Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Сообщение аrbat89 » 09/04/2009, 18:14

Мария Георгиева писал(а):
arbat89 писал(а):
Мария Георгиева писал(а):
arbat89 писал(а):
Мария Георгиева писал(а):Ну не знают они своих же законов.


они? :roll: :lol:

Да, они - инстанции, а ты на кого подумал?


Ну не знаю,зато и спросил :D

Теперь в курсе.


Но не совсем согласен.Наверника есть что то.Не можно просто так закон нарушить.Пусть обяснить поподробнее оба случая.
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Мария Георгиева » 09/04/2009, 18:17

arbat89 писал(а):Пусть обяснить поподробнее оба случая.

А что их объяснять?
Человеку ответили, все ясно. Что еще можно здесь сказать?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение аrbat89 » 09/04/2009, 18:20

Мария Георгиева писал(а):
arbat89 писал(а):Пусть обяснить поподробнее оба случая.

А что их объяснять?
Человеку ответили, все ясно. Что еще можно здесь сказать?


Пусть напишет в одно с ответь и вопрос.Тогда и посмотрим :wink:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Мария Георгиева » 09/04/2009, 18:21

arbat89 писал(а):
Мария Георгиева писал(а):
arbat89 писал(а):Пусть обяснить поподробнее оба случая.

А что их объяснять?
Человеку ответили, все ясно. Что еще можно здесь сказать?


Пусть напишет в одно с ответь и вопрос.Тогда и посмотрим :wink:

Пусть :lol: :lol:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мирра » 14/04/2009, 18:35

Я - ЛИЦЕТО Е С НЕПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА. А моя дочка? Что надо сдлать, чтобы записать ее к личному лекарю. Мы русские, вся семья. Дети автоматически с родителями или за них надо платить?
Мирра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16/01/2008, 09:58

Здравно осигуряване при ВМЖ

Сообщение olgalop » 08/10/2009, 21:29

Я являюсь лицом с НЕПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА. Сейчас мне нужно раз в 3 месяца приезжать в Монтану, в НАП и получать удостоверение о том, что у меня есть эти права. Изменится ли что-то через 5 лет, когда получу ПМЖ и ЕГН?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Harita » 08/10/2009, 22:32

olgalop, a зачем вы каждые 3 месяца ето удостоверение получаете?
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 09/10/2009, 08:18

Платив, отчислениями с зарплаты здравные осигуровки в течение 12 месяцев, я оказалась с правами в интернете на странице НОИ, пошла к врачу , к которому я записалась еще когда была без прав, она меня приняла, проверила оплачены ли осигурвки, я попросила направление к специалисту, в общем направление мне покрыло только прием, а анализы за свой счет. :D Никакого удостоверения у меня нет, но могу пользоваться услугами личного врача, хотя во всех инстанциях НАП мне говорили и писали, что я не имею права с ВМЖ, а вот только деньги с зарплаты вычитали. :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 09/10/2009, 09:27

Harita писал(а):olgalop, a зачем вы каждые 3 месяца ето удостоверение получаете?

Теперь уже не нужно каждые 3 месяца, хоть последнее удостоверение выдали в июле, но сказали приходить в конце марта. Дело в том, что удостоверение о непрекъснати здравноосигурителни права действительно только 3 месяца. Осигуровки мне платить не нужно, потому что мы въехали из Евросоюза и у мужа из пенсии высчитывают определенную сумму. Только до сих пор не могу понять, куда она поступает: в НАП г.Монтана или Софии, нам ничего не сказали. Когда же бываю у какого-либо специалиста, услышав, что у меня нет осигуровок, под любым благовидным предлогом отказывают в лечении.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Harita » 09/10/2009, 11:28

olgalop, a ЛНЧ у вас есть?
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 09/10/2009, 13:10

Конечно, у меня есть ЛНЧ. В НАП и НОИ значусь с здравноосигурени правами.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Harita » 09/10/2009, 14:42

olgalop писал(а):Конечно, у меня есть ЛНЧ. В НАП и НОИ значусь с здравноосигурени правами.


Тогда любой врач может проверить ваш статус, введя ваш ЛНЧ здесь http://healthinsurance.nssi.bg/report_h ... 15_out.asp . Зачем все время удостоверение с собой носить?
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 09/10/2009, 15:06

Это понятно, но тем не менее все время спрашивают об осигуровках.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Harita » 09/10/2009, 18:18

olgalop писал(а):Это понятно, но тем не менее все время спрашивают об осигуровках.


так говорите, что у вас все заплачено, а они пусть сами проверют. Думаете все болгары платят осигуровки? нет конечно :) А уж дело врача/мед.центра проверить это. У меня ПМЖ уже давно, удостоверение это брала 1 раз, когда хотела получить европейскую здравную карту.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 10/10/2009, 12:18

Harita писал(а):
olgalop писал(а):Это понятно, но тем не менее все время спрашивают об осигуровках.


так говорите, что у вас все заплачено, а они пусть сами проверют. Думаете все болгары платят осигуровки? нет конечно :) А уж дело врача/мед.центра проверить это. У меня ПМЖ уже давно, удостоверение это брала 1 раз, когда хотела получить европейскую здравную карту.

Но мне кажется, каждый врач тут же может посмотреть в компе, ведь даже у сельского врача есть комп сейчас. С другой стороны, если так легко проверить, почему спрашивают? Мне, конечно, нужно в Монтане просто выяснить, куда поступают деньги и кому потом отдавать фактуру. :shock:
Еще такой вопрос: вот у Вас есть ПМЖ, какие изменения в медицинском плане после получения ПМЖ?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Harita » 10/10/2009, 14:02

Не знаю почему спрашивают. Может потому что видят, что вы иностранка.

При ПМЖ такие же права, как и у болгар. Обязанность платить здравные осигуровки, выбор личного лекаря и т.д.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 10/10/2009, 19:42

Когда я была недавно у личного врача, она тока спросила как меня зовут и в компе проверила и никакого удостоверения не спросила, у меня ВМЖ.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение oljusik » 11/10/2009, 08:13

Ди писал(а):Когда я была недавно у личного врача, она тока спросила как меня зовут и в компе проверила и никакого удостоверения не спросила, у меня ВМЖ.

Правильно, если все в порядке с здравни осигуровки/ врач проверяет по инфе от НОИ/, то ему безразлично какое у вас МЖ. П или В
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 11/10/2009, 10:53

Не знаю, может в Софии просто вводят № в комп, но в Монтане и Ломе я приходила в поликлинику, вводили все мои данные (вроде регистрации) и тогда вообще не было никаких вопросов. Правда, именно в Софии спрашивали об осигуровках. Конечно, видят, что иностранка: во-первых, говорю по-русски, а во-вторых, ЛНЧ. В Монтане медсестры в лаборатории вообще не знали, что такое ЛНЧ: город маленький и иностранцев не так много. Для них существует только ЕГН.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sashushok » 16/10/2009, 12:43

Всем, добрый день! Такой вопрос возник по медицинскому страхованию в Болгарии.. У меня два гражданства: РФ и Болгарии соотвественно. Постоянно живу в РФ. Есть ли какой нибудь закон, об ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежах в медицинскую кассу или какая нибудь обязательная оплата медицинских страховок в Болгарии? В Болгарии никогда не жил, не работал, не учился...
Работаю в РФ, живу в РФ, соотвественно плановая медицинская помощь в Болгарии меня мало интересует. И как оказывается в этом случае экстренная помощь - в случае какой то непредвиденной ситуации. Все оплачиваю сам, или экстренная помощь для граждан все таки бесплатна? Потому как раз в полгода, на неделю, в Болгарии все таки бываю..
Извиняюсь за дурацкий вопрос, недавно получил гражданство Болгарии и еще не совсем разобрался в интересующей теме.. Заранее спасибо всем!!!
sashushok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05/10/2009, 15:16

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 24/10/2009, 14:00

Сколько сейчас платят в месяц за осигуровки?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 24/10/2009, 14:41

olgalop писал(а):Сколько сейчас платят в месяц за осигуровки?
Вас осигуровки интересуют, которыe платит работодатель ( до 35% зависимости от комплекта соц. обеспечения) или сколько платится за медицинское обслуживание у семейного врача? В последнем случае, если вы не работаете, то 8% от минимальной зарплаты, а если вы"самоосигуряващ" - то 8% от вашего декларируемого дохода.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 24/10/2009, 16:32

Юрий писал(а):
olgalop писал(а):Сколько сейчас платят в месяц за осигуровки?
Вас осигуровки интересуют, которыe платит работодатель ( до 35% зависимости от комплекта соц. обеспечения) или сколько платится за медицинское обслуживание у семейного врача? В последнем случае, если вы не работаете, то 8% от минимальной зарплаты, а если вы"самоосигуряващ" - то 8% от вашего декларируемого дохода.
Юрий

Я так и поняла, что все зависит от заработка. А какая сейчас минимальная зарплата?
Как мне объяснили в здравной кассе, я могу обращаться в клиники, которые заключили договор с данной здравной кассой. но если я возьму медицинскую страховку в страховой компании, могу ли я обращаться в любую клинику Болгарии? У меня неприкъснати здравноосигурителни права.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 24/10/2009, 21:23

olgalop писал(а): А какая сейчас минимальная зарплата?
240 лева/месяц. http://news.bpost.bg/story-read-16811.php
Как мне объяснили в здравной кассе, я могу обращаться в клиники, которые заключили договор с данной здравной кассой. но если я возьму медицинскую страховку в страховой компании, могу ли я обращаться в любую клинику Болгарии? У меня неприкъснати здравноосигурителни права.
Нет вы сможете обращаться в клинику, с которой данная страховая компания заключеила договор, при условии оплаты услуг сразу страховвой компанией.
Если же решите обратиться в другую клинику, то вам придется оплатить услуги по лечению или исследованиям там, взять фактуру и предъявить ее в последствии в свою страховую компанию. Здесь вам надо хорошо прочитать договор со страховой компанией перед подписанием, так как там иногда встречаются пункты, которые делают выплату маловероятной. Например, наличие больничного листа минимум на 5 дней, или нахождение в больнике минимум 1 день. Если не предоставите такие подтверждающие документы, то вам даже по фактурам не оплатят. Или, напримнер, оплата медицинских расходов в течении 5-7 дней после выписки фактуры. А если вы еще не вылечились и на постельном режиме, и просрочили данный срок????
Вам следует хорошо изучить подписываемый договор мед.страховки, и если сочтете, что получение компенсаций трудоемко или зависит не только от вас, то лучше поискать др. страховую компанию с более лояльными к клиентам условиями!
Не подписывайте договеор мед. страхвания с первой попавшейся фирмой!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olgalop » 25/10/2009, 17:10

Юрий писал(а):
olgalop писал(а): А какая сейчас минимальная зарплата?
240 лева/месяц. http://news.bpost.bg/story-read-16811.php
Как мне объяснили в здравной кассе, я могу обращаться в клиники, которые заключили договор с данной здравной кассой. но если я возьму медицинскую страховку в страховой компании, могу ли я обращаться в любую клинику Болгарии? У меня неприкъснати здравноосигурителни права.
Нет вы сможете обращаться в клинику, с которой данная страховая компания заключеила договор, при условии оплаты услуг сразу страховвой компанией.
Если же решите обратиться в другую клинику, то вам придется оплатить услуги по лечению или исследованиям там, взять фактуру и предъявить ее в последствии в свою страховую компанию. Здесь вам надо хорошо прочитать договор со страховой компанией перед подписанием, так как там иногда встречаются пункты, которые делают выплату маловероятной. Например, наличие больничного листа минимум на 5 дней, или нахождение в больнике минимум 1 день. Если не предоставите такие подтверждающие документы, то вам даже по фактурам не оплатят. Или, напримнер, оплата медицинских расходов в течении 5-7 дней после выписки фактуры. А если вы еще не вылечились и на постельном режиме, и просрочили данный срок????
Вам следует хорошо изучить подписываемый договор мед.страховки, и если сочтете, что получение компенсаций трудоемко или зависит не только от вас, то лучше поискать др. страховую компанию с более лояльными к клиентам условиями!
Не подписывайте договеор мед. страхвания с первой попавшейся фирмой!
Юрий

Спасибо большое за информацию.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение kumaira20061 » 29/01/2010, 12:54

Добрый день! С 1 января 2010 года, это точная информация, те иностранци, которые не из ЕС, но платят здравные осигуровки, работают в Болгарии, но не имеют ПМЖ, не имеют права платить здравные осигуровки и у них не имеют права забирать с зарплаты деньги, в здравную кассу. Сейчас по этому поводу большие скандалы, деньги здравная касса брала, а медициной граждане из третьих стран пользоваться не могут, пока не получат ПМЖ!!!
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 29/01/2010, 16:05

kumaira20061 писал(а):Добрый день! С 1 января 2010 года, это точная информация, те иностранци, которые не из ЕС, но платят здравные осигуровки, работают в Болгарии, но не имеют ПМЖ, не имеют права платить здравные осигуровки и у них не имеют права забирать с зарплаты деньги, в здравную кассу. Сейчас по этому поводу большие скандалы, деньги здравная касса брала, а медициной граждане из третьих стран пользоваться не могут, пока не получат ПМЖ!!!

Я не понял, вы констатируете данный факт, или сообщаете новую информацию? Если сейчас появилась официальная информация, что с иностранцев третьих стран фирмы не имеют права вычитать здравни осигуровки, если у них нет ПМЖ в БОлгарии, то просьба процитировать текст Закона.
Иначе ето только слухи....
К сожалению, право на мед. обслуживание с оплатой осугуровок при наличии ВНЖ смогли добиться лишь супруги болгарских граждан или граждан стран ЕС. НО и у них часто встречаются проблемы в борьбе за свои права.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 30/01/2010, 20:40

kumaira20061 писал(а):Добрый день! С 1 января 2010 года, это точная информация, те иностранци, которые не из ЕС, но платят здравные осигуровки, работают в Болгарии, но не имеют ПМЖ, не имеют права платить здравные осигуровки и у них не имеют права забирать с зарплаты деньги, в здравную кассу. Сейчас по этому поводу большие скандалы, деньги здравная касса брала, а медициной граждане из третьих стран пользоваться не могут, пока не получат ПМЖ!!!

Да, верно, по закону об иностранцах в БГ так, я тоже работала в Болгарии легально, у меня ВМЖ в Болгарии. Каждий человек обязан платить налоги, в том числе и мед.налог.
Но, из-за парадокса в законе об иностранцах с ВМЖ в Болгарии, они НЕ имеют права пользоваться здравной кассой (пока не получат ПМЖ). И етот факт тоже верен.
Получается парадокс. Не платить налог на мед.нельзя, и платить иностранцам с ВМЖ тоже в здр.кассу нельзя по др.закону, что получается парадокс.
Единственное, можно сделать так - платить (как платят все за мед.), а потом из здравной касси изять свои же деньги.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 31/01/2010, 17:36

У меня вмж, я работаю. Через 12 месяцев у меня в интернете автоматически отобразились непрерванные права в мед страховке. Личный лекарь выдала мне книжку и я ей уже активно пользуюсь. Так что не замарачивайтесь, а пользуйтесь своими правами!
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 31/01/2010, 19:46

dji писал(а):У меня вмж, я работаю. Через 12 месяцев у меня в интернете автоматически отобразились непрерванные права в мед страховке. Личный лекарь выдала мне книжку и я ей уже активно пользуюсь. Так что не замарачивайтесь, а пользуйтесь своими правами!

Иностранци с ВМЖ (даже члени семьи БГ-гражданина) НЕ имеют права польсоваться здравной кассой и есть закон об етом.
То,что в Вашем случае Ви "обогнули" закон - късмет, Вам повезло, не говорит о том,что иностранци с ВМЖ имеют права на здравную кассу.

Пожалуйста, куча примеров того,что я пишу:
http://news.ibox.bg/news/id_464732213
приходната администрация не може да вземе пари за здравни осигуровки на Елена. Промяна в закона за Здравното осигуряване разделя чужденците на две - постоянно прибиваващи и такива със статут на продължителен престой в България.

"Продължителното пребиваване е друг вид дългосрочно пребиваване и лицата с дългосрочно пребиваване излизат извън кръга на задължително осигурените по българското законодателство", каза Светлана Стоянова - експерт в НАП.

Така поправка само на една дума извежда от кръга на осигурените доста хора.

"Просто, единственият вариант, по който може да се осигуряват лицата, това е да се възползват от услугите на доброволното здравно осигуряване", уточни Светлана Стоянова.






Еще:
http://doctore-kaji.net/Default.aspx?id=53



Чужденци, които се ползват с правата на

българските граждани при оказване на медицинска помощ:

* На които е разрешено постоянно пребиваване в Република България

* Чуждестранните студенти и докторанти, приети за обучение във висши училища и научни организации у нас по реда на Постановление № 103 на Министерския съвет от 1993 г. за осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина

* Чуждестранните студенти и докторанти, приети за обучение във висши училища и научни организации у нас по реда на Постановление № 228 на Министерския съвет от 1997 г. за приемане на граждани на Република Македония

* Чужденци или за лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно пребиваване в Република България с изключение на тези по чл. 3, ал. 3 и които имат право на достъпна медицинска помощ като българските граждани.

* Лицата с предоставен статут на бежанец или предоставено право на убежище от датата на откриване на производството за предоставяне на статут на бежанец или право на убежище.


_____________________________________________________________________________________________________________________________

Чужденци, които не се ползват с правата на

българските граждани при оказване на медицинска помощ




1. Имат разрешение за продължително пребиваване и които притежават виза със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни:

- (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Имат основание да им бъде разрешено постоянно пребиваване или са сключили брак с постоянно пребиваващ в страната чужденец;

- (доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г.) са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;

- (изм. - ДВ, бр. 70 от 2004 г., в сила от 01.01.2005 г.) са постъпили на продължително лечение в лечебно заведение и разполагат с финансови средства за лечение и издръжка;

- са кореспонденти на чуждестранни средства за масово осведомяване и имат акредитация в Република България;

- са пенсионно осигурени и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;

- (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително пребиваване;

- (нова - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г., изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) са родители на чужденец или са във фактическо извънбрачно съжителство с чужденец, получил разрешение за продължително пребиваване на основание чл. 22, ал. 3;

- (нова - ДВ, бр. 112 от 2001 г., в сила от 01.01.2002 г., доп. - ДВ, бр. 109 от 2007 г., в сила от 01.01.2008 г.) желаят да извършват дейност с нестопанска цел след разрешение от Министерството на правосъдието при условия и по ред, определени с наредба на министъра на правосъдието, съгласувано с министъра на вътрешните работи и с председателя на Държавна агенция "Национална сигурност";

2.Чужденци, изпратени на лечение съгласно договори в областта на здравеопазването, страна по които е Република България.

3.Чужденците, които пребивават краткосрочно или преминават транзитно през страната.Ako e продължен срокът за краткосрочно пребиваване също не се ползват с правата на българските граждани при оказване на медицинска помощ.

Плащането, цените, условията, обема и реда за оказване на медицинска помощ е уредено с НАРЕДБА № 2 от 1.07.2005 г. за условията и реда за оказване на медицинска помощ на чужденците, които не се ползват с правата на българските граждани.

Списъкът на международните актове за сътрудничество в областта на здравеопазването или социалната политика между Република България и други страни са дадени в Приложение 1 към наредбата.

Все четко указано, при ВМЖ нельзя пользоваться здравной кассой,при ПМЖ - можно.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 31/01/2010, 21:48

Маша, пусть они пишут, что хотят!!!! У меня активированы осигуровки и я ими пользуюсь!!!И плачу налоги. А если кто-то устроил путаницу и неразбериху то это их вина. Я не собираюсь дорить никому свои деньги. Если они получают мои осигуровки - значит я ими пользуюсь! Точка!
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 01/02/2010, 00:08

dji писал(а):Маша, пусть они пишут, что хотят!!!! У меня активированы осигуровки и я ими пользуюсь!!!И плачу налоги. А если кто-то устроил путаницу и неразбериху то это их вина. Я не собираюсь дорить никому свои деньги. Если они получают мои осигуровки - значит я ими пользуюсь! Точка!

Что значит "пусть пишут что хотят" :twisted:
Уважаемая, есть закон и его НЕ отменить.
Не давайте неверную инф людям.
Закон все знают, кто не знает/забил - а напомнила.
Вам лично удалось обойти его только лишь потом,что сотрудники Вашей инстанции НЕ знают закон и Вам повезло. Но не надо давать неверную инф!!!! :twisted:
Мне лично, например, не повезло в данной случае и я сотрудники инстанций, где била я, ткнули мне сами закон в руки (я сделала вид,что я мол не знаю,что пользоваться нельзя) и сказали чао,что иностранци с ВМЖ не имеют права на здр.кассу и личного лекаря.
Я в таком случае решила мою проблему и довольна неменьше Вас. Я самоосигурилась добровольно в ДЗИ, платя ежемесячно, зато лечусь и диагностируюсь в Болгарии бесплатно.

К Вам вопрос:
Как си получи справка от НАП за платени данъци? (която трябва да се предоставиш на личен лекар)
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 01/02/2010, 18:21

Маша, я такая не одна, таких много. И в напе об этом прекрасно знаю, что люди пользуются страховкой с вмж и закрывают на это глаза
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 01/02/2010, 18:34

dji писал(а):Маша, я такая не одна, таких много. И в напе об этом прекрасно знаю, что люди пользуются страховкой с вмж и закрывают на это глаза

Да, я знаю и верю.
Только тогда пиши,что "у нас получилось обойти закон", а не "у нас есть права", так как у вас (у нас) при ВМЖ прав нет и сам НАП об етом также в курсе:
http://www.nap.bg/tspage?id=187
На самом сайте пишется:

Осигурени лица

1. Всички български граждани, които не са граждани и на друга държава;

2. Българските граждани, които са граждани и на друга държава и постоянно живеят на територията на Република България .

3. Чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна .

4. Лицата с предоставен статут на бежанец, хуманитарен статут или с предоставено право на убежище.

5. Чуждестранните студенти и докторанти, приети за обучение във висши училища и научни организации у нас по реда на Постановление на Министерския съвет № 103 от 1993 г. за осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина и Постановление на Министерския съвет № 228 от 1997 г. за приемане на граждани на Р Македония за студенти в държавните висши училища на Р България

6. Лицата, извън посочените в т. 1 - 5, за които се прилага законодателството на РБългария съгласно правилата за координация на системите за социална сигурност.

"Правила за координация на системите за социална сигурност" са правилата, въведени с Регламент (ЕИО) № 1408/71 на Съвета за прилагане на системи за социална сигурност към лицата, които се движат в рамките на Общността - наети, самостоятелно заети лица и членовете на техните семейства, които не са задължително здравноосигурени на друго основание, с Регламент (ЕИО) № 574/72 на Съвета, определящ процедурата за прилагане на Регламент (ЕИО) № 1408/71 на Съвета, и с всички други регламенти, които ги изменят, допълват или заменят § 1, т. 22 от ДР на ЗЗО.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 01/02/2010, 18:53

Я когда проверяю свой статус на сайте - там написано с непрекъснати права. вот и все дела. А те, у кого есть лишние деньги могут платить за то, чем ожно пользоваться бесплатно.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ели » 01/02/2010, 19:59

Из всего, что прочитала, у меня возник вопрос. Если вступает в противоречие 2 Закона, то как решаются дела, например, в суде, в пользу налогоплательщика или нет?

Если, как тут писала Мария, вступили в противоречие в Закона, то, в моем понимании, вполне естественно, что дело решается в пользу, в данном случае, Dji. Или я неправа? Может кто-то пояснить, кто знает Закон? Буду весьма благодарна.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 01/02/2010, 21:29

dji писал(а):Я когда проверяю свой статус на сайте - там написано с непрекъснати права. вот и все дела. А те, у кого есть лишние деньги могут платить за то, чем ожно пользоваться бесплатно.

Я вас спросила, а ви не ответили:
Как си получи справка от НАП за платени данъци? (която трябва да се предоставиш на личен лекар)

П.С. Ви тоже платите, только Ви платите в НАП ежемесячно, а я плачу в ДЗИ ежемесячно. Получается,что платим обе. В Болгарии нет бесплатной медицини.
Другой вопрос уже кто платит чуть меньше/чуть больше.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Skorpion_BG » 01/02/2010, 21:49

Маша-С писал(а):[Как си получи справка от НАП за платени данъци? (която трябва да се предоставиш на личен лекар)
.

Ээээ, а с каких пор это нужно и какой интерес у врача оплатил ли ты налоги?!! :shock:
Его интересует здравный статус и это проверяется по интернету запросто!
Другой вопрос если ты не платил здравные осигуровки и решил заплатит перед тем как сходить к врачу - тогда можно взять удостоверение в НАП, что оплатил, а то в интернете эта информация может выти через месяц например!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Маша-С » 02/02/2010, 01:45

Skorpion_BG писал(а):Другой вопрос если ты не платил здравные осигуровки и решил заплатит перед тем как сходить к врачу - тогда можно взять удостоверение в НАП, что оплатил, а то в интернете эта информация может выти через месяц например!

Да, но человек, видающий данное удостоверение (для личного лекаря) ОБЯЗАН посмотреть ЛК чужденца и, увидев ВМЖ (временний статус) НЕ ИМЕЕТ права (зная закон) видать данное удостоверение.
На самом сайте висит инфа,где с ВМЖ пользоваться правами нельзя.
Знаю,что многие обходят закон, именно по НЕЗНАНИЮ служителей данного закона, именно по етому.
Знаю, прекрасно знаю и понимаю.
Как говорится, късмет просто.
Мне лично било отказано тут же, как только служитель посмотрел мою карту ВМЖ...
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Skorpion_BG » 02/02/2010, 09:30

Маша-С писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Другой вопрос если ты не платил здравные осигуровки и решил заплатит перед тем как сходить к врачу - тогда можно взять удостоверение в НАП, что оплатил, а то в интернете эта информация может выти через месяц например!

Да, но человек, видающий данное удостоверение (для личного лекаря) ОБЯЗАН посмотреть ЛК чужденца и, увидев ВМЖ (временний статус) НЕ ИМЕЕТ права (зная закон) видать данное удостоверение.
На самом сайте висит инфа,где с ВМЖ пользоваться правами нельзя.
Знаю,что многие обходят закон, именно по НЕЗНАНИЮ служителей данного закона, именно по етому.
Знаю, прекрасно знаю и понимаю.
Как говорится, късмет просто.
Мне лично било отказано тут же, как только служитель посмотрел мою карту ВМЖ...

Я просто написал, что это удостоверение не нужно! Врачи смотрят в интернете и им это достаточно!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron