Только что вернулись, были в Болгарии 2 недели.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Только что вернулись, были в Болгарии 2 недели.

Сообщение Гость » 10/08/2005, 19:52

Вот и вернулись домой из Болгарии. Впечатлений, как всегда, много, в основном хороших. Уточню некоторые моменты, которые волновали меня, может, кому-нибудь будет интересно.
Мы бронировали жилье через интернет, так что в турфирме покупали только визы и билеты. Фирма NTA (Москва): билет 195 баксов на 2 недели (25 июля - 8 августа), виза 35 евро (орг. туризм). Никаких документов не надо было, только загранпаспорт и 1 фото для визы. Виза на 30 дней, двухкратная.
Перепугали меня с ваучером до поездки здорово на сайте! Между тем, покуда есть виза организованного туриста, на въезде ваучеров не просят, штампуют в паспорте, мило улыбаются и все.
С регистрацией напугали тоже. Опять же, на выезде не спросили ничего, а зарегистрировались мы за 3 дня до вылета назад (были 2 недели).
С обменниками напугали вдвойне :) Не знаю, может нам повезло, но проблем с ними не было, везде курс указывается как надо, например 1 1.95, без всяких 3-х цифр после запятой, но это, наверное, они стали закон соблюдать соответствующий, который недавно вышел. Курс от 1.6-1.8 на Слынчеве Бряге до 1.95 в Несебре, Бургасе и Созополе, т.е. как и в Первой инвестиционной банке. Это я про евро. Был какой-то обменник в Бургасе, где курс был 1 1.80, но не знаю, рядом обменники стояли с нормальным курсом. А обычно курс в обменниках где-то 1.90-1.93 за 1 евро. Меняют и рубли, самый лучший курс, который я видел (в Бургасе): 48 стоток за 10 рублей, т.е. где-то 20-21 рубль за лев, при официальном где-то 17-18 рублей за лев.
Цены в Бургасе, Несебре, Созополе ну прямо как у нас в Иванове, что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле, обычно дешевле. Зато в ресторанчиках - сказка. Отличная кухня, дешево, много и вкусно. Вот на Слынчеве бряге цены были ничего так себе, но мы там особо не высматривали, может, и там есть недорогие места. Все подорожало по сравнению с прошлым годом, но некритично, на мой взгляд на 0.5-1.5 лева примерно (это я про ресторанчики). В супермаркетах пиво местное от 47 стоток, минералка местная от 34 стоток за пол-литра. Огорчил ресторан "Емона" в старом Несебре, что над морем возвышается: в том году обильный ужин на четверых с вином стоил 70 лева, в этом обошелся бы раза в два дороже.
Не было проблем со свободными квартирами/комнатами/номерами, по крайней мере, недорогими. В новом Несебре, метрах в 300-400 от старого города комнаты (свободные) стоили 10-15 лева за ночь на человека, с санузлом. Мы видели похожие объявления и о свободных номерах в отелях, тоже от 15 лева, с санузлом, телевизором и т.п. Аккуратные, чистенькие номера. В бунгало можно было остановиться за 5 лева с общим санузлом и за 12 с отдельным (в Несебре), но лучше не надо, все эти бунгало выглядят не шибко хорошо.
Порадовали пляжи на Слынчеве бряге, Созополе (второй, дальний пляж), Бургасе и старом Несебре. Море чистое, особенно в Созополе, а на диком пляже в старом Несебре - кристально чистое.
Очень порадовали болгары, те кто от 25 и старше (с более молодым поколением особо не сталкивались). Очень хорошие люди, по-моему, встреча с ними принесла нам больше удовольствия, чем море, солнце и т. п. Особенно вспоминается ресторанчик "Рибарска среща" в Крайморие, мы там обедали, когда туда заезжали. Хозяин, Георгий, - замечательный человек, исключительно хорошо относится к людям из России, самое приятное воспоминание о Крайморие связано с ним. А кроме того, у него все очень вкусно, недорого и комфортно, по-домашнему что ли. Будете там, обязательно закажите свиную отбивную с горчицей и медом или просто свиную отбивную (свинска пържола) - такой вкусноты я больше нигде не пробовал в Болгарии. Передавайте, пожалуйста, ему горячий привет от Сергея и Романа, заранее благодарны :)
Из нехороших воспоминаний: много шустрых товарищей, которые предлагают поменять деньги на улице, по курсу аж 2 лева за евро, разводят, в общем. Плюс таксисты некоторые цены гнут ломовые, когда узнают в нас русских. Хотя, как в Бургасе, так и Несебре полно нормальных такси, в целом, договориться доехать за нормальную цену можно было без особых проблем (такси Бургас-Крайморие днем 8-10 лева, расстояние 10 км). Кстати на автобусе от Бургаса до Несебра 3 лева (35 км), до Созополя 2.6 лева (30 км), на такси где-то в 10 раз дороже.
В общем, всего не опишешь, но все было хорошо. В следующем году опять в Болгарию.
Гость
 

Сообщение pouls » 15/08/2005, 15:34

Начем передвигались между городами: автобус, такси или машину на прокат брали?
Да.. с жильем проблем не было, если дикарем ехать или лучше через Инет заказать ???
pouls
 

Сообщение Гость » 31/08/2005, 16:02

Передвигались и на автобусах, и на такси, цены как написано выше. А насчет жилья: мы на всякий случай забронировали жилье через инет, приехали, вещи там оставили, а когда по городам ездили, снимали жилье на месте без проблем (и это в пик сезона). С учетом копеечной стоимости жилья в Болгарии наш запасной аэродром нас финансово не обременял.
Гость
 

Сообщение Natalka » 09/09/2005, 14:38

Я тоже вернулась недавно (26.08) из Болгарии. Побывала впервые. С визой и билетами та же ситуация. все было без проблем. Через интернет заказала номер в гостиннице в Крайморие. В аэропорту встретили на машине. Хозяин взял 10 евро за доставку (хотя и говорили, что эта услуга не оплачивается). Но в общем это мелочи. По Болгарии ходят автобусы. очень дешево по сравнению с такси. Автобусы ходят строго по расписанию (если кто-то понадеется, что задержит или проскользнет зайцем то, хочу сказать - зря. Это невозможно! проезд оплачивается в автобусе. посадка и высадка строго на остановках) проезд из аэропорта Бургаса до города - 50 стотинок. От Бургаса до Краймория 50 стотинок. Итого 1 лев. Море, погода, атмосфера - все способствовало прекрасному отдыху. А особенно все понравилось 12-летней дочке. Она просит ехать еще раз в следующем году! Учитывая цены и уровень сервиса в Крыму - лучше ехать в Болгарию за те же деньги!
Natalka
 

Сообщение jacky63 » 09/09/2005, 20:23

Перепугали меня с ваучером до поездки здорово на сайте!


С регистрацией напугали тоже.



С обменниками напугали вдвойне


Блин, это с каким настроением нужно было ехать, ну не контробанду же везли, что ж так пугаться. Вот. Я всегда говорил - меньше знаешь - крепче спишь.

Юрий, наверное, надо "тщательнее" следить за подаваемой информацией или не отвечать вовсе, чтобы не доводить посетителей до состояния инфаркта. :lol: :lol: :lol:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 10/09/2005, 08:23

Я же не ясновидец, чтобы предположить: кто и как воспримет мою информацию! :D
Я исхожу из того, что "предупрежден - вооружен!"
Да, и лучше готовиться к худшему, чем быть потом разочарованным от результатов поездки, когда ожидаешь увидеть в Болгарии "Лувр" или Екатерининский дворец (Санкт-ПетрБург) при посещении Дворца Румынской коропевы в Балчике, например.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение svt » 14/09/2006, 22:20

А мы тоже, как послушные Маши, взяли у фирмы ваучеры; владельцев сразу спросили о регистрации. И нигде и никто у нас ничего этого не смотрел и не проверял. Хотя, если опять поедем, то также все строго сделаем - береженого, как известно..
svt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23/08/2006, 01:08


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1