Св.Св.Константин и Елена. Лето 2005.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Св.Св.Константин и Елена. Лето 2005.

Сообщение spdim » 14/09/2005, 15:38

Решение о поездке в Болгарию принималось в конце зимы, в какой-то из порочно-слякотных февральских дней. Побывав в Турции, Египте и Таиланде далеко не по одному разу, мы вдруг поняли, что больше не хотим ни турфирм, ни гидов, ни многоэтажных отелей, ни, тем более, all inclusive. Платить безумные деньги и бороться за ужином с самим собой, благополучно сдаться и привезти в Москву 6 лишних килограммов? Хватит, решили мы. Коситься на соседей по отелю и играть с немцами в игру «на-кого-добрее-смотрит-официант» - надоело. Жить в комнате с четырехзначным номером в бетонной коробке и ощущать себя рядовыми потребителями стандартной услуги – нах…, извините. Never again, как говорится.

Надо заметить, у нас есть вполне достойная дача в шикарном месте дальнего Подмосковья….Вот только….Погода в июне в Подмосковье не блещет. И на улицу выйти из-за безумного количества комаров («абонентская плата» за шикарное место) иногда трудно. В общем, в борьбе с климатом, комарами и ценами на фрукты мы решили признать себя побежденными, и вывезти детей к морю не на стандартные 10/12/14, а хотя бы на месяц.

Крым и ЧПК отброшены были сразу. Экстрим штука интересная, но не с нашим количеством и качеством детей. Друзья, которым вполне доверяем, из-за отсутствия паспортов прокатились о прошлом годе в Геленджик – Стивен Кинг отдыхает. Турция не устроила запредельными ценами. Может, плохо искали, ну еще не вечер, впрочем. Испания-Италия тоже….мм…недешевы. Чего остается? Болгария, Хорватия, Черногория. Болгария показалась как-то проще, доступнее (мы к тому же бывали там в начале 90-х) – с нее и начали))))

Итак. Дано. Мама с тремя детьми желает уехать на море в июне задешево. Требования к условиям – высокие. Папа желает воссоединиться с семьей в конце турне, типа, прилететь на последнюю недельку. Неожиданно присоединяется теща (дай ей Бог здоровья) и подруга с дитем. Ладно, инет форева ))), разберемся.

Разобрались. Без особого труда. Выбрано место (курорт Святой Константин и Святая Елена, далее - СвКиЕ) и время, примерно обозначен бюджет. Появилось острое ощущение того, что между болгарскими предложениями жилья в Интернете и реальностью есть разница процентов в 30. Поэтому принято соломоново решение: забронировать заранее отель хотя бы дня на три на «пристрелку», чтобы не метаться с детьми в поисках. Авиабилеты и визы – тема отдельная, скажу лишь, что получить визу за $40 и купить авиабилет туда-обратно за $100 – реально. Ищущий да обрящет. Не знаю почему, супруге «для пристрелки» понравилась «Глория» - дело не в этом. У этого отеля не оказалось своего сайта. Бронировать через агентов принципиально не хотим, звоню в торгово-промышленную палату Болгарии. Мне любезно сообщают телефон отеля. Немедленно перезваниваем туда, ответ (на русском языке, естественно) вполне ожидаем: «Если вы прилетаете в начале июня – ничего бронировать не надо, приезжайте, мест достаточно».

Отдельно несколько слов о московских турагентствах. У меня есть большое подозрение, что ребята работают минимум на 100% рентабельности, и при этом ничего не хотят делать для повышения качества услуг. Менеджеры порой несут, глядя в глаза, такую чушь и дичь, что хочется просто плакать. А что - персонала квалифицированного на рынке труда практически нет, смысла владельцам развивать свой бизнес, по большому счету, тоже нет. ВТО не за горами, западные сети все равно всех купят.
Так что, добрый совет: старайтесь не доверять никому свой отдых. Планируйте поездку сами, Вы вполне в состоянии это сделать. А свободы выбора и независимости от тупых, хамоватых и жадных гидов появляется в разы больше. Сентенции на этом прекращаю ))) - теперь о поездке.

Перелет Мск-Варна авиакомпанией «Атлант-Союз», вопросов никаких. Такси в аэропорту Варны также не проблема, до Св.КиЕ стоит 10$, могут, конечно, содрать и 15, но до ценового беспредела московских таксистов далеко. Ехать через Варну, по дороге элементарно стоит попросить водилу заехать в банк – курс обмена в аэропорту очень невыгодный, потеряете с сотни долларов 7-10. Про частные обменные конторы с привлекательными вывесками «no kommission» забываем сразу, меняем деньги только в банках, пусть даже иногда приходится и 10 минут в очереди постоять.

Отель «Глория». Бедненькая чистенькая двушко-трешка, внешне слегка попахивающая совком. В июне занята едва на треть. Однако персонал вполне доброжелателен, в небольших номерах все необходимое есть, к уборке претензий никаких. Ночь стоит 20 левов за «легло» (ребенок 50%). Пересидеть три дня вполне можно. О поисках постоянного жилья лучше расскажет супруга, ей слово ))):

Ну уж не знаю, с какого перепугу муж «Глорию» совком обозвал – мне она вполне понравилась. Находится чуть в стороне от улицы, в тени больших деревьев. Обслуга крайне радушна, убирают по-настоящему чисто, народу совсем немного (сказанное касается именно июня – допускаю, что в августе ситуевина может быть кардинально иной). Что не устроило: высоковатая стоимость для большой семьи (аппартмент. естественно, выходит дешевле), маленькие номера (если дождь на пару дней зарядит – мои мелкие полотеля нафик разнесут)
Я далека от мысли распиарить на весь интернет виллу, где жили мы – я хочу туда еще вернуться, и не один раз. Примерный расклад таков. Если Вас интересуют миниотели или частный сектор, лучшие места для этого, на мой взгляд, следующие: Кранево, Обзор, Камчия, СвКиЕ, Поморие. В меньшей степени – Балчик, Золотая Рыбка, Несебар (к сожалению, мы не попали в Созопол – без него картина не полная). Точно не подходят Тузлата, Бяла Лагуна, ЗП. Болгары в возрасте от 40 лет, как правило, прилично говорят по-русски, и в этом смысле поиск нисколько не отличается от поиска, к примеру, в Крыму. Если Вы общительны и Вас не пугает перспектива заговорить с незнакомым человеком – нет вообще никаких проблем. Бронируя жилье заранее, Вы наверняка переплачиваете, особенно, если где-то рядом маячило московское турагентство – то, что стОит 30 евро/сутки на месте – полУчите за 85. Причем, Вы лишаетесь самого главного: свободы выбора, не приобретая взамен НИЧЕГО. Т.е. никаких гарантий – читайте отзывы))))

Итак. Хотя частного сектора в СвКиЕ совсем немного, я за один день запросто нашла три варианта, вполне устраивающие по содержанию и цене. Даже не умея торговаться, за 40-50 евро/ сутки можно ЛЕГКО снять отличную дачку. Разброс условий – хозяева могут жить на той же территории в другом доме или нет, бассейн может быть или вместо него на участке будет собственный теннисный корт (!), а у кого-то не будет ни того, ни другого, но будет шикарный исправный камин в гостиной и кучка дровишек к нему. А где-то Вам предложат завтрак и ужин по фантастически низким ценам и парное молоко по утрам – свое «конкурентное преимущество» каждый болгарин выращивает себе сам ))). Но. Везде будет горячая вода, нормальный туалет и душ, кондиционер, телевизор, цветущий сад - к нам в окошко ветер по утрам постукивал недозрелыми киви))). И, конечно, радушие хозяев.

Пожалуй, последняя оговорка. Все вышесказанное относится только к периодам конец мая – начало июля и последние числа августа – сентябрь. С 15.07 по 25.08 в Болгарии большинство цен умножается на 2, количество отдыхающего люда – на 3. В это время года мы отдыхать не ездим – погода и в Подмосковье прекрасная. Понимаю, что многие завязаны на школу и 1 сентября так или иначе. Однако, если бы вопрос стоял таким образом, я бы даже пропустила недельку-другую школы. Здоровье детей дорогого стоит, а разница в цене за отдых вполне позволит нанять репетитора на несколько занятий, если любимое чадо приотстанет в учебе. Слово мужу.


Снова я. Вполне удачно присоединив к пяти дням отпуска выходные с обеих сторон ))), вылетаю к семье в ПТ, 24.06. «Сибирь» в своем репертуаре задерживает рейс на два часа.
Супруга встречает в Варне, никакие ваучеры, регистрационные листы и прочая байда болгарских пограничников не интересуют ни на прилете, ни на вылете. От такси отказываемся, в автобусе интереснее. Снятый коттеджик нахожу довольно миленьким, благо теща немедленно ретируется на соседнюю виллу. Две большие комнаты, оборудованная кухня, терраса….Бассейн во дворе, газон ухожен, дети счастливы, с соседями вполне повезло… Идти до моря минут 7-8, однако большая часть пути проходит через шикарный парк. Единственный недостаток – пара кусков незаасфальтированной дороги. Когда сухо - не обращаешь внимания. В дождь довольно мерзко. Пару дней отдыхаем, море еще бодрящее. Однако близость нескольких термальных бассейнов скрашивает и эту неприятность. +34, блин, даже противно ))))) Вечером гуляем по набережной, весь СвКиЕ можно пройти, не спеша, часа за полтора. Публика по большей части степенная, громких тусовок не замечено. Ресторанчики в центре подороже, ближе к окраине цены пропорционально падают. Тоже с магазинами. Одна и та же 1,5 литровая бутылка вина «Mare Negro» может в супермаркете «Пикадилли» в Варне стоить 2,90, на рынке в Варне 3.10, на окраине СвКиЕ 3.30, а в центре 7.50. Вполне допускаю, что в ЗП цена может достигнуть и 10 левов ))) Непонятно дорого стоит объехать СвКиЕ на паровозике - 5Лв взрослый, 3 ребенок. Остальные развлечения значительно более доступны (прокаты велосипедов, электроскутеров и т.д. и т.п.) Есть целая улочка с магазинчиками. Цены на шмотки вменяемы, показалось, что они всего процентов на 20-25 выше совсем уж смешных стамбульских. Дольше двух дней лежать на пляже я не могу, и мы проводим пару дней в Варне. День просто гуляем, еще день уходит на дельфинарий и зоопарк. В дельфинарий я лично не пошел, но, со слов бывалых, в Москве интереснее и дешевле. А вот зоопарк на меня произвел очень благоприятное впечатление. Звери совсем рядом, никто не мешает их кормить, некоторых - гладить и т.д. Рядом с зоопарком средних размеров ресторанчик, не самый скромный обед на 5-х обходится нам в 20 левов ($12,5) вместе с чаевыми. Коммунизм, блин. Впрочем, в 100метрах почти тоже самое в три раза дороже.

Несебар. Из числа соседей и знакомых желающих поехать туда набралось приличное количество. Хотели взять напрокат минивэн, однако поняли, что рискуем не поместиться и поехали с экскурсией. На торговой улочке СвКиЕ есть несколько экскурсионных бюро, цены везде одинаковые, я так понял, что и сервис тоже. Автобус нормальный (ехать км 120 – пару часов), группа разная, естественно, гид сначала говорит по-английски, потом по-немецки, ну а по-русски к тому времени нам уже и не надо ))) Поймем и так как-нибудь. Тем более, что была распечатана и прочитана в автобусе парочка неплохих отзывов. Старый Несебар городок крошечный, за пару часов обойти можно весь и не по одному разу. Еще час остается на обед, полчаса на прыгнуть в море – и назад в автобус. Принципиально не пошли обедать в ресторан рекомендуемый гидом (щщааазззз!!!!!!!!) – зашли в другой, где прилично отобедали впятером по-моему левов на 30. Кстати, на лице гида от нашего маневра не было написано ни малейшего неудовольствия. И, тем не менее, я никому не рекомендую ехать в Несебар. Обидное зрелище. Городок на полуострове потрясающе красив, нижние этажи каменные, верхние деревянные, черепичные крыши подчеркиваются лазурным морем…если кто видел это на открытках и DVD. В натуре же из-за развешанных повсюду ярких шмоток, тапочек, турецких кожаных курток и спортивных костюмов, ремней, ножей и еще кучи всякого барахла испытываешь острое ощущение Черкизовского рынка. Толпы разноязыких туристов на улицах его только почему-то усугубляют ((((. Моя болгарская знакомая советовала не ездить в Несебар летом и была права. Если есть желание сделать качественные снимки, подышать стариной, поболтать с людьми, а не с продавцами - я предложил бы приехать туда все-таки не в сезон.

На следующий день берем напрокат маленькую «Корсу» ($35/сут) и едем вдоль побережья на север. Заезжаем в ЗП и ….принимаем решение из машины не выходить (((((. Это ужасно. Многоэтажные отели друг на друге, стройка рядом, пыль, толпа народу…. Брр – мы от московской толчеи уехали, а тут она нас пытается настигнуть ((((( Особенно возбудил отель с громким названием «Helios Spa & Resort». Сидят люди в шезлонгах в 5 метрах от Варненской дороги, а до моря им – как до Луны. Практически тоже самое: «Бриз», «Перла», «Эдельвейс» … Кто ж в эти отели едет-то….Искренние соболезнования…..
Дороги в Болгарии вполне среднего качества, хотя широкими их не назовешь, машин не очень много. Размять ноги выходим в Балчике, немножко гуляем, фотосессия, мороженое, и – вперед, дальше, на мыс Калиакра. Очень впечатляющее место, рекомендую. Хотя – не ждите от Болгарии каких-то особых, красочных чудес. Здесь все достаточно сдержанно. Но оттого – не менее красиво. Въезд на мыс для взрослых платный – 3 лева. Говорят, можно договориться без билетов вдвое дешевле, но мы, расслабившись, пронеслись мимо будки )))) нас, конечно, не догоняли, но по приколу поторговаться не получилось. Калиакра - красивейшие пейзажи, теплый ветер, аромат моря….На самом кончике мыса маленькая часовня, вырубленная в скале.. Кайф еще и в том, что при самостоятельной поездке (без экскурсии) не нужно оглядываться на группу. Если мне случится присесть на развалинах – я буду сидеть на них столько, сколько захочу, никакой экскурсовод и автобус не будет меня волновать, и я буду слышать русскую речь и разного качества комментарии соотечественников только если захочу… Кстати, на Калиакре всего один ресторан, и казалось бы, он должен быть безумно дорогим. Нет – вполне демократичные цены. Мы решили, однако, пообедать в деревушке Каварна – и жестоко ошиблись в своих ожиданиях. Стартуем с Калиакры, через несколько км давлю на тормоз перед крутым поворотом - волосы дыбом - тормозов нет. С трудом отлавливаю машину, дети не испугались, потому что не поняли, хотя кое-кто ))) неподдельно взвизгнул ))). Звоню в прокатную контору – они, конечно, предлагают немедленно приехать, понимаю, что немедленно – это часа 2-3 (на жаре ждать, ага!) и принимаю решение ползти самостоятельно – благо ручник работает. Больше часа плетусь до Балчика, где мы все-таки обедаем и купаемся. Ползем дальше, на участках горного серпантина собираю за собой хвост машин по 40, но хоть бы одна зараза мигнула фарами или бибикнула… Более того, когда съезжаю на обочину, чтобы пропустить пелетон – народ машет руками, благодаря. Дикие какие-то ))) Прокатчики пару раз звонят на мобильный, типа, волнуются. Монастырь Аладжа расположен вполне по пути - лишь пару км в сторону. Наверное, закрыт уже (время 18-30)((( Ладно, была-не была. Но здесь повезло, нас пускают, да еще и вдвое дешевле таксы, а вместо билетиков дают красивые открытки. Нормально. Вообще монастырь безусловно стоит посмотреть. Особенно, в режиме «без посетителей», как видели его мы. Детям безумно понравилось лазать по остаткам каменных катакомб, а я даже растянулся на отполированном ложе монашеской кельи. Без приключений добираемся до Св.КиЕ, где сдаем раненую «Корсу». За кошмар с тормозами удается выторговать приличную скидку на следующий прокат, а вечером есть повод хорошенько набраться ))))

Соответственно, отдыхаем денек, а рано утром берем «Опель-Астру» у тех же прокатчиков (ну не падает же снаряд дважды в одну воронку!) и – вперед, дальше. Теперь – на Юг. Заезжаем в Варну за нашей русской знакомой, живущей в Болгарии много лет, она любезно соглашается показать нам Камчию. Несколько шикарных часов общения пролетают как минута, мы катаемся по настоящей сельской Болгарии, смотрим на то, как живут люди. Татьяна рассказывает, как быстро скупается земля на Болгарском побережье, как англичане и шведы покупают дома через Интернет, даже не приезжая на них смотреть. Камчия, как район, и стоящие на ней базы и базюльки отдыха очень понравилась супруге. Меня же крайне озадачила туча насекомых, летающих и ползающих. Цены за проживание на июль довольно низкие, в сентябре – откровенно копеечные, коттеджик на 5-6 человек можно найти за 20-25 евро/сутки. Однако бесконечно располагать временем Татьяны неудобно, мы возвращаемся в Варну.

Забросив Татьяну домой и тепло простившись, вновь возвращаемся в СвКиЕ, сажаем в автомобиль детей и несемся в Балчик, где не догуляли накануне. Цель – дворец румынской королевы Марии и прекрасный парк вокруг него. Вход не дешев (кажется 10 левов на человека), но парк стоит того. Королева была дамой с безупречным вкусом и гипертрофированно развитым чувством прекрасного. Парк разбит сравнительно недавно (меньше 100 лет назад), и, что важно, уникальный природный ландшафт от этого только выиграл - неограненный алмаз превратился в бриллиант. При этом, что еще более удивительно, все интерьеры, постройки, детали ландшафта подчеркнуто скромны. Анти-Церетели, так сказать….Не совсем понятно, почему это место называют ботаническим садом – собственно, видового разнообразия растений не так уж и много. Ну разве что коллекция кактусов…. Рядом с ней небольшой террариум, дети были в полном восторге, когда за символическую плату им дали подержать в руках настоящих рептилий (конечно небольших)))). Словом, мне жаль тех, кто приезжает на экскурсии в парк на полтора часа (из них 30% уходит на то, чтобы группу собирать и выстраивать) и слепо бежит за экскурсоводом, вещающим «пасмот-трит-те на-алев-вво, тамм рас-т-тет бамбук такой-то». Это называется, «лицом к лицу – лица не увидать» - мы прогуляли в парке и дворце почти 5 часов. Ах, какие укромные уголки там попадаются, как оттуда не хочется уходить… Но где-то в Интернете супруга прочитала про Тузлату и Бялу Лагуну, до них соответственно 7 и 12 км, а до темноты всего пара часов. Сразу скажу, ни одна, ни другая деревня не представляют интереса, мы даже покушать не захотели остановиться, но вот закованная в зеленые цепи буйного кустарника дорога среди нависающих белых скал – это нечто. Тот случай, когда фотографии слабо передают ощущения. Возвращаемся домой уже в темноте, сдаем автомобиль, болгары даже не проверяют его на царапины и прочее – видимо еще находятся под впечатлением того, как я ездил по горам без тормозов )))

Последний день проводим в пьянстве и неге – отпуск вполне удался. Нам очень понравилась Болгария. Предвидя вопрос «чем», попытаюсь ответить. Мы испытывали в этой стране чувство глубокого душевного и физического комфорта. Свою роль в этом сыграло и болгарское гостеприимство, и дружественное отношение людей, и удивительно мягкий климат, и приемлемые цены, и подчеркнуто скромные, не яркие достопримечательности.

Не могу отдельно не написать об отношении болгар к русским. Оно ВЕЛИКОЛЕПНОЕ. То ли, прошу прощения за сленг, . не успело сюда подорваться, то ли они нас действительно любят…. Несколько примеров. Продавцы, метры, зазывалы в разных странах, как правило, не узнают в нас с супругой русских. Однако в Болгарии люди этих профессий искренне радовались, когда мы типа со спокойной гордостью )) говорим: «Москва, Россия». Или вот еще. В последний вечер идем в ресторан компанией человек в 10. В ресторане ОДИН большой стол, за которым вяло сидят две немецкие пары, остальные столы полукруглые (т.е., вместе вплотную не сдвигаются). Официанты легко (!) идут к немцам и просят их пересесть за меньший столик. Те так же легко с улыбкой пересаживаются. Мы занимаем большой стол. Можете себе представить, чтобы в Турции из-за русских немцев попросили пересесть? )))))))))))))))

Обратный перелет - авиакомпания «ВИМавиа», Домодедово – все быстро, никаких задержек и неудобств, пятерка.

Вернемся ли? Обязательно. Есть классная идея слетать в Софию (по акции "Аэрофлота, естественно)))), взять машину и прокатиться несколько дней по стране, заехать в Рильский монастырь, Велко Тырново и Плевну, выпить «Плиску» на склоне горы под башенкой, известной всем по старинной пачке сигарет. Так и не доехали до Созопола, а очень хочется. Приедем ли отдыхать на море снова? Почти наверняка. Вот только…. Не загадывая, сначала на майские в Черногорию слетаем.. И в Будапешт хочется…И в Праге лет 8 не были)))))) А какое в Египте море?! А Октоберфест в Мюнхене?! Какой кайф - знать что впереди целый мир…..

Дмитрий Бойко.

ЗЫ. Побывав не один десяток раз в Стамбуле, совершенно не понимаю людей, стремящихся летом из Болгарии съездить туда на экскурсию.
1. в Стамбуле с июня до середины сентября очень, очень жарко. Гулять по городу в +38 - удовольствие сомнительное
2. Один-два дня для Стамбула - ужасающе мало. Ну хотя бы четыре. К тому же Вы будете в довольно уставшем состоянии от переезда (я ездил в Стамбул из Болгарии, знаю) - это минимум часов 8-9, про 6 не верьте
3. Вы платите дважды. Во-первых, за отель в Болгарии, пока Вас там нет, во-вторых, за Стамбул
4. Обратный переезд тоже нелегкий - два дня еще в Болгарии будете приходить в себя - опять вычеркните их из отдыха
5. Отель, в который привезут Вас болгары, с высокой долей вероятности окажется маленьким гадюшником в Лалели.
6. Не забудьте, что в парочку магазинов Вас обязательно завезут (еще три-четыре часа поездки долой)
Стамбул безумно прекрасен
http://www.otzyv.ru/read.php?let=8337&v ... 150337&p=0
и абсолютно идеален (обойдется в три копейки в сравнении с Европой) для поездки на выходные (если прихватить ПТ и ПН) в апреле-мае и октябре.
spdim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09/03/2005, 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Лиля » 14/09/2005, 19:19

Отличный отзыв - и интересный и полезный без призмы "розовых" очков.
Последний раз редактировалось Лиля 15/09/2005, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 14/09/2005, 20:29

Спасибо за столь хорошее и полезное описание вашего посещения Болгарии.
Я по ряду соображений решил не давать собственных подобных материалов: обвинят в рекламировании "совковых курортов" или необъективности или т.п.! Все-таки я стараюсь давать разностороннюю информацию, и не собираюсь давать на сайте рекламу, которая не всегда может отвечать действительности.
Поэтому спасибо за такую помощь!
Поедете в Софию, свяжитесь со мной. Помогу, чем смогу!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение пилот » 15/09/2005, 16:08

а прокат машин прямо на КОнст. и Елене ?
Вот думаю тоже поездить своим ходом...
пилот
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01/09/2005, 12:48
Откуда: Иерусалим

Сообщение Юрий » 15/09/2005, 17:46

Рентакар-фирмы есть шпрактически по всей Болгарии, если сами не найдете обратитесь в отель или тур фирму. Они помогут!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Св.Св.Константин и Елена. Лето 2005.

Сообщение Гость » 16/09/2005, 10:45

spdim писал(а):Не могу отдельно не написать об отношении болгар к русским. Оно ВЕЛИКОЛЕПНОЕ. То ли, прошу прощения за сленг, . не успело сюда подорваться, то ли они нас действительно любят…. Несколько примеров. Продавцы, метры, зазывалы в разных странах, как правило, не узнают в нас с супругой русских. Однако в Болгарии люди этих профессий искренне радовались, когда мы типа со спокойной гордостью )) говорим: «Москва, Россия».


ППКС!
У нас было то же самое!!!
Может быть, тут ещё влияет то, что 500 лет рабства - это не шутки и они БЛАГОДАРНЫ тем, кто их освободил.

А отзыв - замечательный! Молодцы!
Гость
 

Сообщение Анечка » 16/09/2005, 16:40

-купить авиабилет туда-обратно за $100 – реально-товарищ SPDIM ,плиз уточните где же брали за такие деньги? на будущее...
отзыв ваш-супер!в Созопль езжайте следующим летом обязательно, вы такой рассказ напишите!
Анечка
 

Сообщение Юрий » 16/09/2005, 17:24

Анечка писал(а):-купить авиабилет туда-обратно за $100 – реально-товарищ SPDIM ,плиз уточните где же брали за такие деньги? на будущее...

Примерно до середины июня чартерные полеты в/из Болгарии были в интервале 90-110$ туда и обратно, потом подорожали!
СЕйчас промоция Аэрофлота за такие же деньги! Подробнее на соотвествующщем нашем форуме или сайте Аэрофлота!
Если я получаю такую информацию, то оперативно размещаю ее на форуме и в рассылке: регистрируйтесь и подписывайтесь на рассылклу!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение spdim » 19/09/2005, 09:48

to all
спасибо всем за добрые слова

to "товарищ Анечка"
в первой половине июня билеты по вышеуказанной цене продавали компаний пять. но друзья на 20 июня уже не смогли купить дешевле, чем по $180.
Когда я летел к семье, то на 24е еле-еле в последний момент нашел билет за $165 (у меня уже был забронирован "Малев" через Будапешт аж за 320) - просто билетов не было физически
так что это в общем лотерея.

to Юрий
спасибо за предложение
обязательно воспользуюсь Вашей любезностью
тем более, что вчера по акции "Аэрофлота" уже выкупил билеты в Софию на 30-сентября )))))
я примерно составлю себе маршрут и, наверное, новую ветку начну со своими вопросами
предварительно кроме Софии хотим посетить Пловдив, Бачковкий монастырь, Тырново, Казанлык-Шипку... останется время - Плевен, Созопол...
spdim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09/03/2005, 16:15
Откуда: Москва


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2