Июнь 2009, СБ, app. Екселсиор, не очень маленький отчётец.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Июнь 2009, СБ, app. Екселсиор, не очень маленький отчётец.

Сообщение dnm » 13/07/2009, 14:29

Разгар весны, на носу лето, пора было задуматься об отпуске. На любимейшие русские курорты Турции и Египта что то не хотелось. Турцию я недолюбливаю, да и был я там уже два раза, ездил исключительно из за детей, но в третий раз даже из-за детей я никак не мог заставить себя туда поехать. Ну а в Египте я не был, но как то и не хотелось. Выбор стоял между Болгарией, Испанией, Грецией, Хорватией. Просмотрев предложения туроператоров на эти направления я понял что отдых недешев, на 4-х то человек (2-взрослых и 2-е детей 4-х и 7-ми лет). И тут в голову пришло, что почему бы не организовать отдых самому. Так и провел я в поисках информации по такому отдыху на форумах рунета неделю или две, пока вдруг не наткнулся на информацию, что у одной из авиакомпаний акция, 2-а билета туда и обратно за 200евро, в акции фигурировала и Варна. Так и было принято решение, что этим летом мы отдыхаем в Болгарии. Единственной неудобностью Акции было то, что перелет не прямой, а через Будапешт, но с этим мы проблем не видели.
Вторым этапом было необходимо забронировать отель и определиться с местом проживания. Хотелось чтоб отель был хороший, но недорогой, в тихом месте, но чтоб рядом было куда выйти. Почитав форумы я пришел к выводу что июнь не самое теплое время года, и с погодой и температурой моря могли возникнуть проблемы, поэтому решено было брать населенный пункт поюжнее Варны и выбор остановился на районе Солнечного Берега. Поиск отеля велся через сайт booking.com где и был найден отель
Panorama & Marina Freya Resort, апартаменты с гостинной, спальней и всеми удобствами выходили в 370евро на 14 дней. Отель отвечал всем нашим требованиям, за исключением того, что за территорию выйти было абсолютно некуда, до Солнечного Берега было 10-ть минут езды, до поселка Святой Влас 3км. Поискав ещё, ничего более подходящего по соотношению цена/качества я найти не смог и решили остановиться на нем. Сделав бронирование на сайте и получив подтверждение от принимающей компании Freya Resorts, занялись третьим этапом – получение визы. Ну это оказалось проще всего. Единственное, требовалось подтверждение от отеля о бронировании и оплате. Сделав запрос в компанию мне сказали что необходимо будет списать 20% депозита с моей карты, но в случае отмены брони в оговоренные сроки(за 7-мь дней до заезда) депозит вернут(вот с этим в последствии возникли проблемы). Итак 70евро списаны со счета, подтверждение в кармане. Собрав остальные необходимые документы отправились в визовый центр, где к нашему удивлению вообще не было ни одного человека. Через два дня визы были готовы. Оставался только четвертый этап, как добраться от Варны до Святого Власа. Прилетали мы ночью, поэтому общественный транспорт отпадал. С арендой авто тоже возникали проблемы. Привезти машину ночью в аэропорт Варны, а затем забрать её в Святом Власе либо было невозможно, либо было слишком дорого. Остановились на третьем варианте, заказать трансфер у местных компаний. Первоначально, самым дешевым предложением которое я нашел было 120евро за встречу и отправку домой. Но затем я случайно наткнулся ещё на один сайт, ниже цен которого я больше не встречал. 45евро от Варны до Солнечного берега (сайт http://karent-bg.com/uktransfers.htm, второй сайт www.rentalcarvarna.com, электронная почта klimentdelev@mail.bg. мобильник (он в принципе не плохо говорит по русски) 00359 899 850 764 , зовут его Климент Делев)
Все вроде было сделано для отдыха, оставалось только ждать 9 июня, но нет же, я все лазил в инете и наткнулся на сайт visitbulgaria.net, очень удобный сайт, с отличным описанием отелей, где и был найден апартотель Екселсиор (Excelsior). Он был дороже Марины Фреи где то на 100евро, но судя по всему отвечал всем моим требованиям. Правда отзывов по нему нигде найти не удалось, да и по этому сайту и принимающему туроперату Силки Холидейз тоже никакой информации не было, ситуация усугублялась ещё тем, что нужно было оплатить 100% предоплаты. Пришлось действовать на свой страх и риск, потому что больше нигде предложений по данному отелю я не нашел. Итак деньги оплачены, оставалось только ждать, и вернуть аванс от Фреи Резортс. Отменив резервирование, я попросил Фрею вернуть списанные у меня 70 евро, на что был получен ответ, что да, конечно, высылайте реквизиты. Реквизиты были им высланы и получено сообщение что деньги уйдут через 1-2 дня…..и всё, прошло уже 1,5 месяца, на письма они отвечать перестали, поэтому будьте осторожны с отелем Panorama & Marina Freya Resort (он же Панорама и Марина Бич (Форт)) и компанией Freya Resorts, старайтесь бронировать этот отель через других операторов.

Ну про перелет и аэропорты напишу вкратце(так как я курю, то с информацией для курильщиков).
Шереметьево 2 это как всегда куча народу везде и самые дорогие цены в Дути Фри. В зоне ожидания везде стоят урны для курения. Аэропорт в Будапеште небольшой, уютный, с тремя кафешками и одним не очень большим Дьютиком и более низкими ценами чем в Шереметьево. Везде висят знаки курить запрещено, в туалете их нет, не знаю можно ли там курить, но все курят. Если вы не планируете выходить из здания аэропорта, то транзитная румынская виза не нужна. Аэропорт Варны маленький, совдеповский, цены в Дьютике оказались ниже всего, но и выбор тоже. Курить можно на 2-м этаже на балконе с видом на летное поле.
Самолеты были хорошие, новые. Во время всех перелетов детям подарили в общей сложности 6-ть надувных самолетиков авиакомпании, столько же наклеек-пазлов, карандаши, и какие то детские карты + сыну в Будапеште, пока ждали самолет, толи Венгры, толи Болгары подарили настольный минифутбол.

Итак в Варну мы прилетели в 3-м часу ночи. Вышеозначенный Климент стоял с табличкой на которой была указана моя фамилия и имя. Быстро погрузившись в авто мы отправились в сторону СБ. Дороги в Варне напоминают Московские, причем не центральных улиц Москвы. Читая попадающиеся названия и рекламные щиты складывалось впечатление что я всё таки где то в России. Везде кириллица и всё понятно.
Через 1,5 часа, миновав серпантин через Балканы мы были на СБ.

Нашли отель не с первого раза. Почему то про этот отель мало знают, в том числе и сами Болгары. Также его нет и на разнообразных картах Солнечного Берега. Но как ориентир, он находится между отелями Гранд Виктория и Гларус, спереди его прикрывает от набережной отель Бриз, который служит своего рода щитом от шума променада. По расположению, отель я бы сказал находится на 1,5 линии, т.е. формально впереди него как я уже и говорил стоит отель Бриз, у которого вообще нет своей территории. Между Бризом и Екселсиором расположен бассейны отеля и бар с мааааленькой детской площадкой (маленькая горка и качели). Вокруг бассейнов стоят бесплатные лежаки. В июне никакого ажиотажа вокруг лежаков не было, всегда были свободные и + ещё стояло две стопки, которые я думаю расставят в большой сезон.
Номер у нас был 1bedroom., т.е. гостиная и спальня. Располагался он на 4-м этаже (формально на 3-м, т.к. первый этаж называется партер), окна выходили на бассейн. В обоих комнатах на полу был ламинат, плиткой уложен пол только в номерах на первом этаже. В спальне стояла двухспальная кровать, шкаф, комод, гладильная доска, два ночных светильника, фен. В гостиной широченный диван (шире чем двухспальная кровать у меня дома), стеклянный стол, четыре стула, две подставки, на одной из которых стоял ТВ 21 дюйм, полочка на стене, кухонный уголок включающий в себя кухонную мебель, холодильник, стиральную машину, плиту с духовкой, микроволновку, тостер, эл.чайник, набор тарелок (штук 8), вилки, ложки, ножи, открывалки, стаканы, бокалы, чашки, кастрюли, сковородки. Т.е. все необходимое для готовки и принятия пищи в номере. Также в номере был фен. Из заявленного на сайте не было утюга, двд, музыкального центра. Ну так как два последних нам особо и не надо было, мы приехали не в номере сидеть, то на рецепшене я попросил только утюг, который в этот же день и принесли. Балкон был большой, с тремя выходами на него, два из гостиной и одним из спальни, на нем бы легко уместилось 2-3 шезлонга, но вот кроме сушилки на нем ничего не было, поэтому чтобы там посидеть, приходилось таскать стулья из номера. Кондиционер был один, только в гостиной, но в принципе это было и не плохо, в спальне спали дети, а нам не надо было чтоб на них дуло. Да мы и сами в принципе его включали только иногда днем, да перед сном, чтоб охладить номер. Что порадовало, это то что его можно было отрегулировать, чтоб он дул четко вниз, а не как обычно, когда какую бы регулировку не выбрал, кондей дует в кровать. В номере убирались каждый день, правда не всегда качественно, качество зависело от того кто убирает. Постельное белье и полотенца меняли раз в три дня, хотя полотенца иногда и чаще. Чаевые оставленные на столе не брали. Горячей водой номер снабжал эл.бойлер висящий в ванной, двоим помыться вполне достаточно, а вот когда шли сначала дети, потом жена, а потом уже я, горячей воды не всегда хватало, и приходилось плескаться в прохладной. Ещё один момент, у нас этой проблемы не возникало, но как объяснили проживающие в другом крыле, у них не всегда было нормальным давление воды, а наше крыло ещё было мало заселено.
Отель был тихим, от шума с набережной, как я уже говорил, его прикрывает отель Бриз, а сами постояльцы отеля особо не шумят, т.к. 90% это мамочки с детьми, многие из которых имеют здесь собственные апартаменты и приезжают на всё лето. Эти же 90% составляют русскоговорящие, что в данном случае было совсем не плохо, хотя на отдыхе я всегда предпочитал отели с минимальным присутствием соотечественников. Здесь же, население отеля интеллигентное и проблем не доставляет. Чего не скажешь о бюргерах и прочих иноземцах. Эти любили выйти на балкон в час ночи и гогоча обсуждать свои проблемы. Благо почему то на долго в отеле они не задерживались и через пару дней исчезали. До обеда территорию у бассейна оккупировали дети с родителями, после обеда там были в основном бездетные. Валюту меняли в обменнике расположенном в здании отеля. Там обмен без комиссии Евро 1,93.
Обслуживающий персонал в отеле очень доброжелательный, большинство говорит по русски. Отель по соотношению цена/качество – твердая 5 из 5.
Продукты закупали в близлежащих минимаркетах и пару раз ходили в Младость, но туда от отеля идти далековоато, минут 30. До центральной улицы с отелем Кубань идти минут 10-15.
Больше всего перед поездкой я беспокоился о погоде и температуре воды. Но нам повезло, все две недели температура воздуха была около 30, воды, по приезду градуса 22, когда уезжали 22июня – 24-25. Поэтому купались с первого и до последнего дня. На солнце не жарко, потому что постоянно дует ветер, а в тени даже прохладно.
Море мелкое, очень мелкое, у буйков мне было по грудь, да и поплавать особо не удастся, т.к. почти всегда волны. Зато детям самое то. В Турции я не мог затащить их в море, потому что быстро становилось глубоко и не очень хороший вход в море, с галькой. Здесь же они не хотели из него вылезать, мелко, песок, волны на которых можно попрыгать, что ещё нужно для счастья. Там же мы купили двухместный надувной матрас, для детей это был вообще лучший аттракцион прыгать на нем по волнам. Народу на пляже было мало, очень мало. В море одновременно находилось не более 3-5 человек. Само море не очень чистое. Дня три у берега плескалась зеленая масса из водорослей, остальные дни нормально, только из за волн мутновато, да ещё в один день в воде было много маленьких медуз, но мне было даже интересно брать их в руки. Пляж тоже не очень чистый, то там то здесь валяется мусор. Зато как раз напротив отеля большая зона песка без лежаков.
Впервые в Болгарии испробовал медстраховку. Волной на море бухнуло по уху и оно перестало слышать. В принципе почти в каждом отеле есть доктор, но я нашел поликлинику, где докторов много. Находится она на центральной проезжей улице если идти от моря, то где то на уровне отеля Чайка. Прием стоит 45евро, поэтому наши 4-е страховки за 20 евро тут же отбились вдвойне.


Сам СБ в принципе похож на все курортные городки в любой стране Европы. Только здесь смешивается Европейская и Турецкая культуры. Ряды китайских и турецких товаров вечером на променаде, но в которые в отличии от Турции никто не затаскивает, зато у каждой кафешки, коих здесь больше чем магазинов, стоят зазывалы, которые всячески пытаются уговорить вас зайти именно к ним, что раздражает. Завтракали мы в номере, там же иногда и обедали и ужинали, ну и ходили в эти самые кафешки. Поесть в заведениях на первой линии обходилось нам от 30 до 70 лев на 4-х. Болгария вообще я считаю идеальный вариант для тех, кто хочет отучить себя постепенно от отдыха в Турции и приучить себя к Европе. По Болгарам видно, что в них течет очень много Турецкой крови, да и влияние на культуру сосед оказывает существенно, во всяком случае в Болгарской музыке явственно присутствуют турецкие мотивы.

С детскими развлечениями на СБ напряг. Поэтому занять их проблематично. Из развлечений присутствую: несколько надувных горок по 5 лев 15 минут, горка слалом 10 лев 5 съездов, батуты по 10 лев, мини парк аттракционов (я подозреваю что их вывезли из Германии после победы в 1945 году как контрибуцию), есть ещё надувные шары в которых катаются по бассейну и миникаток (к нему мы не подходили и никого там не было, я думаю льда просто и России хватает), ну и ещё ездит паровозик и лошадки, правда моют которых наверное только после сезона, потому что подойти к ним невозможно из-за вони.
С развлечениями для взрослых дела обстоят намного лучше. Ну во первых это то, что на пляже каждая вторая женщина от 18 до 80 загорает топлес (в отличии от других стран, где топлес загорают только 80-ти летние немки). Мой сын 7-ми лет первое время косился на них и хихикал, но потом привык. Во вторых во многих барах на набережной часов в 10-ть вечера девушки из персонала начинают танцевать на барных стойках, сын на это всё всё так же хихикал, я делал вид что не обращаю на это внимание, пока не налетел на также зазевавшегося сына, и после моего чистосердечного признания что загляделся был в шутку побит женой. Ну и также присутствуют дискотеки со стриптизом, шоу гоу гоу, более подробно о них рассказать не могу, т.к. были с детьми и туда нам сходить не удалось.

Из поездок мы были в аквапарке на СБ, до него по центральной проезжей улице хоид бесплатный автобус, аквапарк посредственный ничего особенного. Ездили в Болгарскую деревню. Ну в принципе это ресторан стилизованный под деревенский двор с национальными песнями и танцами, а также хождением по углям. Также были в Несебре. Городок на островке. Симпатишные домики, правда большинство как мне показалось новострой. Обойти его весь можно минут за 30, ну а можно неспеша прогуливаться пол дня. Здесь в Несебре нам удалось пообедать дороже всего, за 100 лев.
В предпоследний день отдыха мы уже пресытились маршрутом отель-бассейн-отель-море и было решено взять в аренду авто. Их можно взять там же где и продают билеты на экскурсии. Через пол часа нам подогнали фиат пунто, с пустым бензобаком, сказали что можем вернуть тоже с пустым. На сутки машина обошлась в 35 евро+10евро детское кресло. Решили поехать в Варну. В пути меня сопровождал навигатор с IGO…..ну скажим по черноморскому побережью данные очень приблизительные. Т.е. когда я из СБ поехал в сторону Святого Власа, вместо Варны, он сказал мне что еду не туда, но потом все пытался свернуть меня с дороги в тупик с отелем, считая что именно там я проеду в Варну. Ну и в Варне один раз провел меня по дворам, из которых как он думал есть выезд на центральную дорогу, которого на самом деле не было. Ну так вот заправив бензина по 2 лева за литр через 1,5 часа мы были в Варне. Смотреть там в принципе особо нечего, обычный панельный городок, коих полно и в России. Не плохой овощной рыночек на центрально площади, цены по сравнению даже с Младостью дешевле, а качество намного лучше.
На обратном пути заехали ради интереса в Обзор (маленький городок в котором много частных домов, но в нем мне кажется скучновато, податься некуда, правда есть супермаркет Spar), и Святой Влас (тоже не впечатлил, пыльный поселок на горе с кучей пустырей, с берега СБ он смотриться намного симпотичнее), а также посмотрел отель который я первоначально хотел забронировать т.е. Панораму и Марину Форт (порадовался что не стал там бронировать, территория не такая большая как кажется на фото, но чистая и ухоженная, типовые панельные пятиэтажки, без архитектурных излишеств, за забором опять же пыль и пустырь, до Святого Власа по дороге брести километра 2-3).
Ну вот в общем то вкратце или не совсем но всё.
В принципе отдых удался, хоть про Болгарию и пишут много негатива, про его совковость, я этого особо не заметил, во всяком случае на СБ, обычный европейский курорт, с очень доброжелательными жителями.
dnm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18/05/2009, 20:13

Сообщение dnm » 14/07/2009, 20:37

Оставил выдержку из отзыва с описанием отеля и фотографии на топ отеле http://tophotel.ru/main/hotel/al28453/
dnm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18/05/2009, 20:13


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8