Сандански. По целительным местам.

Ваши впечатления об отдыхе в Болгарии...

Модератор: Юрий

Сандански. По целительным местам.

Сообщение Татьяна Зыкова » 09/02/2008, 14:51

Когда, наконец, осуществилась долгожданная мечта моей юности – возможность путешествовать по всему миру, я со всей страстью окунулась в замечательное занятие. Оно увлекло меня настолько, что совершала по 2-3 поездки в год, тщательно подбираю маршруты, стараясь избегать шаблонные. Изучала работы туроператоров, подбирала удобное расписание транспорта, платила за наиболее приемлемый для себя вариант. Занятие, поверьте, не из легких, но зато, если особенно постараться, цель оправдывает средства. Прекрасное сочетание: комфорт, познавательное и полезное времяпрепровождение и хорошая цена. Охота своего рода. Не последние дело в этой «охоте» занимает и обмен мнениями с другими же такими «стрелками».
И вот однажды разговорились с супружеской парой – бывалых путешественников. Мы летели из Италии и они сожалели о том, что изменили своей привычке и предпочли отдых в Болгарии другому маршруту. Я нимало удивилась их сожалениям, ведь на черноморском побережье Болгарии все мы и не по разу побывали ещё в студенчестве.
И именно тогда я впервые услышала об уникальном по своим природным данным, местом на Земле, городе – курорте Сандански.
Ах, эти проныры - москвичи! Они давно знают спа-курорт Сандански – вотчину англичан, скандинавов и немцев, знают и пользуются благодатным средиземноморским климатом, многочисленными минеральными источниками, дышат волшебным воздухом, который за 7 дней пребывания на курорте, значительно улучшает состояние астматиков, и просто заряжает энергией и силой. Ведь эти места – родина Спартака, ясновидицы и пророчицы Ванги.
Чистейшая горная вода, купание в минеральных источниках, необычайно легкий, очищающий организм воздух, это приятное состояние благости – и человек чувствует себя здоровым и счастливым. В маленьком городке на юго-западной окраине страны можно не только прекрасно отдохнуть, но и поправить своё здоровье, не прилагая для этого каких-либо особых усилий, благодаря исключительному микроклимату.
Нам довелось попасть в Сандански в середине мая, когда вся Болгария цветёт и благоухает. Купаться на Золотых песках и Солнечном берегу ещё рановато, и мы едем на юг к границе с Македонией и Грецией.
Дорога от Софии до Сандански занимает около трех часов. Едем, окруженными горами необычайной красоты, вдоль весёлой речки Струма, минуя небольшие посёлки и длинные туннели.
Неизменной достопримечательностью города являются синие горы над ним, прозрачная пенная река и чешма (каменное сооружение с краном для воды из источника) на площади, а рядом с ним чинар в возрасте шести веков.
Места эти известны горячими минеральными источниками, образовавшимися здесь благодаря активной вулканической деятельности. Историки утверждают, что город вырос в чаще гор на дне древнего моря. Минеральной водой (предварительно охлажденной) наполняются бассейны в современных комфортабельных отелях на любой вкус и кошелёк.
Парк вечнозеленый, но так как первые цветы здесь начинают распускаться в марте, то кажется и вечно цветущими. Называется он «Святой врач» и является гордостью жителей города, настоящим лечебным оазисом под открытым небом. Более 150 растительных видов дружно сожительствуют в парке. Только на территории его бьёт три различных источника минеральной воды, каждый из которых приносит свою неоценимую пользу человеку. Всё это великолепие природы, находящееся под защитой ЮНЕСКО, делает городской парк излюбленным местом отдыха и прогулок.
В 20 минутах езды от центра города, выше в горы, находится резиденция Тодора Живкова, бывшего генсека страны, так же весьма популярное место для прогулок и купания в минеральной воде.
Мы не в силах отказаться от удовольствия полного слияния с природой, решаем идти пешком. Если двигаться лесной тропинкой, то ходу 20-25 минут. Экипировки нужно всего ничего – удобная обувь, солнцезащитные очки и шляпа. Комаров и мошек в этой местности не бывает, водичка встретится нам сама.
Особенности общения здесь – отдельная тема. Туристов забавляют «перевертыши»: покачивания головой из стороны в сторону, означают «Да», привычный кивок – «Нет». А если на десерт вы попросите дыню, то обязательно получите арбуз, потому что по-болгарски дыня это арбуз.
Сандански невелик, да и любознательная душа путешественника просит всё новых и новых впечатлений. Болгары доброжелательны. Мы всегда чувствовали это, когда они ласково называют нас русских «братушками», важно и долго рассказывают о своем любимом крае. Здесь русских путешественников заметно меньше, чем на Черноморском побережье и мы с удовольствием купаемся в ласковом внимании местного населения.
Но, пожалуй, самым неожиданным оказалось то, что в десяти километрах от городка на месте кратера давно потухшего вулкана, откуда иногда с клокотанием вырываются минеральные воды, образуя ручейки и небольшие озерца, пролегла местность Рупите. Именно это место после долгих поисков выбрала когда-то Ванга для постройки дома. Родилась и выросла Ванга недалеко отсюда, в небольшом городке Петрич. В течение тридцати лет Рупите было местом паломничества людей со всего света, в том числе и из России.
Но вернемся в Сандаски. Начало истории города скрывается глубоко в недрах веков. Многоцветная мозаика, мраморные колонны, обрядные плиты, и другие останки древности, многие из которых лежат ещё под землёй и ждут счастливого случая, чтоб их отыскали и преподнесли сегодняшним людям, бережливо пишут биографию города, начавшуюся где-то в последние века до новой эры. Сегодня это преуспевающий, престижный балеологический город-курорт, весомым преимуществом которого является исключительный микроклимат. Термальные источники и минеральные воды превосходят по своим показаниям воду Карловых Вар. Известно, что город этот самое теплое место в Болгарии, со среднегодовой температурой 14 градусов тепла;C с самой низкой в стране относительной влажностью воздуху 66%, с самой большой продолжительностью солнцестояния 2506 часов.
И главное, добраться до этой драгоценной жемчужины, как в народе называют Сандански, куда как проще, быстрее и дешевле, чем до Мексики или Индии. Дорога из нашего Зауралья займёт не более суток, с учетом скитания по аэропортам и вокзалам. 2,5 часа лёта до Москвы, ожидание, регистрация, столько же времени уйдет на перелёт в Болгарию, пара часов на автомобили или автобусе и вы в «Санданской перле».
Выбор маршрута и его продолжительность может рассчитать и позволить себе не только скромный «слуга народа» или преуспевающий бизнесмен, но и студент, и даже пенсионер. При индивидуальном туре эконом вариант выглядит примерно так: перелет из России в Болгарию и обратно 250-300 евро. Билет можно приобрести с открытой датой. Трансфер или поездка по стране на общественном транспорте не более 30 евро. Проживание в отеле 3-4 звезды с завтраком – 50-60 евро в сутки. Проживание в приватном отеле 20-30 евро.
Для тех, кто особо измотан цивилизацией, рекомендуется снять бунгало в горах или домик в деревне за 30-40 евро. Но завтракать и пить обязательный кофе придется уже в ближайшем кафе. На ужин можно спуститься в город или подкрепиться в деревенской механе. Языкового барьера не существует совершенно, что также действует расслабляюще на наш измученный хайтеком организм. Особо продвинутые могут изъясняться на английском. Найдутся и собеседники на немецком, греческом, итальянском и французском. Эти же наше соотечественники (особо продвинутые) покупают дома и квартиры для отдыха и поправки здоровья. Благо стоимость квадратного метра жилья на сегодняшний день в среднем составляет 800-1000 евро. Они давно уже поняли, что красоты здешние и экология ни чуть не уступают природе Испании и Италии, вот и селят своих драгоценных чад и любимых родителей в этом пестром калейдоскопе языков и обычаев.
Вот такая получилась поездка за здоровьем «на воды». Болгария, такая близкая и родственная, одарила нас ярким солнцем, целебными подами, окормила пищей духовной. И живут там простые и приветливые люди, которые так хорошо нас понимают.[/img]
Татьяна Зыкова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/02/2008, 12:34
Откуда: Болгария,Сандански

Сообщение mafiot4e » 09/02/2008, 15:35

Читать приятно, спасибо :)

П.С. Вы не писатель/ журналист?.. Имя знакомо до боли... :oops:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение lalala » 09/02/2008, 15:50

действительно, выбивается из ряда. :) .. на форуме почти ничего не говорили о Сандански, а если и говорили, то негатив...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение LVOVICH » 09/02/2008, 16:12

Вторая часть названия темы позволяет задать вопрос знатокам Болгарии, а кто может рассказать о курорте Хисаря.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Olushka » 09/02/2008, 17:38

я в восторге от Сандански! От тамошнего климата, теплоты, неспешного ритма жизни, Мелнишких гор и условий для отдыха... а также от дороги, ведущей к Сандански -- крас`оты невероятные, когда едешь по дефиле (если не рулишь, правда)

можно там порадоваться жизни!!!!

Изображение

Это вот деревянная ванна для винных ван

Изображение

рай для влюбленных....

Изображение

Изображение

А еще Велинград заслуживает отдельного внимания!
Светить всегда! Светить везде!
до дней последних донца!
СВЕТИТЬ! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой и солнца!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Татьяна Зыкова » 10/02/2008, 12:08

mafiot4e писал(а):Читать приятно, спасибо :)

П.С. Вы не писатель/ журналист?.. Имя знакомо до боли... :oops:

Спасибо за приятный отзыв. Нет, я не журналист, и тем более не писатель. А это просто мои эмоции. В дополнении скажу, мы с мужем здесь приобрели небольшие аппартаменты и наслаждаемся жизнью.
Татьяна Зыкова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/02/2008, 12:34
Откуда: Болгария,Сандански


Сообщение Лариса » 10/02/2008, 18:20

Татьяна,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за ваш отзыв.
Мне это настолько актуально,я скоро,буквально 24 марта отправляюсь туда на отдых и лечение с ребенком(интеротель "Сандански").

действительно, выбивается из ряда. .. на форуме почти ничего не говорили о Сандански, а если и говорили, то негатив...


Ни разу не читала про Сандански здесь на форуме негатива.
Был такой момент,когда говорилось про то, что приобрели там недвижимость...и то...конкретного негатива там не услышала.

можно там порадоваться жизни!!!!


Olushka,я так понимаю и если не ошибаюсь это фото СПА-отеля Медите.

Татьяна и Олюшка еще раз спасибо за отклики и фото.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение Olushka » 10/02/2008, 20:10

я просто хотела обойтись без имен, дабы не обвинили в рекламе... :lol:
может быть, все местные СПА друг друга чем-то напоминают :lol:
В "Медите" -- очень здорово!!!! но на моих фотках "ШАРЛOПОВ" или еще "Sundance" его называют.
Светить всегда! Светить везде!
до дней последних донца!
СВЕТИТЬ! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой и солнца!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение нар » 10/02/2008, 21:37

с ума сойти, какая красота!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Лариса » 11/02/2008, 10:51

я просто хотела обойтись без имен, дабы не обвинили в рекламе...
может быть, все местные СПА друг друга чем-то напоминают
В "Медите" -- очень здорово!!!! но на моих фотках "ШАРЛOПОВ" или еще "Sundance" его называют.

Да ну какая реклама( хотя может по правилам форума :) )
Наоборот,чем больше информации о таких местах..тем я думаю лучше.
И точно перепутала ,но очень сильно похож Ваш отель на отель "Медите".
Кстати я выбирала из 2-х отелей( "Медите" и интеротель "Сандански"),но наличие детского сада в интеротеле "Сандански" и прочих "детских" благ перевесило в его пользу.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение Francoise » 11/02/2008, 12:16

Из винной ванны я б точно не вылезла :oops:
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45


Вернуться в Отзывы об отдыхе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2