Черноморец, июнь-июль 2009

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Черноморец, июнь-июль 2009

Сообщение Duk_nsk » 03/08/2009, 13:13

Черноморец. 19.06.2009 – 10.07.2009

Подготовка к поездке
В этом году Болгарию решили посетить дикарём. С билетами проблем не было - купили регулярку до Москвы и чартер ВИМ-Авиа до Бургаса. А вот с визами вышла история – в турфирме не хотели за них браться и предложили самим оформить, благо у нас Новосибирске есть болгарское консульство. Собрал я все документы, попросил приглашение из Болгарии, сделал выписку со счёта (из расчёта 50 евро на человека, в итоге получилось 3000 евро) и отдал всё в визовый центр за 2 недели до поездки. Через 5 рабочих дней стал звонить в визовый центр. Но ответ был всегда один – визы не готовы, при этом причину они назвать не могли. Закончилось всё тем, что я за 2 дня до вылета в Москву дозвонился в консульство и узнал, что у меня, оказывается, приглашение «левое». По их мнению, на нём должны быть банковские реквизиты отеля, хотя в перечне документов на визу указаны только печать, подпись и контакты ответственного лица (всё это на нашем приглашении было). Я был в шоке – послезавтра улетать, а виз нет. Но всё закончилось также странно, как и началось – мне сказали, что у меня заявленная сумма большая, а в этом случае приглашение не обязательно. Хотя мне кажется, что они это на ходу придумали, так как ничего подобного в перечне документов на визу нет. В итоге мне визы сделали буквально за 15 минут (через 2 часа после звонка я их уже забирал в визовом центре). Короче говоря, я ещё раз убедился– лучше заплатить денег, чтобы тебе всё сделали, чем пытаться сделать всё самому и по закону. Ну и ещё один минус – виза была только на один въезд в Болгарию (хотя в заявлении я просил 2). Правда в Турцию мы и так не собирались, но всё равно обидно.

Описание поездки начну издалека, может кому-нибудь пригодится описание московской части поездки.
Москва
Летели мы через Москву, где у нас по пути в Болгарию была стыковка 10 часов. Я заранее распланировал маршрут и мы во время пересадки успели посетить Красную площадь и Воробьёвы горы. Маршрут (как, впрочем, и вся поездка) были с уклоном на ребёнка (5.5 лет), поэтому достопримечательности мы выбирали соответствующие. Про Красную площадь, наверное, смысла писать нет, а на Воробьёвы горы мы поехали исключительно с целью покататься на подъёмнике, посмотреть на лыжный трамплин и прогуляться на смотровую площадку. У нас получилось всё, кроме последнего пункта – билет на подъёмник взяли «туда-обратно» и столкнулись с тем, что обратно нужно ехать сразу же, выходить с территории подъёмника нельзя… В итоге на смотровую площадку не попали, зато на обратной дороге посмотрели как с трамплина летом прыгают 

Болгария
Итак, мы в Болгарии. Жили в гостевом доме Raicho (http://raicho.dir.bg). Нашли его по этому форуму. Жильё подробно описывать не буду, так как на этот счёт здесь уже много написано. В целом всё понравилось – до моря 100 метров, ресторанчики и магазинчики рядом (ближайшие - 20-30 метров), машины по близлежащим улицам практически не ездят, условия проживания хорошие.
Черноморец мы выбрали из соображений доступности мест детских развлечений (Бургас – 20 км, Созополь – 8 км) и тишины (никаких дискотек и толп народа). Из минусов – в пешеходной доступности развлечений раз-два и обчёлся . Но мы на месте не сидели, так что нам развлечений хватило. Да, и деньги в Черноморце менять негде - есть один банк, но там нет обменика. Пару раз выручал Румен (хозяин), но у него курс не очень выгодный - 1.90 (он об этом честно предупредил заранее). Так что старайтесь обменивать валюту в Бургасе (мы там меняли по 1.952).

Первую неделю лежали тюленями на пляже. Пару раз съездили в Созополь (15 минут на автобусе). Зато на второй неделе взяли напрокат машину и поехали по стране. Об этом немного подробнее.

Поездка в Велико Тырново.
Машину (Шкода Фабия, 30 евро в сутки) брали здесь - http://www.rentacar-bg.net. Взяли без бронирования – в 14-00 приехали, в 16-00 нам выдали машину. Правда с машиной вышла история – вечером при ближайшем рассмотрении документов выяснилось, что ОСАГО просрочена на месяц. Я долго думал вернуть ли машину, в итоге решил утром спросить у хозяина (он бывший полицейский и, по идее, должен знать что за это бывает), но его утром не оказалось дома и спрашивать было не у кого. Короче говоря, я решил поехать на свой страх и риск, отложив «разборки» на потом (забегая вперёд скажу, что полиция мне по дороге встретилась 2 раза и то мимоходом). Маршрут мы планировали заранее + взяли с собой GPS и карту дорог Болгарии. В первый день поездки мы преодолели порядка 250 км, заехав при этом в Сливен (там покатались канатной дороге) и Шипку (посетили музей). Вечером приехали в Велико Тырново, там поужинали в «Щастливице» и поехали искать ночлег в Арбанаси. В Арбанаси нам первым на глаза попался отель «Извора». По его виду я понял, что здесь придётся раскошелиться и уже готовился продолжить поиски, но решил всё-таки спросить цену. Озвученные 90 левов за апартамент с завтраком нас вполне устроили и мы начали процесс оформления. Тут я поднял глаза и увидел в холле табличку с расценками – 270 левов за апартамент. Меня посетила мысль - а правильно ли мы поняли друг друга и 90 левов это цена за весь апартамент, а не за «легло»? Но оказалось, что это цена за весь номер. Кризис есть кризис :)
Программа следующего дня была гораздо насыщеннее. Утром мы позавтракали в ресторанчике при Изворе и прогулялись по Арбанаси. Затем поехали в Царевец, а оттуда в Дряновский монастырь. Велико Тырново (как и другие более-менее крупные города вроде Габрово, Дряново) толком рассмотреть не удалось, но мы были с ребёнком и его этот факт нисколько не огорчил. Ему нужен был экшен, а не красивые домики. Дальше маршрут был следующим – упомянутый уже Дряновский монастырь, пещера Бачо Киро, Этыр. На обратном пути прямая дорога с монумента Свободы на Шипку была закрыта и мы поехали через Бузлуджу, заодно посмотрели на монументальное строение прошлых лет :) Обратный путь из Казанлыка до Бургаса мы проделали гораздо быстрее, чем в предыдущий день – дорога была уже знакомой, накопанные на дороге ямы строители частично зарыли, по дороге никуда не заезжали.
Итого весь бюджет поездки составил около 400 левов (прокат машины, бензин, питание, проживание, экскурсии). Позади осталось порядка 500 км. Изначально мы планировали поездку на 3 дня (2 ночевки), но ребёнок рвался на море и мы решили не растягивать, хотя по дороге достопримечательностей и на 3 дня хватило бы. Да и иногда казалось, что в некоторых местах можно было бы и подольше задержаться...

По возвращении из поездки у нас продолжился стандартный отдых – съездили на машине в аквапарк, Несебр, Созополь, остальное время грелись на пляже.

Итого за 3 недели пребывания в Болгарии мы потратили 1600 евро (проживание, питание, экскурсии, прокат машины, сувениры), это не считая билетов (из Москвы они нам обошлись по 285 евро с носа).

Надеюсь мой опус кому-нибудь пригодится :)
Duk_nsk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28/04/2007, 12:53
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1