Впечатления об отдыхе в Св. Константине и Елене. Май 2006 г.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Впечатления об отдыхе в Св. Константине и Елене. Май 2006 г.

Сообщение Alena_spb » 22/06/2006, 14:27

Прочитала множество отзывов об этом курорте и решила, что надо рассказать о своем отдыхе. Возможно мой рассказ поможет кому-то сориентироваться в море различных рассказов про этот курорт.
Начну с того, что отдыхать мы поехали вдвоем с дочкой (8 лет) 26.05.2006 по 09.06.2006. Я долго шарила в интеренете в поисках различных сайтов турфирм, отзывов окружающих и т.п. В итоге нашла несколько приличных отзывов об отеле "Русалка" 2* в Св. Константине. Решила, что поеду только туда и больше никуда. Нашла в Питере турфирму, которая предлагала путевки в этот отель. Это была турфирма "Нева". У других фирм этого отеля я не видела в продаже на нужный мне период времени. Заплатила не маленькую сумму. Но путевка куплена, мы с дочкой на чемоданах и в ожидании поездки, сидим и мечтаем о "Русалке". Прилетели в Варну, прошли все кордоны и на выходе нас встречают милые и улыбчивае девушки - представители турфирмы в Болгарии. Тут случилась первая неприятность: оказалось, что отель "Русалка" закрыт, поэтому нас поселят в отеле "Глория", что находится напротив "Русалки". Надо сказать, что мое настроение было испорчено, так как я платила большую сумму именно за выбранный отель, а были предложения в отелях высшей категории и в Золотых Песках, но по более низкой цене. Привезли нас в Глорию уже поздно вечером, так что рассматривать местные красоты не было ни сил, ни желания. Ну а теперь все по порядку.
1. Сам отель. С этого 2006 года у "Глории" открыт свой бассейн с двумя секциями для взрослых и одним маленьким бассейном для детей. Не понравилось то, что одна секция для взрослых имеет глубину максимальную 1 м, но в эту секцию мою дочку не пустили, сказав, что она для взрослых, хотя там мелко для любого даже невысокого человека, а мой рост 1.58, так вот там мне было не совсем удобно. Детская секция рассчитана на совсем малявок (глубина одной см 15-20, второй - 30-40 см), но есть минус: со стороны проезжей части нет никакого заграждения, в то время как со стороны секции для взрослых - есть небольшое заграждение из очень темного стекла, из-за которого не видно ребенка.
2. Номера в отеле 2* и 3*. Отличие в одном: в 3* - евроремонт, более современная мебель и красивые двери при входе. Мы жили в 2*, вполне прилично. Кто-то спрашивал про окна номеров. Так вот окна и 2* и 3* выходят на обе стороны отеля. У нас окна выходили на дорогу. Конечно идеальной тишины не было, но ни мне ни тем более дочке машины не мешали. Второй вариант: окна могут выходить на полянку перед отелем и небольшой лесок. Не знаю как насчет машин, но проживающая в отеле в это же время пожилая дама из Москвы говорила, что иногда по ночам орут какие-то птицы и очень громко, а по поводу орущих маленьких машинок (картов), то это полная ерунда. Да они шумные, но не шумнее любой другой машины, и при условии, что находишься у самого картинга. В нашем номере был телефон (вещь абсолютно там бесполезная), телевизор (но это только из-за того, что мы первоначально покупали номер в Русалке, а там предоставляется ТВ бесплатно), стол, 2 стула, зеркало, шкаф стенной, трельяж. Душ и туалет совмещенные. В душе занавески не было, но проблем таких, как пишут другие (мол горшок мокрый и сырость везде) не было. Просыхает помещение быстро, а унитаз пардон крышкой закрывать надо. Зато убирались у нас каждый день, полотенца меняли часто, но по какой схеме, я не просекла. Зато горничные из полотенец чего только не складывали и кораблики, и цветочки, и лодочки, и лебедей, дочка была в восторге. Кстати сейф на рецепции стои сейчас 20 левов за неделю!
3. Питание. Очень многие пишут про однообразную еду. Может они и правы, но у меня вопрос к таким людям: а Вы когда утром завтракаете, всегда в тарелку накладываете яичницу, сосиски, брынзу, сыр, помидоры и огурцы, паштет, мюсли, рыбу, слоеный пирог, творог, кашу, пудинг, 2 вида выпечки, 3 вида фруктов, макароны? По-моему это явный перебор!!! Не надо каждый день сжирать (прощу прощения за грубость) все, что лежит на столах. В один день можно съесть одно, в другой - другое и т.п. Что касается советов, лучше покупать путевку только с завтраками, потому как там очень вкусная местная кухня и очень недорогая, мы ходили ужинать в местные кафешки на двоих получалось 8-10$. Это мы с дочкой шиковали в ресторане, а если так просто поесть, то можно еще дешевле. Мне понравилось в ресторане "У Лины" (там очень колоритная хозяйка, кстати расчитывает гостей только она и чаевые персоналу не отдает, а складывает их в копилку, потом она на все эти деньги возит свой персонал на экскурсии). Еще хороший ресторан "Три мушкетера", это единственный ресторан, где меняют пепельницы.
4. Море и пляж. Море чистое, правда прохладное, но для Питерцев самое то, как у нас летом в любом озере. Пляж обычный - песок, лежаки и зонтики - платные по 4 лева. Можно лечь рядом с оборудованным пляжем, но без зонта и бесплатно. Я лично на второй неделе отдыха платила за зонт, потому как дочка сильно сгорела на солнце и я ее не отпускала из тени на солнышко. Кстати, если хотите пользоваться кремами для загара, типа "Нивеи", то не тащите с собой, а покупайте там. Дешевле, чем в России, и есть какие-то другие фирмы, в России я такие не видела, но местные жители ими вовсю пользовались и эффект виден сразу, ни красноты ин обгорелых частей тела не заметно. На пляже не совсем чисто, но это не по вине россиян. Сама наблюдада картину, как немцы пожилые лежали на пляже, курили и окурки в песок зарывали, кстати тоже делали и сами болгары. Это как-то покоробило. Сама окурки всегда выкидывала за собой в урну, на пляже они при входе-выходе стоят. Мне было не сложно дойти до них.
5. Экскурсии. Ездила только на одну, так как ребенок плохо автобусы переносит. Ездила от фирмы "Нева", называется "Болгария-страна и люди". И я и дочка в полном восторге!!! Очень повезло, что болгары не любят торговать на доллары и евро. Перед экскурсией забыла поменять доллары, а местных денег было 3 лева. Так бы накупила там тьму всяких сувениров, которые потом нашла в местном курортном супермаркете по ценам в 3 -5 раз ниже!!! Сама экскурсия построена очень толково. Выезд с курорта - Варна - Вбитые камни (про них много по телеку рассказывали) очень интересное место, необычное, экскурсовод местный - забавный дядечка в течение 3 минут рассказал о каменюгах и вежливо откланялся, мы там в итоге бродили сами по себе 40 минут, потом дегустация (громко сказано!!) меда, т.е. 4 чайные ложечки 4 видов меда, покупки сувениров и дальше - какое-то село, где есть местная церковь и от нее потрясающий вид на озеро внутри ущелья, красота неземная прямо болгарская Швейцария - дальше проезжали ферму страусиную (страусы смешные, побибикали им и они по очереди вышли на улицу, постояли в картинных позах, мы их пофоткали и поехали дальше) - дальше на пчелиную ферму (рассказ о пчелах и дегустация меда с возможностью приобретения, говорили, что это только у них такой сорт, в другом месте мол нет такого, ерунда! в магазине такого меда до фига) - потом повезли в другое село (там нац. песни, танцы - меня тоже вытащили танцевать, гончарное ремесло, местное "кисло мляко" - наша ряженка, тока значительно вкуснее, хлеб-соль, нац. ремесла, дегустация вин и коньяка) - на осликах перевезли в другое село (ребенок был в восторге!!!) на дегустацию ракии и нац. блюд - поездка в черешневый сад и сбор черешни (сколько наберешь, столько с собой и увезешь) - домой в отель. Экскурсия началась в 9 утра, в отель вернулись в 18 часов. Понравилось безумно!!!
6. Обмен валюты. Только в отделениях банка, на торговой улочке есть банк "Альянс", там выгодный курс или в Гранд-отеле "Варна" на рецепции. 1 евро - 1,90 лева, 1 доллар - 1,5 лева. Рубли меняют по очень невыгодному курсу: 100 рублей - 0,3 лева. В общем тысяча рублей в переводе на их деньги, а потом на доллары, а потом опять на рубли превращается в 60 рублей. :D
7. Дети. Уезжая, заметили детскую площадку, очень приличную у отеля "Лебедь" или "Дельфин", точно не помню. Они там очень рядом находятся. Были еще аттракционы для совсем малюсеньких детишек 1.5 лева за 5 мин качания (такие типа монетку опустишь, кнопку нажмешь и они двигаются, привет из детства в СССР), и есть карусели по 3 - 5 лева на ребенка, но они открываются с начала июня, в мае не работали. По курорту курсирует местный трамвайчик и 2 паровозика, один разрисован логотипами "Нивеи", другой обычный красно-бело-синий. С меня и дочки брали 5 левов и мы объезжали весь курорт часа за полтора.
8. Местное население. Очень очень приятные люди, с улыбкой всегда встречают, все расскажут, объяснят прекрасно. Такого теплого и доброжелательного отношения на нашем юге не дождешься, да и не только на юге. Языкового барьера как такового нет. Если чего не знают по-русски, то говорят по-английски или по-немецки.
9. Отдельно хочу рассказать о мужчинах. Потрясающей красоты!!! Хотя на вкус и цвет, как известно товарищей нет, но мне очень понравились. Хотя был не приятный инцидент. Совет женщинам, которые едут отдыхать одни или с детьми: если не хотите приключений, то не начинайте разговор на улице с незнакомыми мужчинами, которые якобы случайно пробегают мимо, слышат русскую речь и останавливаются поинтересоваться, нравится ли вам отдых в болгарии. Потом придется обращаться в полицию, чтобы оградить свой отдых от постоянных домогательств. Кстати на экскурсии гид нам рассказывала, что болгарские мужчины не знают, что такое гражданский брак, у них принято ухаживать за девушкой, а через месяц они обычно женятся. Это меня поразило до глубины души, как-то сразу вспомнились разговоры с друзьями, их стремление к свободе, скажем так к холостяцкой жизни, свадьбы через 5 - 6 лет совместного проживания, стало как-то даже грустно.
10. Русских на курорте очень мало. Но как я заметила у моего ребенка с другими детьми: поляками, немцами проблем в общении не было. Ехать туда лучше с начала июня - погода хорошая, цены низкие, народу не много, всяких насекомых нет. Кстати, мы прогулялись там у того отеля, в который я первоначально хотела поехать, у "Русалки", была безмерно довольна, что ее не открывают в мае. Как-то мрачненько и комаров там тьма наверно. Из отелей понравились: Лебедь, Дельфин, Дельфин-Марина (новый 5*), Бор (очень скомненький), Глория, Естрея (3* и 4*), Росица. Не у каждого отеля есть свой бассейн, но это в принципе и не нужно. Можно прийти в любой отель и купаться там, потому как в любом бассейне лежаки и зонты платные, так что выбирайте где больше нравится. Но бывалые люди советовали бассейны в Гранд-отеле "Варна", там даже с минеральной водой. Кстати бесплатных бассейнов с минеральной водой на курорте нет!!! Есть только труба, которая бьет прямо в море, там из камней такие как ванны сложены и все, но тоже неплохо. Вода правда горячая. Что касается отдыха только в отели на первой линии, то могу сказать, что это скучно, так можно заработать пролежни и геморрой, а также лишние килограммы. Все-таки надо двигаться. Мы от Глории ходили до пляжа прогулочным шагом минут 5.
11. Связь. В отеле "Жолио Кюри" есть интернет-клуб, рядом с отелем есть почта, там можно купить карточки для телефонов-автоматов (синие и оранжевые), но они расчитаны на импульсы, а не минуты и получается дорого. Лучше звонить с почты из кабины, как в Советском Союзе было. 1 минута с Россией - 0,5 лева.
12. Магазины. Мне понравился супермаркет: "Спрам или Спарм" что-то в этом роде. Там закупила на подарки местный алкоголь, цены нормальные, ниже даже чем в каких-то лавочках, до боли мне напоминающих наши питерские ларьки, поэтому алкоголь там покупать не решилась, да и дороже там. Покупала местное молоко магазинное. Уж не знаю чего они туда добавляют, но оно очень вкусное, причем их 1% жирности по вкусу как наше 6%-ное. Привезла домой ракию, все сказали, что по вкусу - тройной одеколон, а мне понравилось. Во рту приятный привкус, сшибает как водка, голова не болит. Еще привезла мастику, но пока не пробовала. Вина их не понравились, так как не люблю сухие. Понравилось только "Снежное вино" - это правда вкусно!!!
ИТОГ поезки таков: страна конечно бедная, но люди там потрясающие, ощущение тепла, уюта и спокойствия великолепное, море чистое, песок мягкий, погода прекрасная!!! следующим летом только туда же и тоже на 2 недели!!!
Alena_spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/06/2006, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kashni » 24/08/2006, 07:49

Огромное спасибо Alena_spb
Недавно вернулась из Болгарии. Отдыхала в Св.Константин и Елена в отеле "Русалка".
Ваш отзыв об отдыхе мне очень помог. Использовала его как практическое руководство. :)
Ресторан У Лины мне очень понравился и ,кстати, это единственный ресторан, где можно заказать половину порции. Я отдыхала с сыном семи лет. Нас эта возможность очень выручала. Так как съесть всю процию ребёнку неподсилу.
Хочу дополнить отзыв своими впечатлениями.
Кто поедет отдыхать в Св.Константин и Елена посетите ресторан Копитото. Он расположен рядом с супермаркетом SPARM, недалеко от автобусной остановки. Там вечером устраивают танцы на углях. Посмотреть интересно. Только прийти надо пораньше, часов в 19-20, чтобы занять удобный столик откуда хорошо будет видно.
Валюту в Гранд-Отеле Варна не меняйте, там курс невыгодный, всего 1.83лев за 1евро. Мы меняли около почты по 1.90.
Лучше всего менять в Варне. Там 1.95 и даже 1.952
В Варну мы ездили сами на автобусе 89, 31А.
Для ребёнка интересно посмотреть дельфинарий (начало выступлений в 10, 12, и кажется ещё в 14 часов)
В Приморском парке тоже хорошо погулять. Там есть катамараны в маленьком пруду, зоопарк, аквариум, выставка военных кораблей прошлых лет. Ну и так дойдёте до самого порта, где посмотрите уже современные корабли.
А ещё мы сходили на выставку Тракийское золото в Варненском археологическом музее. Автобус 89 и 31А останавливаются прямо около музея.
Кстати, заходя в автобус сразу попросите кондуктора сказать, когда будет остановка Дельфинарий или Музей. Они обязательно скажут.
И заходя в автобус спрашивайте куда идёт автобус, потому что на остановке в св.Константине одни и те же автобусы могут идти как в Варну, так и в Золотые Пески.
Очень понравился аквапарк в Золотых Песках. Открывается в 10 часов утра и закрывается в 18. Просто в восторге. Там ходят фотографы и всех фотографируют. Фотографии вывешиваются на стендах около раздевалок. Можно купить какие понравятся.
Если кто поедет на экскурсию в Балчик, резиденция румынской королевы и ботанический сад, то возьмите побольше денег. Там в королевском винном доме проводят дегустацию вин и можно купить понравившееся вино. Вина, которые нам давали дегустировать, просто уникальные, на мой взгляд. Таких вин я никогда и нигде не пробовала.
Надеюсь мои впечатления будут полезны кому-нибудь.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение echo » 30/08/2006, 13:10

И заходя в автобус спрашивайте куда идёт автобус, потому что на остановке в св.Константине одни и те же автобусы могут идти как в Варну, так и в Золотые Пески.

Спрашивать необязательно, так как автобусы идущие в Варну и в Золотые Пески останавливаются на противоположных сторонах остановки: в ЗП - до разворота вокруг остановки, в Варну - после разворота .
посетите ресторан Копитото. Он расположен рядом с супермаркетом SPARM, недалеко от автобусной остановки. Там вечером устраивают танцы на углях. Посмотреть интересно. Только прийти надо пораньше, часов в 19-20, чтобы занять удобный столик откуда хорошо будет видно.

В 19-20 ресторан практически пуст, свободных мест очень много. Представление начинается после 21-00, поэтому два часа там сидеть - столько не съесть. :) Нам гид советовала то же время, мы пожалели, что ее послушали. Спокойно можно приходить в начале девятого.
Аватара пользователя
echo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19/06/2006, 13:26

Сообщение TinWoodman » 18/04/2008, 11:57

Св. Константин и Елена - курорт для спокойного отдыха. Если нужен шум, езжайте в Золотые Пески.
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение Катруся » 23/04/2008, 15:34

А есть ли в Св. Елене и К. базар, такой как на российских курортах- со свежим мясом, домашней сметаной, яичками и пр. вкуснячкой? Если нет, то где ближайший?
Аватара пользователя
Катруся
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/02/2008, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение TinWoodman » 23/04/2008, 16:04

Не видел такого. В Варне только фруктово-овощной.
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение bonita » 23/04/2008, 17:01

Катруся писал(а):А есть ли в Св. Елене и К. базар, такой как на российских курортах- со свежим мясом, домашней сметаной, яичками и пр. вкуснячкой? Если нет, то где ближайший?

Точно нет. В Варну надо ехать. Хотя честно говоря так на "прима виста" не подскажу где свежее мясо продается.
bonita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:55
Откуда: Болгария, София

Сообщение Герика » 06/06/2008, 19:47

Вопрос к тем, кто был на этом курорте?

Заказывали летний отдых, туроператоры настойчиво, причем весьма настойчиво рекомендуют это курорт, так настойчиво, что граничит с навязчивостью.
Отель Романс 4 *.

и при этом не советуют Ривьеру.

Помня наш прошлогодний отдых на Ривьере и их настойчивые советы - забронировали Ривьеру.

Хотелось таки узнать что такого необычного и примечательно в этом курорте

Спасибо.
Герика
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/08/2007, 13:31

Сообщение Юрий » 06/06/2008, 21:22

На болгарских рынках запрещено продавать скоропортящиеся продукты по санитарным требованиям. Но на рынках или около них, как правило, имеются мясные магазины, в котороых можно купить то, что вам надо: мясо, рыбу, дичь и др.. Но последнее время все предпочитают поупать в супермаркетах, где в основном продается охлажденное мясо, рыба и др. аналогичные продукты (замороженное мясо и др. болгары покупают значительно реже).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Geor » 10/08/2008, 22:29

Только что приехал из Св. Константина, где мы жили в отеле "Русалка". На этом курорте я отдыхаю уже в пятый раз. До этого останавливались в отеле "Прага" два раза (таперь "Естрея палас"), "Нарцисс". В 2006 году поселился "Россице", где мне очень понравилось. Что сказать о Русалке. Тихий маленький такой спокойный отельчик. Одна сторона - с лоджиями, другая - без. Есть телевизор и холодильник. Санблок в стиле евроремонта. Персонал - вежлив. Но есть огромный минус. Как заметила автор темы, там полно комаров, которые не давали уснуть. И очень много муравьев. Если вы положите в холодильник что-то сладко пахнущее, то назавтра там уже поселится целое муравьиное семейство.
А в целом - вполне сносно, если учесть, что это едва ли не самый дешевый отель на курорте.
Завтракали в "Россице". Завтраки просто шикарные. Обилие фруктов, мясной нарезки, блюд из яиц. Был даже суп и гречневая каша.
Да, С.Константин - тихий и спокойный курорт. И там практически везде тень и прохлада, так как сам отель - это парк на ровном плато над морем.
Но главное, о чем стоило бы упомянуть - это потрясающие сероводородные бассейны. Мы ходили на тот, что у берега моря, возле русского ресторана. Вход - 4 лева. Абонемент на 10 посещений - 36 левов. Бассейн размером с футбольное поле. Глубина - от 1,5 до 0,8 м. Из двух труб бьет горячая вода, насыщенная сероводородом, из третьей - холодная. Показания - гинекология, болезни желудка и кишечника, почек, печени, ревматизм и суставы. На территории бассейна можно провести практически целый день, так как там есть ресторан, бар, небольшой пляжик у моря, где можно загорать. Самочувствие после этих процедер великолепное. Полно немцев. Многие сюда ездят постоянно. Говорили, что фактически на 6-8 месяцев забывают о своих болезнях. Кстати, этота теплая вода расслабляет настолько, что снижается кровяное давление. Как то сюда по наводке забрели отдыхающие из "Золотых песков". Они так сожалели, что не узнали об этой возможности оздоровиться раньше.
Из ресторанов рекомендую барбекю, что на торговой аллее возле Жолио Кюри. Там в официантах - мужичок. Обслуживание молниеносное. Еда очень вкусна и недорога. А шопский салат мне каждый раз оформляли по-разному, да так красиво, что не мог притронуться.
Всем благоразумным, интеллигентным людям, не тусовщикам очень рекомендую отдых в Св.Константине и Елены, которому в нынешнем году исполнилось 100 лет.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение INGA » 10/08/2008, 23:49

Спасибо, Georg, очень своевременный отзыв, так как через неделю уезжаем отдыхать на этот курорт. Подскажите, какие Вам там приглянулись прод. магазины, и вообще, сколько сейчас стоит средний обед или ужин на человека?
Пустое ведро еще не означает отсутствия воды
INGA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/04/2008, 12:51
Откуда: Клин, Московская область

Сообщение Лариса » 11/08/2008, 12:30

Georg, так же присоединяюсь к INGE и так же говорю огромное спасибо за Ваш отзыв,тем более такой позитивный.

рекомендую отдых в Св.Константине и Елены, которому в нынешнем году исполнилось 100 лет.

Скажите а это как то отображается,то есть есть ли какие то мероприятия по данному поводу или нет.

Но главное, о чем стоило бы упомянуть - это потрясающие сероводородные бассейны. Мы ходили на тот, что у берега моря, возле русского ресторана. Вход - 4 лева. Абонемент на 10 посещений - 36 левов.

Плата за абонемент(36 лев) это только за вход...все остальное,лежак ,сейф и прочие причиндалы,это уже за отдельную плату.

Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение Geor » 12/08/2008, 20:17

Рад помочь советами.
Я бы рекомендовал несколько продуктовых магазинов около конечной остановки 8 автобуса. Там есть два неплохих минимаркета и один супермаркет "ALDO". Вино "София" мускат светлое там можно купить за 2,8 лева. Но его можно найти и на рынке в Варне за 1,8. Есть еще небольшой магазинчик с государственными ценами на продукты и сувениры возле Жолию Кюри (вход с торговой аллеи).
Цены на обеды смотрите на меню около входа. Если "Шопский салат стоит" 2,5 лева, то это дешевый ресторан, 3,5 - дорогой. Популярный кебабче в дешевом ресторане будет стоит 1,2 лева и 1,5 в дорогом за штуку, но одного будет явно мало. Дорогая рыба. Самое дешевое рыбное блюдо, подаваемое к пиву "цаца" - жареная килька стоит 2,5 лева. Разливное пиво от 1,8 до 2,0 левов за 0,5 л. Стоимость скромного обеда - 7 -8 левов (4 евро), если брать самое дешевое и не весь комплекс и в недорогом ресторане. Натуральные блюда стоят от 5 - 7 левов. Вот стоимость обеда в рекомедуемом мной ресторанчике возле Жолио Кюри на торговой аллее стоил 8,4 лева (0,5 пива, салат"Шопский", две котлеты (кюфте) с отварным картофелем)
Рекомендую съездить в Варну. Автобус 8 ходит через 20 минут. Доезжаете до площади с кафедральным собором. Обязательно зайдите в этот собор, поставьте свечку за свое здоровье, а затем идите на базар. По пути находится несколько обменных пунктов с выгодным курсам 1,94 за один евро. На курорте меняйте деньги в обменнике возле почты (1,9,) и ни в коем случае возле гранд отеля "Варна" - там очень невыгодный курс(1,53), который не оглашают. Звонить лучше с почты с кабинок - стоит копейки.
Стоимость посещения бассейна - 4 лева (абонемент - 36 левов) не предусматривает пользование шезлонгом и зонтом. Но если вы не можете себе это позволить - не беда. Многие загорают на бортиках бассейна, или на маленьком пляжике. Есть там места, где вы сможете спрятаться и от солнца, как и в самом бассейне, так и на территории.
Я не могу сказать, что вы попадете на мероприятия, посв 100 летию курорта. Но во время фестиваля в Варне, фольклорные коллективы приезжали два раза в Св.Константин. Сцену смонтировали возле остановки. Если она еще есть, то следите за информацией.
Если есть еще вопросы, пишите. Приятного отдыха!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Varna » 12/08/2008, 21:08

Если евро будет менять в Варне, то советую в банках, курс 1.95. Единственное нужно смотреть чтобы было написано, что без комиссии , но в основном везде уже без нее.
Почти все О ВАРНЕ
Аватара пользователя
Varna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05/02/2007, 11:58
Откуда: Varna

Сообщение Geor » 12/08/2008, 22:03

Для обмена в банках, как нам говорили, нужен паспорт. А его оставляют в болгарских отелях на рецепциях. Вы, конечно, можете попросить паспорт с собой, если не рискуете потерять его. Но зато при обмене 100 евро в разнице курсов на одну стотинку у вас получится экономия в один лев, и вы сможете на него купить банницу на рынке, или шарик мороженого в приморском парке, или обратный билет до Св.Константина. :D
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Varna » 12/08/2008, 22:13

На счет паспорта, все правильно, но я как то привык везде с документами ходить. А паспорт можно везде потерять. Один раз летели с промежуточной посадкой на Мальте, так люди умудрились и там за 2 часа потерять все документы. Да и в центре Варны можно попасть в обменниках на курс 1,53, остались еще 2-3 обменника.
Почти все О ВАРНЕ
Аватара пользователя
Varna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05/02/2007, 11:58
Откуда: Varna

Сообщение Geor » 12/08/2008, 22:30

С курсом 1,53 я видел и по дороге на рынок.
Постояльцам отеля вместо паспорта выдают карточку гостя, куда вписывается фамилия, сроки пребывания, и координаты отеля и курорта. Дешево и сердито. И за паспорт можно не боятся.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Лариса » 13/08/2008, 08:16

Geor и Varna огромное спасибо за Ваши советы и ответы.
В Болгарии мы уже были ,3 раза.Дважды на Золотых Песках( в 2004 и 2006 году) и в этом году в Сандански.
Но вопросы задаю....потому как с 2006 года прошло время и многое уже что поменялосьи к.Св.Константин и Елена для нас новый,хотя проездом там были.
Geor писал(а):
Я бы рекомендовал несколько продуктовых магазинов около конечной остановки 8 автобуса. Там есть два неплохих минимаркета


Я так понимаю, что это как раз возле нашего отеля,мы будем проживать в отеле "Романс".

Есть еще небольшой магазинчик с государственными ценами на продукты и сувениры возле Жолию Кюри (вход с торговой аллеи).


Тоже вроде как неподалеку от нашего отеля,буквально наискосок,если не ошибаюсь в географии курорта :) :)

Обязательно зайдите в этот собор, поставьте свечку за свое здоровье


Ну это само собой...мы теперь как порядочные и благодарные люди просто обязаны будем это сделать,за Ваши советы :D :D :D

а затем идите на базар.


Вы это про рынок который именуется как "колхозный базар"
или другой,меня интересует где расположен именно "Колхозный рынок",на каком автобусе туда можно проехать со Св.Константина.
Еще раз огромное Вам спасибо.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение Varna » 13/08/2008, 08:51

От Св.Константина до колхозен пазар можно доехать на автобусе только с пересадкой, пересесть нужно на 14 автобус. На сайте можете посмотреть карту, там отмечен он. В принципе от кафедрального собора недалеко, можно и пешком прогуляться, как многие здесь и делают.
Почти все О ВАРНЕ
Аватара пользователя
Varna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05/02/2007, 11:58
Откуда: Varna

Сообщение mafiot4e » 13/08/2008, 13:52

Kолхозен пазар.. НЕ НАДО ВАМ ТУДА!! Честно :D Толкучка, вонючка, все товары made in China, цыгане плодятся ..
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Geor » 13/08/2008, 17:43

А мне нравится этот базар. Именно своей какой-то патриархальностью. Я там всегда покупаю специи, травяные чаи и сувениры. Ну и вином можно затариться, раз уж там окажетесь.
Хотя, уважаемая Лариса, все это для Вас не будет иметь такого уж большого значения в смысле экономиии денег, раз Вы будете жить в четырехзвездочном "Романсе". Хотя, кто знает...
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Лариса » 14/08/2008, 06:42

mafiot4e писал(а):Kолхозен пазар.. НЕ НАДО ВАМ ТУДА!! Честно :D Толкучка, вонючка, все товары made in China, цыгане плодятся ..

Женечка что правда, просто про него всегда упоминают в отзывах,советуют что там подешевле.
Ну ладно примеме к сведению.
Хотя, уважаемая Лариса, все это для Вас не будет иметь такого уж большого значения в смысле экономиии денег, раз Вы будете жить в четырехзвездочном "Романсе". Хотя, кто знает...

Geor,ну что Вы так...мне мой 4*"Романс" обошелся совсем чуть чуть дороже Вашей *"Глории" по спецпредложению от "Солвекса" и плюс
тур оплатило предприятие мужа....хотя зачем я тут перед Вами оправдываюсь.
Данный отель мне интересен тем что там есть закрытый мин.бассейн,мне для моей 5-летней девочки это самое то на случай непогоды,ведь едем отдыхать в сентябре..плюс там есть детская площадка и с детками занимаются в течении дня,что тоже есть хорошо.В "Романсе" очень хвалят питание..что тоже для моей маленькой привереды есть "гут".Так что.......
Бронируя отель я прежде всего думала об интересах ребенках
Не надо так....я то к Вам со всей отзывчивостью..а Вы в итоге так вот желчно.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение Geor » 14/08/2008, 17:55

Лариса, уж простите, если я показался желчным. Просто подумал, тут исповедуюсь перед людьми, как повыгоднее и подешевле существовать в Св.Константине, а многим это покажется такой мелочью. Конечно, за ту цену, что затратишь в Болгарии, в Турции получишь отель на класс выше с полным пансионом. Но лично меня всегда тянет в Болгарию, чередуя отдых в этой стране с более экзотическими странами. И то, что, Болгария дорожает - это факт. Но, надеюсь, что данное обстоятельство не помешает вашему отдыху. Счатливо Вам и вашей семье отдохнуть. Будем ждать подробного отчета.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Лариса » 14/08/2008, 19:08

Geor,и это здорово,что Вы вот так тут перед нами исповедуетесь,нам это всяко там пригодиться..и это совсем не мелочь,зря Вы так думаете.
По поводу Турции...вернее той цены,Турция в этом году по ценам....просто "алес катастрофа"..но по мне Турция..Болгария легла как к душе в 2004 году,так вот..не зря мы уже в этом году туда во второй раз,да и зимний отдых тоже скорее всего в Болгарию кататься на лыжах.Так что вот такие дела.
Еще раз спасибо Вам за все ответы и дельные советы.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение mafiot4e » 14/08/2008, 19:14

По поводу колхозного пазара - фрукты-овощи там действительно можно купить :) НО одежда, обувь, косметика, золото, проч. - не берите :!:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Geor » 14/08/2008, 21:53

Про одежду ничего не скажу, но обувь кое-какую купить можно. Я приобрел неплохие сандалеты за 20 левов, которые мне и другим очень нравятся. Мой приятель приобрел за 3 лева шлепанцы, которые на курорте были в два раза дороже. Нужно просто уметь выбирать и брать, если тебе это нравится. Помню передачу с Майей Плисецкой. Она сидела в шикарном свитере. Ей задали вопрос, где она одевается, наверное, в дорогих магазинах. А она ответила, что купила этот свитер вчера на рынке. Вот так. Конечно, вся одежда не должна быть с рынка или секонд хэнда. Но сочетая рынок, секонд хэнд, магазины, выставки и бутики можно добиться своего неповторимого стиля.
И еще совет. Когда будете идти на рынок, то идите правой стороной улицы, где несколько обменников и есть магазины. А когда будете возвращаться, то идите уже по другой. Там есть несколько магазинчиков с обувью и со скидками. Можете заглянуть еще в торговый ряд с магазинчиками в начале этой улицы. Там продают качественную одежду и есть неплохой магазинчик с серебром. Впрочем, серебра большой выбор и на рынке напротив собора в скверике. Но там продают в основном сувениры, а еще фрукты-овощи.
В Св Константине купите в подарок и для себя потрясающее ароматное мыло "Розовый сад". Есть и другие ароматы. И еще я бы рекомендовал розовые свечи.
Насчет экскурсий. У туроператора, как уже все знают, они дорогие. Возле почты и лотка с фруктами сидит дядечка с рекламой недорогих экскурсий. Возмите у него рекламу на русском языке, поизучайте.
И еще один ньюанс. Если будете ходить в бассейн, то при наличии абонемента, можно предупредить кассиршу, что вы хотите отлучиться пообедать. Она должна впустить вас обратно, если вы намерены там просидеть долго. Можно ли договориться при наличии разового билета, не знаю. Думаю, можно. За свои вещи, оставленные на бортике бассейна можно не волноваться. Но если вы их оставляете на каменном парапете под деревом, следите, что бы в бассейне не появились цыгане. В прошлом были случаи воровства. При нас они появились один раз, но, кажется, ничего не украли.
О, о Святом Константине и Варне можно писать бесконечно!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Geor » 18/02/2009, 11:18

Недавно разговаривал с приятелями, которых я прошлым летом привозил на отдых в Болгарию в Св.Константин. Говорили о предстоящем отдыхе, выбирали новый маршрут. "Только вот где мы найдем такое место, где и море и сероводородный бассейн и парк и тишина и нету толпы?" - молвили они. Смотрю, подбивают меня опять. Один - сердечник, говорил, что чувствовал себя настолько, что уменьшил количество принимаемых препаратов. Для другого - это был рай земной. Говорю, может в Золотые пески. Нет, говорят, там толпа и скученность и шум. В Св.Константине идешь утром на море или в бассейн, а в парке редко кого встретишь. В туриндустрии не так много мест, где можешь получить такие блага, как море, отель, бальнеологию, другие преимущества курорта и остаться наедине с собой (при желании)
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2