Отдых в Св.Константин и Елена. Отчет :)

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Отдых в Св.Константин и Елена. Отчет :)

Сообщение Tiamat » 11/08/2004, 11:23

Напишу о своем отдыхе.
Отдыхали с 19 июля по 2 августа 2004 г.

Путевку брали через фирму Ориент. В аэропорте в Варне нас встретил представитель фирмы Приста-тур, с которой очевидно сотрудничает Ориент, и нас развезли по отелям на автобусе.

Выбрали Константин и Елену т.к. этот курортик находится ближе всего к Варне, километров 5 , минут 10 на автобусе.
Как хорошо что мы не поехали на Золотые пески или Солнечный Берег ! Об этом позже..
Автобусы до Варны ходят часто, больше 10 минут никогда не ждали, автобус стоит 0.8 лева.
Жили в 2* отеле Глория. Хотелось подешевле, поэтому выбрали его. На 2 недели, на двоих, с завтраком и ужином и перелетом нам обошлось 1 к$.
Хотя ужины мы брали зря. Потому как хотелось обойти все местные рестораны-кафешки, а с набитым животом идти только попить пиво не интересно :)
В принципе за 5$ (столько мы заплатили за ужин) - 8 лев - можно попробовать поужинать в кафешке.
Цены везде конечно разные.. запросто могут отличаться в 2 раза на одно и тоже блюдо. С хлебом выходили казусы. В нескольких кафешках нет привычного для нас хлеба. Приносили какие то дорогие лепешки (по 1-2 лева), а есть нечего совершенно- по размеру как блин. В другом кафе хлеб стоил 0.25 лева. Мы обрадовались и заказали сразу 3 ! :)
А нам принесли аж 3 булки, по размеру как маленький батон :)..перебор.
Кетчуп иногда бесплатно, иногда могут денег попросить...если кетчуп в пакетике.

В одном кафе нам сделали супер-шашлык. Называлось это Хайдушкин шиш. за 12 лев. Свинина, грибы, помидоры на одном шампуре и все очень красиво обложено разной зеленью. Заказанный шопский салат оказался лишним...зелени хватало на этом шашлыке.
Потом хотели повторить это в другом кафе - но нам сделали более упрощенно :( ...правда не за 12 лев а дешевле.

В отеле кормили однообразно. Особенно завтраки. Поначалу мы накладывали полные тарелки...а на второй неделе уже началась неприязнь к яичнице, жареной колбасе и пр. что давали на завтрак. Одно и тоже есть больше 1 недели ...ээ....трудно :)
Кста по количеству еды в тарелке - можно запросто оценить, как долго находиться человек в отеле. Если тарелка полная и всего навалено - значит новичек :)
Сейф в отеле стоит 20 лев на 2 недели.
Телефон в номере был. Звонок стоит 0.18 лев за соединение до 3 минут вроде, а потом за каждую минут еще сколько то. В интернет по этому телефону выйти невозможно, т.к. при съеме трубке там короткий (!) а не длинный гудок. Естественно компьютер не хочет набирать номер. Ну и ладно...а то очень дорого бы получилось. Дешевле пойти в интернет клуб с своим ноутбуком и подключиться к их сети для выхода в интернет. Так я и делал. В интернет кафе интернет стоит 2 лева в час.
В нашем отеле не было бассейна. Но он в принципе не нужен.
Красиво конечно когда он есть, как в соседнем отеле Корал например, но купаться интереснее в море ;) Если уж хочется искупаться в бассейне - нет проблем. Можно идти вроде как в любой. Плату потребуют только если захочешь взять лежак.
Около набережной полно всяких палаток, атракционов,обменных пунктов,экскурсии, IP-телефония и пр.

Не очень приятное - обман. Нужно ожидать подвоха везде и быть всегда на готове.
- IP-телефония например. Соединение только пошло, а нам уже засчитали минуту разговора !
- Обменный пункт. В пункте висит курс 1$ - 1.59 Я меняю деньги, а мне выдают меньше. Я спрашиваю почему ? А мне говорят что это у них курс продажи доллара весит ! А курс покупки доллара другой !...Ну ладно...хорошо что хоть по 1.52 взяли доллары...а то запросто могли бы и 1-1 выдать или меньше !
- Пересчитывайте сдачу не отходя от кассы ! Покупали мы груши в Варне. Отдал 20 лев, а сдачи должны были дать 18. 8 отдали а 10 нет. А я чтото сразу не сообразил. Вернувшись через несколько минут я потребовал еще 10 лев. На что продавщица сказала что я не давал ей 20 лев. Она достала все свои деньги, развернула веером и сказала что у нее даже такой купюры нет в 20 лев ! Я сказал что все понятно..болгары - не честный народ. На что она никак даже не среагировала, т.е. согласилась.
- Подделки. Ходили по набережной, продают известные духи, и все по 8 лев ! Мы долго думали с женой в чем же подвох...хотели духи купить в подарок знакомым. Как хорошо что мы их не купили ! Флаконы которые стоят как образцы - действительно пахнут как и положено настоящим духам...и похоже не подделка. Но внутри коробок находится флакон с совсем другим содержимым ! Мы распечатали 2 коробки у разных продавцов и везде запах был разный ! Совсем не такой какой он должен быть. На мой вопрос кто производитель, продавец злобно ответил - ОАЭ..Дубай... что ты хотел за 8 лев ? И давай чтото там на меня нести...типа я дурак. На что я ответил - нех;% продавать подделки.

За продуктами лучше ехать в Варну. Там все дешевле. Например пиво стоит 0.7 лева. В курортной зоне 1.2 - 1.8. Мороженое замороженный сок 0.25 лева в Варне, 2 лева на пляже. Персики 1.2-1.5 лева в Варне, 3-4 лева по дороге на пляж. Пицца в Варне 1 лев, в курортной зоне 5-6 лев.

Ездили на Золотые Пески. минут 10 на автобусе от Константин и Елена. Не понравилось ! Очень уж много народа. На пляже приткнуться негде совершенно. Нужно приходить или очень рано или вечером, если хочешь чтобы было свободно. А с 11 до 16 найти место очень трудно.

Ездили на экскурсии. 1 раз покупали экскурсии в отеле, через нашу фирму-гид Приста-тур. Ездили в Несебр. 58 лев на человека. Автобус был сборная солянка. Гид рассказыл на русском, а потом для немцев на английском :)
По дороге в Несебр проезжали Солнечный берег. Не понравился. Очень много народа + почти полное отсутствие зелени. Совсем другой климат чем в Варне. Более жаркий. Постройки тоже другие. Солнечный Берег напомнил мне Кипр. Очень похоже.

Вторую экскурсию решили заказать через уличных "операторов", предлагающих экскурсии на набережной. Ездили на мыс Калиакра, Балчик. Экскурсия обошлась в 2 раза дешевле чем если бы заказывали через фирму-гид. Но. Уличные операторы не включают в цену дополнительные расходы - платы за вход и пр. Поэтому будьте готовы что обойдется чуть дороже. У фирмы-гида платежи за вход включены в стоимость. Тем не менее нам понравилось. Собралась теплая компания из 8 человек, водила - он же был экскурсоводом был общительный мужик, все нам рассказал и показал, думаю не меньше чем профессиональный экскурсовод.

Рядом с нашим отелем находился картинг. Там мы познакомились с немцами и потом несколько раз соревновались с ними в картинге и боулинге. Боулинг есть в соседнем гранд-отеле Варна (5*)...правда очень глючный. С немцами общались на англо-немецко-русском :)
Немцы были из Восточной Германии. Подружились с ними, и поседели вместе с ними в кафе перед их отъездом.

Болгарская ракия - гадость ! Самогонка...чуть более очищенная. Запах как у самогонки...только чуть меньше. Пьется жестко !
Вобщем лучше нашей водки ничего нет ! :)
Вина в Болгарии в основном кислые...полусладких меньше. Сладких вообще нет. Видели только 1 сладкое вино - но на обратной этикетке было написано - импортер : Россия, Наро-фоминск..и т.д. :)
Из полусладких не плохое вино Кадарка (из Розовой Долины. Есть другие Кадарки еще, за них не ручаемся), Мельник. Сухие вина не пробовали. не люблю.

Что удивило.
На всех курортах нет названий улиц и номеров домов !
В магазинах нет привычных для нас закусок к пиву. Таранку я видел продавали только в одном месте - на Золотых песках. Когда я спросил продавщицу в магазине нет ли у вас сушеных кальмаров, рыбки по-шанхайски ?... На меня посмотрели как на сумашедшего ! :)


Ну вот и все :)
Tiamat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16/06/2004, 17:18

Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3