2 месяца в Варне - отчет

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Сообщение Livadia » 26/06/2007, 11:35

Викуля, а нам тоже хочется знать, где в Варне покупать учебники и словари! Не скрывайте от нас! :( :wink:
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Александра Ганева » 26/06/2007, 11:52

Думаю, что Вика имела ввиду етот магазин: Магазин Русская книга, ул. Иван Вазов 5, тел. 604153
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Продолжаю отчет о пребывании :-)

Сообщение Джонни » 26/06/2007, 12:09

Продолжаю отчет о пребывании :-)

Вчера ездил на пляж курорта Слънчев Ден, как советовала Александра.
Туда идет куча автобусов 8,9,109,309,409. Это если не на машине.
Название остановки не знаю, но можно спросить у кондуктора.
Билет стоит 1 лев, т.к. поездка за город.

Выходим на остановке и идем в обратную сторону метров 50-70. Там будет лестница вниз. Спускаемся по ней. На не очищенность этой дороги не обращаем внимания - все пешеходы ходят именно по ней, т.к. через автомобильное КПП не пускают.

Кстати я бы местным властям (жалко что они меня не слышат) посоветовал бы хотя бы подмести такие дорожки. По ней ходят толпы людей (причем и туристов и болгар), а там реально не убрано еще с осени.

Лестница идет сильно вниз прямо до КПП на курорт.
Все - проходим через КПП и расслабляемся. Тут уже все чисто и приятно. Проход бесплатный.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Livadia » 26/06/2007, 12:11

Саша, большое спасибо! А книжный магазин "Пингвин" - это где?
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Александра Ганева » 26/06/2007, 12:17

Не за что. Один магазин Пингвините находится сразу за Храмом Св. Николай (который на Княз Борис 1), второй магазин находится на ул. Прага 7. Ето во дворах за Драматическим Театром.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Livadia » 26/06/2007, 12:40

Огромное спасибо! :)
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Lucky » 27/06/2007, 10:07

Джонни, мусор кругом-такой же символ Болгарии, как небоскреб-Нью Йорка. Обратите внимание на шоссе, ведущие к курортам-оно буквально завалено мусором. И все это видят иностранць!
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Re: Продолжаю отчет о пребывании :-)

Сообщение Юрий » 27/06/2007, 10:19

Джонни писал(а):Кстати я бы местным властям (жалко что они меня не слышат) посоветовал бы хотя бы подмести такие дорожки. По ней ходят толпы людей (причем и туристов и болгар), а там реально не убрано еще с осени.
И мне иногда хочется, чтобы наш форум прочитали болгарские чиновники, чтобы знали, что думают иностранцы о Болгарии ...
Может, и читают, но ничего не делают к сожалению ... :(
Знаю, что члены российского правительства иногда заглядывают на форум, если появляются интересы в Болгарии. Сужу по моей переписке и, если они представились ... :)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение stifen » 27/06/2007, 23:24

Lucky писал(а):Джонни, мусор кругом-такой же символ Болгарии, как небоскреб-Нью Йорка. Обратите внимание на шоссе, ведущие к курортам-оно буквально завалено мусором. И все это видят иностранць!

какие к черту иностранцы , счастливчик, мы самы уже иностранцы - и как говорил тов. сталин - у нас своя , особая гордость - ты чего думаешь, - немцу либо италяьнцу интересно мое либо твое мнение об ихней грязы
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Продолжаю отчет о пребывании :-)

Сообщение e-l-e-n-a » 28/06/2007, 10:08

Джонни писал(а):На не очищенность этой дороги не обращаем внимания - все пешеходы ходят именно по ней.

Для иностранцев больше приспособлен курорт Златни Пясъци. Там чисто, спокойно, хорошо охраняется (и ненавязчиво). Люди оставляют на столиках под пляжными зонтиками дорогие мобильные телефоны. Поэтому я бы советовала вам проехать чуть дальше и загорать на пляже отелей Ривьера. Вход бесплатно, но если хотите лежать под зонтиком - что-то около 6-7 левов. А почему возникают проблемы с транспортом? Такси, если сойдете за своего (вы ведь уже малко говорите български?) возьмут "по пути" за 2 лева. Ну, а если не сойдете - за 15 левов.
И... завидую белой завистью вашим возможностям не спеша погрузиться в атмосферу Болгарии!
e-l-e-n-a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27/06/2007, 12:41

Сообщение Джонни » 03/07/2007, 20:42

Прошу прощения за долгое отсутствие - собирал впечатления и Интернет дома вырубился - строители во дворе уроды провод оборвали цементовозом.
Он у меня по воздуху идет.
Обещали сделать - жду.

По поводу грязи - тут ее на самом деле не так много, просто вы здесь живете и уже привыкли и вам кажется, что ее много.
В России (по крайней мере в моем городе) ее на много больше, более того, здесь грязь - это бутылки и бумажки, а в России еще и глина и песок.

По поводу курсов языка - мне нравится. Преподавателка очень милая и хорошо учит. Она болгарка русскоговорящая.
Мне не хватает общения с болгарами, почти не говорю. Подойти на улице и познакомится..... - мне слабо. А так пока случаев почти нет, только в магазинах.

Кстати на СЛънчев ден тоже можно оставлять и сумки и телефоны.
Да и народу там меньше, чем в Песках. Мне нравится. И ехать стоит 1 лев на автобусе :-).
Сегодня первый раз ехал в полном автобусе. Как обычно возвращался в 7 вечера. На Слънчев ден автобус уже полный пришел - не знаю почему. Посмотрим, что будет завтра.
А так это также как и в России - смешно и забавно, если не каждый день так ездить :-).

Купил словарь на 28 тыс слов болгарско-русский русско-болгарский. В магазине "Русская книга" на Княз Борис 1. Там торгует русская женщина с дочкой. ПРичем как она сказала, это единственный такой магазин в Болгарии. Словарь стоит 15 левов. В принципе не плохой - все обычные слова там есть. И ударения есть, что важно.

В Пингвините по ошибке (думал, что в обе стороны словарь) купил большой шикарный Русско-болгарский словарь за 30 левов. Он сделан для болгар, ударений в болгарских словах нет. Но в нем 50 тыс. слов. В принципе есть вроде все слова.

Пока все.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Nik_1 » 04/07/2007, 22:04

Джонни писал(а):Конечно в Варне намного чище, чем в моем родном городе, но здесь теплый климат, ну и похоже, что убирают получше.
А обшарпанные здания - я думаю, это постепенно устранится, тем более с ЕС.


Джонни писал(а): По поводу грязи - тут ее на самом деле не так много, просто вы здесь живете и уже привыкли и вам кажется, что ее много.
В России (по крайней мере в моем городе) ее на много больше ...


Здравствуйте Джонни.
Добро пожаловать в Болгарию!
С самого начала очень внимательно читаю ваши отчёты, мне они нравятся. Только вот чего не понимаю: зачем всё время поносите свой город (наверное надеетесь таким образом понравиться болгарским хозяевам). Я иногда бываю в вашем городе, а с тех пор как губернатором стал Эдуард Эргартович город просто не узнать. Изменился до неузнаваемости и то к лучшему. Улицы широкие, чистые, дома отремонтированные, не скажешь что это Урал.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Джонни » 05/07/2007, 17:22

Не поношу, просто сравниваю. А кто такие болгарские хозяева? :-)
Пока что не болгары мне деньги платят, а я кучу денег трачу в Болгарии. Так что по такой логике, кто кому хозяин еще не понятно. :D
А господин Россель - не мэр Екатеринбурга, а губернатор Свердловской области. И к изменению города он не имеет никакого отношения. Совсем наоборот. Это благодаря мэру города Чернецкому город так изменился. А Росселю давно пора на пенсию. От его политиканства одни проблемы для региона.

А где вы видели широкие улицы???? Екатеринбург старый город и широких улиц в нем не большем, чем в Варне. Вот в Челябинске много широких улиц.

С самого начала очень внимательно читаю ваши отчёты, мне они нравятся.


Спасибо, буду продолжать в том же духе.

А насчет поношения - да нет этого или почти нет. Просто всю жизнь прожил в холодном климате и южные тепличные условия так на меня действуют.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Nik_1 » 05/07/2007, 19:15

Джонни писал(а): А господин Россель - не мэр Екатеринбурга, а губернатор Свердловской области.

Это мне отлично известно и я нигде не написал что он мэр, прочтите мой пост ещё раз.

Джонни писал(а):Просто всю жизнь прожил в холодном климате и южные тепличные условия так на меня действуют.


Да согласен, к сожалению не повезло вашему Горбачёвско-Ельцинскому поколению. Мне больше повезло, моя юность пришлась на времена позднего Брежнева. Жилось тогда как-то легче, была уверенность в завтрашнем дне. Тогда облетел СССР вдоль и поперёк. Был и на юге и на севере. Сейчас не могу позволить себе так часто даже на такси ездить, чем в прошлом на самолётах.

Джонни, пишите ещё, с интересом читаю ваши объективные непредвзятые впечатления. Удачи :).
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Duk_nsk » 06/07/2007, 06:08

Интересная тема, с удовольствием читаю :)

Есть один вопрос как к выездному корреспонденту :). Мы собираемся в конце июля в Св.Константим, так как он недалеко от Варны, будем туда наведываться за фруктами и т.п., там всё-таки подешевле, чем на курорте. Сейчас планирую предполагаемые расходы, интересует сколько стоит средний обед-ужин (без спиртного). Сколько стоит вино (в магазинах)? Я так понимаю Вы в основном не дома питаетесь?

Старые отзывы я читал, но они в основном прошлогодние, может уже что-то изменилось (в плане цен).

И ещё вопрос к знающим людям - на сколько примерно нужно умножать варненскую цену (на питание), чтобы получить эквивалент на Св.Константине?
Duk_nsk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28/04/2007, 12:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lucky » 06/07/2007, 09:19

Привет! Скромно пообедать можно из расчета 8-10 лв на человека. Вино в магазинах стоит от трех до 20 лв. Фрукты на Святом Константине дороже чем в Варне в три раза.

Цены подросли процентов на 30.

на 1.5 или на 2, на фрукты на 3.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Джонни » 06/07/2007, 09:55

Привет! Скромно пообедать можно из расчета 8-10 лв на человека. Вино в магазинах стоит от трех до 20 лв.


На 8-10 лв - это не скромно, это очень даже хорошо. На 10 лв можно пообедать по полной программе в Happy - одном из самых дорогих мест.
Вчера был в Годзилле - на 7,5 левов объелся, причем 1,5 стоил бокал вина. Без вина было бы вообще 6.
Болгары, с которыми я общался, обедают каждый день на 4-5 левов не в туристических кафе.

По вину согласен. Хотя есть и за 1 лев вино - но это самое дешевое. Оно чисто столовое, но пить можно за обедом.

Фрукты на рынке (например, на кооперативен пазар) стоят дешевле, чем в магазинах, процентов на 20. Кооперативен пазар находится недалеко от Катедрала.

На Св.Константине пляж грязноватый кстати и толпы народа.
Я так понимаю Вы в основном не дома питаетесь?

Как раз наоборот. Покупаю продукты и готовлю дома - мне нравится. Пока готовишь, можно телевизор смотреть или философствовать :-).
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Duk_nsk » 06/07/2007, 10:37

Джонни писал(а):Фрукты на рынке (например, на кооперативен пазар) стоят дешевле, чем в магазинах, процентов на 20. Кооперативен пазар находится недалеко от Катедрала.

Я пока не очень хорошо ориентируюсь в Варне, можно сказать совсем никак, так как ни разу там не был. :) Но насколько я понимаю Катедрал далековато от Приморского парка и вообще от въезда в город со стороны Золотых песков. А поближе там рынок есть какой-нибудь? И, кстати, что там за цены на фрукты сейчас?

Джонни писал(а):На Св.Константине пляж грязноватый кстати и толпы народа.

Хм. ну менять уже что-то поздно. будем мириться с тем, что есть. Может быть ближе к разгару пляж будут убирать лучше, правда народу тогда точно больше станет.

Кстати по поводу Варны и ближе-дальше. У меня карты без масштаба, так что я даже прикинуть не могу какие там расстояния. Например от Приморского парка (военно-морского музея) до того же Катедрала. И длина самого парка - от дельфинариума до военно-морского музея.
Duk_nsk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28/04/2007, 12:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lucky » 06/07/2007, 11:46

На 10 левов на Св. Константине не объешься...Да и Happy в Варне и на Св. Константине различаются шокирующе. В Варне порции намного больше, даже и сравнивать нельзя. Еще есть хорошее заведение ‘’Шипка’’, напротив Гранд Отеля Варна. Правда, там дороговато, но за 7-10 левов тоже можно поесть. Там порции хорошие. Натоятельно не советую т. н. Итальянский ресторан при Гранд Отеле Варна. Пицца там как подметка. Спагетти наверное клеем склеивают, а суп -просто бульон из пакетика, в котором плавают 3 равиольки. Заплатите минимум 10 левов за обед, но уйдете голоднье. Варну в качестве места для отдыха не рекомендую-ужасно серый, депрессивный город-свалка, очень шумно, обшарпанно, полно народа, попрошаек и машин, достопримечательностей ноль. Грязное захолустье с притензиями на звание международного курорта ;-)
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Джонни » 06/07/2007, 11:53

Варну в качестве места для отдыха не рекомендую-ужасно серый, депрессивный город-свалка, очень шумно, обшарпанно, полно народа, попрошаек и машин, достопримечательностей ноль. Грязное захолустье с притензиями на звание международного курорта :wink:

Ага. И все русские, которые тут живут - полные дураки, т.к. сюда приехали. :wink:
P.S. Шютка
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Александра Ганева » 06/07/2007, 11:57

Варна, ето как Севастополь в Крыму. Портовый город сложно назвать курортом. Курорт ето Золотые Пески, Албена, Солнечный берег, и др.

Расстояние от Дельфинария до ВММ где-то 1,5-2 км. От ВММ до Катедрала минут 5. Из Св. Константина идет прямой автобус в Варну, и остановка находится возле Катедрала. А как писал Джонни рынок напротив Катедрала. Есть еще рынок, он находится на улице Др. Пискюлиев, идущей параллельно ул. Вл. Варненчик. Рынок называется Колхозни Пазар.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Lucky » 06/07/2007, 12:15

Джонни писал(а):И все русские, которые тут живут - полные дураки, т.к. сюда приехали.

Нет, русские как раз не дураки. И их здесь мало :lol:
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение нар » 09/07/2007, 08:44

варну, так же как и бургас, назвать курортом сложно. просто большой рабочий город на море. что же касается "дураков, которые туда едут"(о тех, кто там живет, не будем, у них-то точно есть уважительные причины там пребывать), то эти люди, честно говоря, вызывают у меня легкое недоумение. видимо, они даже не потрудились выяснить, какие есть в болгарии курорты...
ну и еще одна категория, это те, кто едет к знакомым, в гости... эти сознательно едут именно в варну.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Джонни » 09/07/2007, 10:57

Большинство туристов едут не в Варну, это они так говорят: "Мы едем в Варну".
На самом деле они едут на Золотые пески или в Албену.
А это уж точно настоящие курорты.

А по поводу обшарпанности и грязи: обшарпанность постепенно уберут, это вопрос времени и денег. Грязи не так много, ее просто редко убирают. Если бы в России так редко убирали, то русские просто в грязи бы задохнулись :-). Т.к. болгары конечно кидают бумажки и бутылки на пол, но реально меньше. Я ни разу не видел, чтобы кто-то из окна машины выкинул пустую бутылку или банку или пачку сигарет.
В России же это практически норма.
Я уже слышу мысленно упреки в непатриотизме :D .
Но попрошу русских, живущих в Болгарии, попробовать сдержаться. Я понимаю, вдали от Родины патриотизм просыпается, но где он был, когда вы покидали свою Родину?
Прошу прощения, если кого-то обидел или задел своими репликами, просто не приятно слушать, когда варненцы хают свой город. Тем более перед людьми, которые хотят сюда приехать отдыхать.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Джонни » 09/07/2007, 11:08

Продолжу свой рассказ про пребывание в Варне.

Учу язык, забавный этот болгарский, я вам скажу. Конечно, для русских он проще, чем для других.
Но....
Слова приходится учить по полной программе, т.к. половина слов как на русском, а другая половина - совершенно не похожа. И запомнить, что похоже, а что нет, сложнее, чем просто учить слова.
Есть всякие языковые приколы, вроде этого: болгарское слово "стол" - это стул. А слово "искам" (все русские думают, что это "искать") - хотеть.
Больше всего мне нравятся одушевленные предметы среднего рода, особенно мальчики, девочки и дети - в болгарском эти слова все среднего рода - типа того, что он еще и не муж, но и не жена.

В остальном жизнь протекает спокойно без проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
Пока никуда из Варны не ездил, попозже соберусь.
Болгары советуют ехать в Велико Търново и Родопи - говорят, там супер. Особенно в маленьких городках в В.Тырновской области.
В Родопи обещают шикарную природу - посмотрим, что там шикарного.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Иван 25 » 10/07/2007, 17:40

Александра Ганева писал(а):Варна, ето как Севастополь в Крыму. Портовый город сложно назвать курортом. Курорт ето Золотые Пески, Албена, Солнечный берег, и др.

Ето не совсем так. Все побережье к северу от жилых районов Варни вплоть до Золотый песках находиться под юрисдикции Варненского муниципалитета. Так что Варна можеть сказать про себе, что она не только идустриальный и портовый город, но и курортный центр. Бургас - совсем другое дело.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение CoC » 10/07/2007, 23:56

Варна и северное побережье - отличное место для отдыха. Но с сюрпризами :lol:

Непонятно откуда в июле вдруг появилось холодное течение и сначало разогнало отдыхающих температурой воды в 13 градусов, а сейчас вода потеплела до целых 20 :shock: На юге, на Солнечном берегу и южнее вода как была +25-26, так и осталась. Тут все спокойно и без фокусов.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Джонни » 11/07/2007, 09:41

Вчера было уже тепло. Думаю где-то 22-23.
Но чуть холоднее, чем неделю назад.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Harita » 11/07/2007, 12:35

CoC писал(а):Варна и северное побережье - отличное место для отдыха. Но с сюрпризами :lol:

Непонятно откуда в июле вдруг появилось холодное течение и сначало разогнало отдыхающих температурой воды в 13 градусов, а сейчас вода потеплела до целых 20 :shock: На юге, на Солнечном берегу и южнее вода как была +25-26, так и осталась. Тут все спокойно и без фокусов.


Почему непонятно? все понятно, из-за бури, которая была на прошлой неделе :cry:
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Джонни » 13/07/2007, 16:51

Прошло уже больше трех недель, как живу в Варне.

Пока в основном впечатления положительные.
По крайней мере нет ничего отталкивающего.

Болгарский мой помаленьку двигается. Курсы очень нравятся.
Все приветливые, разговаривают, улыбаются.
Преподаватель очень хороший. В общем выбором курсов я доволен.

Немного стал понимать болгарские "да" и "не". Теперь уже стало проще :-) Всем советую, если болгарин просто кивнул или промычал что-то, переспросите обязательно, а то может смешно получится.

За 24 дня на питание потратил 300 левов. Первые дни ел в кафе, сейчас ем дома и иногда в кафе. В принципе не отказываю себе ни в чем. Без алкоголя было бы 200 левов или может быть меньше :-)

На пляж езжу на автобусе. Иногда езжу на такси. На транспорт потратил всего 53 лева (из них 16 от аэропорта).

Вчера приходили проверять счетчик на воду. Тетенька сказала, что я очень мало расходую воды. Хотя я думал, что наоборот. Раз по 5 или больше в день принимаю душ, мытье посуды, стиральная машина. За 24 дня ушло 3 кубометра. В России вся моя семья из трех человек за месяц тратит столько.
Электричество пока не знаю, сколько сжег.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Джонни » 15/07/2007, 23:22

Сегодня съездил в Добрич.
Это областной центр в 50 км от Варны.
Маршрутки ходят через каждые полчаса - 4 лева в одну сторону.

Тихий городок - никаких туристов (по крайне мере я не видел).
Погулял по центру (хотя признаков центра почти не заметил), очень понравился городской парк - он меньше варненского, но мне показался красивее.

Из всех прелестей Добрича за 3 часа пребывания в нем отмечу тишину и спокойствие. Машин мало, людей вообще нет - они все были в парке.

Дорога от Варны до Добрича очень напомнила мне природу на Урале - хвойный лес, пригорки, широченные поля с посевами. Из окна смотришь, и кажется, что в России :-)

Недалеко от Добрича дорога проходит через маленький поселок (не помню как называется). Вот там было прибрано и аккуратно, по крайней мере на главной улице. Что заметил, у болгар в частных домах ограды низкие и "прозрачные" - с улицы видно все, что во дворе. В этом дома не похожи на русские - у нас ограда всегда высокая и двор за ней.

Город убирают, но мусор есть. У меня все больше появляется ощущение похожести Болгарии (насчет Софии не знаю, думаю там также) на Россию в смысле развала и бардака как следствия советского периода. Но вроде эти вопросы помаленьку устраняются.
В одном болгары точно похожи на россиян, и это не радует - ну гадят они у себя под носом. Обратил внимание, что под окнами многоэтажек прилично мусора - выбрасывают из окон. Выбрасывают мусор из окон машин - видел кучу раз. А потом говорят - да это туристы загадили Варну. Туристы конечно гадят, но в Добриче картина похожая.
Я так думаю, это все проявление азиатской культуры (если можно это так назвать). В Болгарии это из-за турков, в России - из-за татар, хазар, монголов и пр. Уж очень чувствуется именно эта азиатская схожесть.

Заметил большое количество фирмочек, которые занимаются газификацией. Похоже, что это направление пошло в Болгарии. Хотя многие (у кого никогда не было газа) боятся газифицироваться. Я думаю, эта проблема самая главная в торможении газификации, а не только отсутствие большого количества денег у болгар.

На дороге болгары ведут себя примерно как русские - не пристегиваются, обгоняют через сплошную и пр. Но такого беспредела, как в восточных странах (Египте, Турции) конечно нет - и это радует.

Пока это все впечатления.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Джонни » 16/07/2007, 11:03

Штрафовать надо, просто потому, что сознательности у болгар нет

Сознательности нет ни у кого. Люди вообще все свиньи. И немцы намного большие свиньи, чем болгары или русские. Это проявляется, когда они приезжают в чужие страны.
А у себя в стране они не гадят, потому как за это наручники одевают и дикие штрафы. Только таким способом можно победить свинство людей.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Harita » 16/07/2007, 12:29

Джонни писал(а):Сегодня съездил в Добрич.
Погулял по центру (хотя признаков центра почти не заметил).....

А признаки центра - это что? :roll:

В Старом Добриче не были?
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Джонни » 16/07/2007, 14:05

А признаки центра - это что?
В Старом Добриче не были?

Ну здания старые, жизнь какая-то, магазины приличные, кафе и пр.
Думаю, что в Старом Добриче не был.
Был в парке, мне сказали, что это центр. Может наврали :-)
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Harita » 16/07/2007, 14:34

Не, парк скорее рядом с центром :-) центр - пешеходная зона, там как раз жизнь, магазины, заведения и т.д. И Старый Добрич (это этнографический комплекс) там :D

По выходным действительно мало народа, все разъезжаются.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Джонни » 16/07/2007, 15:12

Ну значит я там был. Прошел всю пешеходную зону и этнографический комплекс.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Lucky » 16/07/2007, 15:54

Джонни, если ездишь на пляж, обрати внимание, представители какой нации почти всегда оставляют после себя гору мусора. Уверяю тебя, только не немцы, англичане и русские. Меня наоборот умиляет, как немецкие дети лет 5 скушают мороженое и бегут через весь пляж отнести обертку в мусорку. Никогда не забуду один случай, я выходил из Макданальдса в Варне с подносом и один немецкий карапуз лет 7 мне открыл дверь и держал ее, пока я не вышел. Вот что значит воспитание с детства!
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Джонни » 16/07/2007, 16:30

Это все демагогия и ненаучный разговор :-)
Почему же ты тогда из России уехал? Вот то то и оно.
Что тебе надоело.
А болгары люди маленькие и простые. И все у них не в таких масштабах, как в России. И не спешат они никуда. Это мне нравится.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Джонни » 20/07/2007, 09:51

Я не сильно русский. А кто вообще такой чисто русский??? Или чистый болгарин - да нет таких. А вы знаете откуда современные болгары произошли? Волжские булгары - это предки современных болгар. Также как и большинства русских, т.к. за 1000 лет все в крови перемешалось. И я ничего против не имел против турков или татар, когда говорил об азиатчине. И не говорил, что они виноваты. А говорил, что это генетические следствия того, что было 500-800 лет назад. А то, что мы сейчас называем "татары" в России - это тоже близкая к волжским булгарам нация. Так что мы все родственники :-)

Вы почитайте книги по истории, очень подробно и понятно об этом пишет Л.Н. Гумилев в своих книгах. Они как раз в основном посвящены азиатским и славянским племенам, в т.ч. и русским и болгарам и татарам.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Penelopa » 20/07/2007, 09:59

Мой болгарин - из района Болгарии, где живет много турков и помаков (болгары-мусульмане). Вообще люди из тех мест отличаются очень большой чистолюбивостью и аккуратностью, между прочим. :!:
Мы турков не любим, но говорю это всё справедливости ради. Поэтому списывать неаккуратность на "азиатский произход" - в корне неверно, ИМХО.
Аватара пользователя
Penelopa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13/07/2007, 17:27

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1