Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Irinaonix » 14/07/2011, 08:18

Это получается, что к ежегодной 500 левовой таксе за продление ВНЖ добавится еще и стоимость обязательной страховки в среднем еще 500 лв?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 14/07/2011, 08:32

Масяня писал(а):Уважаемъе форумчане со статусом "продължительно пребиваващ", занимающиеся возвратом денег , переведеннъх НАПу! Могли бъ Въ въложить на форуме примерное содержание "служебной бележки" от работодателя, т.к. в НАП г.Варна мне сообщили, что возврат средств может произвести только работодатель. Как вижу, в Софии допускается возврат средств работником при предоставлении "служебной бележки" от каждого работодателя. Хочу попробовать, может прокатит. Благодарю предварительно!

А зачем Вам это содержание? не собираетесь же Вы сами ее состряпать... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 14/07/2011, 13:07

Irinaonix писал(а):Это получается, что к ежегодной 500 левовой таксе за продление ВНЖ добавится еще и стоимость обязательной страховки в среднем еще 500 лв?
Именно об етом и идет речь!
Сейчас все инстанции в Болгарии ищут, где бы взять дополнительные деньги, и то,что было ранее не обязательно или на добровольных началах, становится обязательмным!
Я не знаю, почему сейчас все стали обраащть внимание на дополните,ьные расходы? Ведь в Законе постоянно подчеркивается для состоятельнх иностранцев, состоятельных пенсуионетров и т.п. ..."состоятельных", т.е. подразумевается, что дополнительная сумма в 200-500 Евро будет не обременительна для иностранца, желающего проживать в Болгарии...
Мне постоянно сейчас приходится отговаривать людей от скорополительных решений перебраться жить в Болгарию! Болгария самая бедная страна Евросоюза, и ето не стоит НИКОГДА забывать.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Irinaonix » 14/07/2011, 16:22

Я имела в виду членов семейств, которые раньше обходились только декларацией от супругов, без всяких страховок и наличия денег на банковском счете. Как я поняла для них нет исключения.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение fancy » 14/07/2011, 16:57

Болгария заботится о своих согражданах, старается чтобы они среди иностранцев искали богатых женихов-невест. А еще лучше, вообще не связывались бы с третьими странами. :mrgreen:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Масяня » 15/07/2011, 12:45

ANN-2 писал(а):
Масяня писал(а):Уважаемъе форумчане со статусом "продължительно пребиваващ", занимающиеся возвратом денег , переведеннъх НАПу! Могли бъ Въ въложить на форуме примерное содержание "служебной бележки" от работодателя, т.к. в НАП г.Варна мне сообщили, что возврат средств может произвести только работодатель. Как вижу, в Софии допускается возврат средств работником при предоставлении "служебной бележки" от каждого работодателя. Хочу попробовать, может прокатит. Благодарю предварительно!

А зачем Вам это содержание? не собираетесь же Вы сами ее состряпать... :roll:

на случай, если работодатель спросит о содержании
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 15/07/2011, 12:52

Масяня писал(а): на случай, если работодатель спросит о содержании


НАИМЕНОВАНИЕ /ИМЕ НА ПРЕДПРИЯТИЕТО ИЛИ НА САМООСИГУРЯВАЩОТО СЕ ЛИЦЕ – ПЛАТЕЦ НА ДОХОДА

ЕИК по БУЛСТАТ/ЕИК, определен от Агенцията по вписванията Териториална дирекция на НАП по
регистрация Адрес за кореспонденция

С Л У Ж Е Б Н А Б Е Л Е Ж К А

Настоящата служебна бележка се издава на
(вписват се собствено име, презиме и фамилно име на лицето)
ЕГН: , лична карта (паспорт) серия … №: , издадена на
от , постоянен адрес:
(посочва се точният адрес на лицето - гр./с., община/район, ж.к., ул. №, бл., вх., ап.)
в уверение на това, че по Сметка за изплатени суми № … / :
1. Върху сумата сумата по тази сметка лв. е удържан данък в размер на лв.
(вписва се сумата по ред 1, съответно сумата по ред 7 от Сметката за изплатени суми)
Удържаният данък е преведен по сметка № на ТД на НАП
2. Осигурителният доход за периода от .................г. до .................г., върху който са внесени вноски за ДОО, ЗО и ДЗПО в универсален пенсионен фонд, е в размер на - лв.
3. Удържани задължителни осигурителни вноски за сметка на лицето, в т.ч. за:
а) фондовете на ДОО - лв.
б) ДЗПО в в универсален пенсионен фонд - лв.
в) здравно осигуряване - лв.


(дата)
Ръководител:
(гр./с.) (подпис и печат)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Масяня » 15/07/2011, 20:09

спасибо огромное!
Масяня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/07/2011, 14:18
Откуда: Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 01/08/2011, 09:55

В конце марта делала личную карту ВМЖ в Софии, страховку не спросили. Специально даже интересовалась. В следующем году буду делать последнюю карту по ВНЖ. Интересно прокатит ли страховка Евроинс, которую мне предоставляет работодатель.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 04/08/2011, 21:18

В обшем подавала Искане на възтановяване здр. осиг, вместе со служ. бележками
от работодателей и копии банковских переводов(сама платила) в тер НАП, рассматривали месяц, в итоге, перевели мне через 5 дней с момента получения акта деньги, которые я платила через банк, а те которые платил работодатель, отслали к работодателю, чтобы они занимались возвратом,в общем работодатели согласились будут этим заниматься, даже объяснили, что если осигуривки не взимается, то увеличивается налог, одном словом с осигуровок возмут налог 10% и оставшуюся сумму должны вернуть, как вернут отпишусь :)
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 11/08/2011, 11:57

Вчера мне в НАПе сказали, что если работодатель отказывается возвращать вам неправомерно выплаченные с вашей зарплаты здравни осигуровки, то можно подать на него жалобу в центральный НАП, указать название и БУЛСТАТ фирмы, и тогда их заставят выплатить вам что положено...
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Murder » 12/08/2011, 19:28

dji писал(а):Вчера мне в НАПе сказали, что если работодатель отказывается возвращать вам неправомерно выплаченные с вашей зарплаты здравни осигуровки, то можно подать на него жалобу в центральный НАП, указать название и БУЛСТАТ фирмы, и тогда их заставят выплатить вам что положено...


И тогда можно собирать вещи и через месяц освобождать рабочее место.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 12/08/2011, 20:23

В принципе, да, НО если у вас есть рабочие места, где вы работали раньше, а потом уволились, и сейчас они выкабениваются и не хотят возвращать деньги, тогда это в,ход..
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olga_se » 17/08/2011, 00:27

Дам, выкинули со страницы НАП. Рожать через 4месяца. Как обстоят дела со страховками, есть ли уже у кого нибудь опыт? Признают ли роды как страховое обстоятельство, или копить денюжку и платить как буратинам за все разходы??
olga_se
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/08/2011, 00:19

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 17/08/2011, 08:46

слышала от знакомых девчонок, если рожать в Тине Кирковой без здр. осигуровок роды будут стоить около 1000 лев, в частных клиниках около 2500 лев(Щерев, Вита). частные клиники предлагают пакет до родов от первого месяца беременности до последнего около 700 лев.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 17/08/2011, 11:04

olga_se писал(а):Дам, выкинули со страницы НАП. Рожать через 4месяца. Как обстоят дела со страховками, есть ли уже у кого нибудь опыт? Признают ли роды как страховое обстоятельство, или копить денюжку и платить как буратинам за все разходы??
Здесь Анна даст более верную информацию, но по моему (без проверки в Законах): вам отказали в Здравном осигуряване, но ваш работодатель платил осигуровки в фонд Майчинство и т.д. Поетому роды должны быть для вас тоже бесплатными: вы же рожаете будущего гражданина Болгарии!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 17/08/2011, 11:38

Насколько я поняла, что фонд Майчинство(если 1 год вносились соц. осигуровки), будет выплачивать декретные деньги в течение 3-х лет, а все что связано с врачами и больницами за свой счет, мы на все имеем право, кроме здр. осигуровок.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 17/08/2011, 11:49

Ди писал(а):Насколько я поняла, что фонд Майчинство(если 1 год вносились соц. осигуровки), будет выплачивать декретные деньги в течение 3-х лет, а все что связано с врачами и больницами за свой счет, мы на все имеем право, кроме здр. осигуровок.

Да.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Юрий » 17/08/2011, 12:23

ANN-2 писал(а):
Ди писал(а):Насколько я поняла, что фонд Майчинство(если 1 год вносились соц. осигуровки), будет выплачивать декретные деньги в течение 3-х лет, а все что связано с врачами и больницами за свой счет, мы на все имеем право, кроме здр. осигуровок.
Да.
Спасибо!
А для лечения надо заключить договор за "добровольно здравно осигуряване" и специально проверить и возможности возмещения медуслуг в случае родов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение sipochka » 17/08/2011, 17:21

olga_se писал(а):Дам, выкинули со страницы НАП. Рожать через 4месяца. Как обстоят дела со страховками, есть ли уже у кого нибудь опыт? Признают ли роды как страховое обстоятельство, или копить денюжку и платить как буратинам за все разходы??


Я родила 6 августа в МБАЛ Св. Анна (бывшая "Окръжна") за 800 лв - единственная больница, где цены для болгарских граждан и иностранцев не отличаются. В основном, иностранцы должны платить "двойна клинична пътека". Для сравнения: в Шейново роды бы мне обошлись в 1400 лв, в Майчин дом - 1140 лв + престой за каждый день (цена зависит от палаты), во Втора градска - 1900 лв естественные роды, 3200 лв, если кесарево (в цену включена ВИП палата).

Узнавали на счет "доброволно здравно осигуряване" в ДЗИ - сказали, что роды страховкой не покрываются, им это просто не выгодно. Теоретически есть какие-то пакеты для больших компаний, которые делают дополнительные страховки своим работникам, в которых возможно и покрытие родов, но это только теоретически.

В окружной больнице, когда меня выписывали, сказали, что Болгария каждый год выделяет определенную сумму денег на роды для тех, кто не осигурен. Но чтобы попасть под этот параграф у меня в статусе НАПа должно стоять "не осигурен", а у меня "извън системата"... Поэтому копите денюжку.
Аватара пользователя
sipochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13/03/2009, 15:20
Откуда: Харьков-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Mirochka » 17/08/2011, 20:55

Привет всем!

Не подскажите, правильно ли я понимаю условия для майчинства:
1) право на майчинство возникает при наличии 12 месячного стажа;
2) оплата отпуска по беременности и родам выплачивается исходя из ср. зарплаты из 18 месячного периода от начала отпуска по берем. и родам, а не от начала берем-ти;
3) маскимальный размер ежемесячной выплаты - не более 2000 лева (даже если средняя зарплата выше 2000 лева) минус 10% налог;
4) ежесячная выплата производится в течение 3 (трех) лет с момента выхода в отпуск по бер-ти и родам;
5) а если выходишь на работу ранее 3-летнего периода, с этого момента (выхода на работу) выплаты отменяются?

Буду рада, если поможете с моими вопросами,
Спасибо, Мира
Жизнь прекрасна и удивительна..... Всегда
Аватара пользователя
Mirochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05/10/2009, 17:53

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olga_se » 17/08/2011, 22:49

Я родила 6 августа в МБАЛ Св. Анна (бывшая "Окръжна") за 800 лв - единственная больница, где цены для болгарских граждан и иностранцев не отличаются. В основном, иностранцы должны платить "двойна клинична пътека". Для сравнения: в Шейново роды бы мне обошлись в 1400 лв, в Майчин дом - 1140 лв + престой за каждый день (цена зависит от палаты), во Втора градска - 1900 лв естественные роды, 3200 лв, если кесарево (в цену включена ВИП палата).

Узнавали на счет "доброволно здравно осигуряване" в ДЗИ - сказали, что роды страховкой не покрываются, им это просто не выгодно. Теоретически есть какие-то пакеты для больших компаний, которые делают дополнительные страховки своим работникам, в которых возможно и покрытие родов, но это только теоретически.

В окружной больнице, когда меня выписывали, сказали, что Болгария каждый год выделяет определенную сумму денег на роды для тех, кто не осигурен. Но чтобы попасть под этот параграф у меня в статусе НАПа должно стоять "не осигурен", а у меня "извън системата"... Поэтому копите денюжку.
Спасибо, надо будет посидеть у телефонов и узнать все точно. 1000лв нормальная цена, вопрос еще в том, а если возникнут послеродовые проблемы, хотя они уже наверное и будут страховым случаем? А ребенок? муж у меня беларус, с Постоянным Жительством, и ребенок соответственно не гражданин РБ. Вопросов много, а в институциях никто толком, ничего и сказать не может.
olga_se
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/08/2011, 00:19

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 18/08/2011, 08:48

Mirochka писал(а):Привет всем!

Не подскажите, правильно ли я понимаю условия для майчинства:
1) право на майчинство возникает при наличии 12 месячного стажа;
2) оплата отпуска по беременности и родам выплачивается исходя из ср. зарплаты из 18 месячного периода от начала отпуска по берем. и родам, а не от начала берем-ти;
3) маскимальный размер ежемесячной выплаты - не более 2000 лева (даже если средняя зарплата выше 2000 лева) минус 10% налог;
4) ежесячная выплата производится в течение 3 (трех) лет с момента выхода в отпуск по бер-ти и родам;
5) а если выходишь на работу ранее 3-летнего периода, с этого момента (выхода на работу) выплаты отменяются?

Буду рада, если поможете с моими вопросами,
Спасибо, Мира

1. да
2.да
3.не совсем.Налог не взимается. Пособие составляет 90% от осигурительного дохода за последние 18 месяцев.
4.нет. Пособие по больничному листу выплачивается до 1 года и 45 дней до рождения, а потом пособие по уходу за ребенком до 2-х летнего возраста в размере 240 лева.
5.не совсем. Выплаты прекращаются, если выходите на работу в период отпуска по уходу за ребенком до 2-х летнего возраста, или отдаете его в дет.сад/ясли.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Mirochka » 18/08/2011, 10:23

Спасибо, ANN! Развеяли мои сомнения! :D
Аватара пользователя
Mirochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05/10/2009, 17:53

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 18/08/2011, 10:36

А можно уточнить? Я по трудовому договору записана на 4 часа, и указана зарплата 400 лева, но у нас оплачивается почасово и у меня постоянно получается бальше часов в день не 4 а 8. На 8 часов официально переводить не хотят, но осигуровки все оплачивают согласно тому сколько часов я наработала. т.е. у меня получается больше 400 л в месяц :D
Вопрос в следующем, если я выйду в декрет, то мне будут выплачивать пособие основываясь на этих 400 левах, или всеже на тех суммах, которые на самом деле я получаю в месяц и с которых оплачиваются осигуровки?
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 18/08/2011, 10:47

dji писал(а):А можно уточнить? Я по трудовому договору записана на 4 часа, и указана зарплата 400 лева, но у нас оплачивается почасово и у меня постоянно получается бальше часов в день не 4 а 8. На 8 часов официально переводить не хотят, но осигуровки все оплачивают согласно тому сколько часов я наработала. т.е. у меня получается больше 400 л в месяц :D
Вопрос в следующем, если я выйду в декрет, то мне будут выплачивать пособие основываясь на этих 400 левах, или всеже на тех суммах, которые на самом деле я получаю в месяц и с которых оплачиваются осигуровки?

Согласно КСО для получение права на пособие по беременности и родам Вам необходимо иметь 12 месяцев осигурительного, а не трудового стажа. Осигурителен стаж считается из расчета 8 часов рабочего времени в день, которые Ваш работодатель должен указать в Декларации №1. Поэтому не имеет значение какая продолжительность рабочего дня указана в трудовом договоре, а важно что декларируется в Д-1.
Размер пособия по беременности и родам тоже исчисляется от осигурительного дохода, который работодатель декларирует.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение dji » 18/08/2011, 11:33

спасибо!
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение scants » 19/08/2011, 17:22

Подскажите, пожалуйста, я имею только ЛНЧ/ВНЖ по трудовому договору в Болгарии. Редкий случай, а может быть нет, не знаю.

1. Фирма платит ВСЕ осигуровки согласно полного дохода сейчас. Но пользоваться медицинской системой обладатели ЛНЧ не могут.
2. Мы уже застрахованы полисами компании Армеец при подачи на ВНЖ.

ЗАЧЕМ компания платит ВСЕ осигуровки из ниже списка? Это обязательно для всех работников или просто по незнанию она платит эти цифры за меня как за болгарина?

Фонд "Безработица" 0,600%
Фонд "Общо заболяване и майчинство" 2,100%
Фонд "Трудова злополука и професионална болест" 0,400%
Здравноосигурителни вноски 4,800%
Фонд "Пенсии" 7,100%
Допълнително задължително пенсионно осигуряване 2,800%

Похожие случаи: http://www.odit.info/?s=6&i=112778&f=3

Работодатель говорит, что не все из этого можно платить за меня, потому что я все равно пользоваться медициной не могу. Верно ли это? Что можно не платить из этого списка, помогите, пожалуйста, новичкам?
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 21/08/2011, 22:10

Здравноосигурителни вноски 4,800% их можно не платить, за меня работодатель не платит, так как я не имею право на них, на осталное имею права. :D
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение manja87 » 22/08/2011, 15:40

Вопрос по поводу „спешна медицинска помощ“, хотелось бы услышать ваше мнения и коментарии
в НАРЕДБА № 2 ОТ 1 ЮЛИ 2005 Г. ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ОКАЗВАНЕ НА МЕДИЦИНСКА ПОМОЩ НА ЧУЖДЕНЦИТЕ, КОИТО НЕ СЕ ПОЛЗВАТ С ПРАВАТА НА БЪЛГАРСКИТЕ ГРАЖДАНИ
написано
Чл. 9. (Изм. - ДВ, бр. 31 от 2010 г.) (1) Медицинската помощ на чужденци от страни, с които Република България има сключени спогодби или договори за сътрудничество в областта на здравеопазването, се оказва по реда на тези спогодби.
(2) Министерството на здравеопазването обявява на интернет страницата си списък на действащите международни актове за сътрудничество в областта на здравеопазването между Република България и други страни.

есть такая спогодба по которой - РУСКА ФЕДЕРАЦИЯ
Спогодба между Правителството на Република България и Правителството на Руската Федерация за сътрудничество в областта на здравеопазването и медицинската наука
Подписана на 19 май 1995 г., в сила от датата на подписване
На гражданите от Република България, временно пребиваващи на територията на Руската федерация и на гражданите на Руската Федерация, временно пребиваващи на територията на Република България се оказва безплатна спешна медицинска помощ в случаи на внезапно възникнали заболявания (включително стоматологични) в обем, достатъчен за завръщане на болния в родината му без опасни последствия за здравето му.
Гражданите на една от страните, постоянно живеещи на територията на другата страна, по въпросите на медицинското обслужване се приравняват към гражданите на страната на територията, на която те живеят.
Разпоредбите на този член не се отнасят за гражданите на една от страните, пристигнали в другата страна с непосредствена цел за получаване на медицинска помощ.

Как вы думаете нельзя ли подогнать этот текст к некоторым „спешным“ случаям - меня волнует именно роды - так как денг нет на оплату - любую оплату этого „люкса“ родеть болгарского гражданина, а роды насколько я знаю относятся к „спешна медицинска помощ“ и так как я не собираюсь „долечиватся“ в России - буду пробывать протолкнуть именно эту наредбу.
Конечно ясно что из роддома никто не вернет, пусть попробуют вот будет супер скандал и то медийный, но все таки интересно ваше мнение.
manja87
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19/08/2011, 14:37

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 22/08/2011, 15:49

manja87 писал(а): Как вы думаете нельзя ли подогнать этот текст к некоторым „спешным“ случаям - меня волнует именно роды - так как денг нет на оплату - любую оплату этого „люкса“ родеть болгарского гражданина, а роды насколько я знаю относятся к „спешна медицинска помощ“ и так как я не собираюсь „долечиватся“ в России - буду пробывать протолкнуть именно эту наредбу.
Конечно ясно что из роддома никто не вернет, пусть попробуют вот будет супер скандал и то медийный, но все таки интересно ваше мнение.

А на Родине у мамы никак нельзя рожать?
:?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение scants » 22/08/2011, 16:19

Есть такая серия специально выделенных диагнозов "Беременность ??? недель", и следовательно, поступление в больницу в приемный покой оформляется таким диагнозом согласно конкретного срока.
Но вот посчитается ли такое заболевание "внезапно возникшим" при возмещении страхового случая тут, в Болгарии, даже пусть государством??? Вряд ли... Это личное мнение, не проверенное. В России обратное точно бы не прокатило, насколько я знаю из практики.

Спасибо за 4,800%, сегодня из NSSI ответили то же самое!
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение olsv2000 » 22/08/2011, 19:30

scants писал(а):Есть такая серия специально выделенных диагнозов "Беременность ??? недель", и следовательно, поступление в больницу в приемный покой оформляется таким диагнозом согласно конкретного срока.
Но вот посчитается ли такое заболевание "внезапно возникшим" при возмещении страхового случая тут, в Болгарии, даже пусть государством??? Вряд ли... Это личное мнение, не проверенное. В России обратное точно бы не прокатило, насколько я знаю из практики.

Спасибо за 4,800%, сегодня из NSSI ответили то же самое!


Не знаю как в Болгарии с этим вопросом , но у нас в городе один из лучших в России перинатальных центров . Так вот здесь бесплатно принимают роды у всех независимо от гражданства . Знаю женщину из Украины , которая находиться в городе нелегально с семьей уже более 10 лет , у неё дочка ходит в школу как россиянка, имея украинское гражданство и не имея регистрации . И рожала она сына тоже здесь бесплатно без всяких страховок . Кроме того у ребеночка было осложнение после родов , желтушка держалась больше чем положено , так его под специальной лампой держали , такое оборудование очень дорого стоит . Маму выписали , а ребенка ещё две недели держали в больнице . Она переживала , что ей счет выставят или ребенка не отдадут . Но об этом даже никто не заикнулся . А ещё у нас таджичка родила тройню , теперь нелегальный папаша ,который уже более 15 лет город строит мечтает о том , что его семье дадут российское гражданство .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Tigra » 22/08/2011, 21:47

Почитав, пришла к выводу, что родить бесплатно никак не получится. Я правильный вывод сделала? То есть, нет денег и рожай дома на диване?
И еще вопрос к понимающим. Расшифруйте пожалуйста, для каких целей идут все эти отчисления, как и в каких случаях конкретный налогоплательщик может этим воспользоваться?
1.Фонд "Безработица" 0,600% -- Получение пособия по безработице на бирже труда?
2.Фонд "Общо заболяване и майчинство" 2,100% -- ???????????????
3.Фонд "Трудова злополука и професионална болест" 0,400% - Типа профсоюз?
4.Здравноосигурителни вноски 4,800% -- Медицинская страховка?
5.Фонд "Пенсии" 7,100% - - -будущая пенсия, которую в, будуту получать от Болгарии?
6.Допълнително задължително пенсионно осигуряване 2,800% - --?????????????
Mens sana in corpora sano
Аватара пользователя
Tigra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/12/2010, 17:26
Откуда: Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение Ди » 22/08/2011, 22:18

Tigra писал(а):1.Фонд "Безработица" 0,600% -- ДА, Получение пособия по безработице на бирже труда?
2.Фонд "Общо заболяване и майчинство" 2,100% -- болничные и декретные
3.Фонд "Трудова злополука и професионална болест" 0,400% - несчастный случай на работе включая 1 час до работы и 1 час после работы(например ехали с работы и выходили с автобуса ногу подвернули) и профессиональное заболевание
4.Здравноосигурителни вноски 4,800% -- Медицинская страховка, чтобы пойти к врачу по мининальным таксам, например прием 2.40 лв будет стоить
5.Фонд "Пенсии" 7,100% - - -Да будущая пенсия, которую в, будуту получать от Болгарии?
6.Допълнително задължително пенсионно осигуряване 2,800% - в Болгарии кроме основного пенсионного фонда отчисляют и в дополнителный фонд
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 23/08/2011, 09:05

Tigra писал(а):Почитав, пришла к выводу, что родить бесплатно никак не получится. Я правильный вывод сделала? То есть, нет денег и рожай дома на диване?

роженицу примут, наверное... но придется терпеть ужасные условия, рядом с цыганами.... :shock: Хуже этого ничего не придумаешь! Потом могут счет предъявить, могут и через суд взыскать.... вобщем неприятности возможны...
Россия все-таки более цивилизованная, чем Болгария. Здесь в Болгарии и детей из школ выгоняют, если у него нет соответствующего статуса, и больных, рожениц в больницу не пускают, если не оплачина мед страховка 36 месяцев назад...у несчастных безработных, которые озабочены физическим выживанием, обязательную оплату мед.страховок требуют.. и еще много-много чего происходит... Дремучая, дикая, жестокая страна не только по отношению к иностранцам, но и к собственным гражданам... :idea:
Последний раз редактировалось ANN-2 23/08/2011, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение scants » 23/08/2011, 09:06

olsv2000 писал(а):у нас в городе один из лучших в России перинатальных центров


Не Ханты-Мансийск ли с перинатальным центрм МУЗ КПЦ???
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение manja87 » 23/08/2011, 11:09

нет у меня никого в Росси, а разницы ехать туда рожать или здесь - чисто финансово не вижу - билет проживание там и т.д. и т.п.
Я ведь почему спрашиваю - не сама придумала, это вот, а один професор по гинетике сказал типо приходи к нам рожать никто не выгонет, даже с твоей кашей с осигуровками так как есть наредба/он сказал 120 / но не могу найти такого текста - не зависимо от гражданства и статута роды у всех принимаются бесплатно - просот люди не знают и их в самой экстренной ситуации просто напросто обдирают как хотят - вот и хотела эту инфу както проверить - он еще сказал что вроде это министерство по здревоопазване покрывает - но так ли это или нет - не знаю.
manja87
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19/08/2011, 14:37

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение scants » 23/08/2011, 11:19

Помоему лучше оставаться в Болгарии и родить в одном из крупных городов.

По праву почвы ребенок будет болгарским гражданином. А русское если потом понадобится, сделаете, но для этого понадобится в любом случае прописка в России.
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !

Сообщение ANN-2 » 23/08/2011, 11:21

manja87 писал(а):нет у меня никого в Росси, а разницы ехать туда рожать или здесь - чисто финансово не вижу - билет проживание там и т.д. и т.п.
Я ведь почему спрашиваю - не сама придумала, это вот, а один професор по гинетике сказал типо приходи к нам рожать никто не выгонет, даже с твоей кашей с осигуровками так как есть наредба/он сказал 120 / но не могу найти такого текста - не зависимо от гражданства и статута роды у всех принимаются бесплатно - просот люди не знают и их в самой экстренной ситуации просто напросто обдирают как хотят - вот и хотела эту инфу както проверить - он еще сказал что вроде это министерство по здревоопазване покрывает - но так ли это или нет - не знаю.

Теоретически это так... Существует Конституция РБ:
Чл. 47.
(1) Отглеждането и възпитанието на децата до пълнолетието им е право и задължение на техните родители и се подпомага от държавата.
(2) Жената майка се ползва от особената закрила на държавата, която й осигурява платен отпуск преди и след раждане, безплатна акушерска помощ, облекчаване на труда и други социални помощи
Но на практике.. даже не знаю что сказать... :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3