Подача на визу D

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Подача на визу D

Сообщение Eurik » 20/05/2010, 18:28

ANN-2 писал(а):Наоборот... если не сосредотачиваться только на хлебе... то в Болгарии болото, можно сказать трясина .... особенно в последнее время. Замордуют их вместе с детьми.... уже начали прямо с визы "Д" ! А это только начало.
Интересно, как это она будет здесь жить без интеграции в общество? А дети как же? Обучение, здравоохранетие, трудоустройство... Даже болгары стремятся сбежать отсюда.. А Вы говорите "комфортно"....
Как жить среди идиотов и относиться к этому с иронией? :roll: Надоедает и очень быстро!


Болгары уезжают и, наверное, правильно делают, они ищут где лучше.
Собственно, как и русские.
И того из них, кто выбирает Болгарию, я вполне понимаю. В своё время очень много поездил и хочу сказать, что перебравшись сюда на более-менее постоянку, чувствуешь себя гораздо уверенней и спокойней, чем во многих местах по ряду причин. Это и отсутствие языкового барьера даже на начальном этапе, и, в общем-то понятная и во многом близкая ментальность местного населения (попробуйте пожить хотя бы полгода в Таиланде или Китае, поймёте, о чём я :wink:. Да что, Азия, поживИте месяц в Германии и сравнИте внутреннее напряжения там и здесь). Плюс достаточное количество русских (что психологически многих успокаивает даже подсознательно), нормальный климат, вполне похожий на наш южный, что тоже помогает адаптироваться.
Ну, а если добавить сюда дешевизну всего, близость до России (для меня, например, это играет роль, прихОдиться летать в Москву), возможность достаточно быстро и легко официально легализоваться в стране, отсутствие нашей российской уличной преступности, то на грязь на улицах, хреновые дороги, некоторые...ммм, не совсем приемлемые и удобные для русского человека черты характера болгар (во, сказал :lol: ), можно не обращать внимание. Ну, или относиться именно с иронией, это несложно, поверьте. :wink:

А что касается интеграции... Ну, я имел в виду плотное общение с местными жителями и возникающее у некоторых желание стать одним из них :wink: . Это уж от самодостаточности человека зависит. Мне, например, и русские здесь не нужны, утомляют :lol:
И , кстати, согласитесь, оставаясь «вечным туристом», многие проблемы страны, действительно, не замечаешь, они проходят мимо незаметными, а потому нервная система остаётся в порядке :lol:.

Вот именно поэтому всему, я и употребил слово «комфортно». Мне-вполне.

А надоест ли? Возможно. Время покажет :wink:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 08:54

Eurik писал(а): Вот именно поэтому всему, я и употребил слово «комфортно». Мне-вполне.

А надоест ли? Возможно. Время покажет :wink:

Так чувствует себя человек при смене обстановки, уезжая от каждодневных проблем. Я так себя чувствую, даже когда на выходные выезжаем в наш загородный дом. Хочется все бросить и остаться там навсегда среди деревьев и пения соловьев. :D Но надо понять, что оставшись там проблемы ежедневия меня догонят и там. Так что усталось от окружающей Вас обстановки скоро придет. :wink: И все будет казаться совсем не так.
Но дело еще и не только в этом. Раньше, когда я приехала в болгарию действительно были комфортные условия, даже с легализацией. Документы на ПМЖ я даже не знаю как подавались, свекровь сделала все за меня, заплатив какую-то символическую сумму (точно не знаю сколько от 5 до 20 лева) и виз не было... Через месяц а сходила и получила синий паспорт (у болгар был зеленый). Единственная трудность была это языковой барьер, поэтому я чувствовала себя не уверено, при устройстве на работу. В России я бы могла намного проще вырасти в профессиональном смысле.
Но вот в последнее время начали "затягивать" режим для выходцев из бывшего СССР, и со временем он станет еще больше, потому, что наплыв увеличивается.. Это ужесточение уже почувствовали на себе все... Зная (чуть-чуть :idea: ) психологию болгарских бюрократов, можно спрогнозировать, что после того, как русские, привезя свои кровные денежки и оживив экономику Болгарии в трудные времена, станут не нужны... законодатели создадут такие драконовские правила (гласные и негласные), что всех вас принудят уехать... :|
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Eurik » 21/05/2010, 09:57

ANN-2 писал(а):Так чувствует себя человек при смене обстановки, уезжая от каждодневных проблем. Я так себя чувствую, даже когда на выходные выезжаем в наш загородный дом. Хочется все бросить и остаться там навсегда среди деревьев и пения соловьев. :D Но надо понять, что оставшись там проблемы ежедневия меня догонят и там. Так что усталось от окружающей Вас обстановки скоро придет. :wink: И все будет казаться совсем не так.
Но дело еще и не только в этом. Раньше, когда я приехала в болгарию действительно были комфортные условия, даже с легализацией. Документы на ПМЖ я даже не знаю как подавались, свекровь сделала все за меня, заплатив какую-то символическую сумму (точно не знаю сколько от 5 до 20 лева) и виз не было... Через месяц а сходила и получила синий паспорт (у болгар был зеленый). Единственная трудность была это языковой барьер, поэтому я чувствовала себя не уверено, при устройстве на работу. В России я бы могла намного проще вырасти в профессиональном смысле.
Но вот в последнее время начали "затягивать" режим для выходцев из бывшего СССР, и со временем он станет еще больше, потому, что наплыв увеличивается.. Это ужесточение уже почувствовали на себе все... Зная (чуть-чуть :idea: ) психологию болгарских бюрократов, можно спрогнозировать, что после того, как русские, привезя свои кровные денежки и оживив экономику Болгарии в трудные времена, станут не нужны... законодатели создадут такие драконовские правила (гласные и негласные), что всех вас принудят уехать... :|

Возможно, Вы и правы и это, действительно, надоест (хотя, думаю, зависит от лёгкости характера, оптимизма, приспособляемости, самодостаточности...), ну, или условия пребывания станут невыносимыми, или ещё что-нибудь.

Да и ...с ним :lol:
В отличие от многих здесь я не "сжёг мосты" в России, что-либо продав там и ,в принципе, мне нет никакой необходимости работать, чтобы жить в своё удовольствие (дистанционного вмешательства и нечастых поездок хватает, а сейчас хочу и поездки свести на "нет" :wink: ).

Так что, если что-либо в стране или в моём внутреннем отношении к пребыванию в ней поменяется, то поменять среду обитания большого труда не составит. Хотя, на сегодняшний день, не хотелось бы.
Это ли доказательство комфорта? :lol:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 10:12

Eurik писал(а): Это ли доказательство комфорта? :lol:

Да! :D Если конечно этот комфорт не противоречит интересам Ваших детей... которым очень будет трудно менять среду обитания..... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Глокая Куздра » 21/05/2010, 10:13

Eurik писал(а):Так что, если что-либо в стране или в моём внутреннем отношении к пребыванию в ней поменяется, то поменять среду обитания большого труда не составит.

И вряд ли это будет снова Россия. На свете очень много стран, где еще не бывал. Так что это не мост, а обуза. Карфаген должен быть разрушен.
Еще хотел добавить - детям легче всего менять обстановку и делают они это с удовольствием.
Также как и новые языки изучают. Плохо старым бабушкам. Но и то не всем далеко.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 10:14

Глокая Куздра писал(а):
Eurik писал(а):Так что, если что-либо в стране или в моём внутреннем отношении к пребыванию в ней поменяется, то поменять среду обитания большого труда не составит.

И вряд ли это будет снова Россия. На свете очень много стран, где еще не бывал. Так что это не мост, а обуза. Карфаген должен быть разрушен.

Кто-то умный сказал, что если хочешь рассмешить Бога, раскажи ему о своих планах.... :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 10:17

Глокая Куздра писал(а): Еще хотел добавить - детям легче всего менять обстановку и делают они это с удовольствием.
Также как и новые языки изучают. Плохо старым бабушкам. Но и то не всем далеко.

А у вас дети есть? :roll: Я не знаю таких детей, которые любят менять школу и друзей... чужая обстановка всегда стрес для ребенка...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Eurik » 21/05/2010, 10:18

ANN-2 писал(а):Да! :D Если конечно этот комфорт не противоречит интересам Ваших детей... которым очень будет трудно менять среду обитания..... :D

Дитё взрослое, самостоятельное, к Болгарии никакого пиетета не испытывает, для отдыха предпочитает другие страны, для проживания пока Россию. Оно потом само решит, оно умное (в родителей :lol:).

Глокая Куздра писал(а):И вряд ли это будет снова Россия. На свете очень много стран, где еще не бывал. Так что это не мост, а обуза. Карфаген должен быть разрушен.

Да, Россию снова не хотелось бы :wink: , а про обоз и Карфаген не понял :oops:
Последний раз редактировалось Eurik 21/05/2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 10:24

Eurik писал(а): Дитё взрослое, самостоятельное, к Болгарии никакого пиетета не испытывает, для отдыха предпочитает другие страны, для проживания пока Россию. Оно потом само решит, оно умное (в родителей :lol:).

Ну тогда другое дело! Можно и экспериментировать в свое удовольствие! :D


Да, Россия не хотелось бы

Хочется убедиться, что везде хорошо, где нас нет!? :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Глокая Куздра » 21/05/2010, 10:30

ANN-2 писал(а):А у вас дети есть? :roll: Я не знаю таких детей, которые любят менять школу и друзей... чужая обстановка всегда стрес для ребенка...

Есть дети. Но, наверное они в меня. Один уже доехал До Мурманска из Владивостока, другой до Абакана.
Да и себя я ребенком помню. Жил и учился во Владивостоке, Питере, Москве, Ленинабаде, Ташкенте, Чирчике, Новосибирске. Квартиру только во Владивостоке меняли раз 5.
Так что к тем, кто ведет оседлый образ отношусь с сожалением. Гораздо приятней путешествовать.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 10:35

Глокая Куздра писал(а): Да и себя я ребенком помню. Жил и учился во Владивостоке, Питере, Москве, Ленинабаде, Ташкенте, Чирчике, Новосибирске. Квартиру только во Владивостоке меняли раз 5.
Так что к тем, кто ведет оседлый образ отношусь с сожалением. Гораздо приятней путешествовать.

Ну вот видите... потому такой результат и получился... (или не получился :roll: ) :D
Путешествовать приятно (спору нет), но при этом еще приятней возвращаться домой!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Глокая Куздра » 21/05/2010, 10:43

ANN-2 писал(а):Путешествовать приятно (спору нет), но при этом еще приятней возвращаться домой!

Конечно приятно домой-то. Сейчас приятно домой в Болгарию.
Недавно приехал из Англии. Скоро опять в путь, надо в Хорватию.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 11:07

Глокая Куздра писал(а): Конечно приятно домой-то. Сейчас приятно домой в Болгарию.
Недавно приехал из Англии. Скоро опять в путь, надо в Хорватию.

У вас не дом, а временное пристанище... как у кочевника палатка. Дом это там, где вас ждут... а не там, где можно "бросить" свои уставшие кости.... :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Глокая Куздра » 21/05/2010, 12:52

Думаю, это связано с тем, что люди, открывая мир, набираются новых идей, впитывают новую энергию, что и делает их ещё более успешными, более счастливыми, чем до этого.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 13:00

Глокая Куздра писал(а):Думаю, это связано с тем, что люди, открывая мир, набираются новых идей, впитывают новую энергию, что и делает их ещё более успешными, более счастливыми, чем до этого.

Может быть, может быть.... :roll: У всех разное восприятие счастья, жизнь полосатая, банально говоря. Если у вас полоса счастья, то ждите приближения обратного...Вот об этом я и говорила вам, как бы не получилось как в той картине... "возвращение блудного отца" 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение Глокая Куздра » 21/05/2010, 13:58

ANN-2 писал(а): Если у вас полоса счастья, то ждите приближения обратного...Вот об этом я и говорила вам, как бы не получилось как в той картине... "возвращение блудного отца" 8)

Что-вы, что-вы. При любом раскладе кандидатура России дже не рассматривается. Это в прошлом, безвозвратно ушедшем.
На моей жизни в России хорошо не будет, а остальное меня не интересует.
Для меня понятие хорошо это не тогда когда в стойле кормят. Нужно еще много чего.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Подача на визу D

Сообщение ANN-2 » 21/05/2010, 14:08

Глокая Куздра писал(а): Что-вы, что-вы. При любом раскладе кандидатура России дже не рассматривается. Это в прошлом, безвозвратно ушедшем.
На моей жизни в России хорошо не будет, а остальное меня не интересует.
Для меня понятие хорошо это не тогда когда в стойле кормят. Нужно еще много чего.

Ааааа! Вон оно значицца как? :roll: Жадный вы какой , однако! Много чего хочецца? Остается пожелать вам успеха в этом безнадежном деле.... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Подача на визу D

Сообщение ИРуся » 21/05/2010, 17:21

Илона25, анкета одна, только будете указывать долгосрочное пребывание. Лучше все заполнить дома и фото приклеять,тогда в консульстве будет все быстрее. Документы принимают 2 человека, одна очень добрая женщина и все объясняет, а другая была неочень :x , не хотела и слова лишнего говорить. Статью я не писала - они сами пишут (но я видела что указывают ст.24 пар.1 п.18). Я подавала только на себя, так как детей нет пока))). 24 и 26 мая консульство работать не будет.
Аватара пользователя
ИРуся
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/03/2010, 21:59

Re: Подача на визу D

Сообщение ИРуся » 03/06/2010, 09:23

Ну вот, все идет своим чередом, как и писали здесь на форуме.Вчера была проверка из полиции, только приходили ни к соседям, а к нам по адресу (получается через 2 недели после подачи доков на визу "Д"). Теперь посмотрим ,когда будет готова виза. Всем спасибо за помощь,чувствуешь себя уверенным,когда владеешь информацией.
Аватара пользователя
ИРуся
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/03/2010, 21:59

Re: Подача на визу D

Сообщение Илона25 » 03/06/2010, 10:53

ИРуся, они приходили к мужу? Что спрашивали, чем интересовались? Интересно, а если муж не сидит дома целый день... Что тогда? А соседи меня и видеть там могли только год назад, я то ведь сейчас в Киеве...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: Подача на визу D

Сообщение ИРуся » 03/06/2010, 20:51

Илона25, я тоже переживала за эту проверку, но просто повезло, что дома в это время был его брат и сразу перезвонил ему, а муж уже договорился о встречи с полицейским в управлении. Соседей тоже муж предупредил о возможной проверке. Спрашивали где и как познакомились, как все складывалось. Зато потом рассказал о всех предстоящих расходах по ВНЖ и заверил, что визу дадут. А у мужа уже билет на сегодня был :D
Аватара пользователя
ИРуся
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/03/2010, 21:59

Re: Подача на визу D

Сообщение webmoney » 03/06/2010, 21:07

eddygas писал(а):Уважаемые форумчане! Два вопроса по одной теме. Можно ли гражданам России подаваться на визу D не в России, а, скажем в Румынии, или в любом другом государстве в болгарском посольстве?
И второе: при подаче на визу D загранпаспорта забирают в посольстве, или отдают на руки?


делюсь информацией 2007-го года - на Визу Д можно подавать в любом болгарском консульстве (это мне сказали в Отдел Миграция)
другое дело что в консульствах могут не придерживаться такого мнения :D

виза Д для болгарского происхождения оплачивается (в наст момент 4100 рублей они считают по своему курсу евро - возможно это 100 евро)

есть ещё одна засада для визы по происхождению - в Отдел Миграция говорят: приходи с Визой Д и мы тебе сделаем ПМЖ-карту если у тебя есть происхождение
на самом деле сначала надо взять в Софии от ДАБЧ документ о происхождении (так как без него и визу Д не дадут) потом уже в консульстве взять визу Д и обратно в Отдел Миграция с визой и второй копией документа от ДАБЧ
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 03/06/2010, 23:12

Добрый день.Помогите пожалуйста советом.Я украинка, вышла замуж за болгарина, муж живет в Софии, подали документы на визу D, при подаче документов сказали, что срок оформления визы D от 30 до 45 дней, 45 дней уже прошли, а виза все еще не готова, постоянно кормят "завтраками". Что делать? куда обращаться, чтобы ускорить процесс? или хотя бы узнать когда будет готова виза?
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение webmoney » 03/06/2010, 23:19

chipa писал(а):Добрый день.Помогите пожалуйста советом.Я украинка, вышла замуж за болгарина, муж живет в Софии, подали документы на визу D, при подаче документов сказали, что срок оформления визы D от 30 до 45 дней, 45 дней уже прошли, а виза все еще не готова, постоянно кормят "завтраками". Что делать? куда обращаться, чтобы ускорить процесс? или хотя бы узнать когда будет готова виза?


тут проходила тема такая что визы уже давно готовы но из-за технических проблем с ЛК-ами в в Болгарии консульства нарочно задерживают их выдачу
некоторые ждут с марта месяца
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 03/06/2010, 23:26

webmoney писал(а): тут проходила тема такая что визы уже давно готовы но из-за технических проблем с ЛК-ами в в Болгарии консульства нарочно задерживают их выдачу
некоторые ждут с марта месяца


а хоть как-то на этот процесс можно повлиять или хотя бы выяснить срок примерный? находишься постоянно в подвешенном состоянии, издергалась уже, никто ничего толком не говорит, в посольстве вообще могут и трубку бросить или просто не ответить:(
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение Вяра » 03/06/2010, 23:32

chipa писал(а):
webmoney писал(а): тут проходила тема такая что визы уже давно готовы но из-за технических проблем с ЛК-ами в в Болгарии консульства нарочно задерживают их выдачу
некоторые ждут с марта месяца


а хоть как-то на этот процесс можно повлиять или хотя бы выяснить срок примерный? находишься постоянно в подвешенном состоянии, издергалась уже, никто ничего толком не говорит, в посольстве вообще могут и трубку бросить или просто не ответить:(

Боюсь что повлиять Вы не сможете, так как это не от консульства зависит а от Софии, туда направляют документы, от туда по месту регистрации, потом обратно. В принципе нет нарушения если и через два месяца визу дадут, не забывайте что начинается сезон. Попробуйте обратиться к адвокату и позвонить в Софию. Но не рекомендую качать права :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 03/06/2010, 23:37

Вяра писал(а): Но не рекомендую качать права :wink:


вот и боюсь что-либо делать по этому:(, могут еще хуже сделать, мужа уже два месяца не видела:( и сколько это еще продлиться непонятно...
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение Вяра » 04/06/2010, 00:08

chipa писал(а):
Вяра писал(а): Но не рекомендую качать права :wink:


вот и боюсь что-либо делать по этому:(, могут еще хуже сделать, мужа уже два месяца не видела:( и сколько это еще продлиться непонятно...

попросите мужа узнать, может ему ответят что то более конкретное.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 04/06/2010, 00:17

Вяра писал(а):попросите мужа узнать, может ему ответят что то более конкретное.


а где узнавать, куда идти? соориентируйте пожалуйста.
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение webmoney » 04/06/2010, 00:29

chipa писал(а):
Вяра писал(а):попросите мужа узнать, может ему ответят что то более конкретное.


а где узнавать, куда идти? соориентируйте пожалуйста.


мдаааа... говорите 2 месяца как муж смылся.... как я его понимаю :D :D :D
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 04/06/2010, 00:35

webmoney писал(а): мдаааа... говорите 2 месяца как муж смылся.... как я его понимаю :D :D :D


вот не поняла юмора, если Вы такой специалист то взяли бы и рассказали. Если Вы сведущи в таких вопросах - очень за Вас рада! может быть Вы и оформляете визы D каждый день,а вот мы столкнулись впервые, и бюрократии такой тоже никто не ожидал. В любом случае, Ваш комментарий безумно "ценен"!
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение Corayma » 04/06/2010, 08:45

Предыдущий коммент этого же автора тоже ценен. Оказывается, визу Д задерживают из-за проблем с ЛК. Вам ЛК вместе с визой Д выдавали? И уж извините за офтоп: Вы рекламу даете с такой же пунктуацией? "мдаааа..."
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Подача на визу D

Сообщение Вяра » 04/06/2010, 10:56

chipa писал(а):
Вяра писал(а):попросите мужа узнать, может ему ответят что то более конкретное.


а где узнавать, куда идти? соориентируйте пожалуйста.

я бы рекомендовала начать с низу. Для начала, пусть сходит в местное МВР по тому адресу где он проживает и куда зарегистрирует Вас, и узнает, а был ли вообще запрос из Софии по поводу проверки . Если был то когда? если нет, то дальше обращаться в Софию, почему задерживают документы. Если проверка была, то теоретически недели через две после нее, должен поступить ответ уже в Консульство.
Или еще лучше пусть обратиться к адвокату специализирующемуся по миграционным вопросам. Адвоката в Варне могу подскакать, может она поможет, вряд ли такая услуга (как "позвонить куда надо и спросить") стоит дорого.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 04/06/2010, 11:14

Corayma, Варя, спасибо большое за поддержку и информацию, теперь хотя бы понятно с чего начинать. Муж в Софии живет, поэтому уже там будем узнавать про адвокатов по миграционным вопросам, чтобы соориентировал куда звонить и узнавать, но ваше предложение обязательно запомню :oops:
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение webmoney » 04/06/2010, 12:04

Corayma писал(а):Предыдущий коммент этого же автора тоже ценен. Оказывается, визу Д задерживают из-за проблем с ЛК. Вам ЛК вместе с визой Д выдавали? И уж извините за офтоп: Вы рекламу даете с такой же пунктуацией? "мдаааа..."


зачем же умничать, когда не в теме? http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=17&t=13399&start=660#p333742

ответ Юрия мне кажется самым убедительным из всех - потому я на него и сослался
а то что в Болгарии сломалось то ли оборудование (от Сименса) для ЛК, то ли софт повис - это уже все знают
ещё во время тендера были предъявы (от Sagem кажется) что типо Сименс кинет болгар на бабки - так и вышло
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Подача на визу D

Сообщение volga » 04/06/2010, 12:23

Тоже нахожусь в подвешенном состоянии и жду визу D. Документы сдавала в апреле. Проверка была через 3.5 недели - приходили домой к мужу, и, к сожалению, он как раз в тот момент отъехал по срочным делам, его не было дома всего полчаса((. Когда вернулся - соседи сказали, что приходили проверяющие - спрашивали про нас - а они с перепугу ответили, что мы вместе поехали в магазин.....не знаю как проверяющие отреагировали на это...В любом случае прошло после этого уже 3 недели - и ни слуху, ни духу.
В консульство дозваниваюсь с трудом - там один ответ - "еще на согласовании, звоните завтра"... правда вчера был другой ответ - сейчас не 30 рабочих дней, а гораздо больше (сколько "гораздо" не уточнили) - причину не сказали. Говорят - те, кто сдавал в марте, еще не получили визу...а те, кто сдавал в апреле - частично уже получили...я понимаю, что выхода у нас нет и нужно ждать....или есть выход? Может попробовать позвонить в Софию? У кого-нибудь был такой опыт?
По поводу ЛК - да, действительно, месяц назад была проблема техническая, но сейчас она уже решена и карты выдают в Бургасе без очередей - муж специально узнавал...Лично у меня такое подозрение, что просто слишком много работы у них в связи с выдачей туристических виз - они не успевают...моя мама подала документы на туристическую визу 20 дней назад - еще не готова.....а у нее билеты на руках и ей вылетать через пару дней....
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Подача на визу D

Сообщение chipa » 04/06/2010, 12:32

volga, очень хорошо вас понимаю:(, туристические визы, насколькок я знаю, вообще без проблем сейчас выдают, а вот на те, что делаются дольше - времени по всей видимости не хватает:(, типа ждете, ну и еще можете подождать, а туристам надо ехать срочно. И поделать ничего с этим мы не можем....
В посольстве начали нормально отвечать на наши телефонные звонки, лишь после того как сходили и уточнили почему такое отношение, что бросают трубку, могут нахамить, нормально не объясняют, ведь мы, когда звоним, понимаем, что это их работа и уважаем работников, и не позволяем себе нервов, хамства и всего подобного.
Последний раз редактировалось chipa 04/06/2010, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
chipa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2010, 23:03

Re: Подача на визу D

Сообщение Veta » 04/06/2010, 12:34

volga писал(а):По поводу ЛК - да, действительно, месяц назад была проблема техническая, но сейчас она уже решена и карты выдают в Бургасе без очередей - муж специально узнавал...Лично у меня такое подозрение, что просто слишком много работы у них в связи с выдачей туристических виз - они не успевают...моя мама подала документы на туристическую визу 20 дней назад - еще не готова.....а у нее билеты на руках и ей вылетать через пару дней....

С болгарскими ЛК уже действительно нет проблем))) Проблема с картами для иностранцев, но я не думаю, что в этом проблема задержки виз, моя знакомая подавала на визу Д по происхождению в Москве где-то в конце марта или начале апреля и получила ее где-то в середине мая.
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Подача на визу D

Сообщение volga » 04/06/2010, 12:42

Хоть немного обнадежили))) В посольстве мне так и сказали, что те, кто подал в марте - не получили...а кто в апреле - получают...и они сами не знают с чем это связано...я тоже не думаю, что это связано с выдачей ЛК.
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Подача на визу D

Сообщение webmoney » 04/06/2010, 12:44

volga писал(а):Хоть немного обнадежили))) В посольстве мне так и сказали, что те, кто подал в марте - не получили...а кто в апреле - получают...и они сами не знают с чем это связано...я тоже не думаю, что это связано с выдачей ЛК.


разводят! я подал с ксивой от ДАБЧ в самом начале апреля а все ещё "на согласовании"
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1