Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галена » 05/01/2010, 14:00

Всем привет! Хочу рассказать вам о моем небольшом путешествии на Рождество в Болгарию. С 20.12 по 30.12 .2009. Не забываем , что Рождество в Болгарии справляют 25 декабря.В этот раз у меня не было веселых приключений и может, кому-то покажется мой рассказ скучноватый, но я опишу отели и места, в которых я побывала за эти 11 дней.
Итак, поводом для путешествия послужило приглашение моего хорошего друга на Рождественский бридж турнир в Добрич. http://www.bridge.bg/tournament186.html
Бридж небольшое мое хобби, и уже четыре года я со своим верным болгарским партнером играю в интернете и последний раз мы с ним в живую виделись в 2006 году. Хороший повод встретиться и побороться за рождественского поросенка и бочонок вина, такие на этом турнире были презабавные призы в виде вина, ракийки, печеных индюшек и поросят.
Изображение
ПОЕЗД? САМОЛЕТ? ПОЕЗД!
У меня был опыт зимнего путешествия на поезде, не скажу, что мне очень понравилось, и в этот раз я решительно настроилась на самолет.Изображение Перечитала предложения и выбрала маршрут Москва- Бургас, вот думаю, поживу пару деньков в Бургасе, посмотрю на зимнее море и зимний Несебър, но….мои расчеты не удались, цены на сайте не соответствуют ценам, которые мне продиктовали по телефону у одного туроператоров. Отель стоит 30 евро в сутки?Да, он стоит 30 евро сутки, если вы его забронируете на неделю, а так 38 евро!!! Авиабилет в одну сторону 150? Да 150, но это была спец цена вчера, а сегодня 200.К сожалению, живу я далеко от Москвы, так, что выбора и опыта в покупки билетов мало.
Эх, была не была, поеду я на своем любимом поезде до Софии. Для акклиматизации я решила выбрать город Пловдив, пару часов от Софии, и там я была и все знаю, а потом поеду в Добрич, тем более на сайте автогара.бг, введя города Пловдив- Добрич, я выяснила, что автобус идет всего лишь 1,5 часа, видимо какой-то супер-пупер скоростной автобус!!!!!! Ох, какая это была глупая ошибка, ведь я вроде бы знаю Болгарию! Оказалась, есть еще село Добрич, южнее Пловдива, а мне нужен город Добрич, но об этом я расскажу позже. А так уже забронировала мой любимый отель Лейпциг в Пловдиве, отель в Добриче забронировал мой партнер. И еще я запланировала поездку в Велико Тырново, неподалеку от этого города, живет моя подруга Мирослава, с которой год общаемся в интернете, хочется сказать отдельное спасибо этой девушке, которая пешком обегала пол Тырново и нашла мне маленький чудесный отель в этом прекрасном городе.
Два с половиной дня в поезде прошли просто незаметно! Благодаря моей попутчице, она замужем за болгарином уже 10 лет, с какой любовью эта милая женщина рассказывала о своем Мите, что я даже удивилась, что только мне не рассказывали русские жены о своих болгарских мужьях, а тут ни одного плохого слова, просто приятно общаться. Вагон был пустой, всего 4 человека, пограничники ставили только штампики и мило улыбались. Тишь да благодать! Да, вагон был полностью обновлен, серые пушистые ковры, новые розетки, стеклопакеты, стеганые ватные одеяла и о чудо! пододеяльники! В таких условиях, можно было и неделю путешествовать.
ПЛОВДИВ БЛИЗКИЙ И ДАЛЕКИЙ!
В 6 утра я в Софии, рядом с ж/д вокзалом автовокзал, покупаю билет на автобус до Пловдива, их несколько, выбираю , который останавливается на автогара ЮГ, 200 метров от моей гостинцы, если идти вниз по Русскому бульвару. В 7 утра я уже сижу в автобусе и ровно в 9.00 в Пловдиве. Такси мне не нужно и я качу свой чемодан по шуршащим желтым листьям, словно осень здесь и не кончалась. В отеле подаю свой ваучер, и меня просят подождать…10 минут (я уж думала, до 12 буду куковать) и вскоре подают ключики от 805 номера, 8 этаж.
Ох, как изменился отель, ведь я была здесь 2 года назад, исчезли общежитские коридоры и обшарпанные номера, везде пушистые ковры, приглушенная музыка, шикарные лифты, а в номере меня ждет большая кровать, теплая ванна, фен, большой цифровой телевизор, регулирующее отопление и шикарный вид на город. Гостиница прибавила звездочку, стала 3 звездной, правда, мне все же показалось, что ремонт проводился на скорую руку, завтраки тоже не изменились, небогатый ассортимент и холодные блины, правда, радовали киви, бананы и апельсины, которые разрешали брать в номер. Еще маленький недостаток - плохое освещение в номере, в виде бра, плохо читается вечером. А так очень уютно, тепло, дружелюбные девушки на рецепции, знают русский, хотя я старалась говорить на болгарском, милые горничные, каждый день меняют полотенца , правда, не всегда пылесосят.
ИзображениеИзображение
Следующий день моего путешествия встретил меня шикарным солнышком, я рванула на Алешу, даже подпрыгивала от восхищения, когда поднималась на Бунарджику, вид снизу обалденный, часа три колесила вокруг памятника, так не хотелось уходить. Второй день провела в Старом городе, прямо от отеля идет улица Гладстон, которая выводит на шикарный бульвар Александра 1,здесь расположено множество магазинов и бутиков, рядом мечеть Джумая, это место облюбовали уличные художники, а там и до Старого города рукой подать. Ох, как тут мне все знакомо, только снега нет, как было 2 года назад, и Амфитеатр без снега выглядит немного потрепанным., ну так сколько веков лежал под 15 метровым слоем земли.ИзображениеИзображение
Два дня колесила по магазинам, ребята, это сплошь китайщина, а Международный панаир в Пловдиве, где проводилась Коледная выставка, и вовсе оказался выставкой китайского искусства. Единственное, что меня там восхитило, это уличная роза цветущая в декабре.
Изображение
Да, в городе 3 автовокзала, автогара Север- на окраине города, Юг и Родопи прямо у ж/д вокзала, можно объездить всякие интересные города Габрово, Сопот, Карлово, Девин, Хисар, Асеновград, Смолян, Банско все в пределах 1-2 часов.. http://www.plovdiv.bg/index.php?option= ... Itemid=323
За ж/д вокзалом ( чуть прикрыто зданием ж/д управления) стоит супермаркет Билла, большой выбор вин, кисело мляко( советую Пършевица и Боженци), но черт меня дернул покупать там готовые горячие блюда, все пережареное, фаршированные перцы с неубранными семечками, безвкусное, лучше найти уютный ресторанчик, их великое множество и цены дешевле чем на пляжных курортах.
ГОРОД, КОТОРЫЙ Я НЕ УВИДЕЛА.
25 декабря мне предстояло ехать в Добрич, я уже поняла свою ошибку, и содроганием думала, как мне встать в 5 утра, как семь часов трястись в поезде, как отыскать автовокзал Младость в Варне, так как ни прямого поезда, ни автобуса от Пловдива до Добрича нет!
Но я сделала это, встала в 5 утра, сдала ключи, села на поезд… и о чудо! мои попутчики, затеяли большой разговор о странах Скандинавии, как там, мол, люди живут в холоде и кроме мха ничего не растет и какой язык у них странный. О! А я живу в Карелии, рядом Швеция, Финляндия, язык так и чесался поговорить с этими милыми людьми по - карельски. Но я заговорила на русско -болгарском, и наш разговор постепенно вылился в дискуссию о том, если ли жизнь на Севере, из которого впоследствии выяснилось, что мои попутчики, едут тоже на север , правда Болгарии, а точнее Добрич. Что сильно облегчило мою жизнь, мы вместе доехали до автовокзала, сели на маршрутку и к 2 часам дня я уже была в городе. Ура!Изображение
Мой партнер для меня забронировал небольшую гостиницу Хан Стария Добрич, самая недорогая из всех, 30 лев одноместный номер и 20 лев двухместный, остальные же отели зашкаливали за 60, 80 и выше лев. Гостиница примечательна тем, что располагается в резервате Старый Добрич, это архитектурно- исторический музей под открытым небом, в центре города, здесь расположены ремесленные лавки, старинные дома, а сама гостиница тоже очень старинная, даже чересчур. Древние коридоры, скрипящие двери, не закрывающая ванная комната и отваливающая штукатурка, на батарее можно было жарить яичницу, при этом на улице было +13. Из цивильной жизни был небольшой телевизор, но в остальном было достаточно уютно и даже интересно.ИзображениеИзображение
Рядом с отелем располагалась кръчма, с традиционными болгарскими блюдами, мы просидели с друзьями до позднего вечера и я наконец то вспомнила о празднике , Рождестве- българската Коледа, а утром… А утром начался турнир, в отеле Изида, красивом, современном, но дорогом отеле. Мы честно боролись за поросенка, но не удалось, но я на него хоть посмотрела и даже понюхала.Изображение
Мне сложно оказалась играть болгарские турниры, где все поголовно курят в зале, не смотря на запрет, и попивают ракийку ближе к финалу. Но было весело, да и были не последние в игре, организаторы выдали поощрительный приз за то, что специально приехала из России)). Только немножко жалко, что в этот теплый и солнечный день мне не удалось погулять по Добричу. А на следующий день, когда было пора уезжать, начался страшный проливной дождь. Я нашла себе мужество выйти без зонтика на улицу и сделать небольшое видео, при этом промокнув насквозь. До вокзала меня довезла честная женщина таксист, взяла 1 лев 60 стотинок, когда я приезжала в Добрич с меня содрали 3 лева :D Впереди меня ждало Велико Тырново.
ОДУВАНЧИКИ СРЕДИ ЗИМЫ
Моя мечта, была хоть несколько дней пожить в Велико Тырново, два года назад я была здесь, но всего лишь несколько часов.
В качестве пристанища я искала что-нибудь экономичное и ближе к старине. Мы с моей болгарской подружкой по контакту Мирославой, перелопатили много сайтов и объявлений, и остановились на двух отелях Варуша и Иванова къща, оба находятся в старинной части города - Самоводская чаршия, друг напротив друга. Но в Варуше был занят 1 местный номер, и Мирослава договорилась с хозяйкой Ивановой къщи , что бы за мной оставили комнату.
Изображение
В Велико Тырново приехала поздно, четыре часа от Добрича, но меня ждали , встретили очень хорошо и поселили в прекрасную комнату на 3 этаже, с деревянным балкончиком и видом на старые кварталы. Гостиница небольшая, номер современный с телевизором, санузлом, на 1 этаже небольшая кухонька с холодильником и микроволновкой, гости имеют ключи от входа, рецепция работает до 21 часа, утром хозяйка варит гостям кофе, мелочь, а приятно.
Изображение
Первый день отдыха встретил дождем, и мне не удалось увидеться с подругой, она живет в небольшом селе, зато остальные 2 дня простояла настоящая летняя погодка. Мы с подругой обследовали всю старинную часть города, посетили незабываемый Царевец и патриарший собор на вершине и там увидели, что расцвели одуванчики! Вот чудо! Теплынь была такая, что поскидывали все куртки.
Изображение
Чудесный город, расположенный по крутым берегам реки Янтры, между прочим, в декабре очень мало туристов. Да, Самоводская чаршия это квартал ремесленников, здесь много интересных лавочек, но цены в них, мне показалось, чересчур высокие, чем дальше ты идешь от чаршии, тем дешевле :D
Изображение
Незабываема улица Гурко, расположена вдоль отвесной скалы., там мы нашли небольшой отельчик Панорама, с ценами 15 лев за комнату. Вдоль улицы Стефан Стамболов и у отеля Янтра сделаны панорамные площадки, где можно сделать обалденные фотографии. Еще интересна площадка у церкви Рождества Богородицы, где открывается красивый вид на Царевец. Нашла кооперативный рынок в Тырново, ух какие там громадные тыквы продавались, зелень, редиска, даже сало, какие то ветки и невероятные пряности.На территории рынка стоит кафешка ,, Бързо хранение,, можно неплохо и бысперекусить, там же в конце зала сделана сладкарница с вкусными пирогами и баничками.
Вообще в Търново ориентироваться просто,центр города- площадь Майка Българии, наверх в гору - Старый город и Царевец, а ниже площадь переходит в парк Марно поле, которую огибают 2 большие улицы- Васил Левски,у базара плавно перетекает в Николу Габровского, и 2 большая улица Христо Ботев, перетекающая в автогара и вокзал. Все основные магазины и супермаркеты на Васил Левски.
http://veliko-tarnovo.net/veliko-tarnovo/karta-na-grada или
http://bg.theoldcapital.eu/?load=MapPageBg
Но за эти 3 дня я посмотрела только малую часть Търново, в мечтах остались посещение Исторического и Художественного музея, холм Трапезница, монастыри в окрестностях Търново и село Арбанаси.
Виза моя закончилась, а в этот раз мне дали ее на 10 дней!!! На улице цар Калоян нашла международное агенство Рила и купила у них обратный билет от Горно Оряховицы( это 20 минут от Търново поездом) до Москвы.
В отеле договорилась остаться до 22 вечера, так как поезд мой выходил в двенадцать ночи, хотела доплатить за столь позднее проживание, но мою плату категорически отвергли, попросили только ключи оставить на рецепции и прикрыть дверь в отель.
НОВЫЙ ГОД В ПОЕЗДЕ
Если честно я не рассчитывала на столь короткую визу, и подумывала и Новый год встретить в Болгарии, но….. В Горно Оряховице я села на поезд, он был пустынен, в Русе еще подсел болгарин, с ним и 2 проводницами мы тихо и мирно встретили Новый Год))).Правда болгарские пограничники пожурили меня за просроченные 2 дня визы( в Болгарию я въехала 19.12, выехала 31.12), румынские же посетовали, что не похожа на свое фото (физиономия изменилась от баниц, луканок, кисела мляка и свежего воздуха)Изображение А на украинской спросили, как меня угораздило праздновать Новый год в поезде. Мой чемодан, утрамбованный подарками, ни кого не интересовал. Въехали в Москву под трескучий 25-градусный мороз, и сразу же захотелось ехать обратно к одуванчикам)
НЕБОЛЬШАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Стоимость поезда Москва- София- Москва – 8.600 рублей
Автобус София-Пловдив-13 лева, ходит через каждый час
Поезд Пловдив- Варна- 17 лев, утром и днем
Автобус Варна- Добрич 5 лев, ходят почти через каждые 30 минут
Автобус Варна- Велико Търново 17 лев, почти через час
Транспорт в Пловдиве http://www.plovdiv.bg/index.php?option= ... Itemid=323
Отель Лейпциг г.Пловдив http://leipzig.bg/
1 человек-59 лев, за двоих 64 лева (но не уверена)
Иванова къща г. В. Търново http://bghotelite.com/web_main.php?id=1703
Одноместный номер- 25 лева
Двухместный за двоих- 40 лева
Отель Варуша, если кому интересно http://www.hotel-varusha.com/index_bg.html
Отель Стария Добрич и о Добриче http://www.infodobrich.com
Одноместный номер-32 лева
Двухместный –44 за двоих
Неплохой сайт о Велико Търново http://veliko-tarnovo.net/
Изображение
Последний раз редактировалось Галена 05/01/2010, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Битва за поросенка и путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галена » 05/01/2010, 14:06

Еще фотография и сделанная с В .Търново и Пловдив
Изображение
И одуванчик на Царевце :D
Изображение
Вид с окошка в отеле Лейпциг в Пловдиве
Изображение
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение dimitr » 05/01/2010, 14:58

КАК все мило описано,и информативно в тоже время...
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение 1108 » 05/01/2010, 16:02

Спасибо за рассказ. Визу Вы в питерском консульстве оформляли, по приглашению?
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галена » 05/01/2010, 16:08

Нет, виза была туристическая, оформлялась у туроператора ICS. там и бронировался отель в Пловдиве, обычно стандартно давали 20-30 дней, независимо от дней бронирования, а тут что-то пожмотились.
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение lalala » 06/01/2010, 00:11

хороший рассказ, спасибо :D .Оказывается карты могут и в Болгарию довести :wink: :lol: ..
Вы в Добриче были, а вяру не посетили - упущение!! :lol: :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галена » 06/01/2010, 12:35

Я с ней консультировалась в личной переписке, как попасть в Добрич :D
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Юльчик » 06/01/2010, 12:36

Галена, спасибо вам, замечательный рассказ Изображение
Было очень приятно читать о вашем приключении.
Мне даже под конец взгрустнулось)
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение lina47 » 06/01/2010, 17:59

Галена писал(а):Нет, виза была туристическая, оформлялась у туроператора ICS. там и бронировался отель в Пловдиве, обычно стандартно давали 20-30 дней, независимо от дней бронирования, а тут что-то пожмотились.
Спасибо за рассказ. Прочитала на одном дыхании.
Я в 2009 году три раза летала в Болгарию по тур. визам. В апреле и августе давали по 30 дней. А в ноябре тоже дали всего на 10 дней. Интересно дают сейчас по тур. визам кому-нибудь больше? :roll:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение 1108 » 06/01/2010, 19:34

lina47 писал(а): Интересно дают сейчас по тур. визам кому-нибудь больше?

Этот вопрос надо заранее с туроператором оговаривать, а не просто надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Harita » 07/01/2010, 23:37

Отличный рассказ и путешествие! :)

Даже не знала, что в Добриче был бридж турнир :roll: :D
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Юрий » 08/01/2010, 00:52

Мне тоже рассказ понравился. Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Svetik_09 » 08/01/2010, 01:53

Галена, спасибо за информацию. Планирую посетить Болгарию, поэтому Ваш рассказ оказался кстати.
Галена, подскажите пожалуйста какую сумму денег можно провезти (доллары, евро), где менять на левы?
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение lalala » 08/01/2010, 02:56

Svetik_09 писал(а):...подскажите пожалуйста какую сумму денег можно провезти (доллары, евро), где менять на левы?

Свет, пошарь по форуму. :D Здесь так много и чaсто обсуждался вопрос обмена, что даже я уяснила :wink: - только банк. :!: И предварительно спросить курс и попросить написать на бумажке, чтоб потом этой бумажкой им в физиономию потыкать :mrgreen: ... В остальных местах, говорят, жульничают!! :twisted:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галена » 08/01/2010, 10:16

Привет Света. К сожалению, я не знаю есть ли ограничения на ввоз валюты в Болгарию. На границе особо это не спрашивали и ни считали моих денег ни разу. Я всегда с собой беру евро и на всякий случай свою зарплатную банковскую карточку Visa electron, снимается с любого банкомата прекрасно, только летом у меня была проблема, я по ошибке набрала не тот код 2 раза (первый раз в жизни забыла код после месяца отдыха) :D и у меня заблокировалась карта. В этот раз ни Пловдиве, ни в Търново, ни в Добриче меня никто не обманывал, я приехала когда большинство банков были закрыты на праздничные дни и спокойно меняла в пунктах обмена Пловдива, и курс был одинаковый 1 евро-1,95. В Търново тоже 1,95, без проблем. Видно здесь пока еще не научились курортным уловкам :D Но летом на море будьте осторожны, меняйте в банке и проходите мимо ларьков с самыми зазывальными курсами и no comission. Если нет банка ищите пункты Crown, этим летом курс там был 1,90, но зато без обмана.Ну еще не советую менять деньги на вокзале Софии (наверно и в аэропортах также), там курс обдиральный. Летом будьте бдительны. Следуйте советам Lalala :D
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Svetik_09 » 08/01/2010, 12:03

Галена писал(а): Летом будьте бдительны. Следуйте советам Lalala

Спасибо, девчата.
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение МаВка » 09/01/2010, 02:18

Какая ты молодец, Галена! Столько ценной информации людям дала!
А роза в декабре, действительно, - сказка! Ярко-желтые - мои самые любимые... Правда, маленькие. Но это срезанные, а так, на кусту, - прелесть! Впрочем, как и одуванчик. Тоже мне, декабрьский мальчик! :lol:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Власович » 09/02/2010, 20:44

Хороший расказ
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Юрий » 10/02/2010, 14:58

Svetik_09 писал(а):Галена, подскажите пожалуйста какую сумму денег можно провезти (доллары, евро), где менять на левы?
В Болгарию, как и в любую стррану можно ввести любую сумму, задекларировав ее в таможенной декларации о ввозе. Если сумма не задекларирована, то сумму, кажется, более 10000 Евро могут конфисковать.
Также, если крупную сумму вы не задекларировали, то и вывести законно не сможете.
Таможенная декларация о ввозе валюты в Болгарию является и "охранной грамотой" на вывоз крупных сумм в пределах ввезенной!
Сколько можно вывести из России, пусть ответят россияне. Я не хочу подводить людей не проверенной инфой...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение mishka » 14/02/2010, 10:35

Спасибо,Галена! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы.Они всегда очень информативные,немного ироничные и главное - так согревают душу! :D
Аватара пользователя
mishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29/02/2008, 13:28
Откуда: Россия,Московская обл.

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галинказ » 23/06/2010, 13:41

Я о ввозе валюты. К сожалению, нельзя ввезти неограниченную сумму по декларации. Без декларации можно ввезти 2500 долларов (соответственно евро по курсу). А задекларировать можно не более 10000 долларов (также евро по курсу). Я обычно кредитную карту вожу, правда, снимаешь в банкомате - платишь проценты небольшие. А кто часто бывает в Болгарии, можно вообще счет в болгарском банке открыть и переводить из России на болгарский счет. И нет проблем :) Всем успехов!
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Юрий » 23/06/2010, 22:59

У нас множество тем по деньгам и пересылке денег. Почему бы сначала их не прочитать?
Кратко...
Можете спокойно отрыть счет в любом болгарском банке и перечислять деньги на свой счет, зарегистрировав его в налоговой службе в России. Если не желаете регистрировать, то на ваш счет деньги может перевести ваша жена или знакомый....
Кто вам сказал, что существуют ограничения по ввозу валюты в Болгарию (или в Россию?)??? :?: Можете ввести хоть миллион (около 8 кг), хоть миллиард евро или долларов, но советую их задекларировать, так как иначе могут их конфисковать, как контрабанду! Данная декларация вам пригодится, если пожелаете вывезти обратно данную сумму, иначе деньги не выпустят!
Пользуйтесь поисковиком!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галинказ » 24/06/2010, 21:45

Здравствуйте, Юрий!!! Позвольте ВПЕРВЫЕ с вами не согласиться. Дело в том, что я проработала в в Авиационной безопасности более 15 лет и совершенно точно знаю, о чем писала выше. Вы, конечно, можете вывезти из России хоть миллион, хоть миллиард чего угодно, но даже если Вы и задекларируете этот миллион или миллиард, то в таможенные органы Вы должны предоставить документы, подтверждающие, что вывозимая наличная иностранная валюта или российские рубли были ранее ввезены или переведены в Россию, либо приобретены в России. Конечно, если это 20 или 30 тысяч долларов или евро, то можно, конечно, предоставить соответствующий документ. Возможно все это для Вас закончится безболезненно. Ну а вот миллион я бы не рискнула перевозить и предоставлять подтверждающий документ :D . Таможенные органы и налоговые органы работают в данной ситуации в одной связке. Не знаю, может, в России и можно заработать миллион евро честным путем, ничего не скрывая от налоговых органов. Может быть. Правда, я с таким не сталкивалась и миллион евро не заработала :D . Увы. Так что все не так просто. Поэтому гораздо проще иметь кредитную карту или счет в Болгарии, чтобы не бодаться с нашей таможней. Чуть ниже выписки из Закона о валютном регулировании и валютном контроле. Там все написано. Правда, я уже почти как год не работаю в этой сфере. Может, что-то изменилось :)
P.S. А денежную тему в ЭТОЙ теме подняла не я. Я просто ответила на выше заданный кем-то вопрос и получила за это по полной программе :D . Несправедливы Вы ко мне, Юрий :D

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ
Порядок перемещения через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и ТК РФ.

Данный порядок действует одинаково как для физических лиц-резидентов, так и для физических лиц-нерезидентов.

При перемещении физическими лицами наличной валюты платежи не взимаются. Однако предусмотрены отдельные ограничения по перемещаемым суммам, превышение которых требует предоставления соответствующих документов либо вообще делает невозможным такое перемещение.

Ввоз в РФ физическими лицами российской и иностранной валюты, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме

Количественных ограничений на ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме нет.

Ввозимые вышеперечисленные валюта Российской Федерации, внутренние ценные бумаги, валютные ценности и дорожные чеки подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 000 долларов США.

В величину 10 000 долларов США включается стоимость единовременно перемещаемых физическим лицом:
российской валюты;
иностранной валюты;
дорожных чеков;
внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме.
Без письменного декларирования можно единовременно ввозить в РФ валюту Российской Федерации, внутренние ценные бумаги, валютные ценности и дорожные чеки, суммарная стоимость которых в эквиваленте равна или менее 10 000 долларов США.

Вывоз из РФ физическими лицами российской и иностранной валюты, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме

Вывоз физическими лицами из РФ российской и иностранной валюты, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме имеет ограничения.

Вывозить единовременно из РФ валюту РФ и/или иностранную валюту разрешается в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США.

Вывоз валюты РФ и/или иностранной валюты в пределах суммы, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, разрешается без предоставления в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная и/или российская валюта была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.

Единовременный вывоз из РФ валюты РФ и/или иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, допускается только при предоставлении документов, подтверждающих ввоз или перевод данной валюты (валют) в Российскую Федерацию.

Единовременный вывоз из РФ иностранной валюты и или валюты РФ осуществляется свободно и без письменного декларирования, если сумма вывозимой валюты (валют) не превышает в эквиваленте 3000 долларов США.

Письменная таможенная декларация на вывозимую из РФ российскую и/или иностранную валюту подается только в случае, если сумма вывозимой валюты (валют) превышает в эквиваленте 3000 долларов США. При этом декларированию подлежит вся сумма вывозимой валюты (валют), включая 3000 долларов США.
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Галинказ » 24/06/2010, 21:52

И еще. Скажите, пожалуйста, в КАКОЙ теме с Вами можно поговорить об Ассоциации русскоязычных собственников недвижимости в Республике Болгария «Алеша»? Мне только сегодня скинули ссылку этой Ассоциации. Хотелось бы подробнее поговорить на эту тему. Или Вы посоветуете обратиться по указанным на сайте контактам? :)
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Юрий » 24/06/2010, 23:29

Галинказ писал(а): Здравствуйте, Юрий!!! Позвольте ВПЕРВЫЕ с вами не согласиться. Дело в том, что я проработала в в Авиационной безопасности более 15 лет и совершенно точно знаю, о чем писала выше. Вы, конечно, можете вывезти из России хоть миллион... Я просто ответила на выше заданный кем-то вопрос и получила за это по полной программе :D . Несправедливы Вы ко мне, Юрий :D

Вы, почему-то, не внимательно прочли мой пост?
Я пишу о ВВОЗЕ валют в Болгарию, а вы о ВЫВОЗЕ валюты из России! Не думаю, что ето одно и тоже!? Из Болгарии точно также, как и в России, иностранец не может вывести более, чем ввез валюты в Болгарию! Поетому постоянно подчеркиваю, ВСЕГДА брать таможенную декларацию не зависимо от того, сколко ввозите в Болгарию, при необходимости вывозе валюты в будущем, такие таможенные декларации окажутся очень полезны.
Также, если вы будете ввозить миллион в Россию, и задекларируете всю сумму у вас не будет проблем при ввозе миллиона. Любая страна заинтересована ввозе иностранцами и своими гражданами валюты в страну, но против вывоза из страны - и ето понятно!
Конечно, учитывая Закон против отмывания капиталов (в той или др. форме действующие почти во всех странах мира), желательно позаботиться и о документах, подтверждающих или объясняющих происхождение денег....
Галинказ писал(а): И еще. Скажите, пожалуйста, в КАКОЙ теме с Вами можно поговорить об Ассоциации русскоязычных собственников недвижимости в Республике Болгария «Алеша»?

Почему только со мной? Все обсуждают здесь: viewtopic.php?f=7&t=16006
Мне только сегодня скинули ссылку этой Ассоциации. Хотелось бы подробнее поговорить на эту тему. Или Вы посоветуете обратиться по указанным на сайте контактам? :)

Поучаствуйте в указанном форуме, надеюсь, что там достаточно уже информации для размышлений и принятия того или др. решения.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мечта о поросенке или путешествие на Рождество в Болгарию.

Сообщение Nikoliza » 05/07/2010, 22:25

Галинказ писал(а):Письменная таможенная декларация на вывозимую из РФ российскую и/или иностранную валюту подается только в случае, если сумма вывозимой валюты (валют) превышает в эквиваленте 3000 долларов США. При этом декларированию подлежит вся сумма вывозимой валюты (валют), включая 3000 долларов США.


http://top.rbc.ru/society/05/07/2010/431664.shtml
Президиум правительства РФ предлагает президенту Дмитрию Медведеву увеличить норму вывоза наличной валюты из РФ без декларации с 3 тыс. долл. до 10 тыс. долл.
Nikoliza
 


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10