акушерска помощ за всички здравно неосигурени жени 4 500
1.5.7. - други здравноосигурителни плащания за медицинска помощ 33 000
2. Придобиване на нефинансови активи 2 000
3. Резерв за непредвидени и неотложни разходи 127 058
4. Предоставени трансфери на Националната агенция за приходите по чл. 24, т.6 от Закона за здравното осигуряване и към бюджетни предприятия, сключили договори за извършване на медицински услуги с Националната здравноосигурителна каса
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 29/09/2011, 12:25

роды бесплатно не означает, что будет хорошее отношение к тебе, девочка рожала по здр. осигуровкам, ее кинули и не обращали внимание на нее, а другая платила за все и возле нее всегда кто-то торчал, так что ничего бесплатного нет, если хочется хорошего отношения и благоприятных родов лучше заплатить.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ели » 29/09/2011, 12:55

Вяра писал(а):Я пару раз вызывала скорую домой, и как то обращалась ночью в больницу, где круглосуточный прием, денег не разу не взяли. А у меня нет мужа болгарина, живу по ВНЖ.
С меня тоже. Но я об Украине тебе ответила.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 29/09/2011, 15:18

Ди писал(а):роды бесплатно не означает, что будет хорошее отношение к тебе, девочка рожала по здр. осигуровкам, ее кинули и не обращали внимание на нее, а другая платила за все и возле нее всегда кто-то торчал, так что ничего бесплатного нет, если хочется хорошего отношения и благоприятных родов лучше заплатить.

Я надеюсь за 800 лв меня не бросят))))Подруга два раза рожала там,осталась довольна. Другая подруга,которая успела проскочить ,как здравноосигуренное лицо (всвязи с ошибкой в системе) и рожала бесплатно в Окръжна болница,рассказывала,что там одни циганки, соседка по палате забивала косячек,прям там в палате :lol: Кафешка на самом деле -курилка.Ну и естественно интерьер соответствующий)) Я если честно и не претендовала рожать прям бесплатно бесплатно..Я просто хотела узнать,почему в клиниках два вида разсценок.Но т.к я нашла уже божеские цены,то вопрос,хоть и остается открытым,но отпадает)))
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение scants » 27/10/2011, 10:35

Работающие коллеги, добрый день!

Разрешите вписать сообщение сюда тоже.

Лодка такая - я работаю по трудовому договору, с продолжительным пребыванием. Никаких членов семей болгарских граждан и ЕС. Всю семью привез сюда, у них такие же статусы.

Сначала работодатель по незнанию платил здравные осигуровки - два месяца. Потом перестал, потому что НАП, изменения в законе и т.п. Мне вернули эти деньги в зарплату в следующий месяц, это было около 100 лева.

Сегодня пойдем в здравну кассу - иначе семеен лекарь не принимает на прием. Посмотрим что скажут. Будем готовы ко всему - и что как-то получится пролезть, и что откажут.

Результат озвучу для тех у кого только разрешение на работу, личные карты с ЛНЧ без болгарских родственников и ЕС.
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Кошак обыкновенный » 01/11/2011, 20:37

У меня и трудовой договор и муж болгарин, но я все-равно "здравно неосигуренное лицо" .
Аватара пользователя
Кошак обыкновенный
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19/05/2010, 19:54
Откуда: Пловдив

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение LaRiLuBa » 03/11/2011, 21:34

Скоро (тфу тфу тфу)моя мама должна получитьДМЖ.Приехала она по 24 ст . ал.1 т.7. это значит обеспечен пенсионер, родител на чужденец с ПМЖ.У меня такой вопрос, может кто то уже сталкивался с этим.Когда нам дадут ДМЖ она должна вносить здравни осигуровки или как пенсионер нет.
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 04/11/2011, 09:59

Хочу поделиться инфо, если кому интересно, сегодня, после двух месяцев ожидания, работодатель сообщил, что по их запросу НАП вернул им деньги за здравни осигуровки, которые вычитались из моей зарплаты, так что теперь их вернут мне...
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение LaRiLuBa » 08/11/2011, 21:41

LaRiLuBa писал(а):Скоро (тфу тфу тфу)моя мама должна получитьДМЖ.Приехала она по 24 ст . ал.1 т.7. это значит обеспечен пенсионер, родител на чужденец с ПМЖ.У меня такой вопрос, может кто то уже сталкивался с этим.Когда нам дадут ДМЖ она должна вносить здравни осигуровки или как пенсионер нет.

Неужели еще ни один обеспечен пенссионер не получил ДМЖ
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 09/11/2011, 10:01

LaRiLuBa писал(а): Неужели еще ни один обеспечен пенссионер не получил ДМЖ

Нет, они не доживают до этого светлого дня! :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение LaRiLuBa » 09/11/2011, 20:29

ANN-2 писал(а):
LaRiLuBa писал(а): Неужели еще ни один обеспечен пенссионер не получил ДМЖ

Нет, они не доживают до этого светлого дня! :mrgreen:

Мне например не до смеха.Мама у меня лежит в больнице,за 3 дня ей сделали 2 операции, естественно за ВСЕ платила.А сами знаете какие зарплаты в Болгарии у большенства (и я в том числе)людей.Поэтому и поинтересовалась ,За что вам и большое спасибо
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron