Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение Галена » 12/07/2013, 00:10

Где- то в ноябре 2012 года ко мне обратилась моя двоюродная сестра, помочь ей с отдыхом в Болгарии. Основные критерии: недорого, с детьми, на 3 недели, желательно частный сектор, спокойный курорт. Мы впервые занимались поиском квартир и апартаментов, поэтому делюсь опытом, что из этого получилось.
Месяц выбрали - июнь, мы люди северные, дети маленькие, жара нам не нужна, солнечные ожоги тоже, да и в прохладной воде меньше всякой гадости плавает.
Нашли сайты по аренде квартир и апартаментов
http://pochivka.bg/
http://www.rooms.bg/
http://bulrest.com/properties/pomorie/
http://my.pomorie.com/
Курорт выбрали сразу - Поморие, в прошлом году я там отдыхала 7 дней, и мне понравился этот городок. Интересный, спокойный, цены ориентированы на местных жителей, все говорят по-русски.
Искали 3 комнатную квартиру с кухней, балконом, детской кроватью, рядом с морем, в старом городе не дороже 30 евро в сутки. Выбрали 10-15 вариантов и написали на русском и болгарском на указанные электронные адреса апартаментов, ответили 5-6 человек. Дальше наши мнения с сестрой разделились. Мне понравилась уютная квартирка за 25 евро, но сестре показалось, что далеко от моря, ей понравился современный апартамент, но я осталась недовольна, что он расположен в зоне строек, в итоге вопрос решили цена 28 евро в сутки и 95 квартирных метров. Большая квартира, с русскоговорящей хозяйкой, которая очень активно отвечала на вопросы, и не сильно торопила с оплатой. Только в марте мы послали 10% стоимости через Вестерн-Юнион.
Билеты на самолет покупали в Дельта тур, бронировали в январе,11.100 Москва - Бургас-Москва, дневной вылет, Внуково, с 3.06 на 3 недели, новая авиакомпания I FLY
Виза - финский шенген.

ПЕРЕЛЕТ
Понравился. Обычно вылеты в Бургас из сумасшедшего Домодедово. Здесь вылет в 14.00, аэропорт Внуково, тишина и спокойствие, большой Боинг, без задержек и опозданий, тютелька в тютельку, накормили макаронами с сосисками. I FLY рулит!

ТРАНСФЕР
Прилетели вовремя, быстро прошли паспортный контроль, т.к. прилетел только наш самолет. Нас ждал сын хозяйки на большой машине. Запросили 15 евро, дорого, но выбора большого нет. Загрузились 3 взрослых и 2 ребенка, 3 чемодана и 2 рюкзака. До Поморья доехали за полчаса.

КВАРТИРА
Центр Поморья, прямо напротив церкви. Вышли из машины, стоит скромная 4 -этажка, на первом этаже закрытый от лишних глаз дворик с чешмой (типа фонтанчика), мы жили на третьем, но коляску оставляли без боязни на внизу Лифта нет.
Большая гостиная, обитая деревом, с камином, совмещенная с кухней и с двумя балконами - закрытым и открытым, на первом постелили ковер и поставили палатку, для детских игр, на втором сушили белье. Был еще одна терраса в моей спальне, мне там нравилось пить кофе, смотреть на церковь и отдыхать от племянников. В моей комнате - 2 односпальные кровати. В большой спальне спала сестра с детьми, там была одна двуспальная, детская и односпальная кровати. Ванная и туалет были раздельные, ванна настоящая, что большая редкость для Болгарии. Есть стиральная машина. На кухне плита, но с двумя конфорками, микроволновка, по которой надо было стучать, что бы грела. Телевизор с 50 каналами, но со сложной системой включения, состоящих из 2 пультов. Квартире требуется ремонт, паркет в спальнях обшарпанный, мебель старая, шкафы старые, в моей комнате, вообще были только полки. Но все равно квартира была интересная, с картинами, старыми книгами и фотографиями, и стоила свою цену. Места хватала и для себя и для гостей. Да и нужна нам была для вечерних посиделок и ночевок. Хозяйка по нашей просьбе принесла нам побольше посуды, чашек, ложек-поварешек, электрический чайник и обещанную флэшку с бесплатным для нас интернетом. Через 10 дней прислала уборщицу, которая нам все надраила до блеска, и принесла новое постельное белье, хотя мы сами все стирали и убирали.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ПОГОДА В ИЮНЕ
Два первых дня дождило, но мы знакомились с городом, затаривались в магазинах, обменивали деньги. С третьего дня солнце с облаками, но я уже залезла в море и не вылезала до 25 июня)))Море около Бургаса лучше нагревается, в отличие от Варны, бодрит и освежает, через неделю, мы уже все не вылезали из моря, даже 2 летнюю племянницу силком вытаскивали из воды, температура воды была 18-20 градус, к концу июня до 23 повысилась. Воздух 25-30. Первый раз не сгорела, а хорошо загорела. Июнь был солнечным и переменно- облачным, дожди кратковременно. Кстати, в шкафу мы нашли 3 зонтика и циновки.
ИзображениеИзображение
ПОМОРИЕ
В Поморие я влюбилась еще в прошлом году, городок на полуострове, море с одной стороны, море с другой стороны. Центр города в отличном состоянии, цветная плитка, красивые, но несчастные отели Парадиз и Святой Георгий (вечером музыка из кафешек и концерты на сцене), церковь, башня с часами, магазины, банкоматы, ЧЕСТНЫЕ обменники, аптеки,сувениры, есть магазин русской книги, шикарный магазин керамики. Все это расположено на самой протяженной улице города Царь Борис. Если отойти подальше от центра, цены заметно дешевеют. Много продуктовых магазинов и овощных лавочек, мне нравилась серия супермаркетов Моят Магазин, цены ниже. Много баничарниц, в большинстве пекут вкусно, покупателей много, цены смешные 1 лев за банницу. Пиццы за 1,5 лев за хороший кусок.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Рядом с автовокзалом стоит большой супермаркет Мега, огромный выбор продуктов, и толпа безумных русских бабок - обеспеченных пенсионерок, которым лень выучить пару болгарских слов. Они бегают по магазину, тыкая продавщицам, в поисках гречи, кефира и докторской колбасы, и искренно удивляются, когда их не понимают. Правда, кефир я украинский здесь видела. Есть овощной рынок, черешня стоила 2-3 лева за кило, помидоры огурцы 1,80 –2,5 лева кило, остальное мало интересовало. Мясо покупала сестра, цены не знаю, я питалась простоквашей, баницами и шопским салатом, ну спагетти варила.
В городе есть протяженная набережная, с красочными скамейками, но со старой плиткой, с выбоинами, и кучей водорослей, видно денег городу не хватает, чтобы прибраться. Каждый вечер отсюда отходит прогулочный пароходик Ниа.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Пляж протяженный (улица Крайбрежна), чистый, приятный песочек, но ближе к окраинам грязноватый. Море, в первые дни поразило девственной чистотой, в последнии дни уже не так поражало. Заход песчаный, мелкий. Есть еще маленький пляж у отеля Американец, но там есть камни, но зато очень и очень чисто и качельки на пляже.
Есть русский квартал- комплекс апартаментов среди бетономешалок, грузовиков,кирпичей и прочего срача. Есть соленое озеро и музей соли, я там гуляла, висят какие- то таблички с пешеходными маршрутами и стоят бинокли для разглядывания редких птиц. Где там мажутся грязью, я не нашла, но ходили дядьки по пляжу и продавали грязь из 3 литровых банок, но мне кажется, что это из бетономешалок наковыряли.
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
В Поморье есть интересная улочка Хан Кубрат, там старые деревянные дома и церковь Преображения Господня 16 века, цветут розы и гортензии, сходите не пожалеете. Я хозяйку спросила, кто такой Хан Кубрат, она ответила, что он рубил руки ворам и если бы он воскрес сейчас, то в Болгарии был бы порядок, так как воруют все.:D
ИзображениеИзображение
Изображение
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
В Поморье вы не соскучитесь, начало июня - фестиваль церковных хоров. Пять дней мы слушали песнопения от церкви и со сцены до 12 ночи, в кафешках кушали цацу и пили пиво батюшки и матушки, дети у нас хорошо спали под молитвы, мы уже выучили церковнославянский язык, сестра, правда на пятый день начала выть. Но мне, вообще, понравилось, душевно.
В середине июня фестиваль болгарского хоро, один день все танцуют,и всю ночь, тоже ничего, правда окна и двери в квартире лучше закрыть наглухо и обложить подушками.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В конце июня фестиваль городского искусства, но мы не дожили до него.
24 июня был Еньовден, пели песни, плели венки, проводились экскурсии в местный Исторический музей, приезжал Бургаский кукольный театр с шикарной программой Тумба-Лумба!!!
В Поморие есть автовокзал, уехать можно куда хочь, я уехала в Софию и прекрасно провела 3 дня в обществе подруги, в прошлом году уезжала в Пловдив.
ИзображениеИзображение
В Несебр съездили, погуляли, в кафешке лоханулись.аказали, покушали, выпили. Вкусно было, скрывать не буду. Приносят счет на бумажке от руки: в-5, пр-8, кр-10 пр, др и другие иероглифы . Фотка была, но потом стерла, не хватала места. Хорошо, хоть раздельные счета были. Нас было 4 взрослых и 4 детей, 3 разные семьи. Я свой счет не поняла, "в"- бокал вина, в меню 3 лева, а стоит в счете 4.80, "пр"-панированый сыр, в меню 6.50, а в счете сумма - 8, вообщем по 1 леву набавили , решили ,что мы после пива-вина размякли и ничего не соображаем и в конце себе назначили премию 10 % за это безобразие. Не все проверяли, так как подруга махнула потом рукой, но я свои 5 лева отбила.
ИзображениеИзображение
Есть много экскурсионных бюро, я взяла экскурсию - скальные монастыри Болгарии Иваново-Басарбово с посещением города Русе, ехать безумно долго, но также безумно красиво, опишу в отдельном рассказе эту экскурсию.
ИзображениеИзображение
Старший племянник поехал с мамой подруги сестры, которая приехала погостить, в Сливен - Жеравну, типа с посещением Карандилы - национального парка, но до Карандилы их не довезли (мол закрыто на капремонт), потом где- то их потеряли, автобус не дождался, уехал, в итоге, добирались на такси и каких-то перекладных. История очень увлекательная с заявлением в полицию о надругательстве над русским мальчиком и пенсионеркой и проклятием всех турагенств мира. Но я думаю, если бы мальчик( 16 лет) снял наушники с ух, а тетушка отвлеклась от магазинов, то к автобусу пришли бы вовремя.
В конце концов, я запихала всех своих племянников и сестру с 3 чемоданами в местный автобус, и они поехали в Сарафово, к самолету. Ну, я еще недельку отдыхала, только в отеле Дивата Лоза. Лежала на пляже, лопала черешню, отсыпалась.
Отдых понравился, было весело! :D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение igor_kiev » 18/07/2013, 23:41

Кто умеет работать,тот умеет и отдыхать. А отдыхать Вы умеете.Спасибо Вам за Ваши отзывы, от которых исходит доброта и укрепляется вера в Человечество! У меня к Вам просьба- как прикрепить фото к отзыву на форуме? Буду признателен, а то есть сотни фотографий из Болгарии, а порадовать других не могу.
igor_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05/09/2010, 14:55

Re: Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение Галена » 19/07/2013, 23:14

Спасибо Игорь! В последнее время я делаю так, или загружаю фотографии в Яндекс-фотки http://fotki.yandex.ru/, под фотографией есть код для вставки в форум, вот так( самое простое)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tgalena/view/623084/
или в сайте Отзыв.ру, после регистрации, можно загрузить фотографии в фотоальбом, и там тоже есть код, но только хитрый, что бы его ввести в форум, надо чуть обрезать, или просто ссылка на фото[/color]
http://f.otzyv.ru/f/09/07/34394/19594/p ... 211378.jpg ,потом найти опцию вставить изображение [img]........[/img] между скобками.
А Радикал.ру погряз в рекламе и виснет, лучше им не пользоваться :D

Да,в Яндексе можно менять на любой размер, там перед кодом стоит эта функция,вот так
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tgalena/view/623084/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tgalena/view/623084/
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение igor_kiev » 19/07/2013, 23:33

Спасибо большое, я в Вас не ошибся.Начинаю учиться. Кстати, в следующем году хотим осуществить мечту- посетить Питер, а главное Карелию.
igor_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05/09/2010, 14:55

Re: Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение Галена » 19/07/2013, 23:57

Ждем вас в Карелию, побывайте в Рускеале, невероятно красивое место!
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение R.Helena » 06/02/2014, 23:36

Спасибо, Галена. Как раз готовлюсь к поездке в Поморие в первый раз. Приятно было прочитать. Если не возражаете, то можно помучить вас вопросами? Я сейчас занимаюсь поиском апартаментов. Вот у вас и прочитала: "Есть русский квартал- комплекс апартаментов среди бетономешалок, грузовиков,кирпичей и прочего срача". Это где?? Не очень хочется попасть именно туда.. Напишите название улицы/района, пожалуйста.
R.Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06/02/2014, 23:27

Re: Частный сектор в Поморие. Первый опыт.

Сообщение R.Helena » 07/02/2014, 09:23

Извините еще раз. Я не покупать собираюсь, а отдыхать. Просто некоторве не поняли. Жду ваших рекомендаций. В каком районе нельзя снимать. Спасибо.
R.Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06/02/2014, 23:27


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3