Отчет об отдыхе в Созополе

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Отчет об отдыхе в Созополе

Сообщение Игорь_sigma » 14/09/2004, 10:08

Я хочу представить свой отчет о поездке в Болгарию. Сначала – некоторые факты.
• Город пребывания: Созополь
• Срок пребывания: 7 дней (03.09.2004-10.09.2004)
• Состав: Семья – двое взрослых, ребенок 12 лет, ребенок 11 месяцев
• Турфирма: Лавка Мандрив, г.Киев
• Принимающая сторона: Тодор Чакъров (что-то типа Частного Предпринимателя)
• Перевозчик: Аэросвит.
• Тип размещения: частные апартаменты.

Перед поездкой были некоторые сомнения. Во-первых, турфирма не могла ничего конкретного сказать о жилье – эта информация стала известна только по прибытии. Во-вторых, это был мой первый, “организованный” тур. В-третьих – маленький ребенок… Короче, некоторый мандраж перед поездкой был. Но все оказалось гораздо лучше, чем я думал. Самолет и туда и обратно вылетел строго по расписанию. Рейс был чартерный, но единственное отличие от регулярного – во время полета не подают спиртное и отсутствует “duty-free” в полете. Но, как мне кажется, это очень мелкое неудобство :) .
По прилете в Бургас, нас уже встречал сопровождающий с микроавтобусом. Так что никакой “массовой развозки в 10 мест” не было – все ехали в одно место. Поэтому добрались быстро. И вообще, о принимающей стороне у меня остались только приятные воспоминания. Тодор очень хорошо говорит по-русски, список экскурсий он не навязывал, а просто предложил, причем цены были вполне на уровне “среднегородских”, а на некотрые – даже ниже, чем в остальных экскурсионных бюро. За время отдыха никаких проблем не возникало, а обращения по всяким мелким вопросам всегда вызывали доброжелательный ответ.
До поездки я смутно представлял себе, что такое “частные апартаменты”. Невольно в голову лез стереотип Крыма – облезлая квартира с 5 старыми кроватями и скрипящим шкафом. Все оказалось гораздо круче. Частные апартаменты “по-болгарски” это квартира с 1-2-3 спальнями, гостиной, санузлом, кухней. По-крайней мере нам досталась именно такая квартира. Все было идеально чисто, везде ковры (именно ковры, а не ковролин!), вся мебель новая, весьма удобная, телевизор с 4 русскоговорящими каналами, на кухне – полный комплект мебели, современный холодильник, электроплита с вытяжкой, и стиральная машина. Т.е. в моем понимании – роскошное жилье. Ко всему этому было два балкона (18 кв.м. и 4 кв.м.) что очень даже приятно. Уборка осуществлялась только „по-требованию”. Достаточно было сказать хозяйке (она жила на первом этаже дома, а мы – на третьем) и она приходила и убирала. Правда, поймать хозяйку было некоторой проблемой :D . Поблизости – два пляжа (300-500 м., перепад высот 10 м). Короче – очень понравилось. Пляжи песчаные, море достаточно мелкое, на Центральном пляже я так и не смог дойти до глубины “по грудь”, на “Южном” – такая глубина начинается метрах в 10-15 от берега. К сожалению, с погодой нам не повезло – был сильный ветер и легкий шторм. А эти “доблестные” спасатели не пускали никого в воду, хотя в Крыму такой шторм считается “средним волнением”. Только в самом конце отдыха мы стали уходить на дикий пляж (1-1.5 км) и купаться в свое удовольствие. Погода в сентябре неустойчивая – воздух 21-26, а море 25-26. Море было ощутимо теплее воздуха, поэтому вылезать не хотелось. С моря дует холодный ветер, который делает это “нехотение” еще сильнее. На “культурных” пляжах, если не хочешь платить за зонтик, можно располагаться до линии зонтов (полоса 2-3 метра от линии воды) или за ней (20-25 м. от линии воды).
Несколько слов о Созополе. Это типичная “курортная деревня”. Маленький городок, который за час-полтора можно обойти по периметру. Такое ощущение, что в городе одни только отдыхающие. Привычная нам инфраструктура не развита – нет магазинов крупнее 10 кв.м., купить что-то сложнее сосисок – практически невозможно. И, как мне показалось, это “болгарский” курорт – очень редко мы встречали иностранцев. Сеть кафешек весьма обширная и на любой вкус и карман – от шикарных ресторанов, до небольших бистро и домашних кафе на 2-3 столика. Разброс цен – в два раза. Оценивали по “пилешка супа” – от 0.9Лв до 2Лв. Перед поездкой я начитался всяческих высказываний и хвалебных отзывов о кафешках. Действительность была прозаичнее. Практически во всех кафе – одинаковое меню, и, практически везде, одинаковый вкус блюд. К тому же, вкус весьма однообразный. Не было ни одного “запоминающегося” блюда. Все достаточно пресное. Такое ощущение, что мясо готовится вообще без специй, только в тарелке тебе предлагают посыпать перцем и полить лимонным соком. Мы питались в нескольких кафе и везде было одно и то же. Отличались они только качеством обслуживания.
О развлечениях. Мы ехали на тихий семейный отдых, поэтому по дискотекам не ходили, но во время прогулок по городу я нашел три дискотеки и два ночных клуба, это не считая мелких танцполов в кафешках. Про их качество ничего не скажу – не интересовался.
Вкратце по ценам. Все цены в левах. 1 доллар = 1.5Лв, 1Евро = 1.9Лв. Блинчики на улице – 1.5-2Лв, Булочки и всякая выпечка (вкусные!!!) 0.5-1Лв, Вино – 2.5-5Лв. бутылка, В кафешках суп – 0.9-1.5Лв, мясное блюдо 200гр.-3-5Лв, гарнир – 1.5, салат 1.5-3Лв, кура гриль – 5.2-6Лв, бутылка пива местного 0.8Лв, импортное – 2 Лв. Плотный ужин на троих в кафе обходился около 25Лв. Персики 1.5-2.5Лв, виноград 1-3Лв, помидоры 1.2-2Лв. На пляже зонтик – 3-5Лв, шезлонг – 3-5Лв, водный мотоцикл 60Лв-10мин. Экскурсии, по непонятной причине, везде цены в евро, а не левах, – от 15 евро (морская прогулка на полдня с пикником) до 60 Евро за двухдневную поездку в Стамбул.
Какие лично я сделал выводы? Во-первых, маленькие курортные городки Болгарии очень хорошо подходят для тихого семейного отдыха, когда хочется тишины и спокойствия. Во-вторых, цены на еду конечно ниже чем в Киеве в кафешках, но заметно выше, чем “домашняя” еда. В-третьих, сентябрь уже несколько позднее время для Болгарии – начинается повсеместное сворачивание и разборка кафешек, что привносит некоторую грусть в отдых. В-четвертых, сильного языкового барьера – нет. По-русски говорят мало болгар, но понимают обиходную речь – почти все, а через неделю я начал почти свободно читать по-болгарски и изъясняться в магазинах.
Игорь_sigma
 

Сообщение Юрий » 14/09/2004, 17:54

Здравствуйте Игорь!
Спасибо за описание ваших впечатлений от Болгарии.
Надеюсь, что они будут полезны тем, кто решит приехать в Болгарию в следующем году.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Отчет об отдыхе в Созополе

Сообщение Romual4ik » 05/01/2013, 22:05

Во-первых,в Болгарию нужно ехать с серидины июня.Во-вторых,не знаю в какие кафе или рестораны ты ходил,но блюда очень разнообразные и вкусные,с приправами всё нормально.И в-третьих,в магазине можно практически всё купить,и вааще зачем в магазине что-то покупать на это есть рестораны,ты отдыхать приехал или как?
Romual4ik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/01/2013, 21:48


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3