Ротовирус в Болгарии

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Ротовирус в Болгарии

Сообщение Юрий » 22/03/2013, 12:21

Видимо, никто не уважает ни себя, ни других, и вместо обсуждения предложенной темы/проблемы обязательно надо перейти на личности...
По медицине в Болгарии, как не странно, но у меня в основном хорошие отзывы ...
О некоторых конкретных сложных случаях уже писал на форуме...
Что касается моего отношения к болгарской медицине. то, как и во всем другом, я считаю, что важен человеческий фактор! Если я схожу на консультацию к врачу и он мне не понравится, то уже в следующий раз иду к другому....
Как я писал, уже приехав в Болгарию, сразу сделал медициснкую страховку и к настоящему времени (за почти 20 летний период) сменил несколько компаний.
Каждый должен понимать, что бесплатная медицина - миф, или социальная программа для населения ...
Теоретически программа хорошая, но даже граждане Болгарии не знают своих прав по ней, и те возможности, которые она предлагает! Небольшая группа людей пользуется бОльшей частью системы медициского обслуживания, а многие просто ничего не знают о ней, и, как не странно, даже не интерсуются ею.
Более 10 лет назад, когда появилась возможность выбирать личного врача в Болгарии, я в регистратуре спросил, у какого врача меньше всего записано пациентов? - и записался к нему. Сейчас совершенно не сожалею, так как для получения Больничного можно обратиться к любому врачу, а для определения диагноза или программы лечения, какие исследования необходимо провести - врач оказался хорошим. Мы совместно обсуждаем, в чем проблема, какие исследования необходимо сделать, и как будем проводить лечение в зависимости из результатов исследования. Она знает, что у меня есть медициснкая страховка, и практически нет ограничений по выбору исследований или по лекарственному уровню...
Я сделал компьютерные томографии, ядерный резонанс разных органов и т.п. Все исследования бесплатные ....
К счастью, особых отклонений не выявили....
Поетому мне жаловаться вроде и не на что...
Да, сделал две операции на глазах в Болгарии, но, к сожалению - не удачно, но я скорее считаю проблемы во мне, в моей иммунной системе ... Знаю некоторые свои особенности, которые приходится учитывать! Вообще считаю, что каждый человек должен знать свое здоровья лучше любого врача, к которому обращаетесь... Не возможно за несколько минут понять, какие проблемы со здоровьем у незнакомого пациента, и если сам пациен не может помочь врачу, то положительного и оптимального решения ожидать сложно ...

Насчет стоматологов: предпочитаю стоматологов в Болгарии более 20 лет. Когда стал часто бывать в Болгарии, то делал пломбы и все необходимые процедуры по свой полости рта в Болгарии. По нескольким причинам: в Москве было необходимо записываться за несколько недель, а в частных кабинетах запращивали не реальные суммы: начиная со 100 $ за пломбу плюс лечения и сопутствующие процедуры... В Болгарии у частного врача современную фотополимерную пломбу со всеми процедурами я платил не более 10$ тогда. Всегда, если выпадала пломба, то не позднее второго дня у меня уже стояла современная пломба.... До сих пор , практически не знаю, что такое "зубная боль" .... Поетому мне не понятно, когда люди говорят, что не когут поставить пломбу в течении месяца...
Даже когда сейчас летаю в другие страны, и разговариваюсь с соседями, то часто выяснется, что не только русские и украины летают делать пломбы, протезы или металлокерамику в Болгарию ...
Благодаря низкойдоходам и низкой покупательной способности в Болгарии, и медицинские и стоматологичрские услуги сейчас в Болгарии, значительно дешевле, чем в др. странах... Естественно, и ето можно изпользовать!
У меня нет постоянного стоматолога (хотя и есть два знакомых частника) и часто захожу к первому попавшемуся, как только выпадет пломба или появятся не приятные ощущения во рту... Пока нет оплакиваний от работы стоматологов: всегда берут меньше, чем сумма, на которую я рассчитывал, и все делают в тот же день. Если открывают подсевшую пломбу или какой-то еще дефект, то срау делаю и вторую плмбу, или ликвидирую возможную в будущем проблему.
Сразу, скажу, что мое мнения не обязательно совпадает или соотвествует мнению других, возможно, что у меня какие-то пониженные критерии и т.п. Но, меня болгарское здравоохранения вполне устраивает, тем более, что даже дорогие исследования или процедуры, благодаря медицинским страховкам, для меня были бесплатны....
Много пишется в СМИ о коррупции в болгатском здравоохранении, но как не парадоксально, с меня до сих пор за 20 лет нигде не требовали заплатить что-либо кроме такс, предвиденных медициснкой системой...
Конечно, мнение Плюшки и других следует учитывать, каждый имеет право на свое мнение ...
Но, заключение о всей системе следует делать только по результатам своего личного опыта, не на основании спекуляций, как все везьде плохо!
Я около 10 лет назад удивился, что попасть к врачу, например, в Англии очень сложно, а получить медицинское заключение еще сложнее.... теперь меня уже ничего не удивляет....
Я общаюсь с рускоговорящими лодьми из разных стран мира, и узнал, что медицинское обслуживания не настолько идеально во многих и капиталистических странах, как считал ранее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение плюшка » 22/03/2013, 12:33

В Болгарии у частного врача современную фотополимерную пломбу со всеми процедурами я платил не более 10$ тогда.


Юрий, хорошие у вас зубки - последнюю пломбу ставили аж 20 лет назад. :D Наверное поэтому не знаете, что фотополимерная пломба уже давнно не стоит 15 левов. А если еще и слечением то левов 150 набежит. А знаете сколько стоит зуб выдрать? Левов 70. Да русских - тьфу, раз плюнуть, а для болгар много.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Лёлiк » 22/03/2013, 12:35

М.................ДА :D Сразу видно сезон не за горами!!! Началось! Ротовирусы!!! :D Выбросы канализации...., бочки с ОВ на дне моря..... и т.д. и т.п. Погода не сильно весной радует, так хоть здесь есть чем позабавиться!!!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Юрий » 22/03/2013, 13:36

плюшка писал(а):Юрий, хорошие у вас зубки - последнюю пломбу ставили аж 20 лет назад. :D Наверное поэтому не знаете, что фотополимерная пломба уже давнно не стоит 15 левов. А если еще и слечением то левов 150 набежит. А знаете сколько стоит зуб выдрать? Левов 70. Да русских - тьфу, раз плюнуть, а для болгар много.
20 лет назад, я действительно платил 10$ за фотополимерную пломбу у частного стоматолога, в прошлом году, сходил для профилатики и посоветовали востановть подсевшую пломбу - заплатил 30 левов за фотополимер (кажется доплатили из здравной кассы, порядка 8-10 лв).
2 месяца назад зашел для профилактики к стоматологу (нечем было заняться полчаса), посоветовали удалить зуб, взяли 20 лв (правда жена тоже сказала, что дешево!?). А через 2-3-и месяца, когда все заживет, порекомендовали сделать металолокерамический зуб на штифте - сказали, что в зависимости от материалов возьмут 600-1500 лв. Как я понял, металлокерамический мост со спиливанием соседних зубов будет стоить тоже около такой же суммы.
Еще раз говорю, что зашел к первому попавшемуся врачу, у которого была открыта дверь в поликлинике ...
Не знаю, на сколько сумма в 600-1500 лв адекватная - еще не узнавал, какие сейчас расценки в стоматологии?
Если знаете, подскажите.
В любом случае, у каждого есть выбор, лечить или нет, а если одна цена не устраивает, всегда можно найти более дешевую услугу.
Как много раз писал, никогда ничего себе не усложняю, и всегда нахожу подходящие решения....
Думаю, что всем известно, что стоматология всегда считалась дорогой, но так как я все делаю профилактически, то и не платил никогда каких-либо существенных сумм, чтобы мог говорить, что дорого, или быть чем-либо не доволен.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Sinemotec » 09/11/2013, 13:49

Ротовирус мой ребёнок не подхватывал а вот сильнейшую ангину - да...2 года ездим на всё лето и 2 раза болели и в обоих случаях в начале августа. В июне-июле никаких заболеваний в селе. Местный врач зашивается когда в начале августа приезжает очень много детей на отдых. Привозят с собой. Море не страшно..скорее через бассейны (замкнутый цикл фильтры вирус не держат)и общение..+ августовская жара.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение ala123 » 17/06/2014, 05:53

Добрый день! Проинформируйте пожалуйста какова сейчас ситуация с ротовирусной инфекцией в Солнечном береге и Святом Власе? Я не была в Болгарии до этого, еду с ребенком школьником. Друзья купили квартиру в Солнечном береге, и очень много хорошего рассказывали об этом городе. К сожалению, отзывы о частых инфекциях и другой негатив я прочла только после того как все забронировала. Но есть возможность перебронировать отели. Правильно ли поняла, что риск выше именно в районе Елените и Святого Власа изза слива канализации? Выбираю между the dune hotel и iberostar sunny beach resort, в первом нет детского бассейна, частный пляж и море в шаговой доступности, во втором очень много народу, платный пляж но из плюсов детский бассейн. Как я поняла, в Дюн хотел больше взрослых постояльцев, меньше ли будет риск подцепить инфекцию? Иберостар неплохой отель, но очень большой. Настораживает что мало фото с пляжа, видимо они не нелицеприятные. А в святом власе заинтересовал апартотель Premier Fort Beach Apartments. Правда отзывов мало и если это близко к сливу канализации, останавливаться там не буду.
От негатива в отзывах о Болгарии стало очень неприятно - и воры карманники, и взламывают апартаменты, и особенно страшно от риска подцепить ротовирусную инфекцию. В какую больницу в Солнечном береге обращаться в случае ротовирусной инфекции?
ala123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17/06/2014, 05:34

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Murder » 17/06/2014, 07:49

Голову не забивайте себе, наслаждайтесь подготовкой к отдыху и ребенку объясните - из бассейна не пить и туда не писить - и все будет ха-ра-шо!
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение ala123 » 17/06/2014, 08:06

Хотелось бы получить более развернутый ответ :)
Действительно ли источник ротавируса - канализация которая сливается в Святом Власе - почему то именно про это место упоминается, но пишут что все отели сливают в море...
еще плюс ко всему нашла отзывы о живности в море - какието кусающиеся рачки и многоножки...развейте страхи..или уж подтвердите их, будем знать...
ala123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17/06/2014, 05:34

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Tanuwka » 17/06/2014, 10:58

ala123 писал(а):Хотелось бы получить более развернутый ответ :)
Действительно ли источник ротавируса - канализация которая сливается в Святом Власе - почему то именно про это место упоминается, но пишут что все отели сливают в море...
еще плюс ко всему нашла отзывы о живности в море - какието кусающиеся рачки и многоножки...развейте страхи..или уж подтвердите их, будем знать...

ну не знаю, за 3 года никаких ротоножек в море не встречали))
Tanuwka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07/06/2010, 16:52

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Murder » 17/06/2014, 18:31

ala123 писал(а):какието кусающиеся рачки и многоножки...развейте страхи..или уж подтвердите их, будем знать...

https://www.youtube.com/watch?v=-hg633h2Uxo
Купаться опасно, пить воду из крана тоже, и вообще, из дома выходить не нужно, кислотный дождь намочит или чего на голову упадет.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение ala123 » 17/06/2014, 18:42

ценю ваш юмор. вот что пишут:
Лето 2013 Загрязнение моря в районе Св Влас фекальными сбросами происходит каждый день. Очистные сооружения не справляются и канализацию спокойно сбрасывают в море через ливневые водостоки прямо на пляже. Можете сами убедиться прийдя ночью или рано утром. Сброс обычно происходит по ночам или рано утром. Пробы воды показывают сильнейшее загрязнение после таких сбросов. Вонь на прилегающей территории жуткая. Кто знает тот в море не купается. Сообщить всем и особенно у кого маленькие дети что купаться в море ОПАСНО!
Очистные сооружения возможно будут построены только в 2014 году. Вся информация есть у главы Св Власа.
Прошу предложите решение данной проблемы на этот летний сезон.

Вот порыл форум и выкладываю все по теме... Все думаем что делать

Как вы думаете, почему в Болгарии часто происходят так называемые отравления, расстройство желудка, высокая температура, и длится это несколько дней? Очень часто это происходит у детей, и родители думают, ребёнок что-то съел, ну акклиматизация и всё такое. Да каждая вторая семья, отдыхающая в Болгарии, с этим сталкивалась. Многие пудрят мозги отдыхающим и называют это морским гриппом! Да какой тут грипп, это оттого, что вы купаетесь в компании со стафилококком и кишечными палочками! Нормальных очистных сооружений нет, и всё это попадает в море!
Не подумайте, что я качу бочку на прекрасную страну Болгарию, на нашем родном побережье то же самое, например Геленджик! Местные жители ни когда не купаются в черте города! Они то знают, где оказываются их отходы жизнедеятельности! Это серьёзная проблема и в Болгарии и у нас. Отели растут, а очистные сооружения не строятся! Экономим на здоровье!
Так что закрывайте плотнее рот, когда купаетесь и может вас пронесёт!

Совет будущим покупателям, чтобы не было разочарования потом - внимательнее изучайте инфраструктуру, особенно наличие всяких очистных сооруженией поблизости. Если для англичан наличие чистого моря необязательно, то для нас это важный момент. Море на СБ, к примеру, в этом году меня просто сразило, такой грязи я давно не видел + возможное присутствие в нем всякой заразы (почитайте посты собственников, в т. ч. на форумах Форт Нокса, особенно в районе Св. Влас и Елените. Особенно ободряюще выглядит пост, где народ успокаивают тем фактом, что дескать. плывет в сторону Бургаса, не парьтесь...

Я не биолог, если чего, но где то читал, что водоросли питаются именно сточными водами от канализации. И если очистная станция не в полной мере справляется с очисткой, то водросли буйно цветут. Что и видно на фото выше.
В этом году, кстати, много нареканий по тому району Св. Влас-Елените. В инете многие отмечают про водоросли и, что пахнет не розой. В Св. Власе очистная станция не справляется уже со своими обязанностями. Думаю, её модернизируют только тогда, когда прорвёт канализацию, и какашки будут забавно биться о борта тех дорогих яхт, что стоят в марине.
"Болгарские власти признают, что в стране существует проблема с чистотой пляжей, связанная с нехваткой мощностей работающих на побережье очистительных станций. Однако власти обещают решить эти проблемы в ближайшие годы"
Просто смешно, когда все еще читаешь рекламу типа "Черноморское побережье Болгарии протянулось на 380 км, и многие из его пляжей удостоены "Голубого флага" Европейского Союза как экологически чистые места

Но самое онтересное, что ротавирусом болеют только русские и болгары, а европейцы не болеют, т. к там оказывается делают прививки по весне всем детям.(Это я узнала от наших соотечественников которые живут в Австрии) .И об этом говорят все болг. врачи.
http://www.comfort.bg/bg/новини/view/6148.html

Оппозиция и большинство городского Совета в г. Нессебр объединились и проголосовали „ЗА” отчет мера.
Николай Димитров За беспроцентный кредит с которым необходимо начать полномасштабное финансирование объекта "глубокий сброс очищенных стоков из очистных сооружений, в Равде".Стоимость всего проекта составляет около 10 млн. лева, и включает в себя кроме расширения и обновления старых и вонючих очистных сооружений в селе Ахелой, также и строительство насосных станций, коллекторов и отводящий коллектор выделений из очистных сооружений до приемника очищенной воды – то есть моря. Долгое время, они выходят путем трубы, которая находится в непосредственной близости к берегу. В последние 10 лет чрезмерное застроение береговой линии и скопления огромного количества туристов в летние месяцы на практике только снижает эффект очищения. В августе, право ситуация трагична, потому что, как воды, поступающей в очистные сооружения и его ближайшие, но этот факт держится в секрете между специалистами и местными органами власти. В августе ситуация просто трагична, потому что как поступают воды в очистные сооружения, так оттуда и выходят, но этот факт держится в секрете между профессионалами и властями местного управления.
СМИ неоднократно фотографировали область вокруг трубы в Ахелое, которая извергает воду с коричневатым оттенком и которая питательная среда для птиц и инкубатор для инфекции. В подобной ситуации находится и очищающая станция сточных вод в курортном поселке "Елените", к которому включены комплексы братьев Диневых на Св. Власе. Там трубы во время пиковых летних месяцев буквально изрыгает помои в море, а иностранцы в недоумении почему у них расстройство и высокая температура.
Это сайт показывает пробы воды района Бургас. Смотрите сами показатели превышения по кишечной палочке и др. И решайте сами купаться или нет
http://www.rzi-burgas.com/Vodi/kachestv ... vodite. htm

http://www.rzi-burgas.com/Vodi/monitoring vodi.htm

А вот в Святом Власе действительно проблемы, потому что туда попадает (кроме хорошо или не очень очищенных канализационных стоков) бытовой мусор со всего СБ (просто сносится течением, особенно штормами прибивается) и, как я уже писала (опять же, в связи с течением и, следовательно, направлением стоков очистных) удобренные водоросли.
Проблему можно решить только единственным образом (как мне кажется): вывести трубы очистных на 3 км и более от береговой линии (туда, где идет основной поток быстрых течений, и они направлены действительно пртив часовой стрелки). Но одна труба Ахелоя проблему не решит, надо уводить все канализационные стоки (которых на СБ немало), но не все достаточно современны, чтобы это можно было сделать и чтобы их вообще можно было модернизировать.

По данным экоминистерства единственное место на черноморском побережье, полностью отвечающее всем экологическим нормам, является Южный пляж в Варне !
Родители знайте что выбросы скапливаются в песке прибрежной полосы! Емко и правильно! Следите за детьми! Мойте руки после игр детей в песке возле моря. Понятно, что ребенку особенно маленькому, не втолковать, что после песка руки в рот не засовывать, да и от других детей на повадке не оттаскивать же... Но если заметили первые признаки, то сразу прием сорбентов, вызов врача, диета и покой! И пожалуйста, уважайте других детей и родителей, ротовирус живет еще 5 дней после острой фазы, ограничте контакты ребенка с другими детьми, да и вашему это на пользу пойдет, поменьше нагрузки на ослабленный болезнью организм.

Причина болезни ведь простая - в условиях перемены климата и жары иммунитет ослабевает, потому всякая кишечная зараза пристает легче. Сблюдайте гигиену, следите за ребенком, а еще важно - пару дней отведите на акклиматизацию, когда будьте особенно внимательны и дозируйте купание и загар.
Дети играют в песке у моря и далее не моя руки просят им купить кукурузу или бублик. Вот вами прямой путь заражения. Не кормите детей на пляже!
ala123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17/06/2014, 05:34

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение tatik.p » 17/06/2014, 20:01

Ротовирус передается воздушно-капельным путем.
tatik.p
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04/04/2011, 21:12

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение igor_kiev » 17/06/2014, 20:39

Пять лет подряд отдыхаем в Святом Власе, питаемся в местных кафе и ресторанах (отель без питания), а слово "ротавирус" впервые узнал на этом форуме, да и больных не встречал.
igor_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05/09/2010, 14:55

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение suv » 05/07/2016, 13:53

tatik.p писал(а):Ротовирус передается воздушно-капельным путем.


Сезон открыт((( ротовирус на побережье в полном разгаре...в этом году начался раньше тк народу больше чем обычно....
Аватара пользователя
suv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11/12/2008, 16:59
Откуда: москва

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Java » 05/07/2016, 15:14

ну, не знаю... несколько дней назад вернулись из Несебра с ребенком 2-х лет... Про ротовирус только здесь читаем, хотя уже семь лет подряд приезжаем (внучку второй год возим)... тьфу-тьфу-тьфу... Правда, в бассейнах не купаемся, только в море, и ездим обычно в июне или в сентябре. На "кусачек" тоже никогда не попадали...
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение suv » 05/07/2016, 19:49

Java писал(а):ну, не знаю... несколько дней назад вернулись из Несебра с ребенком 2-х лет... Про ротовирус только здесь читаем, хотя уже семь лет подряд приезжаем (внучку второй год возим)... тьфу-тьфу-тьфу... Правда, в бассейнах не купаемся, только в море, и ездим обычно в июне или в сентябре. На "кусачек" тоже никогда не попадали...


Повезло!! Не зависит- кто и где купаеться, это воздушно-капельным путем передаеться. Обычно ротовирус в разгаре в июле-августе, а в этом году намного раньше(((
Аватара пользователя
suv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11/12/2008, 16:59
Откуда: москва

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Лёлiк » 06/07/2016, 12:53

ФУ!.......!!! я уж переживать начал! Сезон начался , а про ротовирус ничего.... !!! Отлегло прям! Всё как всегда! :D :wink:
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение s_fish » 06/07/2016, 13:52

Из всех 5 лет поездок на море, из всей семьи ротовирус поймал только я один раз приехав всего на 3 дня. И как на зло на 2-й день слег
Аватара пользователя
s_fish
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01/09/2010, 20:30
Откуда: Челябинск

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Николай60 » 28/09/2016, 14:00

Фактические затраты больниц на реализацию клинических алгоритмов превышают сумму, возмещаемую им Национальным фондом обязательного медицинского страхования, что вызывает финансовую нестабильность в стационарном секторе. :evil:
Николай60
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/09/2016, 13:56

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Юрий » 28/09/2016, 14:30

Николай60 писал(а):Фактические затраты больниц на реализацию клинических алгоритмов превышают сумму, возмещаемую им Национальным фондом обязательного медицинского страхования, что вызывает финансовую нестабильность в стационарном секторе. :evil:
Не понял, что вы хотели сказать данным высказыванием?
Никто больницы не заставляет заключать договоры с Национальным фондом, а все таки большинство лечебных заведений желают подписать договор с Здравна касса! Значит ето должно быть выгодно медицинским фирмам!
Есть незначительно число в Болгарии медицинских центров, которые не заключают договора, но они себя и позиционируют как частные организации с полностью платным медицинским обслуживанием... Так сказать предлагают медицинские услуги на более высоком уровне.
Тем не менее, имея медицинские страховки или осигуровки и там можно обслуживаться практически бесплатно ( все лечение покрывают страховые компании или осигурительные дружества).
Что касается Болгарии система здравоохранения работает достаточно нормально, и может удовлетворить нужды, как обыкновенных жителей, так и людей с более высоким доходом, и соответственно, более высокими требованиями к здравоохранению.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Bety » 27/10/2016, 03:18

К сожалению, это общая проблема для всего Черного моря
Bety
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25/10/2016, 06:25

Re: Ротовирус в Болгарии

Сообщение Лёлiк » 28/10/2016, 12:16

Bety писал(а):К сожалению, это общая проблема для всего Черного моря

Это проблема не черного моря, а проблема в соблюдении элементарных правил личной гигиены и санитарии.
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2