Как я отдохнула в Золотых песках сентябрь 2005 г.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Как я отдохнула в Золотых песках сентябрь 2005 г.

Сообщение Юля » 11/10/2005, 17:09

Хочу рассказать о своем отдыхе в Болгарии!
Может мой отзыв кому-нибудь поможет при выборе поездки на следующий год. Огромная просьба строго не судить мой рассказ :) Ну вот и прошло уже 3 недели, а может даже и 4, как я вернулась из Болгарии. Я ездила отдыхать с 29 августа по 12 сентября в отель "Марина Гранд Бич" и осталась очень довольна, как отдыхом так и отелем, так и Болгарией в целом J.
С погодой нам повезло все 14 дней было очень тепло кроме трех: именно в середине отдыха – 3 дня был мелкий дождь, а на 3-й день было солнце, но очень ветрено, а потом опять погода наладилась.
Может конечно стоило написать впечатления об отдыхе сразу, но что-то сначала не было времени.
Первое, что я могу сказать, что я безумно довольна всем.
Мне очень понравилась Болгария, отель, сами Золотые пески, ну и болгарские мужчины, в том числе (хотя это отдельная тема и я расскажу все по порядку).
Начну с того, что за границей я ни разу не отдыхала, и в самолете ни разу не летала, хоть мне и 29 лет J.
За границей не отдыхала, т.к. не было возможности, а не летала т.к. безумно боялась летать на самолете – мне почему то казалось, что это ужасно страшно. Так вот для тех, если конечно такие имеются, могу сказать что в полете на самолете нет ничего ужасного, и всем рекомендую этот вид транспорта – я считала что все намного хуже.
Почему я говорю о том, что я нигде не отдыхала – к тому, что может я просто еще не искушенный человек и может быть, поэтому мне понравилось абсолютно все, а может быть потому что я просто такой человек по натуре.
Я улетала вдвоем с сестрой из аэропорта Домодедово до Варны. Полет прошел очень хорошо и быстро, пока стояли на регистрации познакомились с девочкой, которая летела отдыхать в Албену в 3-х звездочный отель, к сожалению не помню названия. Мы потом были у нее в гостях и хочу заметить, что Албена и Золотые пески – это небо и земля. В Золотых песках очень шумно, весело, а в Албене более тихий спокойный отдых. Смотря кто для чего и куда едет. Я рассталась со своим молодым человеком 2 года назад, долго переживала, с кем то в Москве знакомилась, встречалась, но ничего не чувствовала. Просто холодные равнодушные отношения с моей стороны, и не скрою на отдых я ехала с тайной надеждой встретить свою любовь (кто знает где это произойдет :). Причем хочу заметить в мои планы никак не входило знакомство с иностранцами, а хотела я познакомиться с русскими мужчинами. Это я к тому, что прочитала отзыв одного мужчины: о том чем девушек не устраивают русские мужчины. Меня всем устраивают, но будем по порядку. Когда я стояла в очереди на регистрацию рейса на самолет – рассмотрев других пассажиров я сделала вывод – что в Болгарии встретить свою любовь мне удастся вряд ли, т.к. летел в основном один женский пол: мамы с детьми, подружки, и пары. Но я не расстроилась: нет так нет, главное что я еду отдыхать, а дальше видно будет J)
Полет прошел очень спокойно, быстро и не успела я оглянуться, как мы приземлились в Варне.
УРА! УРА! УРА! Регистрация и нас встречает фирма BVT и везет в отели. Пока мы ехали до нашего отеля: высадили человек 10 и никого из них не переселили в другой отель.
И вот у меня замирает сердце объявляют : Отель Марина Гранд Бич. Поскольку я выбирала его сама и только по картинке – куда я приеду я не знала, по фото он мне понравился, а что будет в жизни? Но я могу сказать что отель прекрасный – не знаю насколько настоящие 5 звезд или нет, думаю что все таки нет. Потому что когда мы зашли в номер: там стояло 4 вида различных шампуней и гелей для душа, но когда они закончились, никто не удосожился положить нам новых шампуней, пока я три раза не сказала об этом на ресепшене. Дали халаты, но по моеу их за 2 недели ни разу не меняли, а белье меняли или нет: не знаю, но за 5 дней до отъезда мы решили его пометить ручкой, чтобы проверить: каждый день меняют белье или нет, за 5 дней белье так и осталось помеченным. Но на мой взгляд все это такие мелочи, хотя для кого как, поэтому и рассказываю все что мне запомнилось.
Нас поселили на 8 этаж, и не знаю, где-то я прочитала, что русским дают всегда номера с плохим видом, или с видом не на море. У меня с балкона открывался прекраснейший вид: на море, на Золотые пески, на соседний отель, где в 20.00 включали прожектор потрясающей красоты. В общем, когда я вышла на балкон: я поняла, что я безумно счастлива J) Вид с балкона просто необыкновенный!!! Но конечно хочется многое успеть и на балконе все свое время проводить не будешь, но как только я возвращалась в номер то бежала хотя бы на 10 минут на балкон: Вид просто потрясающий!!! Так что зря некоторые жалуются что русским достаются плохие номера.
Утром у нас был завтрак: шведский стол – все очень, очень вкусно, много и я ходила на завтрак в 8.00 и до 17.00 часов есть не хотела вообще. Девушки на ресепшене очень приветливые, атмосфера очень доброжелательная.
После завтрака мы шли на море, вот тут конечно я была несколько в шоке: лежаки стоят 6 лев (в переводе на русские деньги 1 лев = приблизительно 20 рублей), подстилка на лежак =3 лева, зонт =6 лев, а учитывая, что нас двое можете себе представить какая это уже круглая сумма. Поэтому мы взяли в своем отеле под залог (1 пляжное полотенце=25лев, но когда сдаешь полотенце залог возвращают) 2 полотенце и загорали на них, правда, приходилось платить за один зонт, потому что мне без зонта нельзя. Вот здесь то я и не допонимаю, почему пятизвездочный отель не может выдавать своим отдыхающим талоны на лежаки или что-нибудь подобное, хоть и муниципальный пляж. В общем , на мой взгляд цены жуткие. Другая девочка платила за лежак и за подстилку, так ей давали указания на каком лежаке она должна лежать. В общем здесь у меня недопонимание, ну и ладно – мне это особо отдых не омрачало.
И еще немного про отель: меня очень поражали люди, живущие у нас, в частности немцы или англичане. В лифте висит табличка: не более 4-х человек. И если мы ехали в лифте вдвоем, а вызывающих лифт на другом этаже стояло трое, то эти люди никогда не заходили в лифт. В отличии от России, где в лифт набивается по 5-6 человек, а седьмой говорит, а если я повешу на периллах, то может я стану полегче? ;))) Все таки нам никогда не понять их чрезмерную правильность. Зато болгары очень хорошо знают ушлую русскую натуру и их провести намного сложнее, они сами кого хочешь проведут. Например когда мы ездили в Балчик в ботанический сад, мы заплатили только за вход в этот сад, а нас заставили еще покупать билеты во дворец сразу перед входом в ботанический сад. Хотя этот домик то и дворцом то сложно назвать и делать там нечего. Почему нельзя купить билет только в сад –непонятно. Хотя понятно, им тоже надо делать деньги. Вход в сад – 5 лев, во дворец – 5 лев и того 10 лев или 200 рублей за прогулку по саду, который того не стоит.
Еще очень наглые, при чем безумно наглые таксисты: они не просто предлагают свои услуги, он еще и хватают тебя за штаны. Давайте довезем вас от Варны до Золотых песков за 30 левов (правда можно сторговаться до 10 лев), это при том что билет на автобус стоит 1,5 лева (и ходят автобусы достаточно часто). Так еще когда мы отказались таксист сказал: Для вас русских – это не деньги!!! Интересно, а для Вас болгар, тогда что деньги?
Я так и не поняла сколько у болгар средняя зарплата : одни говорили что 100 лев, другие, что 900 лев – средняя зарплата. Я склонна верить во второе, т.к. пакет сока 1 литр у них стоит в среднем 3 лева, и вряд ли бы они смогли прожить на зарплату 100 лев, при том что все они одеты в очень неплохие, недешевые вещи.
Поразилась я в нашем отеле и тому, что в кафе я попросила чашку кипятка – мне сказали плати: 1 лев. На мой вопрос: за что? Мне милая девушка объяснила, что если чашка чая стоит 2 лева, то чашка кипятка, соответственно 1 лев. Вот так вот милые россияне, когда поедете на отдых не забудьте взять с собой кипятильник, а то придется платить за кипяток.
Еще мы ездили на экскурсию в Софию- Рильский монастырь-Пловдив. Стоит около 100 евро: кормят обед, ужин, ночлег, завтрак, обед. Мне очень понравилось. Единственное, наша экскурсовод предложила нам изучить болгарский язык: говорила набор стандартных фраз и переводила с русскго на болгарский: например, невеста по болгарски "булка", и т.д. А я попросила ее перевести небольшую фразу, как сказать по-болгарски: "Я удивлена" и "Я не вру", она попросила у меня за это 5 лев. Вобщем я ничего не понимаю – сложно что ли просто так сказать?

Но я еще раз повторяюсь, мне все это отдыха не портило J)
После моря мы шли в 16.00 ели шаурму по 3,5 лев за штуку. Потом опять купались, где то в районе 18.00 на море никого не было, а те кто купались в основном были русские. Почему – я не знаю, ведь после 18.30 – вода самая теплая. Иностранцы вообще время больше любили проводить на лежаках у бассейна.
Вечером переодевались и шли гуляли по набережной: там полно магазинчиков с сувенирами, комната страха (мне там очень понравилось) да и просто очень хорошая атмосфера праздно настроенных гуляющих людей. Необыкновенное ощущение покоя и счастья J)) Потом шли ужинать в какую-нибудь кафешку. Ужин на двоих – без изысков обходился примерно рублей в 600 (не очень дешево я бы сказала). Еда меня не очень впечатлила, мне кажется в русская кухня намного вкуснее (не хочу обидеть никого из болгар). Зато я была очень удивлена мужчинам – официантам: в какое бы кафе мы не приходили. Начинался следующий диалог:
- Как Вам отдыхается в Болгарии? (спрашивает официант)
- Спасибо очень хорошо (отвечаю я)
- Вы давно приехали?
- Нет недавно
- А в каком отеле Вы отдыхаете?
И примерно несколько дежурных вопросов, после чего поступало предложение пообщаться после окончания его работы, примерно в 23.30. Я так и не поняла, почему? Понравиться всем официантам я не могла в принципе, и слишком одинаковые фразы шли в каждом кафе. В общем потом мне все это надоело, но в каждой кафешке, эти предложения все время ко мне поступали. Хорошо я потом облюбовала кафешку, где официантами были девушки.
Первые несколько дней мы не могли понять где проходят танцы: вроде бы приходишь в кафе: там какая-то очень интересная программа: где клоуны, где цирк, где национальные болгарские танцы, где просто бальные танцы, но никто нигде не танцует, в отличии от Сочи.
Ведь в Сочи не ночные клубы, а кафе где играет живая музыка и танцуют люди.
А в Золотых песках - ночные клубы, в частности Bonker, куда девушкам вход бесплатный, а мужчинам – 3 лева. В Papaya мы попали на мужской стриптиз. Больше я в других клубах не была, т.к. мне очень понравился Bonker, там очень много народа, музыка. В общем я бы рекомендовала его. А вспомнила еще была в ЧАСПИК, но там вообще никого не было, хотя вход туда 3 лева и для девушек и для мужчин.
Ну а теперь – о мужчинах и романтических отношениях. С русскими мужчинами оказалось туго и мы познакомилась с французами, хорватами, еще какие-то нацональности, но нерусские. Хотя как я уже говорила очень хотела встретить русского мужчину. Ну не судьба так не судьба, я не очень из-за этого расстроилась, а просто проводила время в свое удовольствие. И вот моя подружка пригласила нас в гости приехать к ней в Албену, мы поймали маршрутку от Золотых песков до Албены и разболтались с водителем маршрутки – естественно болгарином. Мило поговорили, попрощались, встретились с подружкой погуляли по Албене (как я уже писала для отдыха скучновато, хотя опять же смотря для какого) и вечером поехали домой и оказалась с тем же водителем маршрутки, что и ехали утром J). Обрадовались, поболтали, опять дежурные вопросы, как вам тут отдыхается, он неплохо говорил по-русски, но кое-что все-таки было непонятно – мы посмеялись и он предложил вечером встретится. Мы договорились встретится в кафе в 22.00.
Вот здесь я сделаю отступление, я никак не могу понять почему так просто познакомиться в Болгарии и почему так сложно это сделать в Москве, может мне кто-нибудь объяснит?
Встретились в кафе в 22.00, так как он сам был из Варны то приехал на машине вместе с другом, мы поболтали, о том, о сем и договрились встретится на следующий день.
Как я уже говорила – влюбиться мне всегда почему то очень сложно: я просто встречаюсь, расстаюсь – все без чувств. Я всегда считала, что для того чтобы влюбиться нужно много знать человека и т.д. и т.п…… А тут я и не заметила как это произошло: в общем после третьей встречи я была по уши влюблена в него.
Чем это объяснить, как, я не знаю, но я влюбилась в мужчину – болгарина , то есть мужчину из другой страны. Я была всегда против таких отношений, но здесь я не могла взять свои чувства в кулак. И я очень рада что это произошло, любовь у нас была взаимной, насколько может быть взаимной любовь людей из разных стран, но понимающих что через неделю они расстанутся – и у таких отношений нет будущего. Но я была очень счастлива и вернулась домой совершенно другой девушкой, уверенной в себе и испытавшей чувство любви. Большое ему за это спасибо.
В общем мне очень понравилась Болгария и Золотые пески. Надеюсь, что мой рассказ кому-нибудь поможет, когда вы будете выбирать отдых, как в свое время помогли мне ваши отзывы Для тех у кого есть вопросы могут писать мне на е-майл: juliar_76@mail.ru , с удовольствием на них отвечу и еще с большим удовольствием буду рада прочитать отзывы тех, кто отдыхал на Злотых песках в 2005 году.
Аватара пользователя
Юля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/10/2005, 16:56

Сообщение Юрий » 11/10/2005, 20:50

Большое спасибо Юли за ее подробный рассказ.
Насчет Отеля, то по такому обслуживанию не похоже, что он 5 звездочный. Не могу исключить, что смена белья возможна для русских и немцев была различной. НО я всегда говорю, что если не нравится что-то, то надо об этом говорить.
Вы платите и должны получать соответствующее обслуживание. Часто мы сами потворствуем такому отношеноию к русским.
Конечно, не следует и переходить определенной границы: не следует походить на НОВыХ руссских, которым все позволено.
ИНогда и некоторые болгары рассматривают русских, как "дойную корову", что не лучшим образом характеризует, к сожалени, многих таксистов, часто официантов, а иногда и гидов.
Но думаю, что основная масса работающих в Болгарском турбизнесе понимает, что если плохо обслужишь, то можешь потерять будущего клиента.
Насчет средней зарплаты в Болгарии, то она около 280 лева в месяц. Следует отметить, что на море основной сезон только 5 месяцев и 'большей массе населения надо заработать, чтобы дожить до следующего летнего сезона. В какой-то спепени это объясняет не совсем нормальное отношение накоторых болгар, НО, конечно, никак не оправдывает их.
Надеюсь, что и другие посетители форумя поделятся своими впечатлениями о своем отдыхе , да, и оставят свои дополнения или пнения о рассказе Юлии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Katya » 11/10/2005, 21:16

Юля, следующим летом планируете отдохнуть там же. или хотите открыть для себя новый курорт?
Аватара пользователя
Katya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30/09/2005, 10:07
Откуда: Москва

Сообщение нар » 11/10/2005, 21:49

могу объяснить,почему так легко познакомиться в болгарии и так трудно в москве.дело в том,что вы были на курорте-атмосфера расслабленная,все настроены на флирт.то же самое и на наших курортах происходит.в москве же люди все заняты своими проблемами,им некогда.в софии на улице познакомиться еще сложнее,чем в москве,между прочим.по поводу официантов тоже могу объяснить.эти бедняги пашут на курортах с раннего утра и до поздней ночи.ходить и знакомиться с девушками им элементарно некогда.а вечером после работы у них есть час-другой отдохнуть и расслабиться.поэтому они цепляют всех симпатичных девушек.может какая-нибудь согласится составить компанию,а дальше будет видно.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юля » 12/10/2005, 09:31

Большое спасибо за Ваши отзывы :) Я очень тронута, т.к. я переживала, что мой отзыв вообще не найдет ни у кого отклика, т.к. писала впервые. И если честно, то пообщаться на форуме решилсь тоже первый раз, так что Юрий - это был мой дебют и именно на Вашем форуме :) .

Теперь отвечу на вопросы:

Katya писал(а):Юля, следующим летом планируете отдохнуть там же. или хотите открыть для себя новый курорт?


Если честно до следующего года очень далеко, к сожалению :(
С одной стороны я бы с удовольствием поехала бы еще раз туда же, именно в этот же отель на Золотые пески, с другой стороны я думаю что может стоит посмотреть мир и поехать в другие страны, в частности, мне очень хочется в Грецию. Так что скорее всего я поеду в Грецию следующим летом, но пока до этого очень далеко :)

Я еще размышляла о зимнем отдыхе (горнолыжном) вот здесь у меня есть мысли поехать опять в Болгарию, но пока зимний отдых - это только размышления (все упирается в финансы)

Что касатеся отеля


Юрий писал(а):Большое спасибо Юли за ее подробный рассказ.
Насчет Отеля, то по такому обслуживанию не похоже, что он 5 звездочный. Не могу исключить, что смена белья возможна для русских и немцев была различной. НО я всегда говорю, что если не нравится что-то, то надо об этом говорить.
Юрий

Вы знаете Юрий про белье я написала между прочим, потому что если честно то это было для меня не самое важное - так ради интереса решили проверить - меняют его каждый день или нет. И Вы правы что если что-то не нравиться надо говорить, т.к. если бы меня это не устраивало - я бы возмутилась,а так мне если честно было все равно :)
Отель действительно по отзывам других людей на 5 звезд не тянет, но т.к. я была в первый раз меня все устраивало :)


Юрий писал(а):ИНогда и некоторые болгары рассматривают русских, как "дойную корову", что не лучшим образом характеризует, к сожалени, многих таксистов, часто официантов, а иногда и гидов.
Юрий


Здесь я с Вами согласна, потому что именно такое впечатление о некоторых болгарах так и осталось, хотя опять же повторюсь, что такого уж отрицательного впечатления об отдыхе это не оставило.В принципе я просто не обращаю на это внимание, т.к. в Москве такого отношения тоже полно.

Юрий писал(а):
Но думаю, что основная масса работающих в Болгарском турбизнесе понимает, что если плохо обслужишь, то можешь потерять будущего клиента.
Юрий



На ресепшене у нас были прекрасные девочки. Да и вообще все болгары очень много улыбаются и очень доброжелательны. В частности когда мы в Варне искали рынок(базар) местные жители нам с удовольствием помогли.

Юрий писал(а):
Насчет средней зарплаты в Болгарии, то она около 280 лева в месяц.
Юрий


Мне кажется, что при таких ценах - зарплата маленькая


Юрий писал(а):
Следует отметить, что на море основной сезон только 5 месяцев и 'большей массе населения надо заработать, чтобы дожить до следующего летнего сезона. В какой-то спепени это объясняет не совсем нормальное отношение накоторых болгар, НО, конечно, никак не оправдывает их.
Юрий


Да я и не в обиде. Просто я думаю надо предупредить других людей, чтобы были осторожнее на отдыхе.

Большое спасибо НАР, насчет знакомства - я с Вами полностью согласна :)
Просто немного грустно было в начале, а сейчас уже все вернулось на круги своя. Я даже несколько недель ходила все время улыбалась, а люди вокруг все озабоченные, потом и сама стала такая.
Очень хочется обратно :)
Аватара пользователя
Юля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/10/2005, 16:56

Сообщение Alina » 12/10/2005, 11:12

Искренний рассказ. Спасибо, Юля.
Животът е това, което се случва, докато кроим други планове.
Аватара пользователя
Alina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23/07/2005, 21:26
Откуда: Voronezh, Russia


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2