Болгарский дебют

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Болгарский дебют

Сообщение Sanderbolt » 07/04/2013, 00:05

Привет, форумчане! Я уже писался здесь в разделе аренды и вот только вчера вернулся из 5-ти дневной поездки на южное побережье. Хочу привести свои впечатления "залётного москвича".
Дисклеймер: я знаю и признаю, что это только лишь поверхностные впечатления "IMHO" от очень короткой поездки и ни коим образом не претендую на глубокое знание местных особенностей. Поэтому знатоков и патриотов Болгарии прошу лишний раз не тешить своё тщеславие на мне. Только конструктив. Договорились?

Итак, 1-5 апреля я посетил Бургасскую область, проживая в старом Несебре и мотаясь по побережью от Поморие до Св. Власа, подыскивая жильё "под наём" на сезон. В этой стране первый раз. Список ранее посещенных стран не обширен, но различные курорты, в т.ч. Евросоюза, в нём присутствуют. Ниже тезисы от увиденного (обращаю внимание, что сейчас еще не купальный сезон, туристов почти нет и поведение местных жителей там сейчас абсолютно естественное):
- Аэропорт Сарафово: быстрей бы уж достроили новый терминал, что ли...;
- Старый Несебр: стильная деревенька с заметно подлатанными развалинами средневековья. Надеюсь, там рядом есть пожарная часть, т.к. в строениях много дерева, а застройка очень плотная. Настоящим городом-музеем, я считаю, Ст. Несебр можно считать только, будучи искренним патриотом этого населенного пункта и Болгарии в целом. Тем не менее, посетить его нужно обязательно как несомненную достопримечательность;
- Новый Несебр: самое умиротворяющее место из всех объезженных, энергетика там какая-то своя, особенная, хорошая;
- Поморие: мрачная архитектура сome back in USSR c яркими пятнами новых застроек. Частное жильё под наем очень разномастное, начиная от квартир с ремонтом времен Варшавского договора и заканчивая современными апартаментами.
- Солнечный Берег: шикарное место для летнего молодежного расколбаса, видимо. Но с маленькими детьми, думаю, туда ехать не стоит;
- Св. Влас: вообще не понял, почему это такое престижное место? Склон горы, плотно облепленный домиками с архитектурным стилем "кто в лес, кто по дрова".
- Болгары: внешне какие-то отреченные, задумчивые, некоторые почти угрюмые. Особенно женщины. Усталые какие-то. Но как только заговариваешь с ними, появляется сдержанная улыбка и помогают, как могут. На русских с криками "здравствуй русский брат-освободитель" :) обниматься не кидаются (стереотипы советского кинематографа) - отношение к незнакомцам у них весьма сдержанное. Хотя между своими балагурят нормально, сам видел. Единственный негативный момент встретил в продуктовом магазине в Поморие, когда на мой вопрос о детском питании, продавщица почти злобно буркнула в ответ и отвернулась. Но нас, рожденных и выросших в СССР, этим же не удивить? :wink: Очень много курящих женщин. Это при том, что южное солнце и так к ним неблагосклонно... Русский язык хорошо понимают немногие болгары. Болгарский язык русскому неподготовленному человеку тоже малопонятен. Помогает язык жестов, а с молодежью - английский. В общем-целом сложилось положительное впечатление о болгарах. Как известно, быт определяет сознание и при их, в большинстве своём, невысоком уровне доходов, они не озлобились на "богатых" русских и внешне ведут себя весьма достойно.
- Рестораны: из-за не-сезона 90% заведений закрыто, но по работавшим могу засвидетельствовать хорошее качество еды и цены ниже московских в 1,5-2 раза. На Кипре или в Испании, например, ничем не лучше, но дороже.
- Недвижимость - это какой-то бум, безумие строить столько жилья на продажу, вырубая даже виноградники. Неужели это всё когда-нибудь купят? Судя по языку объявлений - 99% рассчитывают продать русским (здесь также =украинцам, белорусам...). Где ж столько русских-то найти, готовых вложить на чужбине 20-50 тыс. евриков за хату? Я москвич с хорошей работой и то не наскребу без кредита. В любом случае, от души желаю болгарам это всё продать.

На сём позвольте откланяться на сегодня.
Sanderbolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22/02/2013, 23:18

Re: Болгарский дебют

Сообщение Laki495 » 07/04/2013, 06:15

Очень верный взгляд;);) от себя добавлю,что цены в кафешках автоматом в сезон в 2 раза вырастают. Для этого в меню или карандашом цену пишут или просто 2 варианта меню есть и они его в сезон меняют
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Болгарский дебют

Сообщение Ирина1200 » 07/04/2013, 06:43

Вырастают цены, конечно, но все равно же дешевле остаются в 2 минимум раза. чем в Москве и даже . чему нас в Сибири, ну и покачеству и размеру порций, болгары выигрывают (мое личное мнение). а Новый Несебр это я согласна)) я его тоже очень люблю)
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Болгарский дебют

Сообщение Sanderbolt » 07/04/2013, 11:13

Что касается угрюмости, ты видимо встречал именно русских, они выделяются в массе улыбающихся и красиво одетых местных, напряженностью, угрюмостью (по- трезвяку) и очень страной офисной одеждой с китайских рынков и большими поддельными якобы марочными логотипами на каблуках. Похоже, что многие вытаскивают для поездки за границу костюмы со свадьбы или выпускного.


Ну тогда 90% людей, что я встречал там были русские, очень хорошо замаскированные под болгар/цыган/албанцев и сербов. Твой выпад в сторону одежды русских не могу комментировать, т.к. не был здесь в пляжный сезон и не был свидетелем. В других странах я русских только по одежде вычислить не мог. Местные, кстати, были одеты весьма скромно, преимущественно в тёмные цвета и никакой особо красивой одежды, как ты пишешь, я не встречал. Возможно - из-за сезона. А вообще я уже взрослый дяденька и давно уже не сужу о людях только по одёжке.

Касательно еды: в Москве тоже есть разные заведения, мы за 700 руб. (35 левов) втроем с ребенком сходили в замечательную италянскую пиццерию "Пицца Аморе" на Ленинском, но без алкоголя. Места надо знать, как говорится. В Ст. Несебре мой средний счет на одного доходил до 30 левов, когда брал рыбные блюда, но с пивом.

Насчет того, что болгары переходят улицу, завидя руссо-туристо, - вот тут поподробнее об этой страшилке, плз. От меня вот не шарахались. Видимо потому, что не одел куртку РОССИИЯ и кроссовки ABIBAS? И то, что я русский, понимали только после того, как я начинал говорить.
Sanderbolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22/02/2013, 23:18


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7