Вчера прилетели из Черноморца.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Сообщение Елена 1973 » 18/09/2007, 10:26

Manyama писал(а):Поздноват ваш совет. Во-первых, уже вернулись, а во-вторых, уже 10 сентября Черноморец как в рекламе пива Стелла Артуа: пустынные улицы и только кружатся пожелтевшие листья :)).
Ежели кому интересно, отпишу как съездили.


Да , напишите пожалуйста. Вода чистая? Водоросли на пляже есть? А как там с погодой было в сентябре в этом году?
Елена 1973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28/04/2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Manyama » 18/09/2007, 16:45

Ок, пишу %). Надеюсь, это будет кому-то полезным и не сочтете за понос слов :lol:
Полететели с друзьями - мамаша с 2мя детьми-погодками 21 августа регулярным рейсом Москва-Бургас, S7. На 3 недели стоило ок. 14 тыс. мой билет и 8 тыс. ребенкин (3 года). Билеты покупали через сеть "Билет" - www.billet.ru, визы через туроператора "Морская звезда". За неделю до нас поехали наши друзья, которым Румен (raicho) подобрал вариант недалеко от его дома, поэтому мы сами ничего заранее не бронировали, а нам нашли хороший вариант наши друзья - http://www.dimanabg.com.
Отлично долетели, самолет был заполнен процентов на 30, так что мы даже попересаживались и когда летели обратно, ребзя оч удивился, почему нельзя больше пересесть.
В Бургасе заполнили бумажку по прибытии и прошли таможню за пару секунд, народу вообще не было. Хозяин бесплатно встретил нас в аэропорту и повез в Черноморец.
Жилье. Сначала мы 4 дня жили в их старом доме в аппартаментах 2 комнаты+кухня. Кухня со стиралкой, но без плиты. На предложение хозяина купить нам плитку отказались. Через неделю уже пожалели, но было поздняк метаться - хозяин уплыл в рейс на 7 мес. А на вопрос может можно у кого-то занять из знакомых, короная фраза: "Петэр уехал, он бы мог купить".
Надо сказать, что с хозяевами нам повезло, оказались оч адекватными людьми. Семья - муж с женой лет по 40, дети старшие школьники. Плюс с ними в старом доме жила бабушка, мама хозяина.
Сразу нам сделали сентябрьские цены.
НА 5 день мы переехали в новый дом, 30 лев (16 евро) за сутки. Отличные комнаты с хорошим евроремонтом, дом новый, достроен в апреле 2007 г. Хозяйка говорила, что убирается в комнатах каждый день и белье менять по желанию - через 5 дней или 7 дней, если полотенца будут грязные, просто бросьте их на пол. В итоге за 2,5 недели она убралась всего 1 раз :))).
Мне досталась самая удачная комната на 2м этаже, достаточно просторная, с кондеем, Тв и холодильником, небольшой балкон. Всего в доме сдается 4 комнаты, одна наша была с балконом, остальным приходилось идти вешать свои вещи наверх, там была общая терраса. На террасе, точнее перед ней есть оборудованая полу-кухня, т.е. там есть шкафчики, где хранилась посуда, чай и проч., раковина, кофемашина и чайник электрический. Но без плиты и холодильника.
Пляж. "Городской" пляж это такая общая помойка, весь просто усеян бычками. Справа и до камней всегда намывало оч много водорослей, слева нормально. В самом море было немного при входе местами.
Единственное возможное место для отдыха это пройти налево и расположиться по возможности поближе к воде, чтобы за спиной оставался весь мусор. Первые дни мы приходили, с пакетиком расчищали себе площадку 2х2 м и тогда хоть как-то можно было.
Вообще от пляжа оч неприятное впечатление еще и из-за самих болгар: специфический контингент, видимо, семьи с низким достатотком и уж не знаю, может, как следствие, низкой культурой. Народу на пляже оч и оч много, лежак, хотя нет, это не лежак, это какое-то инвалидное кресло :)) стоит 1 евро, зонт 2 евро, по-моему так.
О парнишах, работающие на пляже, ответственных за водные скутеры и проч., стоит сказать особо :)). Всегда во всех нормальных местах есть выделенная дорожка в море, куда приплывают скутера, отплывают и где их вытаскивают. На этом пляже тоже так, но вытаскивали их откуда угодно, но только не там. где положено. Пару раз наблюдали картину, когда этот в прямом смысле вонючий скутер прут туда, где купается народ, вытаскивают и потом включают скутер, чтобы слить из него воду. Делается это по возможности поближе к людям, особенно прикольно, если кто-то зазевался, зачитался и сделать ему это прямо в лицо это высший пилотаж. Так что боже вас упаси купаться в центральной или правой части пляжа, где вода в перемешку с бензином или чем там они их заправляют. Причем самое-то интересное, что кроме этих кабанов, никто даже и не думал ездить на всех этих развлекаловах, они сами утром затаскивают в воду, поездят, вечером опять тащат на берег. Видимо, чисто болгарский вид спорта.
Надо признаться, что этот пляж нас сильно расстроил. Единственных плюс, что море чистое, мелкое и теплое, много в воде видно живности: крабы ползают, ракушки, рыбки.
Через пару дней мы попросили хозяина свозить нас на Градину, 5 мин. езды от деревни. Приехали туда и просто обалдели, какая сильная разница с тем кошмарным пляжем: огромным пляж, растянувшийся на пару км, чистый крупный песок, в перемежку с красивыми разнообразными ракушками, вид на Созополь. Народу было гораздо меньше и мы наконец-то увидели красивых людей :)), оч много молодежи. Это кемпинг, много домиков на колесах, некоторые оч понтовые со спутником, кондеем и проч. На Градине в отличие от черноморской вонючки есть небольшие волны, но были и дни вообще полного штиля. Но море такое же мелкое.
Мы лежали и просто балдели :)). Договорились с хозяином, что будет нас в 9 ч. отвозить и в 12 забирать за 10 лев (5,5 евро) с нас всех туда и обратно. Но через пару дней наш хозяин ушел в рейс и возить стало некому. Мы снова загрустили и стали опять ходить на вонючку. Такси найти было нереально вообще, местные возить не хотели, спрашивали: а что я буду делать эти 3 часа? То, что мы обеспечивали их работой мин. на 2 недели их не прельщало.
Через пару дней, случайно с нашими девчонками разговарились украинки и сказали, что есть чудная девушка Красамира и у нее минивен, она согласна возить куда угодно. Красамира чуть не бросилась на шею, когда узнала, что нам позарез надо на Градину. Договорились с ней за те же 10 лев, но уже это было на нашу всю ораву - 7 взрослых и 5 детей. Короче, было нам счастье.
Как-то было ветренно и мы уехали в 12.30, были в полной уверенности, что на Градине лежаки и зонты бесплатны, но оказалось, что просто работящий болгарский парень приходил как раз в 12.30 "обилетить" жаждующих :)).
Завтракали тоже на Градине, там был магазинчик и лавочка с выпечкой и молочкой.

Еда. Первый раз мы пошли поесть сразу по приезду в Кристину, где меню с русской кухней. Заказали салат и куриный суп. Порции впечатлили, были оч большие, особенно салат. Суп был так себе, с бульоным кубиком, что подпортило вкус. Обед нас не впечатлил и вечером по рекомендации друзей пошли в Ивет. Уже не помню ,что там заказали, но нам понравилось, особенно порции мороженого и цены на еду. В среднем я+дите тратили на обед или ужин в районе 7 лев (4 евро). Так и стали ходить в Ивет, несмотря на рожи официанток, которые просто реально кривились, когда мы заходили с детьми, которые иногда прилично шумели :)).
Через пару дней захотелось мяса, долго спрашивали и по объяснению поняли, что есть что-то типа нашей рульки. В один из вечеров заказали, принесли нам красивое блюдо с 3мя шашлыками и кучами гарниров. Есть было невозможно, все пережаренное, резиновое, совершенно несъедобное. Пришлось заказывать еще другое.
Есть мясо в тушеных блюдах, но к концу первой недели уже очень хотелось съесть большой хорошо приготовленный кусок мяса, просто стало навязчивой идеей :)). И это у нас, субтильных мамаш! :)) Пожаловались хозяевам, они сказали, что без проблем устроят нам барбекю и сами купят мясо в Metro. Как же мы наелись! Даже дети съели оч много мяса :)).
Потом примерно через 1,5 недели как-то мы пошли в Ивет обедать, меню было совсем неудачное, мало что было и мы развернулись и пошли в Кристину. И как-то там удачно поели, что потом все время ели там. Особенно приятно было обслуживание, наши дети никого не напрягали, с нами всегда здоровались и спрашивали как дела, даже если мы просто проходили мимо.
Магазины. Сразу пишу про один поход, как раз за овощами к барбекю. Пошли мы за винцом к барбекю на склад и на обратном пути остановились у развала с фруктами-овощами. Есть на гвоздике пакетики, берешь и набираешь туда что хочешь купить, потом отдаешь продавцу взвесить.
Беру пакетик, мне попадается 2, я один откладываю рядом в сторону, его уже не повесить и набираю что мне нужно. Через пару минут моя подруга берет пакет и в этот момент ее бьет по руке хозяин лавки и показывая на мой отложенный пакет с руганью орет, мол бери этот. Она с возмущением говорит, что не видела этот пакет, зачем сразу бить. Они начинают с ним ругаться, потому что он "настаивает" на своем. Мы ставим все набранное - штук 5-6 пакетов с кучей всего на землю и собираемся уйти. Тут этот мужик хватает меня за ручку сумки мертвой хваткой и показывая на пакеты орет, что, мол, я тебя не отпущу, пока ты не разложишь все на место. Теперь настала моя очередь ругаться. Вокруг нас уже собралось много народу, все с большим интересом смотрят, никто и не собирается нам помочь. Только женщина продававшая эти фрукты, по виду мама этого мужика, кричит отпусти их. Рядом со мной стояли пара - мужчина с женщиной, я говорю мужику, что вы смотрите, помогите! Он улыбается и пожимает плечами. Так мы стоим и орем, я периодически пытаюсь освободить свою сумку от руки мужика. Тут мой сынуля начинает реветь и через некоторое время мужик нас таки отпустил с проклятиями и проч. Адреналинчику это происшествие нам подбросило хорошо :)).
А в целом, есть 2 более-менее нормальных супермаркета на углу в центре, и у автобусной остановки. Есть магазин Bolero, где местные покупают мясо, там же есть еще и хороший выбор брынзы развесной.
Что стоит покупать: вода в бутылках любая просто отличная, куры мороженые ничего так (для готовки), сыр из овечьего молока, брынза, айран даноновский, хлеб лучше в супермаркете у автовокзала в бумажном пакете, в том же Bolero можно отхватить хороший копченый окорок. Яйца лучше спросить местных, наша соседка продавала свежие домашние.
Боже вас упаси покупать СОСИСКИ в магазинах! Это просто жуткая жуть, все купленные отправились в мусорку, вкус кошмарный и у нас было подозрение, что именно ими мы отравились.
Погода По приезду было жарко, +28, первые 2 ночи было спать очень душно. Поэтому если кто-то поедет в июле - только с кондеем. Потом стало постепенно холоднее по ночам. В конце августа в какой-то день было ветрено и бабушка все ходила весб день и закрывала везде окна со словами "буря, буря", мы думали, что бабушка уже немного не в себе. Ха-ха! Вечером часов в 11 налетел сильный ветер, в миг началась гроза, отрубился свет везде, стали сверкать молнии, у нас в комнате было почти как днем светло. Страшно очень :)). Думала, вот смоет нас в море, папа даже концов не найдет :)). Потом утром нам сказали, что это первый с апреля дождь. От грозы сразу попрохладнело на пару дней. Потом снова было солнце, боялись, что море будет холоднее, но нет, оно оставалось прежним. И даже в ветренную прохладную погоду черноморский пляж просто был забит. Где-то 5 сентября снова начались дожди. Благодаря такой погоде мы съездили в Бургас, Несебр. Созополь стал особенно частым местом гуляний :)) В Несебре было так холодно, что мы купили там по спортивной кофте с начесом и с капюшоном, детям еще по ботинкам :lol: (кстати, совершенно случайно встретили суперские ботинки, оч мягкие и гнущиеся во всех направляниях за 350 руб. примерно). С собой, конечно, брали одежду теплую из Москвы, но ветер такой был пронизывающий, продувал насквозь. Ну и естественно, через 1,5 часа после покупки постепенно потеплело и стало солнечно. В этом плане видимо удачно жить на Солнечном Берегу, потому что даже издалека видно что там всегда солнце, когда над нами тучи.
10 сентября снова потеплело, дожди кончились, но море уже существенно стало холоднее, градусов 20-22. Взрослым без проблем, но некоторым детям не очень уже. Через 2 дня опять был дождь, мы улетали 13 сентября было +23, солнце, но сильный ветер, загорать было холодно и, наконец-то, черноморский пляж опустел :)).

После 5 сентября постенно рестораны и магазинчики стали закрываться и когда мы уезжали центральная улица почти вымерла. Мы ели в Кристине по индивидуальной программе, потому что она закрылась числа 5.

Остаток от поездки такой: съездили прикольно, вспомнить есть что :lol: , море отличное (Градина), болгары не понравились, хотя когда нам на обратном пути при регистрации болгарские клушы перепутали и вместо эконом-класса дали бизнес, я их почти полюбила :lol: У болгар на удивление резкий контраст: или мерзавцы, или оч приятные люди, середины не бывает. В целом сложилось впечатление, что очень ленивые, хитрые, нервные (пример с овощами не единственный) и наглые.

Итого мы потратили ок. 1500 евро за 3 недели, не готовя дома, из них 780 евро это билеты+визы+страховка. Т.е. по деньгам получается 2 недели в отличном отеле в Турции 5 * = 3 недели в Болгарии (Мы как раз ездили в июне с папой в Турцию, так что сравнивать могу). В общем, еще раз убедилась, что С ДЕТЬМИ до 7 лет Турция - the best по соотношению цена-качество. Это действительно удобно, когда есть бассейн 5 тыс. м кв, есть детский мини-клуб и проч. Мы много ездили и за 3 года сын был уже в Италии, Чехии, Литве, Эстонии в разные времена года и мы до его рождения много ездили, я скептически относилась к тем, кто постоянно ездит только в Турцию с детьми. Теперь понимаю :lol:
Manyama
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/06/2007, 20:47

Сообщение Елена 1973 » 18/09/2007, 16:57

Спасибо за такой подробный отчет. Впечатления от пляжа не сильно отличаются от моих , вижу за прошедшие 2 года в лучшую сторону ничего не изменилось . Раньше водорослей не было , а сейчас прям какая то беда.
Елена 1973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28/04/2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stitch02 » 18/09/2007, 17:21

Да, согласна, городской пляж с середины или даже начала июля становиться помойкой, отдыхающие гадят прямо на пляже, а вечером его никто не убирает. На меня смотрели как на идиотку, когда я окурки складывала в стаканчик от кофе, а дети бегали к урнам выбрасывать обертки от мороженого. Там где Вы жили, практически в центре опять же с середины июля практичесски до конца августа очень шумно, Вам повезло. Красимира, если мы говорим об одной и той же женщине (наша жила на ул.Оборище), очень хорошая, нас тоже возила и тоже за 10 левов. На Градине хорошо, нам тоже нравится. Сразу поняла о каком мерзавце, торгующем фруктами, Вы говорите. У моей подруги маленький ребенок до года взял с лотка какой-то фрукт и надкусил, был скандал, хотя мы сразу были готовы заплатить, полезли за деньгами. Отпало желание у него что-либо покупать впоследствие. Хотя другие болгары угощали фруктами, и лоточники и владельцы садов, было очень приятно, даже разговаривали по-русски.
Аватара пользователя
stitch02
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20/02/2007, 16:20
Откуда: Москва

Пляж в Черноморце

Сообщение МН » 24/10/2008, 14:12

В сентябре знакомый отдыхал в Черноморце. Рассказал, что пляж почистили и даже действовал нудистский пляж. Какие еще новости из Черноморца?
МН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06/03/2006, 17:50
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1