Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 02/02/2010, 13:54

Skorpion_BG писал(а):Я просто написал, что это удостоверение не нужно! Врачи смотрят в интернете и им это достаточно!

А я написала,что нужно.
Интересно, как ето не нужно?
Так как НЕ ВСЕ врачи смотрят в Интернете, ну не все.
Я же сама ходила в Болгарии, и мне НЕ разрешили.
И не только я одна, и др,мои друзья с ВМЖ.
Кто хорошо знает закони - те смотрят КАРТОЧКУ и следят.Ето их обязанность давать удостоверение и смотреть ЛК чужденца!!!!! :!:
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Skorpion_BG » 02/02/2010, 14:02

Маша-С писал(а):А я написала,что нужно.
Интересно, как ето не нужно?

А вот так - не нужно! :D
Неужели думаеш, что перед каждого похода к врачу все бегают в НАП за удостоверением? :shock: :D
Я написал когда нужно - когда только оплатил вноски и не можеш ждать пока это появится в интернете! А смотрит ли каждый врач в интернет - да смотрит!И любой человек может посмотрет свой статус на страничке НАП! Если там написано "непрекъснат здравноосигурителен статус", то врача больше ничего и не интересует!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 02/02/2010, 14:56

Skorpion_BG писал(а):
Маша-С писал(а):А я написала,что нужно.
Интересно, как ето не нужно?

А вот так - не нужно! :D
Неужели думаеш, что перед каждого похода к врачу все бегают в НАП за удостоверением? :shock: :D
Я написал когда нужно - когда только оплатил вноски и не можеш ждать пока это появится в интернете! А смотрит ли каждый врач в интернет - да смотрит!И любой человек может посмотрет свой статус на страничке НАП! Если там написано "непрекъснат здравноосигурителен статус", то врача больше ничего и не интересует!

Я Вам верю и понимаю, я же сказала,что я верю и не спорила с Вами.
Но я также сказала,что НЕ КАЖДИЙ врач поступает именно так.
НЕТ гарантии,что именно МОЙ врач поступит так, как Ви говорите - вот о чем я...
Спасибо Вам огромное за инф, буду знать.
Возможно попробую сделать так, как Ви говорите, хотя меня УЖЕ знают в Болгарии (в моем городе) и мне УЖЕ отказали, посмотрвв на мою ЛК...
Да и у меня есть страховка/добровольно (полное покритие),так что мне в данном случае особо здравная касса и не нужна.
А уже когда получу ЕГН (правда,через 2 года) - там уже я буду иметь ПМЖ и проблем не будет вообще.
Еще раз спасибо большое.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 02/02/2010, 19:52

Маша, не создавайте людям проблемы и не морочте голову. Заплатил налоги - живешь спокойно. А удостоверение никто не спрашивает. Для этого есть интернет. А я посмотрю когда будете ждать ребенка, как вы будете пользоваться частными страховками.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 02/02/2010, 21:25

dji писал(а):Маша, не создавайте людям проблемы и не морочте голову. Заплатил налоги - живешь спокойно. А удостоверение никто не спрашивает

Ви читаете внимательно?
Я же скалазала,что я в Болгарии ходила и узнавала и у меня лично спросили удостоверение и мне отказали :? :?
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 03/02/2010, 22:09

Мне мой врач сказал, не имеет значение какой у меня статус, она смотрит в интернете и каждый месяц получает список неплательщиков. И я пользуюсь услугами личного врача при ВМЖ. После выхода нового закона, теперь необходимо платить 3 года осигуровки, пришлось на год назад заплатить, так как снова появилась на сайте НАПА без прав, посмотрю что будет через несколько дней после оплаты на этом сайте. :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 00:59

Ди писал(а):Мне мой врач сказал, не имеет значение какой у меня статус, она смотрит в интернете и каждый месяц получает список неплательщиков. И я пользуюсь услугами личного врача при ВМЖ. После выхода нового закона, теперь необходимо платить 3 года осигуровки, пришлось на год назад заплатить, так как снова появилась на сайте НАПА без прав, посмотрю что будет через несколько дней после оплаты на этом сайте. :D

3 года????????????
А если, например, мальчик/девочка 18-ти лет начинает работу и стажа у него ЕЩЕ нет и чего, надо заплатить 3 года или же 3 года не будет пользоваться?
Или ето только применимо для иностранцев?

Спасибо за инф, все-таки буду знать,раз теперь увостоверения не просят показать.Хотя, все-таки, кто не просит, а кто просит((((((
Хотя меня лично (опять-таки, повторюсь, лично меня) устраивает на все 10000% ДЗИ,где я также плачу, как и все ви (ви ведь тоже платите на практике) и где мне покривается все.
Я могу еще также поплатить, как сейчас плачу, а потом мне уже и ПМЖ светит :D
Так что в моем лично случае я не вижу особих доп.проблем.
Мне главное Болгарское ПМЖ получить с ЕГН (даже с учетом,что я сейчас не живу в Болгарии).
Потом я и в БГ может приеду жить (что я планирую даже), там все будет гораздо проще, опять-таки, говорю о себе :D :D
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 04/02/2010, 09:42

новый закон вступил в силу в 1 января 2010 года, в котором говорится , что если в период 3 года есть 3 месяца не оплаченных здравных осигуровок, но становишься с прекъснати права, а также штрафы ввели за неоплату осигуровок.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение kumaira20061 » 04/02/2010, 13:31

Много дают советов, но читаешь и сразу не поймешь где правда, и чьих советов придерживаться лучше? Знаю только одно и это проверено на себе! Если говорить о законе, что если ты член семьи гражданина ЕС и можешь пользоваться правами даже с временным прибыванием- это просто лошь! Это, как уже кто- правильно писал, касается тех семей, у которых мужья или жены с других стран ЕС, но живут в Болгарии! Тогда их русские, украинские и т.д жены даже с временным прибыванием, пользуются правами!!! А не у кого мужЬя болгары и живут в Болгарии! Это факт,несправедливость, даже по отношению к болгарам! Теперь хочу рассмотреть другой вариант оплаты здравных осигуровок: если работаешь с временным прибыванием! Да, это правда, если человек работает в Болгарии и с зарплаты автоматически деньги идут в здравную кассу, так было до 1 января 2010 года, я работала и пользовалась мед.помощью, как и болгары, но сейчас , может быть и не визде так, но многие начинают читать права , которыми пользуются граждане не из ЕС, с временным прибыванием, деньги с зарплаты переводились в здравнУю кассу, а права стали их ПРИКЪСНАТИ, хотя до 1 января 2010 все было суппер! Видимо, что-то изменилось, пока не могу понять что, может быть они закон внимательно прочли , об иностранцах не из ЕС , об их правах за ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ?! А теперь хочу сказать о добровольном страховании. Да, добровольно можно страховаться с времен.прибыванием, но через ДЗИ, мы узнавали, эта страховка на год стоит, оплачиваешь, как физическое лицо, стоит 300 левов и вносить нужно сразу всю сумму, а не как писала Маша, из ФОРУМА, что оплачивает по 10левов каждый месяц и у нее нет проблем! Может быть за нее муж платит, как за работника фирмы, я поняла, что у него своя фирма, то это другие законы! Не у всех фирмы, через которые можно пользоваться такими страховками, чтобы платить раз в месяц! Мне сказали в ДЗИ, что как физическое лицо нужно сразу заплатить 300 левов, если не верити- сами узнайте! Так что старайтесь не болеть или приготовтесь за себя платить, хотя тут многие писали, приехали сюда , значит платите за себя, что здесь медицина дешевле , чем в Москве, НО НЕ ВСЕ ПРИЕЗЖАЮТ ЖИТЬ В БОЛГАРИЮ ИЗ МОСКВы!!!Читайте, думайте, пишите...
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение kumaira20061 » 04/02/2010, 13:53

Сейчас даже если и сильно хочешь проверить свой статус, сайт : nap.bg не открывается! Читала, что хаккеры атаковали сайт и поэтому нет доступа! :lol:
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 13:56

kumaira20061 писал(а):Много дают советов, но читаешь и сразу не поймешь где правда, и чьих советов придерживаться лучше? Знаю только одно и это проверено на себе! Если говорить о законе, что если ты член семьи гражданина ЕС и можешь пользоваться правами даже с временным прибыванием- это просто лошь! Это, как уже кто- правильно писал, касается тех семей, у которых мужья или жены с других стран ЕС, но живут в Болгарии! Тогда их русские, украинские и т.д жены даже с временным прибыванием, пользуются правами!!! А не у кого мужЬя болгары и живут в Болгарии! Это факт,несправедливость, даже по отношению к болгарам!

Да, все верно, Ви абсолютно прави.
Просто здесь народ обходит закони, да и ето действует.
Но по закону прав с ВМЖ нет.
То,что я подчеркнула - все верно и я об етом твердила здесь не 1 раз.
Если русская, например, едет жить в БГ с Голландскийм мужем - у нее будут ВСЕ права,чем у русской, замужем за Болгарским мужем в Болгарии.
Парадокс в законе...(((
Так как наши Болгарские мужья считаются в своей Болгарии - гражданами БОЛГАРИИ, а не гражданами ЕС. Вот где парадокс и поетому закон как раз и распространяется на граждан ЕС и членов их семейств, то есть ДРУГИХ ЕС-ников (так скажем) и их жен.
Я живу в Голландии сейчас и мой муж в Голландии считается не гражданином Голландии, а гражданином Болгарии, как раз я имею я 100 раз больше прав,чем русская жена Голландца.Вот и парадокс(((



kumaira20061 писал(а): Теперь хочу рассмотреть другой вариант оплаты здравных осигуровок: если работаешь с временным прибыванием! Да, это правда, если человек работает в Болгарии и с зарплаты автоматически деньги идут в здравную кассу, так было до 1 января 2010 года, я работала и пользовалась мед.помощью, как и болгары

Я тоже работала в БГ с ВМЖ (в 2008г), но я пользовалась всегда мед.помощью со своей ДЗИ, а как Ви пользовались мед.помощью, как Ви говорите? Каким образом?
Так как я когда жила и работала в Болгарии со своим ВМЖ, я также знала,что прав за здр,кассу нет и я по ДЗИ пользовалась.


kumaira20061 писал(а): А теперь хочу сказать о добровольном страховании. Да, добровольно можно страховаться с времен.прибыванием, но через ДЗИ, мы узнавали, эта страховка на год стоит, оплачиваешь, как физическое лицо, стоит 300 левов и вносить нужно сразу всю сумму, а не как писала Маша, из ФОРУМА, что оплачивает по 10левов каждый месяц и у нее нет проблем!

Да,страховка очень дорогая, я всегда об етом и писала, причитайте мои теми,я даже сайт давала с ценами в др.теме.
И вноски обалденно високие. Очень високие.
Просто я лично из кармана своего плачу только 8 лв, а остальную сумму вносок (они кажется около 40-50 лв в мес) платит работодатель мужа.
Так просто ми договорились, я же писала,что ето только мой пример. Только мой.
Договорились, так как на работе мужа работодатель может платить за сотрудников и членов их семейства.
Только поетому я и схватилась за ДЗИ, так как в моем лично случает мне не бьет по карману 8 лв.
Иначе би и мне пришлось обходить закон, как здесь многие его обходят.
Я уже достаточно скоро смогу получить ПМЖ и ЕГН и тогда буду пользоваться здравной кассой.
Последний раз редактировалось Маша-С 04/02/2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 13:58

Ди писал(а):новый закон вступил в силу в 1 января 2010 года, в котором говорится , что если в период 3 года есть 3 месяца не оплаченных здравных осигуровок, но становишься с прекъснати права, а также штрафы ввели за неоплату осигуровок.

То есть человек, начинающий свою раб.деятельность (например, випускник Университета) не имеет права 3 года пользоваться мед.услугами????????
Надо ждать 3 года (чтоби 3 года платить)
П.С.Дайте закон
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Skorpion_BG » 04/02/2010, 16:56

Маша-С писал(а):
Ди писал(а):новый закон вступил в силу в 1 января 2010 года, в котором говорится , что если в период 3 года есть 3 месяца не оплаченных здравных осигуровок, но становишься с прекъснати права, а также штрафы ввели за неоплату осигуровок.

То есть человек, начинающий свою раб.деятельность (например, випускник Университета) не имеет права 3 года пользоваться мед.услугами????????
Надо ждать 3 года (чтоби 3 года платить)
П.С.Дайте закон

Студентам и школьникам здравные осигуровки платит государство, так, что проблем у них не будет!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 17:31

Skorpion_BG писал(а):
Маша-С писал(а):
Ди писал(а):новый закон вступил в силу в 1 января 2010 года, в котором говорится , что если в период 3 года есть 3 месяца не оплаченных здравных осигуровок, но становишься с прекъснати права, а также штрафы ввели за неоплату осигуровок.

То есть человек, начинающий свою раб.деятельность (например, випускник Университета) не имеет права 3 года пользоваться мед.услугами????????
Надо ждать 3 года (чтоби 3 года платить)
П.С.Дайте закон

Студентам и школьникам здравные осигуровки платит государство, так, что проблем у них не будет!

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО.
Випускник - уже значит НЕ СТУДЕНТ, а человек ЗАКОНЧИВШИЙ Университет.
Вот в 22 года закончил, идет на работу и как?
Три года не будет иметь право пользоваться здр.кассой?
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ели » 04/02/2010, 17:33

Но ведь до этого 3 года за него платило государство. Что, если закончил универ, то стаж обнуляют что ли?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Skorpion_BG » 04/02/2010, 17:45

Маша-С писал(а):Читаем ВНИМАТЕЛЬНО.
Випускник - уже значит НЕ СТУДЕНТ, а человек ЗАКОНЧИВШИЙ Университет.
Вот в 22 года закончил, идет на работу и как?
Три года не будет иметь право пользоваться здр.кассой?

Мария я читаю, я Вы как кажется нет! Если у человека оплачены здравные осигуровки во время студенчества, то это означает, что у него "непрекъснат здравноосигурителен статус"! При чем здесь 22 года, идет на работу и т.д. - это тот же человек, кто и был студентом! Вот если после того как он закончил и 3 месяца не платил здравные вноски, то он теряет права!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Harita » 04/02/2010, 17:50

Ели писал(а):Но ведь до этого 3 года за него платило государство. Что, если закончил универ, то стаж обнуляют что ли?


нет конечно.Если выпускник сразу находит работу, то работодатель начинает платить за него осигуровки. Если нет - выпускник платит здравни осигуровки из своего кармана, пока работу не найдет.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 17:58

Ааа,ясно!!
Я поетому и спросила.
Так, ладно :D
А с нами что? С иностранцами,где 3 года надо платить?
Можно дать закон в студию?
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ели » 04/02/2010, 18:05

Harita писал(а):
Ели писал(а):Но ведь до этого 3 года за него платило государство. Что, если закончил универ, то стаж обнуляют что ли?


нет конечно.Если выпускник сразу находит работу, то работодатель начинает платить за него осигуровки. Если нет - выпускник платит здравни осигуровки из своего кармана, пока работу не найдет.

Так я так и поняла. Удивило, что кое-кто не понял. :)
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 18:12

Ели писал(а):
Harita писал(а):
Ели писал(а):Но ведь до этого 3 года за него платило государство. Что, если закончил универ, то стаж обнуляют что ли?


нет конечно.Если выпускник сразу находит работу, то работодатель начинает платить за него осигуровки. Если нет - выпускник платит здравни осигуровки из своего кармана, пока работу не найдет.

Так я так и поняла. Удивило, что кое-кто не понял. :)

Если Ви намекаете на меня, объясню:
Я НЕ ЗНАЛА,что студентам платит осигуровки государство.
Вот и спросила,что надо ли и 3 года ждать (платя),чтоби пользоваться потом или за 3 последних года заплатить, как сказала Ди здесь.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ели » 04/02/2010, 18:54

Маша-С писал(а):Если Ви намекаете на меня, объясню:
Я НЕ ЗНАЛА,что студентам платит осигуровки государство.
Вот и спросила,что надо ли и 3 года ждать (платя),чтоби пользоваться потом или за 3 последних года заплатить, как сказала Ди здесь.

Тогда могу только порекомендовать читать ответы форумчан на твои вопросы. :?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 04/02/2010, 18:55

Ели писал(а):Тогда могу только порекомендовать читать ответы форумчан на твои вопросы. :?

о,взаимно :D :D
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение kumaira20061 » 04/02/2010, 19:32

Ученику главное иметь хотя бы ПМЖ,если не болгарин или болгарка,тогда до 18 лет он имеет права пользоваться беслатной медициной, оплачивает государство, но кроме стоматологии, есть ограничения. А если говорить о студентах, то если студент с ПМЖ или просто решил учится в болгарсков Вузе, то там оплата до 5000 евро в год, даже не дешево для тех, у кого двойное гражданство! Если у ребенка нет ПМЖ то не пользуется бесплатной медициной, как и взрослые, а когда получит этэт статус ,то нужно будет заплатить в здравну кассу за три года, а после платить ежемесячно, как и болгары 16.80 и тогда будете здравноосугурени, но если забудете оплатить , тогда сами виноваты. Просто говоря у кого ПМЖ то ли ребенок , то ли взрослый и исправно платит в здравну кассу , пользуется всеми правами, как и болгары.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 04/02/2010, 20:25

380 хил. души могат да загубят здравноосигурителните си права, ако не внесат дължимите си здравни осигуровки.

Това съобщи на пресконференция началникът на отдел "Осигурителна методология" в Националната агенция за приходите (НАП) Катя Кашъмова.

Изчисленията са направени по повод обсъждането на Закона за здравното осигуряване в парламента на 1 декември 2009 г.

От 1 януари 2010 г. здравноосигурителният статус за хората, които сами внасят здравноосигурителни вноски, се увеличава на 36 месеца, докато досега този период беше 12 месеца.

Това означава, че те ще имат здравноосигурителни права, ако са платили поне 33 от дължимите 36 вноски за последните три години.


Според изчисленията на експерти от НАП към 1 декември 2009 г. 380 хил. души имат повече от три неплатени вноски за последните 36 месеца.

От 1 януари 2010 г. самоосигуряващите се ще заплащат 16,80 лв. на месец. Дължимите стари вноски се заплащат в размера за съответните години, но с лихвите, посочи експертът на НАП.

Здравноосигурителният статус се обновява всеки месец до 25-о число, така че, ако до 25 януари се внесат дължимите вноски, няма да има нарушаване на здравните права.

От тази година самоосигуряващите се трябва задължително да подадат нова декларация по образец "7". Тя трябва да се подаде до края на месеца, последващ месеца, в който е възникнало задължението хората сами да плащат здравноосигурителните си вноски.

Глобата за неподаване на декларация по образец "7" е от 500 лв. до 1000 лв., а при повторно нарушение - от 1000 лв. до 3000 лв.

От НАП съобщиха още, че спират да възстановяват здравни осигуровки за българи пребивавали в чужбина повече от 183 дни през една календарна година за периода 1 януари 2000 г. - 31 декември 2007 г.

Ще бъдат удовлетворявани само молбите за възстановяване на такива суми, подадени до 31 декември 2009 г. На искания, подадени след тази дата, ще се издава отказ, поради липса на основание за възстановяването на тези вноски.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 05/02/2010, 00:49

Можно линк к закону?
СПАСИБО.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dimitr » 05/02/2010, 01:21

kumaira20061 писал(а):Ученику главное иметь хотя бы ПМЖ,если не болгарин или болгарка,тогда до 18 лет он имеет права пользоваться беслатной медициной, оплачивает государство, но кроме стоматологии, есть ограничения. А если говорить о студентах, то если студент с ПМЖ или просто решил учится в болгарсков Вузе, то там оплата до 5000 евро в год, даже не дешево для тех, у кого двойное гражданство! Если у ребенка нет ПМЖ то не пользуется бесплатной медициной, как и взрослые, а когда получит этэт статус ,то нужно будет заплатить в здравну кассу за три года, а после платить ежемесячно, как и болгары 16.80 и тогда будете здравноосугурени, но если забудете оплатить , тогда сами виноваты. Просто говоря у кого ПМЖ то ли ребенок , то ли взрослый и исправно платит в здравну кассу , пользуется всеми правами, как и болгары.

Всегда мало интересовался этой темой,но сейчас возник интерес.
1,Вот у меня ПМЖ,при этом я живу постоянно в России и бываю наездами,если я например все же решу годик пожить в Болгарии,то куда мне надо будет пойти для оформления медицинского полиса?Или в общину по месту регистрации или по месту фактического проживания.Или вообще эта здравна каса к общине не имеет отношения?
Потом если я не работаю официально в Болгарии,то я сам плачу за себя и это носит добровольный или обязательный характер?Или вообще лучше не заморачиваться с этим,но если не дай Бог ,что случится,что по экстренной помощи в больницу не возьмут или насчитают по полной?Или же сделать медстраховку ,ну например в ДЗИ или какой-нибудь другой страховой?Как лучше поступать?
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Данил Парсамов » 05/02/2010, 01:36

Полностью согласен с Машей,читайте закон,там всё написано.
Проблема в одном,многие не знают и не читают законов, даже бугалтера ,не говоря уже о чиновниках.
Я сам доктор,работаю, имею ВМЖ, платил здравные осигуровки 7 месяцев,пока не узнал,что не имею прав пользоваться Здравной кассой, С помощью бугалтера вернули мне здравные осигуровки,теперь не плачу, жду ПМЖ.Самое парадоксальное,что я могу лечить пациентов по Здравной кассе,а пользоваться самому Здравной кассой не могу.
Данил Парсамов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/02/2010, 01:12

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Христо » 05/02/2010, 01:54

если иностранный студент учится по специальной государственной программе, то у него большие льготы и получать ВНЖ не выгодно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение kumaira20061 » 05/02/2010, 09:22

Раньше я думала, что в Болгарии,если ее приняли в ЕС, все для людей, все для нормальной жизни, а тем более медицина, что может быть главнее здоровья, если человек болен, то ему ничего не нужно, кроме здоровья! А если медицина не для всех доступна и ты не можешь оплатить ее по полной программе, что говорить, УЗИ на одну позицию, например почек стоит 25 левов, а если нужно пройти полное обследование, надо ехать на свою родину и там лечиться, но есть такие заболевания, что человек не в состоянии так далеко ехать, чтобы пройти полное обследование. Сейчас в Болгарии кризис, как и везде, найти работу трудно, а тем более иностранцу не из ЕС, без ПМЖ, в небольшом городе.Например я в Болгарии замужем третий год, работу было трудно найти, но я нашла, без ПМЖ берут по договору на год, на больше не имеют права, а после , если найдут нужным, продлят...На работу я устроилась в сентяре 2008, тогда еще никто не говорил о кризисе, но в декабре он пришел и уже в марте я поняла, что договор мне не продлят. Начальство мне сказало: Кто последний пришел, тот первый уйдет, а плюс у меня еще нет ПМЖ. После 9 месецев работы я была здравно осигурена,после продолжалала работать, хотя уже поняла, что по договору мне осталось работать до конца июня 2009г. После мне сказали идти на биржу и там я получала 4 месяца пособие по 240 левов, пока получала была здравно осигурена,а прекратились выплаты и права прекъснати. Даже если бы я работала, но без ПМЖ, то должна еще проработать 2 года, чтобы быть осигурена, пока еще что- нибудь другое не придумают, чтобы в общем у меня было три года стажа по здравной кассе, а если сейчас захочу оплатить, как физическое лицо,то оплатить надо сразу за два года, чтобы вобщем стало три, но я только в Болгарии живу 2,5года! Где правда? Медицина должна быть для всех доступна, чтобы быльше было здоровых людей, а не люди болели, ведь есть и инфекционные заболевания, лежали дома , в лучшем случае, а не разгуливали по улице и не лечились, а заражали пока здоровых людей, а люди есть разные, не могут за себя заплатиь, не могут пользоваться здравными правами, - значит, не смогут вовремя обратится к врачу, будут болеть и......все должно быть для людей , а тем более для тех кто здесь живет,даже врем.жительством, ведь мы живем, а не отбываем срок, чтобы нам разрешили жить с нашей семьей, без прав, но с обязанностями!Хочется спросить: Люди, что вы делаете, ведь мы же все люди, а тем более славяне, когда- то были братки!
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 05/02/2010, 11:14

kumaira20061 писал(а):Раньше я думала, что в Болгарии,если ее приняли в ЕС, все для людей, все для нормальной жизни, а тем более медицина, что может быть главнее здоровья, если человек болен, то ему ничего не нужно, кроме здоровья! А если медицина не для всех доступна и ты не можешь оплатить ее по полной программе, что говорить, УЗИ на одну позицию, например почек стоит 25 левов, а если нужно пройти полное обследование, надо ехать на свою родину и там лечиться, но есть такие заболевания, что человек не в состоянии так далеко ехать, чтобы пройти полное обследование. Сейчас в Болгарии кризис, как и везде, найти работу трудно, а тем более иностранцу не из ЕС, без ПМЖ, в небольшом городе.Например я в Болгарии замужем третий год, работу было трудно найти, но я нашла, без ПМЖ берут по договору на год, на больше не имеют права, а после , если найдут нужным, продлят...На работу я устроилась в сентяре 2008, тогда еще никто не говорил о кризисе, но в декабре он пришел и уже в марте я поняла, что договор мне не продлят. Начальство мне сказало: Кто последний пришел, тот первый уйдет, а плюс у меня еще нет ПМЖ. После 9 месецев работы я была здравно осигурена,после продолжалала работать, хотя уже поняла, что по договору мне осталось работать до конца июня 2009г. После мне сказали идти на биржу и там я получала 4 месяца пособие по 240 левов, пока получала была здравно осигурена,а прекратились выплаты и права прекъснати. Даже если бы я работала, но без ПМЖ, то должна еще проработать 2 года, чтобы быть осигурена, пока еще что- нибудь другое не придумают, чтобы в общем у меня было три года стажа по здравной кассе, а если сейчас захочу оплатить, как физическое лицо,то оплатить надо сразу за два года, чтобы вобщем стало три, но я только в Болгарии живу 2,5года! Где правда? Медицина должна быть для всех доступна, чтобы быльше было здоровых людей, а не люди болели, ведь есть и инфекционные заболевания, лежали дома , в лучшем случае, а не разгуливали по улице и не лечились, а заражали пока здоровых людей, а люди есть разные, не могут за себя заплатиь, не могут пользоваться здравными правами, - значит, не смогут вовремя обратится к врачу, будут болеть и......все должно быть для людей , а тем более для тех кто здесь живет,даже врем.жительством, ведь мы живем, а не отбываем срок, чтобы нам разрешили жить с нашей семьей, без прав, но с обязанностями!Хочется спросить: Люди, что вы делаете, ведь мы же все люди, а тем более славяне, когда- то были братки!

Вы очень правы, что Болгария нищая страна, которая всегда стремится лишить даже собственный народ возможности пользоватся своими правами. Уж не говоря о иностранцах. Поэтому я всегда говорю, что не стоит ломать свою единственную жизнь, связывая ее с Болгарией. Здесь возможно без проблем проживать, если есть стабильный доход или возможность устроится на работу с достойным заработком, что очень не просто и без посторонней помощи практически не возможно... Я знаю нескольких женщин, которые смогли устроить свою судьбу в Болгарии... но их родственники не последние люди в городе или мужья успешные бизнесмены. Остальные прозябают в мизерии и бесправии... :(
Я бы посоветовала тем, кто со статусом ВНЖ и платил здравни осигуровки, перед посещение врача брать в НАП удостоверение за непрекъснати осигурителни права. Докажите в НАП, что вы получили разрешение на продолжително пребиваване например 6 месяцев назад... И никто не в праве вас заставить платить более, чем за 6 месяцев здравни осигуровки.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Л o Р P a » 05/02/2010, 12:00

Да в том то и дело - думает народ, что попали в ЕС, а это не "главная улица", а "задворки" со всеми вытекающими из этого выводами. Ну понятно, почему люди из Молдовы сюда едут, или с Укранины - там жизнь непосильная вообще, но сейчас из России ехать в Болгарию для постоянного жительства можно только по болюшой наивности. Не касается тех, кто с Россией остается тесно связан бизнесом. Тогда здесь хорошо - российские деньги обеспечивают полное спокойствие. :D
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 13/12/2010, 11:00

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я замужем за болгарином, имею статус ВНЖ, работаю официально по трудовому договору и работодатель платит за меня все осигуровки, в том числе и здравные. Недавно записалась к личному лекарю, она сказала, что я имею право пользоваться здравной кассой. Но так как личная карта у меня была выдана в Благоевграде, то выдать направление к другому врачу она не имеет права, пока я не сделаю "адресну регистрацию".

Я пошла в общину, где мне выдали анкету и послали в Миграцию на "Марию Луизу", так как я иностранка. В миграции же мне сказали, что для того, чтобы оформить "адресну регистрацию", мне нужно поменять личную карту на новую с софийским адресом. Для чего мой муж у нотариуса должен оформить документ о том, что он меня содержит и предоставляет место жительства. (При чем для ЛК в Благоевграде такой документ мне оформлял его отец, т.к. у моего мужа нет своего собственного жилья). В Софии мы снимаем квартиру. Нотариус сказала, что не имеет права выдать такой документ, так как квартира не принадлежит ему. Получается замкнутый круг. Может, у кого-то была подобная ситуация, помогите советом.
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 13/12/2010, 11:06

sipochka писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я замужем за болгарином, имею статус ВНЖ, работаю официально по трудовому договору и работодатель платит за меня все осигуровки, в том числе и здравные. Недавно записалась к личному лекарю, она сказала, что я имею право пользоваться здравной кассой. Но так как личная карта у меня была выдана в Благоевграде, то выдать направление к другому врачу она не имеет права, пока я не сделаю "адресну регистрацию".

Я пошла в общину, где мне выдали анкету и послали в Миграцию на "Марию Луизу", так как я иностранка. В миграции же мне сказали, что для того, чтобы оформить "адресну регистрацию", мне нужно поменять личную карту на новую с софийским адресом. Для чего мой муж у нотариуса должен оформить документ о том, что он меня содержит и предоставляет место жительства. (При чем для ЛК в Благоевграде такой документ мне оформлял его отец, т.к. у моего мужа нет своего собственного жилья). В Софии мы снимаем квартиру. Нотариус сказала, что не имеет права выдать такой документ, так как квартира не принадлежит ему. Получается замкнутый круг. Может, у кого-то была подобная ситуация, помогите советом.

Ерунда какая-то! :shock: Смените личного врача.. Она Вам врет, направление ей давать не охота.... :|
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 13/12/2010, 11:43

ANN-2 писал(а):Ерунда какая-то! :shock: Смените личного врача.. Она Вам врет, направление ей давать не охота.... :|


Вы знаете, действительно, сейчас порылась в интернете и вот, что нашла:
Чл. 4. (1) Здравноосигурените лица имат право свободно да избират лекар в лечебно заведение за първична медицинска извънболнична помощ на територията на цялата страна, сключило договор с НЗОК.
Источник, например, здесь:
http://www.homeopathybg.org/members/DeJ ... 62006.html

Сегодня же пойду к личному лекарю с этим постановлением. Но вопрос об адресной регистрации все равно остается открытым, хотя это уже, наверное, не в эту тему...
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 13/12/2010, 19:06

sipochka писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я замужем за болгарином, имею статус ВНЖ, работаю официально по трудовому договору и работодатель платит за меня все осигуровки, в том числе и здравные. Недавно записалась к личному лекарю, она сказала, что я имею право пользоваться здравной кассой. Но так как личная карта у меня была выдана в Благоевграде, то выдать направление к другому врачу она не имеет права, пока я не сделаю "адресну регистрацию".

Я пошла в общину, где мне выдали анкету и послали в Миграцию на "Марию Луизу", так как я иностранка. В миграции же мне сказали, что для того, чтобы оформить "адресну регистрацию", мне нужно поменять личную карту на новую с софийским адресом. Для чего мой муж у нотариуса должен оформить документ о том, что он меня содержит и предоставляет место жительства. (При чем для ЛК в Благоевграде такой документ мне оформлял его отец, т.к. у моего мужа нет своего собственного жилья). В Софии мы снимаем квартиру. Нотариус сказала, что не имеет права выдать такой документ, так как квартира не принадлежит ему. Получается замкнутый круг. Может, у кого-то была подобная ситуация, помогите советом.

Мы сейчас тоже снимаем квартиру в Банско. И мне как раз пришло время менять карту и из Софии меня переслали в Благоевград, где и выдали новую карту с регистрацией в Банско. Муж остался с софийской картой. Но, т.к. мы здесь (Банско) снимаем квартиру, то он зарегистрировался здесь в местной общине. И также делали декларации о содержании и предоставлении жилья (кто кого содержит и предоставляет - это отдельный вопрос :) ) А нотариусу предъявили нотариально оформленный договор об аренде.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 14/12/2010, 09:40

fancy писал(а):Мы сейчас тоже снимаем квартиру в Банско. И мне как раз пришло время менять карту и из Софии меня переслали в Благоевград, где и выдали новую карту с регистрацией в Банско. Муж остался с софийской картой. Но, т.к. мы здесь (Банско) снимаем квартиру, то он зарегистрировался здесь в местной общине. И также делали декларации о содержании и предоставлении жилья (кто кого содержит и предоставляет - это отдельный вопрос :) ) А нотариусу предъявили нотариально оформленный договор об аренде.


Подскажите, а вы когда подписывали у нотариуса декларацию, там должен присутствовать хозяин квартиры? Просто нам в общине сказали, что еще и хозяин должен при этом присутствовать, как бы давая разрешение, что мы регистрируемся в его квартире. :? Или это они договор об аренде имели ввиду?
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 14/12/2010, 11:45

sipochka писал(а):
fancy писал(а):Мы сейчас тоже снимаем квартиру в Банско. И мне как раз пришло время менять карту и из Софии меня переслали в Благоевград, где и выдали новую карту с регистрацией в Банско. Муж остался с софийской картой. Но, т.к. мы здесь (Банско) снимаем квартиру, то он зарегистрировался здесь в местной общине. И также делали декларации о содержании и предоставлении жилья (кто кого содержит и предоставляет - это отдельный вопрос :) ) А нотариусу предъявили нотариально оформленный договор об аренде.


Подскажите, а вы когда подписывали у нотариуса декларацию, там должен присутствовать хозяин квартиры? Просто нам в общине сказали, что еще и хозяин должен при этом присутствовать, как бы давая разрешение, что мы регистрируемся в его квартире. :? Или это они договор об аренде имели ввиду?

Договор об аренде был заверен нотариально и этого было достаточно. При декларациях хозяин не присутствовал. Мало того, мы на этот адрес зарегистрировали и фирму. Ну, может у нас просто "деревня" и все проще. :)
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение piligrim_bg » 15/12/2010, 13:56

Fancy в Бургасе все точно также! И у нас деревня тогда, только чуть побольше вашей :D На оформлении адресной регистрации попросили договор по найму, нотариально заверенный. И се ! :)
Хорошая квартира - это когда в самой маленькой комнате в самом дальнем углу незаметно пасется стадо бегемотов
Аватара пользователя
piligrim_bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08/04/2010, 16:36
Откуда: Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 16/12/2010, 09:43

Решила поделиться. Вчера ходила к врачу, даже объяснять не пришлось. Сказала, что адресну регистрацию для иностранцев оформить непросто, на что она махнула рукой и преспокойненько выписала направление. Вот уже система. Непонятно, зачем она у меня ее в прошлый раз требовала. :?

Надеюсь, что мне не придется делать регистрацию для чего-то другого.
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 16/12/2010, 11:26

sipochka писал(а):Решила поделиться. Вчера ходила к врачу, даже объяснять не пришлось. Сказала, что адресну регистрацию для иностранцев оформить непросто, на что она махнула рукой и преспокойненько выписала направление. Вот уже система. Непонятно, зачем она у меня ее в прошлый раз требовала. :?

Надеюсь, что мне не придется делать регистрацию для чего-то другого.

Пока Вы советовались на этом форуме, она, наверно, тоже на каком-то своем докторском посоветовалась. :mrgreen:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21