Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Slava_I » 28/08/2009, 21:50

После очередной поездки в Абхазию в 2008г., захотелось куда-нить еще съездить. Дали малышу карту Европы, ткнул он пальчиком в Болгарию (хорошо, что не в Монте-Карло). А чего – море, Европа, минимальный языковый барьер, дружественный и ментально близкий народ… Поехали.
Едем, конечно же, на машине – оно и дешевше, и свободнее и интереснее. Машина – Лансер IX 2005г. 1,6 АТ. Я, жена, моя мама и малыш 2г. 9 мес.
Готовились по сайту http://forum.aboutbulgaria.biz Отдельное спасибо автору и писателям.
Выбираем – куда. Хотелось, что б тихо и немноголюдно. Остановили выбор на курорте Св. Константин и Елена, в 9 км от Варны. По отзывам, самое тихое место, для пенсионеров и малышни. Самое, значит, для нас. Хотелось отдельное бунгало (коттедж, дача, къща…) и мы его нашли - Вилла Холидей. Списались с хозяином (он отлично говорит по-русски), и решили больше не искать – Димчо сразу располагает к себе, и первое впечатление впоследствии не обмануло. Бунгало в 3 комнаты с удобствами, и с кухней, двор, бассейн встали нам в 45 евро в сутки. Вполне по-божески. Договорились на предоплату в 100 евро через Westеrn-Union, сообщили даты и состав экспедиции. В ответ получаем ваучер – письмо о том, что такие-то забронировали и оплатили проживание с.. до… там-то. Этот документ есть основа визы, нам его прислали по электронке и по факсу.
Начинаем собирать доки на визы. Можно не заморачиваццо и получить визы через турагентство, ок. 100 евро/виза. Но агентства делают визы типа «организованный туризм», к автотуристам с такой визой теоретически могут быть вопросы. Да и жаба грудная не поймет.
Делаем сами визы типо «неорганизованный туризм». Кроме ваучера нужны мед. страховки (1700 руб. = 4 чел./20 дней в РГС), справка с работы, выписки с банковского счета (или чеки о покупке валюты). Фотки, копия малышовского свидетельства. Как автотуристам еще надо Грин-карту (3180 руб. на 30 дней, в РГС) и копии техпаспорта и прав. Сделал еще международные права (не понадобились) и расширение КАСКО на Европу – 2500 руб. в РГС. Заполняем анкеты – тупо в Word.
Все, визы успешно получены, готовимся в дорогу.
Туда едем по «короткому» маршруту Мск-Киев-Одесса-Рени-Кэлараш-Силистра-Добрич-Варна. 2000 км (через погранпереход Трисестры) обратно по «длинному» - Варна – Шумен - Русе - Бухарест – Синая – Брашов – Сучава – Черновцы – Овруч – Мозырь – Довск – Москва.
Дорога.
Вилла оказалась хороша. Особенно наше бунгало
ИзображениеИзображение

Наменяли 1370 левов по 1.96 лева за евро, хватило на 2 недели с избытком, включая еду, детские веселухи и сувениры. Бензин тока отдельно по карте. Еще Димчо отнес в полицию паспорта, там оформили регистрацию. Потом отметил на отъезд. Носить паспорта с собой не нужно, не дай Бог потеряются.
Путь к морю несколько разочаровал. В Абхазии привыкли к другим расстояниям, вышел из дома – уже на пляже. Тут идти минут 20 (без Малыша, может, быстрее было б). Сам пляж ожиданий немноголюдности тоже не оправдал. Потом знающие люди сказали, что по местным меркам народу не много. В других курортах гораздо больше. После 17.00 пляж почти пустой, море теплое, но солнца мало.
Изображение Изображение
За лежак просят 5 левов, за зонт – аналогично. Заставлено примерно 50 % пляжа, всегда находили место на берегу вне платной зоны.
Море красивое, чище нашего, но мутнее абхазского, ибо песок и мелко. Деткам самое оно. Плавали с маской, ловили крабов, ракотшельников, рапанов нашли. Развлекухи всякие, как положено. 10 мин. на гидроцикле = 40 левов, полет на параплане 60 левов. Кроме пляжа еще можно поплавать на минеральных источниках
Изображение
Горячая вода, да так много сразу – необычные ощущения. Говорят, чего-то при этом лечится.
В поселке действительно тихо – не гремит музыка, никто не орет. Еще хорошая и вкусная вода из-под крана. По слухам, в Болгарии не везде хорошая вода.
Сам поселок очень красивый, есть что посмотреть. Вот монастырь Св. Константина и Елены, классно там поют.
Изображение
Внутрь не ходили, молятся люди, чо глазеть. Но вроде можно.
Кушать можно в близлежащем ресторане «Бижу», оптимальное сочетание цены-качества. Свинска каварма (мясо с овощами в горшочке) – 7.80, пилешковый (куриный) суп или борщ – 2.50, шопский салат – 3 лева. Хорошо поесть втроем с половиной реально на 20-25 левов. Надо помнить, что стандартная болгарская порция раза в полтора больше нашей.  Вообще ресторанчиков много и недорогие относительно. В Варне на ул. Владислава Варенчика напротив почтамта кафешка «Рощок», там совсем дешево. На этой же улице куча шмоточных магазинов, а если сворачивать в улочки поменьше, будет дешевше. Продукты (и вообще все) в поселке дороги, лучше брать в супермаркете «Пикадилли Парк» на въезде в Варну либо в "Кауфланде" в Варне – еще лучше. Рынок в городе хорош, для сравнения: персики в поселке 4-6 лев, на рынке от 0.6 – 1.5 лев. Всего много и вкусное, но с парковками беда, вся Болгария едет сюда отдыхать. И напугали криминалом – угоны, карманники, цыгане. Не столкнулись, слава Богу.
В Варне красиво
Изображение Изображение
Еще есть Приморский парк – огромная территория у моря с множеством детских развлечений
Изображение
раза в 2-3 дешевле чем в поселке.
Там же дельфинарий и аквариум с рыбами, детям очень интересно.
Присутствует нетрадиционная медицина.
Изображение
Чем там лечат, не знаю.
Еще с помощью Димчо съездили в болгарский стоунхендж – «Биты Камни»
Изображение

Вся поездка, включая подготовку, бензин, штрафы ДАI, ночевки по дороге, проживание 2 недели в Болгарии, еду и все покупки там обошлась в 70 000 руб.

Не соскучился почему-то совсем, на работу не захотелось. Мечтаем о следующем отпуске…
Slava_I
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14/12/2008, 16:06
Откуда: Москва

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009г.

Сообщение 1108 » 29/08/2009, 07:33

Спасибо за отзыв. И как вам Болгария в сравнении с Абхазией? Куда в следующем году хотите поехать?
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009г.

Сообщение Slava_I » 29/08/2009, 08:18

В Абхазии "больше моря", в Болгарии больше порядка. Европа.
Народ чем-то похож - очень доброжелательный к туристам и простой, без лишнего пафоса. Тоже все православные.
Еда очень вкусная и недорогая и там и там. Посмотреть есть и там и там.
Любителям комфортного отдыха даже сравнивать нечего - в Абхазии просто нет соответствующей инфраструктуры.
И по бюджету я бы не сказал, что прям уж намного в Болгарии дороже.

А поедем... Эх, везде хочется. В Болгарию охота как к добрым знакомым в гости. :)
И если в Болгарию - то все же в Св. Константин и Елена, там тихо и хорошо.
Slava_I
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14/12/2008, 16:06
Откуда: Москва

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Geor » 01/09/2009, 21:21

Хороший отзыв. Рад, что вам понравилось в Св.Константине.
а штрафы ДАІ где платили? Судя по абревиатуре,так в Беларуси или Украине.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Geor » 01/09/2009, 21:58

Так, как Св.Константин - мое любимое место, решил о нем еще написать и не только о нем.
Так как я люблю отдыхать в Болгарии, пытаюсь рекламировать отдых в этой стране среди друзей, знакомых и незнакомых мне людей. Давно уже советовал моему педагогу отдохнуть там, а не в Крыму и Черноморском побережье Кавказа. И вот она съездила с семьей своего сына этим летом. И передаю содержание нашего телефонного разговора, который состоялся только-что.
Она страшно разочарована Болгарией. Считает, что Болгария унаследовала худшие советские традиции и не хочет меняться, несмотря на то, что Евросоюз ей вталкивает свои стандарты.
Во- первых - все очень дорого . За такую цену на российских динамично развивающихся курортах на Черном море вылижут с ног до головы. В Крыму тоже будешь шиковать.
Во-вторых - все очень запущено. Она была в Св.Константине один день (отдыхала в Кранево). Говорит - красивый курорт,но много зарослей, нескошенного бурьяна, есть мусор - стоит только сделать шаг в сторону от дорожек. И пришла в ужас от душевых и раздевалок в сероводородном бассейне. И никому дела нет до этого.
В-третьих - ее убил менталитет болгар. Да, признала, что они добрые люди. Но у нее сложилось впечатление, что туристы им мешают наслаждаться своим безделием. Очень медленное обслуживание в ресторанах, устанешь ждать, пока соизволят подойти.
Я вынужден был согласиться со всем этим. Однако сказал, что мне нравится Болгария. Сия страна и так наделена такими щедротами, как теплое ласковое солнце, Черное море, обилие вина и винограда. Кто там додумается идти косить траву? Нужно видеть все то, что дает тебе этот отдых. А образцовый порядок на лужайках и отсутствие мусора я вижу и у себя в Беларуси.
Насчет медлительности болгар. Да, они такие. Как некоторые другие южные народы. Турки, правда, другие -быстрые. Но от турков болгары не заимствовали эту черту. Философию медлительности нужно понимать так - зачем спешить, живи, наслаждайся жизнью. Отчасти, лично я принимаю этот постулат. Мы так спешим у себя дома, что на отдыхе хочется замедлить бег времени.Придешь в ресторан, к тебе не всегда подойдут в первую минуту. Ну, да ладно - надо отдышаться, осмотреться. Так-же не спеша можно ждать когда принесут очередное блюдо. Но, как поел, хочется рассчитаться и уйти. Вот тут и начинается. Приходится иногда вывихнуть руку, подзывая официанта принести счет. Видимо они расчитывают, что туристы проголодаются опять. Хотя есть и исключения. в Св.Константине есть ресторан (я уже писал) на сувенирной аллее возле Ж.Кюри. Там быстро и вежливо обслуживают и туристов встречают, как старых знакомых. Много ли таких ресторанов Болгарии? Мой опыт говорит - считанные единицы.
Болгары, конечно, понимают, что популярность этой страны и так никуда не уйде,т и меняться они не хотят.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Slava_I » 02/09/2009, 18:50

Geor
Штрафы только в Украине - 2 превышения (Бровары и Е95, соответственно 30 евро и 1000 руб.) и 1 разметка - с. Клочове, 10 евро.
В Беларуси милицию не видел вообще. Да я и не гонщик, стараюсь ездить по правилам и мнить себя Цивилизованным Человеком. :lol:
В "В дорогу!" есть часть отчета про дорогу.
А про наше побережье - не знаю даже, едешь мимо страшно просто - как они там все помещаются, народу же - ужос, щас стройка еще, гастеры опять же... Нащот "вылижут" - так сравнивать же надо отели одного уровня, но спорить не буду. В 5* не отдыхал. Много мусора... Не знаю, не заметил. В другой раз поищу. :D Может быть после Беларуси кажется, у вас там действительно аккуратненько очень. Изображение
Ну так и туристов пока стока нету.
А про цены - сотрудница приехала из Коктебеля, платили за место (!) в избушке с тубзиком на улице 30 долл. в сутки - с каждой.
Slava_I
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14/12/2008, 16:06
Откуда: Москва

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение 1108 » 02/09/2009, 20:27

Geor писал(а): Давно уже советовал моему педагогу отдохнуть там...

Надо не только страну Болгарию советовать, но и помогать выбрать курорт, отель, туроператора, время отдыха... Чтобы не было вашим друзьям потом мучительно больно за напрасно прошедшее лето.
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Geor » 02/09/2009, 23:03

1108 писал(а):
Geor писал(а): Давно уже советовал моему педагогу отдохнуть там...

Надо не только страну Болгарию советовать, но и помогать выбрать курорт, отель, туроператора, время отдыха... Чтобы не было вашим друзьям потом мучительно больно за напрасно прошедшее лето.


...и тогда мусор моментально уберется, официанты шпарче с подносами забегают :roll:

лично меня это все не напрягает, я нахожу свои прелести отдыха. Но люди разные бывают. Ну посоветовал бы я поселиться нашему туристу в Сириус-бич - помпезной четвертушке на самом пляже. Там и кораблик-ресторан и бассейн. Но сделай несколько шагов в сторону и - сплошные развалины былого развлекательного комплекса. Мои спутники позапрошлом летом, впервые приехавшие в Болгарию и Св.Константин недоуменно спросили:" Здесь что, бомбили?" И таких мест, впрочем, много. Это все говорит об общей культуре. Слабо работают муниципальные органы. Кстати, наши гос и частные заведения обязывают содержать в порядке не только свою но и близлежащую территоррию.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение andrewj » 03/09/2009, 13:32

Кални бани - вероятно, грязевые бани. От слова "кал" - грязь. Ну, в смысле, лечебная. Мы в августе в Поморие отдыхали - сами набирали этой грязи-кала на Соленом озере и мазали своего младшого. Называя его при этом "калменом" :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Slava_I » 03/09/2009, 19:29

andrewj
Спасибо, буду знать - а то сослуживцы спрашивают.
Калмен - это круто! :lol:
Geor
Наверное, субъективно все. Помните, серию "Футурамы", где профессора загнули головой вниз - ему все не нравилось, а потом загнули лицом вверх - был в эйфории - небо, птицы... Куда смотришь, то и видишь. Где слишком уж чисто - там наверное строго очень. :x
Мне болгары понравились именно доброжелательной непринужденностью. :)
Slava_I
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14/12/2008, 16:06
Откуда: Москва

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение andmir11 » 03/09/2009, 20:21

Интересный , позитивный отчёт ! А в каком месте , если не секрет меняли € по такому курсу 1,96 ? Вылетаем на св.К и Ел. в понедельник .
Изображение
Аватара пользователя
andmir11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10/04/2008, 20:10
Откуда: Волгоград

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Slava_I » 03/09/2009, 21:36

Димчо сам съездил в банк и поменял нам. Я так понял, поменять по такому курсу в Св. Константине не просто, ему меняли по знакомству, что ли. Нормальный курс в Варне.
Хорошего отдыха!
Slava_I
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14/12/2008, 16:06
Откуда: Москва

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение andmir11 » 03/09/2009, 21:42

Спасибо за пожелание :)
Изображение
Аватара пользователя
andmir11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10/04/2008, 20:10
Откуда: Волгоград

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Geor » 03/09/2009, 23:16

andmir11 писал(а):Интересный , позитивный отчёт ! А в каком месте , если не секрет меняли € по такому курсу 1,96 ? Вылетаем на св.К и Ел. в понедельник .


Если менять в самом Св.Константине, то не меняйте напротив гранд-отеля Варна, где торговый комплекс, там хитрят и сдерут комиссионные. Более-менее хороший курс возле почты и без комиссии. Но если хотите поменять большую сумму, то лучше это сделать в Варне. По пути на рынок несколько меняльных контор с хорошим курсом.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение WoodyWoodpecker » 04/09/2009, 15:45

Вот уж действительно-плохой совет.
Большинство контор в Варне, с тем более с ''хорошим'' курсом-кидают. И чувствительно.
Послушайте человека, живущего в Варне-деньги стоит менять только в Банках. Почти все обменники на главной улице в Варне, рядом с рынками, Собором-безбожно обманывают.
Честно работают только обменники ''Модус''-на главной улице их несколько. ''Елана''-возле Фестивального комплекса недалеко от парка. ''Варчев'', не далеко от Общины.
И еще-остерегайтесь карманников, снующих около Собора, кафе KFC, по центральной улице, на остановках транспорта. Здесь их очень, очень много. Варненцы их знают в лицо.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение WoodyWoodpecker » 04/09/2009, 15:55

А мне Св. Константин нравится. Пожалуй, единственное место рядом с Варной, где все еще сохранилась приятная, доброжелательная атмосфера, где почти невозможно нарваться на хамство, стать жертвой преступления (на Зол. Песках и Солнечном Берегу творится самый настоящий беспредел, под гордо развевающимися знаменами ЕС и Болгарии и я туда ни ногой). Да, кроме новых отелей курорт практически за последние 20 лет не изменился и я очень его люблю, так как с ним связаны лучшие годы моей жизни-мое детство. Действительно, ухоженно там только возле отелей и на территории комплекса Слънчев ден. Помоек много-это факт. Раньше там было гораздо чище, но туда теперь ездят очень много болгар на машинах, они все и засырают. Имеет место запущенность и неухоженность. Но в целом-не так плохо. Конечно, после вашей прекрасной Беларуси (я совершенно без иронии, в вашу страну я влюблен) Болгария-самая настоящая ориентальская помойка. НО! У вас есть теплое синее ласковое море? Обилие фруктов? Теплое лето? За ними и едут в Болгарию.
Вообще я уважаю беларусов за то, что они из своего скудного кусочка земли сделали цветущий сад. В том, что в Болгарии теплое море и прекрасная природа заслуги болгар нет. Просто Бог дал болгарам прекрасную землю. И проклял их за то, что они над ней надругались. Потому так и живем-позади планеты всей, среди грязи, неухоженности, помоек, коррупции и тотального падения-духовного и материального.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Geor » 04/09/2009, 20:34

Вуди, или как там правильно писать ваш ник? Спасибо за хорошие слова о моей стране.
Насчет обменников. Я постоянно меняю деньги именно на пути к рынку. Пока меня не обманули. Курс обмена написан на уличном стенде возле трех-четырех обменников. Выбираешь самый максимальный и меняешь. Может мне везло все время, что не обманывали. А банке вроде паспорт нужен, да и их где-то искать нужно. Еще я менял деньги напротив отеля Одессос возле ресторанчика и еще на той-же улице Сливница есть обменники. Тоже хороший курс.
Насчет того, что бог Болгарию не обделил - соглашусь. Мы за этими благами и едем. А Св.Константин - маленький рай в Болгарии. Правда, не хочется, чтобы он стал навороченным пафосным курортом, а сохранил свою неповторимую атмосферу.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение andmir11 » 05/09/2009, 08:50

Geor , Woody , cпасибо за дельную информацию и полезные советы !
Изображение
Аватара пользователя
andmir11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10/04/2008, 20:10
Откуда: Волгоград

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение WoodyWoodpecker » 10/09/2009, 11:41

Geor писал(а):Вуди, или как там правильно писать ваш ник? Спасибо за хорошие слова о моей стране.
Насчет обменников. Я постоянно меняю деньги именно на пути к рынку. Пока меня не обманули. Курс обмена написан на уличном стенде возле трех-четырех обменников. Выбираешь самый максимальный и меняешь. Может мне везло все время, что не обманывали. А банке вроде паспорт нужен, да и их где-то искать нужно. Еще я менял деньги напротив отеля Одессос возле ресторанчика и еще на той-же улице Сливница есть обменники. Тоже хороший курс.
Насчет того, что бог Болгарию не обделил - соглашусь. Мы за этими благами и едем. А Св.Константин - маленький рай в Болгарии. Правда, не хочется, чтобы он стал навороченным пафосным курортом, а сохранил свою неповторимую атмосферу.

Геор, опять сделаю пояснение на счет обмена денег в БГ, так как действительно белорусам трудно съориентироваться, так как у вас обмана при обмене денег вообще нет, так как у вас деньги меняют только в банках.
Значит так-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо выбирать ''самый максимальный'' курс и менять. Меня вообще немного удивляет, что вы даете такой совет, но скорее всего вас просто пока не обманули. В Болгарии практикуется следующее мошенничество: на стенде написан курс, например 1 евро=1.95 лв. Заходите в обменник, там на видном месте тоже висит табличка с таким курсом. А теперь-ВНИМАНИЕ! за вашей спиной висит другая табличка, корторую можно увидеть только если если повернетесь к кассирше спиной (кто будет это делать?! На это и расчет). Ну так вот, на этой табличке указан другой курс-1.55 например. То есть меняя 100 евро теряете 20 евро. И никто вам не поможет, лично наблюдал, что в Варне теперь уже полицейские стали запугивать людей, что мол сами они мошенники!
Еще есть другой вариант. Например, на стенде написано 1 Е=19.60 лв! Не удивляйтесь, мелким шрифтом пояснение: margin between sale and buy rate (разница в % между курсом покупки и продажи), то есть если разбираетесь в математике вам станет ясно, что вас при обмене надуют на 19.6 %.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Александра Ганева » 10/09/2009, 13:42

WoodyWoodpecker писал(а): Еще есть другой вариант. Например, на стенде написано 1 Е=19.60 лв! Не удивляйтесь, мелким шрифтом пояснение: margin between sale and buy rate (разница в % между курсом покупки и продажи), то есть если разбираетесь в математике вам станет ясно, что вас при обмене надуют на 19.6 %.


Да, на этом и я один раз накололась в первые месяцы моего проживания в Варне. Благо сумма была небольшая. Сейчас меняю или в Централна кооперативна банка (у них там на евро курс хороший даже в разгар сезона и в выходные работают на Княз Борис) или в Модус.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение WoodyWoodpecker » 10/09/2009, 15:03

Есть еще одно бюро, у них черно-желтое табло, недалеко от Церкви Св. Николай на ул. Княз Борис, само бюро находится в переулке 27 Юли (10 метров ут главной улицы). Бюро Елана недалеко от Фестивального центра+Модус. В последнем вообще очень хорошое отношение к клиентам, мне нужно было разменять 50 Е маленькими банкнотами, мне помогли вообще без комиссионной. Варчев-на улице 8ми приморски полк. А вообще, надежднее-в Банках.
Вообще смотрите внимательно. В основном в тех бюро, где кидают, курс больше на 1-2 стотинки. Еще есть несколько бюро напротив Собора, там вроде курс нормальный, но знакомые жаловались, что им там недодавали несколько банкнот по 10 лв, они обнаруживали это слишком поздно.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Отдых в Св. Константине и Елене в июле 2009

Сообщение Geor » 16/09/2009, 21:01

Сколько лет ездил в Болгарию, и оказывается, что деньги менял совсем не там.
Вопрос по Св.Константину. Какова же ожидается судьба у сероводородногобассейна? Этот объект уникален. Особенно им хорошо пользоваться, когда не наступил полный сезон и море холодновато. Тут ему цены не будет. Не думаю, что его закроют. Просто, если верить слухам, он может войти в СПА-комплекс навороченного отеля и потеряет свою доступность.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3