Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 13/05/2011, 11:16

Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 13/05/2011, 22:26

ANN-2 писал(а):
Ди писал(а):Посмотрим, что мне сегодня скажет работодатель, будет ли он платить за меня или нет, одной моей знакомой сказали ничего не знаем будет платить и точка, так как по закону они обязаны за всех платить налоги.

Вот в этом и есть противоречие.. с одной стороны нельзя работать и не платить, а с другой стороны НЕ ОБЯЗАН и государство тебе тоже ничего не должно... парадокс... :roll:
Надо разобраться.... Требуйте вернуть деньги и если откажут (обязательно в письменном виде)- тогда в суд... пусть там растолкуют .... Если надо я помогу...мне самой интересно.
Между прочим несколько лет назад одну женщину лишили детских надбавок на том основании, что она иностранка (с ПМЖ), несмотря даже на то, что ребенок с болгарским гражданством. Она меня просила помочь с судом. Мы быстро обжаловали отказ... так до суда дело даже не дошло, Социальная служба все сразу решила положительно в ее пользу! :D
Показала на работе закон, о котором мне сказал методолог, расписала его, и дело наконец-то сдвинулось :) , связались с НАПом, у нас с ВМЖ думаю человек 10, а может и больше, в общем с этого месяца не будут брать с нас здравных осигуровок, и работодатель сам себе собрался забирать деньги, а мы сами по себе.
Вот решила собирать служебни бележки, мой работодатель сказал, что даст мне ее, осталось собрать с еше с трех мест, и буду делать искане в НАП,посмотрим чем дело кончится, хочется позитивом. :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 13/05/2011, 22:32

dji писал(а):Про майчинство спросите у Ди, у нее есть выписка из какого-то закона...
Кто там не мог проверить свой статус? Влизаете на сайт НАПа и вводите свое ЛНЧ в системе. Вам покажут ваш статус.
Имеется договор : "ДОГОВОР МЕЖДУ РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ И РУСКАТА ФЕДЕРАЦИЯ ЗА СОЦИАЛНА СИГУРНОСТ" где пишется Член 2
1. Този договор се отнася до:
за Република България относно:
1) обезщетения за временна неработоспособност;
2) обезщетения за майчинство;
Так, что нас не должны обделять больничными и декретным.

И работодатель мне сказал, что все будут платить и болничные и декретные, тока в поликлинике и в больнице за свой счет.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 16/05/2011, 13:23

Спасибо большое, Ди! Я нашла точно такой же договор с Украиной. Посмотрим, соблюдается ли он на самом деле. Мне удалось-таки проверить свой статус на сайте НАПа и я уже тоже "извън системата".
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 16/05/2011, 18:13

Мой работодатель отказывается остановить выплату осигуровок, так как много противоречащих законов и еще она боится, что выяснится, что и работать я тоже не имею права, замкнутый круг....
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 17/05/2011, 08:44

dji писал(а):Мой работодатель отказывается остановить выплату осигуровок, так как много противоречащих законов и еще она боится, что выяснится, что и работать я тоже не имею права, замкнутый круг....
Почему замкнутый? Берите от работодателя "служебна бележка" и идите в НАП, требуйте возврата незаконно удержаных сумм.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Данил » 18/05/2011, 01:07

Полностью согласен с ANN-2, платил Здравные осигуровки около 9 месецев, узнав в законе о том ,что при ВМЖ не надо платить добился возврата денег.
http://www.primadent-bg.net/
Аватара пользователя
Данил
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06/03/2011, 22:58
Откуда: Москва-Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Malizia » 18/05/2011, 08:12

Юрий писал(а):
ANN-2 писал(а):Будет интересный прецедент.... :D Получается и расходы работодателю должны тоже восстановить, которые он потратил на свою часть осигуровок. :D
Везет же тем, у кого ВНЖ, у них отчислений из зарплаты гораздо меньше должно быть и работодателям выгодней таких иностранцев брать на работу! :lol:
ДЕйствительно интересно! Если я определенных местахг рабьпе искали на работи пенсионеров, чтобы не платить осигуровки, а теперь может оказаться, что иностранцы супруги болгар - выгодная рабочая сила, так как економит частично осигуровки...
А вообше абсурдная ситуация: НОИ плачется, что не платятъ осигуровки и не может собрать их, и отказывается от них, когда люди сами платят....:shock:
Юрий


Действительно интересно...А не окажется ли что на работу будут брать людей с ВНЖ, а не болгар или тех с гражданством?
Это дискриминация к собственному населению?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 18/05/2011, 08:40

Malizia писал(а):
Действительно интересно...А не окажется ли что на работу будут брать людей с ВНЖ, а не болгар или тех с гражданством?
Это дискриминация к собственному населению?

У всех должны быть равные права.... Почему у иностранцев удерживают осигуровки, но при этом они не имеют права ни на какие социальные права? Разве это не дискриминация?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 18/05/2011, 08:51

Данил писал(а):Полностью согласен с ANN-2, платил Здравные осигуровки около 9 месецев, узнав в законе о том ,что при ВМЖ не надо платить добился возврата денег.


расскажите как Вы добились возврата денег, я еще пока документы собираю :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение солнышко72 » 18/05/2011, 09:58

А вы , что только сейчас поняли, что в Болгарии иностранец без ПМЖ никто и прав у него нет ни на что, кроме права оплачивать таксы за все- сделал шаг плати по полной. может быть для москвичей все болгарские таксы кажутся копейками, но в Болгарии проживают не только иностранцы из Москвы , но и из др.стран СНГ! НИКОМУ ДО ЭТОГО НЕТ ДЕЛА, ХОТЬ КРИЧИ, ХОТЬ СТУЧИ, а законы в Болгарии жестокие и они отпугивают иностранцев и не только иностранцев, сейчас уже многие болгары уезжают с семьями или в СНГ ,ИЛи на запад! В Болгарии делать нечего!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ryna » 18/05/2011, 11:49

Ди писал(а):расскажите как Вы добились возврата денег, я еще пока документы собираю


А не могли бы подсказать какие именно документы надо собрать?

Вообще ситуация крайне интересная, получается, что как минимум пять лет, каждый, у кого нет долгосрочного или постоянного пребывания, не может себе позволить заболеть?!
Я помню ситуацию, когда только приехала, только подали документы на ЛК, у меня случились проблемы с почками и только за один визит и анализы отдали 100 лв :(
На предыдущих страницах прочитала про идею о том, что можно написать в "Господари на ефира", я думаю, что эффект и резонанс бы был - так как "чужденцов", редовно платящих все налоги, осигуровки и т.д., оказавшихся в такой абсурдной ситуации, крайне много.
Аватара пользователя
Ryna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18/05/2011, 11:39

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Глокая Куздра » 18/05/2011, 13:08

Ryna писал(а):На предыдущих страницах прочитала про идею о том, что можно написать в "Господари на ефира", я думаю, что эффект и резонанс бы был - так как "чужденцов", редовно платящих все налоги, осигуровки и т.д., оказавшихся в такой абсурдной ситуации, крайне много.

Когда бушевали малые инвесторы - вы остались в стороне, ведь это вас не касалось.
Теперь и вам придется биться в одиночку. Таковы русские.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 18/05/2011, 13:41

Ryna писал(а):
А не могли бы подсказать какие именно документы надо собрать?

Надо у работодателя взять "служебна бележка", пойти с ней в НАП, подать в "деловодство" "искане", указать номер Вашего счета в Банке. И все.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 18/05/2011, 13:46

Глокая Куздра писал(а): Когда бушевали малые инвесторы - вы остались в стороне, ведь это вас не касалось.
Теперь и вам придется биться в одиночку. Таковы русские.

А кто должен был тельняжку на себе рвать ради вас? :roll: Вы сами себе нажили геморрой... между прочим вас предупреждали, но кое-кто слушать не хотел... Так что.. звиняйте, русские здесь не при чем.... тем более, что лично Вы- не русский, так что претензии не предъявляйте!
У каждого свои проблемы, и каждый их решает по мере их поступления....А помогать будем только тем, кто желает, чтоб ему помогли! :!:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ryna » 18/05/2011, 14:17

ANN-2, спасибо за информацию.

Глокая Куздра писал(а):Когда бушевали малые инвесторы - вы остались в стороне, ведь это вас не касалось.Теперь и вам придется биться в одиночку. Таковы русские


По-моему Ваш комментарий не уместен. В данный момент это просто сотрясание воздуха. Ко мне лично по поводу "инвесторов" и того, чтобы "не остаться в стороне" никто не обращался, и более того, уж извинити за мой "промах", но о данной формулировки проблемы я слышу впервые. А успешно тыкнуть в соседа пальцем (как русского так и не русского) по поводу и без повода могут, опять таки, не только "русские и не русские".
Аватара пользователя
Ryna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18/05/2011, 11:39

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ryna » 18/05/2011, 14:29

Глокая Куздра писал(а):Таковы русские.


Да и кстати, данная проблема актуальна не только для русских, но и для всех остальных граждан не стран ЕС.
Аватара пользователя
Ryna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18/05/2011, 11:39

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Malizia » 18/05/2011, 18:47

ANN-2 писал(а):
Malizia писал(а):
Действительно интересно...А не окажется ли что на работу будут брать людей с ВНЖ, а не болгар или тех с гражданством?
Это дискриминация к собственному населению?

У всех должны быть равные права.... Почему у иностранцев удерживают осигуровки, но при этом они не имеют права ни на какие социальные права? Разве это не дискриминация?



Дискриминация. Но должно быть право на медицину, а не право не платить взносы.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 20/05/2011, 17:16

Ryna писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Таковы русские.


Да и кстати, данная проблема актуальна не только для русских, но и для всех остальных граждан не стран ЕС.

Это касается и граждан Евросоюза тоже. Мы прибыли с мужем из Бельгии, получив формуляр Е-121, по которому Бельгия отчисляла с пенсии мужа сумму на оплату осигуровок и вот что теперь мы имеем:
ЛИЦЕТО Е ИЗВЪН СИСТЕМАТА ЗА ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ В Р БЪЛГАРИЯ. ПРИЛАГА СЕ ЗАКОНОДАТЕЛСТВОТО В СФЕРАТА НА СОЦИАЛНАТА СИГУРНОСТ НА ДРУГА ДЪРЖАВА.

Има промяна в здравноосигурителния статус на лицето при извършената актуализация на дата 19.05.2011 г.

Самое ужасное, что через неделю нужно делать операцию, получается самой оплачивать?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Вяра » 20/05/2011, 20:10

Я не понимаю, а почему бы Вам не обратиться в СУД, к стати малые инвесторы, некоторые из них, именно так уже поступили, и люди которых должны были выдворить из Страны и которые не пожелали менять основание, теперть, пока конечно не закончилось разбирательство, получили законно право остаться жить в стране. Чем закончится СУД предугадать сложно... тем более ситуация достаточно шаткая. Но я считаю что у Вас, девушки, уж точно есть все основания рассчитывать на выигрыш этого дела, скиньтесь по 10-лева и наймите хорошего адвоката, который будет представлять Ваши интересы в СУДе, тем более шанс выиграть будет больше по скольку иск КОЛЛЕКТИВНЫЙ, а к таким искам особое отношение...Это у Малых инвесторов сроки поджимали,да и сейчас есть большой риск что если не выиграют СУД - лишаются статуса и их выдворят из страны. Вы то чем рискуете, 10-ю левами?

По одному Вас сломают, ничего говорильней на форуме не добьетесь. Да и говорить не станут, малые инвесторы по тому и добились определенных уступок, что действовали коллективно, пусть и не большим коллективом, но по одному точно проиграли бы, и уже многие ехали бы в сторону страны гражданской принадлежности. Нас будут ущемлять до тех пор до каких мы позволим это сделать.
Мой вам совет, как человека уже прошедшего некий этап борьбы с Болгарским законодательством. Выберите так сказать ответственное лицо, кто будет держать руку на пульсе, соберитесь, съездите в Софию,договоритесь о приеме в министерстве, лучше что бы не 1-2 человека пришли а... чем больше тем лучше... ну и как я писала Выше - СУД, опять же не по одному а коллективно.

Ну и не в коем случае не слушайте тех,кто будет говорить что у Вас ничего не получится,что Вы тут никто и звать Вас никак, что против закона не попрешь. Получится, теперь я это точно знаю, пусть и не в полном объеме желемого но получится. Стучите и Вам откроют...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fire82 » 21/05/2011, 00:19

За голяма част от чужденците в БГ възможността за плащане на здравни осигуровки и ползването на "безплатна" медицинска помощ се намира в чл.33,т.6 КЗО - там се говори за правилата за координация на системите за социална сигурност, които от своя страна се намират в Регламенти на Съвета. Само че на служителите в НАП това им е тъмна Индия и им е по-лесна да отказват под предлог, че "нямате право на здравно осигуряване, защото нямате ЕГН" :lol: Дори юристите на НАП се оглеждат като теле в железница, когато чуят за чл.33,т.6 КЗО.
Аватара пользователя
fire82
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25/08/2008, 19:08
Откуда: България

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Глокая Куздра » 21/05/2011, 09:25

fire82 писал(а):Дори юристите на НАП се оглеждат като теле в железница, когато чуят за чл.33,т.6 КЗО.


ЗАКОН ЗА ЗДРАВНОТО ОСИГУРЯВАНЕ
Чл. 33. (1) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са:
1. всички български граждани, които не са граждани и на друга държава;
2. българските граждани, които са граждани и на друга държава и постоянно живеят на територията на Република България;
3. чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;
4. лицата с предоставен статут на бежанец, хуманитарен статут или с предоставено право на убежище;
5. чуждестранните студенти и докторанти, приети за обучение във висши училища и научни организации у нас по реда на Постановление на Министерския съвет № 103 от 1993 г. за осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина и Постановление на Министерския съвет № 228 от 1997 г. за приемане на граждани на Република Македония за студенти в държавните висши училища на Република България;
6. лицата, извън посочените в т. 1 - 5, за които се прилага законодателството на Република България съгласно правилата за координация на системите за социална сигурност.


Разъяснения с сайта Евросоюза
. http://ec.europa.eu/social/main.jsp?langId=bg&catId=850
Какво представлява координацията?
Правилата за координация на системите за социална сигурност не заменят националните системи с една-единствена европейска система. Всички страни са свободни да решават кой трябва да се осигурява съгласно тяхното законодателство, какви обезщетения да се предоставят и при какви условия. ЕС определя общи правила за защита на вашите права на социална сигурност, когато отивате от една европейска страна в друга (ЕС + Исландия, Лихтенщайн, Норвегия и Швейцария).
За кого се отнасят тези правила?

Граждани на ЕС, Исландия, Лихтенщайн, Норвегия или Швейцария, които се осигуряват или са се осигурявали в някоя от тези страни, и членовете на техните семейства.
Лица без гражданство или бежанци, пребиваващи в ЕС, Исландия, Лихтенщайн, Норвегия или Швейцария, които се осигуряват или са се осигурявали в някоя от тези страни, и членовете на техните семейства.
Граждани на страни извън ЕС, които пребивават законно на територията на ЕС, и членовете на техните семейства.

Четири основни принципа

За даден период от време вие се осигурявате съгласно законодателството на една страна, така че плащате вноски само в една страна. Институциите за социална сигурност решават чие законодателство се отнася до вас. Нямате право да избирате.
>> Вижте кои правила се отнасят до вас
Вие имате същите права и задължения като гражданите на страната, в която се осигурявате. Това е известно като принцип на равно третиране и недискриминация.
Когато подавате заявление за обезщетение, вашите предишни периоди на осигуряване, трудов стаж и пребиваване в други страни се вземат под внимание, ако е необходимо.
Ако имате право на парично обезщетение в дадена страна, по принцип можете да го получавате дори ако живеете в друга страна. Това е известно като принцип на прехвърляемост.


Надо сказать, туманно.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 25/05/2011, 10:52

В пятницу была в НОИ. Конечно, никто ничего не знает со стопроцентной гарантией, но вот, что удалось выяснить:

Больничные и майчинство относятся не к "здравной осигуровке", а к социальной (в которую также включены пенсия, труд. злополуки и безработица). Которую нам оплачивает работодатель и прав на нее у нас никто не отнимал. Свой статус социального страхования можно проверить на сайте НОИ (здесь https://socialsecurity.nssi.bg/). По поводу "здравной осигуровки", сказали, все вопросы в НАП. В НАПе мне объяснили, что лица с ВНЖ никогда не имели права пользоваться здравной кассой, просто до сих пор "са минавали през капките". Но сейчас после проверок, они обновляют систему и поэтому мы все оказались вне ее.

То, что я поняла для себя, то же самое, что говорила Ди: больничный и майчинство - нет проблем, но на консультации к врачу, исследования и роды в больнице - уже за свой счет.
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Nataliia K. » 30/05/2011, 14:13

Вяра писал(а):Я не понимаю, а почему бы Вам не обратиться в СУД, к стати малые инвесторы, некоторые из них, именно так уже поступили, и люди которых должны были выдворить из Страны и которые не пожелали менять основание, теперть, пока конечно не закончилось разбирательство, получили законно право остаться жить в стране. Чем закончится СУД предугадать сложно... тем более ситуация достаточно шаткая. Но я считаю что у Вас, девушки, уж точно есть все основания рассчитывать на выигрыш этого дела, скиньтесь по 10-лева и наймите хорошего адвоката, который будет представлять Ваши интересы в СУДе, тем более шанс выиграть будет больше по скольку иск КОЛЛЕКТИВНЫЙ, а к таким искам особое отношение...Это у Малых инвесторов сроки поджимали,да и сейчас есть большой риск что если не выиграют СУД - лишаются статуса и их выдворят из страны. Вы то чем рискуете, 10-ю левами?

По одному Вас сломают, ничего говорильней на форуме не добьетесь. Да и говорить не станут, малые инвесторы по тому и добились определенных уступок, что действовали коллективно, пусть и не большим коллективом, но по одному точно проиграли бы, и уже многие ехали бы в сторону страны гражданской принадлежности. Нас будут ущемлять до тех пор до каких мы позволим это сделать.
Мой вам совет, как человека уже прошедшего некий этап борьбы с Болгарским законодательством. Выберите так сказать ответственное лицо, кто будет держать руку на пульсе, соберитесь, съездите в Софию,договоритесь о приеме в министерстве, лучше что бы не 1-2 человека пришли а... чем больше тем лучше... ну и как я писала Выше - СУД, опять же не по одному а коллективно.



Абсолютно согласна! Что значит жить 5лет в госсударстве и не иметь право на бксплатное медицинское обеспечение, тем более что выплаты за мед. осигуряване вносились исправно и, что самое интересное, деньги брали не краснея. И заметте-с! Никто тогда Вам не пытался объснить, что вы с ВНЖ не имеете право платить, а они соответсвенно НЕ ИМЕЮТ ПРАВА принимать оплаты (грубо говоря брать деньги).
И теперь все пошли деньги забирать.
А разве не правельнее поступить, как говорит Варя, и коллективно пойти отстаивать свои права (как ЧЕЛОВЕКА в первую очередь) в суд?

И потом вопрос: кто знает, на каком основании мед. учреждение (поликлиника) выставляет тарифы для неосигуреных? Должны ли они где-то быть прописаны?
Nataliia K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2011, 11:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 30/05/2011, 14:30

Nataliia K. писал(а): Абсолютно согласна! Что значит жить 5лет в госсударстве и не иметь право на бксплатное медицинское обеспечение, тем более что выплаты за мед. осигуряване вносились исправно и, что самое интересное, деньги брали не краснея. И заметте-с! Никто тогда Вам не пытался объснить, что вы с ВНЖ не имеете право платить, а они соответсвенно НЕ ИМЕЮТ ПРАВА принимать оплаты (грубо говоря брать деньги).
И теперь все пошли деньги забирать.
А разве не правельнее поступить, как говорит Варя, и коллективно пойти отстаивать свои права (как ЧЕЛОВЕКА в первую очередь) в суд?
Ну если абсолютно согласна, то что вам мешает? Действуйте!
:lol: :lol:
Все такие крутые, такие шустрые, когда на словах, а когда до дела дойдет- сразу в кусты.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Вяра » 30/05/2011, 15:02

Мои хорошие друзья уже поменяли основание не выезжая и не теряя срок, так что я считаю что не зря боролись. А если бы сидели и в тряпочку молчали, сейчас уже ровными рядами ехали бы в Россию, и по пол года новое ВНЖ оформляли, все по новой.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Вяра » 30/05/2011, 15:31

Будет надо буду бороться, пока мне достаточно платной медицины и по страховке, но в принципе я бы не отказалась от возможности платить ежемесячно в здравну кассу и получать мед обслуживание в полном объеме. По этому данная тема мне интересна. К сожалению порой за свои права приходится бороться, что бы жить достойно, и не дергаться по вопросу мед обслуживания, тем более когда оно оплачено в полном объеме..... Вот когда все наладится ( в идеале в виде полученного гражданства), тогда можно будет и расслабиться, но пока, увы, Болгария меняет постоянно законы и законы порой не обоснованно ущемляют права иностранцев. Лично меня это не устраивает и по мере сил я предпринимаю ряд мер и шагов к исправлению ситуации. Вас устраивает все, так что делаете в этой теме, очередной раз решили всех попугать что ничего не получится?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 30/05/2011, 15:34

Когда мы с мужем делали фирму, встал вопрос о моем здравном осигуряване. Я сказала нашему бухгалтеру, что это бесполезно, т.к. я лицо с ВНЖ и не имею права на бесплатную медицину. Она возразила, что, если имеешь фирму, то статус не имеет значения. В общем, платили мы осигуровки, а когда здесь начали эту тему, я заглянула тоже на сайт напа и увидела, что выскочила из системы, как и остальные. Сообщили бухгалтеру нашему, она сказала все ок и я буду восстановлена. Я не верила до последнего, а сегодня заглянула снова на сайт и вижу: ЛИЦЕТО Е С НЕПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА
Има промяна в здравноосигурителния статус на лицето при извършената актуализация на дата 29.05.2011 г.
Еще в начале мы выбрали мне личного врача, но я его сразу предупредила, что я бесправная и у него могут быть проблемы. На что он ответил, что у него уже столько разборок с разными институциями, что одной меньше, одной больше, ничего не изменит.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Nataliia K. » 30/05/2011, 20:53

fancy писал(а):Когда мы с мужем делали фирму, встал вопрос о моем здравном осигуряване. Я сказала нашему бухгалтеру, что это бесполезно, т.к. я лицо с ВНЖ и не имею права на бесплатную медицину. Она возразила, что, если имеешь фирму, то статус не имеет значения. В общем, платили мы осигуровки, а когда здесь начали эту тему, я заглянула тоже на сайт напа и увидела, что выскочила из системы, как и остальные. Сообщили бухгалтеру нашему, она сказала все ок и я буду восстановлена. Я не верила до последнего, а сегодня заглянула снова на сайт и вижу: ЛИЦЕТО Е С НЕПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА
Има промяна в здравноосигурителния статус на лицето при извършената актуализация на дата 29.05.2011 г.
Еще в начале мы выбрали мне личного врача, но я его сразу предупредила, что я бесправная и у него могут быть проблемы. На что он ответил, что у него уже столько разборок с разными институциями, что одной меньше, одной больше, ничего не изменит.


У меня, фенси, та же ситуация, что и Вас, кроме последнего. Мой статус до сих пор отрицательный. Буду завтра спрашивать бухгалтера, что и как? :?
Nataliia K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2011, 11:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Anutka » 03/06/2011, 11:00

fancy, Вы бы не могли спросить у Вашего бухгалтера, на основании какого закона и чл. из этого закона Вы имеете право на осигуровки.
Anutka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/11/2007, 10:36

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 03/06/2011, 11:20

Anutka писал(а):fancy, Вы бы не могли спросить у Вашего бухгалтера, на основании какого закона и чл. из этого закона Вы имеете право на осигуровки.

Я спрошу.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 03/06/2011, 11:52

Anutka писал(а):fancy, Вы бы не могли спросить у Вашего бухгалтера, на основании какого закона и чл. из этого закона Вы имеете право на осигуровки.

В общем, не спрашивая, вижу, что Глокая Куздра уже приводил статью и там черным по белому написано:

ЗАКОН ЗА ЗДРАВНОТО ОСИГУРЯВАНЕ
Раздел IV.
Осигурени лица. Права и задължения.
Чл. 33. (1) (Изм. - ДВ, бр. 110 от 1999 г., в сила от 01.01.2000 г., предишна текст на чл. 33 - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са:
.....
3. (изм. - ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна;
......
т.е. по закону все ВНЖисты имеют право на здравно осигуряване. Или я что-то не так поняла?
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Глокая Куздра » 03/06/2011, 11:56

fancy писал(а):т.е. по закону все ВНЖисты имеют право на здравно осигуряване. Или я что-то не так поняла?

НЕт, вы поняли неправильно.
В Болгарии нет никакого такого ВНЖ и ПМЖ.
Есть продолжително, дългосрочно или постоянно пребиваване.
Вот две последние категории и имеют право. Первая не имеет.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 03/06/2011, 12:50

Глокая Куздра писал(а):
fancy писал(а):т.е. по закону все ВНЖисты имеют право на здравно осигуряване. Или я что-то не так поняла?

НЕт, вы поняли неправильно.
В Болгарии нет никакого такого ВНЖ и ПМЖ.
Есть продолжително, дългосрочно или постоянно пребиваване.
Вот две последние категории и имеют право. Первая не имеет.

А у меня в личной карте написали: Продолжително и на английском Long term, хотя Long term как раз дългосрочно.
И что значит продолжително? Сколько лет нужно прожить в Болгарии для этого?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Глокая Куздра » 03/06/2011, 13:23

olgalop писал(а):А у меня в личной карте написали: Продолжително и на английском Long term, хотя Long term как раз дългосрочно.
И что значит продолжително? Сколько лет нужно прожить в Болгарии для этого?

Продолжительно дается на один год и сразу. Это самая первая ступень.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 03/06/2011, 13:47

Глокая Куздра писал(а):
olgalop писал(а):А у меня в личной карте написали: Продолжително и на английском Long term, хотя Long term как раз дългосрочно.
И что значит продолжително? Сколько лет нужно прожить в Болгарии для этого?

Продолжительно дается на один год и сразу. Это самая первая ступень.

Мне дали карту на 5 лет с Продолжително и сказали приходить через 5 лет за Постоянно. Прошло 2 года и 4 месяца. Значит я могу поменять карту на Дългосрочно?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Глокая Куздра » 03/06/2011, 14:14

olgalop писал(а):Мне дали карту на 5 лет с Продолжително и сказали приходить через 5 лет за Постоянно. Прошло 2 года и 4 месяца. Значит я могу поменять карту на Дългосрочно?

Вы что дипломатический работник?
Посмотрите внимательной карту. И скажите. А то я уже беспокоюсь за вас.
В первых строках есть надпись - валидност и дальше стоИт дата. Какой там год?
Для многих людей теперь Постоянно - недостижимая категория, поэтому чтобы ответить на ваш второй вопрос надо знать по какой точке Закона вы живете.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 03/06/2011, 14:25

У нее муж, наверное, гражданин ЕС, а у нее жительство в одной из стран ЕС.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 03/06/2011, 15:00

Глокая Куздра писал(а):
fancy писал(а):т.е. по закону все ВНЖисты имеют право на здравно осигуряване. Или я что-то не так поняла?

НЕт, вы поняли неправильно.
В Болгарии нет никакого такого ВНЖ и ПМЖ.
Есть продолжително, дългосрочно или постоянно пребиваване.
Вот две последние категории и имеют право. Первая не имеет.

Да, невнимательно смотрела.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 03/06/2011, 16:02

Глокая Куздра писал(а):
olgalop писал(а):Мне дали карту на 5 лет с Продолжително и сказали приходить через 5 лет за Постоянно. Прошло 2 года и 4 месяца. Значит я могу поменять карту на Дългосрочно?

Вы что дипломатический работник?
Посмотрите внимательной карту. И скажите. А то я уже беспокоюсь за вас.
В первых строках есть надпись - валидност и дальше стоИт дата. Какой там год?
Для многих людей теперь Постоянно - недостижимая категория, поэтому чтобы ответить на ваш второй вопрос надо знать по какой точке Закона вы живете.

Удостоверение за пребываване на граждани на ЕС
Продължително пребиваване
Long term residence
Валидност 03.02.2014 (а начало было 03.02.2009)

Все проблемы, конечно, начались в мае, когда ввели новые правила об иностранцах.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron