Путешествие из Москвы в Кранево.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Путешествие из Москвы в Кранево.

Сообщение Уставшая » 31/07/2007, 13:53

Предисловие: Вот воспользовалась внезапной акклиматизационной ангиной (ещё бы там 40, а тут 18) для написания отчёта по поездке в Кранево. Прошу заранее простить возможные ошибки и неточности, поскольку всё писалось на одном дыхании, а в голове изрядно шумит от поднимающейся температуры (словом я малость торможу)

Поняв, что до отлёта пара дней, а у нас только билет на руках (как я рассорилась со своим туроператором читайте в прошлом посте). Моя спутница за границу выезжает впервые и паникуя об отсутствии отеля, ни на какие увещевания, мол всё найдём на месте, не поддаётся. Я начинаю шарить по всему Интернету пока не попадаю на отель в Кранево. (этот посёлок являлся приоритетным). Звоню. Девушка на ресепшне оказывается совсем молодой и знает английский лучше русского, но второй телефон откликается мне приятным мужским голосом и весьма чисто говорит по-русски. За 5 минут, мы находим общий язык и договариваемся о брони и встрече в аэропорту Варны.
При встрече это оказывается милый и дружелюбный мужчина по имени Еско - управитель отеля, за 30 минут доставляет нас на своей машине до Кранево. Мы прилетели рано, обменники ещё не работали, но в наше положение вошли, взяли плату в Евро, по самому приятному курсу, ещё и сдачу дали в левах.
Семеен хотел «Анкор» имеет две звезды, но тянет на три как минимум. В уютной комнате две кровати, балкон и телевизор, так же собственный санузел (душевая кабина, раковина унитаз, нагревательный котёл). Удачное расположение отеля выражается в близости к морю и отдалённости от шума центральных улиц.
Yes! Мы на месте!
В самом отеле приятностей было ещё больше – собственный бассейн с зонтами и лежаками (пользование которыми включено в проживание) и бар к нему выходящий, ресторан на первом этаже (там нас кормили завтраками, шведский стол), сауна, массажист, прокат велосипедов, агенция недвижимости, бильярд, караоке и крайне дружелюбный персонал :wink: Вообще Еско молодец, когда у мужика в доме порядок, то в этом доме всем хорошо, и каждый чувствует на себе спокойствие и заботу. Они не работают с агентствами – поскольку это не выгодно, агентства снижают стоимость аренды номера до копеек и делают огромную наценку. Т.е. если у тебя маленький отель – ты разоришься. Но «Анкор» без проблем высылает резервацию для получения визы туристам дикарям.
Я поначалу всё недоумевала, зачем в отеле рядом с морем бассейн? Потом поняла что палящим днём, когда просто идти до пляжа чревато солнечным ударом и ожогами или тёмной ночью, когда воздух становиться густым с запахами полевых трав, прямо из бара нырнуть в чистейшую воду с подсветкой и постоянной температурой 25-27 градусов – благодать божия! В бассейне так же имелся лягушатник для дитёнков.
В первый день мы на маршрутке махнули в Варну, где гуляли самостоятельно, заодно поменяли наличность. А вечером, обсуждая предполагаемые места, в баре познакомились с Жорой, он жил при том же отеле что и мы. Если бы не он, наш отпуск бы не состоялся.
Официально он таксист, но в свободное от официальных заказов время, он за весьма скромную плату, (дешевле чем, тур-бюро) отключив официальный счётчик, провёз нас по всему побережью, рассказывая нам историю и легенды, показывая места и виды, периодически стараясь сделать нам какой-нибудь приятный сюрприз в виде поворота с маршрута в какие нить интересные не объявленные заранее, но очень красивые места. Сам лично нас фотографировал без устали днём, и пел с нами в караоке вечером, он знаком со всеми и порой может помочь зайти куда-либо дешевле или попасть в неизвестные туристам, но весьма достойные места. Его стараниями мы увидели Мыс Калиакра, Каварну, монастыри Аладжа и Теке Язылы Баба, отужинали на прощание в лучшем рыбном ресторане в Балчике, побродили по ботаническому саду и даче королевы и купили уникальные вкуснейшие вина, и чуть было не покатались на яхте, но море предательски заштормило. Он же отвёз нас в аэропорт, расцеловав как родных. Отдельным большим плюсом ему ставлю отсутствие всяческого нехорошего интереса к двум молодым студенткам. Словом человек оркестр, кто соберётся в район от Варны до Калиакры, с удовольствием дам координаты.
Посёлок Кранево – весьма дружелюбен, ваш вечерний досуг скрасят множество механ и пицарий. Когда ты идёшь по улице к тебе всегда безошибочно обращаются по-русски. Всем искренне интересно, откуда ты, как давно приехал, нравиться ли тебе, чем они тебе могут помочь. Никак не привыкну к отсутствию ругани со стороны продавцов, если на московском рынке ты что-то посмотрел, но не купил, то о себе многое можно узнать, в Болгарии такого не может быть НИКОГДА. В ресторанах с удовольствием поют русские песни, как старые так и современную эстраду (Сам наш управитель Еско знает раннего Антонова и Макаревича наизусть и поёт в караоке до самого утра:)
Для молодых в посёлке найдено как минимум три дискотеки весьма приличного качества: две в городе вход (1-2 лева) с главной улицы – там развлекаются совсем подростки (в основном русские и кстати, им там наливают спиртное) и одна для людей постарше, вход рядом с центральным пляжем, весьма приличная, где в отсутствие приглашённых гостей зажигает DJ EMO
Теперь информация показавшаяся интересной:
1) Кол-во звёзд не всегда соответствует качеству отеля – в хорошем смысле слова. Поскольку улучшать качество отеля – это привлекать туристов, а повышать звёзды это привлекать налоговую…
2) Сейчас все торопятся строить пусть даже и со штрафами, поскольку меняется законодательство и строить если не запрещают, то сильно ограничивают. В Кранево много строящихся объектов, но мне никакие из них отдохнуть не помешали.
Единственные минусы моей поездки:
1) Польские туристы – к ним лучше даже не подходить, наглые, беспардонные, навязчивые, считающие, что им все должны. Но их не много.
2) При всей красоте нации смелостью, широтой взглядов и любвеобильностью отличаются мужчины после 40 лет. Хотя им всегда можно вежливо отказать, их возраст поселил в моей душе определённые комплексы :)
Аватара пользователя
Уставшая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/07/2007, 12:15

Сообщение 1108 » 31/07/2007, 15:57

Уставшая писал(а):Не поладили с турфирмой...Итого я останусь с некоторым кол-вом денег и с визой в Болгарию на 10 дней ...Что я могу с остатками былой роскоши предпринять чтобы всё таки отдохнуть в этой чудестной стране?

Ну вот, а вы боялись! Осталось только фотки выложить. :)
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Уставшая » 31/07/2007, 18:31

1108 писал(а):Ну вот, а вы боялись! Осталось только фотки выложить. :)

Как оказалось коридор времени по визе оказался весьма приличным, но турфирма Нева до последнего говорила что только на 10 дней. и правду я узнала только получив паспорта за несколько часов до вылета.
Подленько... :roll:
Аватара пользователя
Уставшая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/07/2007, 12:15

Сообщение Юрий » 31/07/2007, 21:22

Спасибо!
Очень поучительный рассказ в добавление к информации о контактах с турфирмой http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... 85&start=0 .
Лишний раз доказательство, что ничего не стоит бояться.
Ехать самим с маленькими детьми я все равно не советую! Достаточно сложно найти сейчас свободные приличные места на болгарском побережье. Хотя остаться на улице ночью сложновато: но не для всех такое проживание подойдет.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron